Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

ТМВ

Огнестрельная травма (самоубийство из МР 79-9ТМ)

Recommended Posts

Bella

Ну не знаю. Мне так пулю вашу очень даже сразу видно. И гематома за глазом.

Всегда надо сравнивать две стороны, а не рассматривать один участок какой-то.

А про гипердиагностику - так за это, в отличие от не-диагностирования не едять, вот все подозрительные места и описываются, как переломы.

У нас тут один орел себя 18 раз ножом ткнул на радостях у жены перед носом.

Так хирурги замучались спасать, а ведь спасли - а у него туберкулез, бациллярный. А он в общей реанимации.

Бабай
Мне так пулю вашу очень даже сразу видно.

А мне кажется,что это он прилепил жвачку к коже нижнего века :)/> Без боковой проекции ничего нельзя исключить.

Gvidon-7
вверху всем известная пуля патрона 18х40Т комплекса "ОСА", то что внизу выстрелено неизвестно из чего. Конкретизировать оружие затруднились даже местные криминалисты. Что интересно на ведущей части нижней пули видны следы, похожие на поля нарезов.

Нижняя пуля тоже выстрелена из ОСЫ. Я такие извлекал, см. тему Новинки галереи, сообщение 36.

Вот эти пули http://www.tulataman.ru/site/katalog/orujie_samooborony/3/

Калибр 18х45 подходит и для Осы.

Bella

Жвачку не видно :)/>

Рентгенограммы любого места при подозрении на травматические повреждения - всегда надо делать в двух проекциях, это как грицца, азбука.

архидьякон

В продолжение истории начатой в #18 При исследовании трупа входная огнестрельная рана в правой височной области, раневой канал справа налево поврежден головной мозг, в окончании раневого канала пуля. Дело ясное самоубийство. Одноко это заставило следаков и родственников в этом сильно усомниться. Откуда появились эти повреждения? ваши версии!

post-909-1289407880_thumb.jpg

post-909-1289407966_thumb.jpg

За фото извиняюсь, они были сделаны родственниками, я их только перрефотографировал.

АНТ
Откуда появились эти повреждения?

Придушили "слегка" предварительно?

ТМВ
ваши версии!

Падение после выстрела с высоты собственного роста и ударах/трении о предметы, расположенные на огневом рубеже.

архидьякон

посторонних предметов на полу при осмотре места происшествия не было. Поверхность пола резиновые плиты.

Hohol

Ощущение, что ссадина-рана на брови и в области носа имеет признаки воспаления (гиперемия, отечность), соответственно по времени с основным повреждением не совпадает. смущают ссадины на шее и в подбородочной области. судя по тому, что тело одето и шва не видно, видимо не вскрывалось. я за эксгумацию...

архидьякон

Садины на шее посмертные, причинены стараниями санитаров, труп исследован, но аккуратно $$$/> , поэтому шва и не видно. Фото сделално родственниками после вскрытия. Ссадина в лобной области и на брови, на фоне кровоподтека. Подсказка: обратите внимание на конфигурацию и взаиморасположение повреждений.

Печкуренко

Возможно при падении ударился о детали пистолета. Ну а второе- получил их в конфликте с кем либо, а после этого стало обидно, импульс-выстрел.

ТМВ

Интересно было бы узнать - из какого оружия велась стрельба в тире?

Кроме того, как правило, в тире на огневом рубеже могут размещаться различные стойки (для патронов, оружия) сам огневой рубеж может представлять собой некую довольно-таки узкую амбразуру с бетонированными стенами (типа, "шуба"). Все эти аксессуары могут при падении привести к повреждениям, как на фотках. И, как вариант - рикошет гильзы, отброшенной экстрактором в узком пространстве? :Р/>

архидьякон
Возможно при падении ударился о детали пистолета.

Браво коллега! Сам я до этой мысли додумался не сразу, дня этак через три. Запросил пистолет у следака и всё встало на свои места. Оружтем был пистолет Марголина.

post-909-1289487261_thumb.jpg

выступающие части четко уложились по форме, размерам и взаиморасположению в повреждения на лице. А как следак радовался что это отказняк!

Hohol
посторонних предметов на полу при осмотре места происшествия не было. Поверхность пола резиновые плиты.

Этим указанием автор ввел в заблуждение многих экспертов, исключив соударение при падении, с лежавшими на полу предметами, а оно оказывается все-таки соударение с пистолетом при падении...

ТМВ
Этим указанием автор ввел в заблуждение многих экспертов, исключив соударение при падении, с лежавшими на полу предметами, а оно оказывается все-таки соударение с пистолетом при падении...

Причем, сделал это намеренно :)/> , поскольку написал это свое сообщение (№ 40) сразу после моего поста № 39. :)/>

Gorgol

Уважаемый ТМВ, а кто Вас так безобразно учил выполнять фото повреждений? Почему масштаб не в плоскости повреждения, мало того смещен на значительное расстояние от него, в этом случае он - масштаб выполняет декоративную функцию. В нашем Бюро за такие фототаблицы сделали бы эксперту....

Edwin

Уважаемый Gorgol!

Не смотря на правильность вашей критики, вас могут у нас тут попинать ногами. Не со зла, а со скуки. Это ваш первый пост на нашем форуме и сразу критический. Мы маленький форум и все друг друга давно знаем. ТМВ вообще завсегдатай и любим....

Это я к тому, что не смотря на всю нашу демократичность мы всё же невольно делим всех на "своих" и "неизвестных". Бедолагам из второй группы вообще трудно, но тут выход один - сделать свой ник узнаваемым, т.е. писать проф. посты и дать почувствовать коллегам кто пишет. Студент, новичок или опытный коллега.

Если вы новичок, то простят проф. огрехи, но затопчут за хамство или неуважение к другим.

Если опытный эксперт, то простят лёгкое хамство и неуважение к другим, но затопчут за проф. огрехи.

Потому просто советую начинать писать на форуме не с критики, а с демонстрации своих успехов или случаев. Выставите свою фототаблицу с интересным случаем. Мы заценим и всё сразу поймём, а то не понятно кто пишет и с какой целью. Причин почему фото на вскрытиях получаются плохими тыщи и тыщи.... :?/>

Зарекомендуете себя, как спец по фототаблицам, да после этого хоть кого и хоть сколько критикуйте. Мы все такому фото-гуру в рот заглядывать будем и за критику благодарить :?/> Ну а если сам фотки корявые выставлять будет, а при этом критику разводить, как профи, то тут получится конфуз. Никто не поверит. У нас критиканов всех мастей и на все темы - тучи, а вот "авторов" с оригинальными описаниями, фото и случаями мало. :ass/> Но именно их и уважают особо, ибо на них земля-FR держится! Присоединяйтесь лучше к ним, а не к критиканам.

freescull

Edwin +1000000

Vil

Действительно, почему линейка заляпана пятнами крови? Почему не ГОСТирована? :Р/>

ТМВ
Уважаемый ТМВ, а кто Вас так безобразно учил выполнять фото повреждений? Почему масштаб не в плоскости повреждения, мало того смещен на значительное расстояние от него, в этом случае он - масштаб выполняет декоративную функцию. В нашем Бюро за такие фототаблицы сделали бы эксперту....

:Р/>

Охотник. Но, но, но, не ори, любезный! У меня работа тонкая, нервная. Я

окриков не переношу. Пришибу тебя и отвечать не буду!

Е. Шварц. "Обыкновенное чудо" (пьеса. не фильм)

Вот так примерно хотелось бы ответить Вам, уважаемый Gorgol. Тем не менее, поскольку мой друг Edwin меня опередил, задав политкорректный тон, позволю себе вопрос Вам задать: Вы в Котляково работаете? Или ещё где-нибудь под теплым начальственным крылом? Ну и работайте себе. В моей деревне такой профи-фотоГраф, как Вы нах не нать. Хотя, сдается мне, что это обычный тролль.

ramzes

gallery_9_134_56373.jpg

gallery_9_134_69470.jpg

gallery_9_134_27580.jpg

gallery_9_134_176516.jpg

gallery_9_134_84956.jpg

Это самострел из травматики - "Макарыча", патрон с резиновой сферической пулей, которая при прохождении через кости черепа фрагментировалась.

Hohol

по заднему краю дефекта кости отложение копоти?

ramzes

Да, там террасовидный перелом наружной компактной пластинки и в его зоне небольшое закопчение.

Vil

По большому счету т.н. травматическое оружие самообороны используется в основном для суицидов.

Очередной случай. Смерть наступила после месяца в больнице, несколько трепанаций, миграций из нейрохирургии в реанимацию и обратно.

Собственно интересен механизм образования изолированных переломов передних черепных ямок.

На втором фото обнаруженный фрагмент пластиковой пули.

gallery_9_135_260985.jpg

gallery_9_135_8210.jpg

Hohol
Собственно интересен механизм образования изолированных переломов передних черепных ямок.

Повреждение в передней черепной ямке можно связать с полостным действием пороховых газов (выстрел же в упор?) и гидродинамическим эффектом.

Их повреждения встречаются, в том числе, и при выстреле в упор в височную область из газового оружия самообороны.

Vil

Выстрел по всей видимости в упор.

Теоретически можно представить два механизма образования: по типу гидродинамического удара и за счет общей деформации.

Общая деформация маловероятна в силу локального действия. Гидродинамический механизм наиболее вероятен с точки зрения физики. Но... пострадавший месяц пролежал в стационаре, при этом несколько раз уверенно выходил из комы, восстанавливалась моторная функция.

Это какой запас физиологической прочности должен иметь мозг? :shoot:/>

Дудок

Насчет очевидности события - это эксперт погорячился. Сегодня очевидно, завтра - нет. Так что алгоритм исследования нужно отрабатывать полностью (в любом случае).

А вот раньше, помнится, все больше в рот стрелялись. Сейчас, значится, брезгуют.

ramzes

На втором фото обнаруженный фрагмент пластиковой пули.

Судя по фрагменту пули это было что-то из крупнокалиберной травматики ("оса" или "стражник"). Мое мнение по поводу изолированных трещин верхних стенок орбит, трещин по своду и основанию черепа в случае выложенным мной - все это конструкционные разрывные повреждения, возникающие в результате действия пороховых газов. Практически во всех случаях самострелов в висок в упор, наблюдаю кровоподтеки на фоне выраженного травматического отека на веках глаз. Механизм их возникновения тот же - "ушибающее" действие пороховых газов действующее со стороны полости черепа с конструкционными переломами верхних стенок орбит, кровоизлияниями в ретробульбарную клетчатку. Кстати, явное несоответствие дефекта кости в проекции входной огнестрельной раны диаметру пули, в случае указанном мною, думаю, объясняется особенностями самой пули которая в момент соприкосновения с костью за счет своей упругости приобретает уплощенную форму, значительно увеличиая свой диаметр.

Guest Гость
Несколько фото в тему

post-909-1288817580_thumb.jpg

Пистолет "Лидер" кастрированное дитя ТТ. От боевого образца отличается тонкостенным гладким стволом и отсутсвием затворной задержки. Рядом патрон 10х32 и эластичный снаряд (резиновая пуля) диаметром 10 мм. При ближайшем рассмотрении на пистолете видна маркировка 40-х годов.

post-909-1288817798_thumb.jpg

Экспериментальная мишень, полученная выстрелом при плотном упоре пистолета "Лидер".

post-909-1288817986_thumb.jpg

вверху всем известная пуля патрона 18х40Т комплекса "ОСА", то что внизу выстрелено неизвестно из чего. Конкретизировать оружие затруднились даже местные криминалисты. Что интересно на ведущей части нижней пули видны следы, похожие на поля нарезов.

Ту пулю что не определили криминалисты. Я определил с первого раза (:

Это пуля от травматического оружия под названием "Кордон 5"

Guest Неэксперт
Несколько фото в тему

post-909-1288817580_thumb.jpg

Пистолет "Лидер" кастрированное дитя ТТ. От боевого образца отличается тонкостенным гладким стволом и отсутсвием затворной задержки. Рядом патрон 10х32 и эластичный снаряд (резиновая пуля) диаметром 10 мм. При ближайшем рассмотрении на пистолете видна маркировка 40-х годов.

post-909-1288817798_thumb.jpg

Экспериментальная мишень, полученная выстрелом при плотном упоре пистолета "Лидер".

post-909-1288817986_thumb.jpg

Снизу это патроны фирмы А+А для осы, ратника кордона и т.д. У них пластиковая гильза с нарезами, что позволяет стабилизировать пулю. Сам патрон примерно на 20 дж мощнее стандартного осиного, а пуля на пару грамм тяжелее.

• Create New...