Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Edwin

Самоповреждение опасной бритвой

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Попался мне сегодня достаточно фотогеничный случай. Суицид пожилой женщины с нанесением нескольких резаных ран на внутренней стороне обеих кистевых суставов при помощи опасной бритвы. Уже в ране была видна полностью пересечённая локтевая артерия. Но после отделения кожи под фасцией стали видны две косо пересечённые сухожилия мышц предплечья, которые в результате укорочения мышц были затянуты в их ложа. Также видны кровоизлияния на достаточном удалении от уровня пересечения мягких тканей.

britwa1.jpg

britwa2.jpg

У меня вопрос о прижизненности данного феномена. Как вы думаете можно такое укорочение и постмортально сделать или это признак витальности повреждения?

Изменено пользователем Edwin

Поделиться сообщением

У меня вопрос о прижизненности данного феномена. Как вы думаете можно такое укорочение и постмортально сделать или это признак витальности повреждения?

Поскольку в судебной медицине имеется такой раздел, как "суправитальные реакции", в котором изучаются проблемы вызова типично прижизненных реакций после смерти, а самой изученной суправитальной реакцией как раз и являются мускульные сокращения, то в принципе сокращение сухожилий после наступления смерти возможно. Но для этого надо сначала разрезать сухожилие, а потом искусственно вызвать сокращение мышцы, к которой это сухожилие идет. Если второй этап пропустить, то сокращения не будет. После развития трупного окоченения такого сокращения по-любому быть не должно. Так что сокращение поврежденных сухожилий можно считать признаком прижизненого причинения повреждения, от которого только маловато толку.

Все вышесказанное - всего лишь умозрительные построения. Для точного знания нужно сделать посмертные разрезы сухожилий в различных (см. выше) условиях.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация