Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Гость ГенаХа

Будет ли тяжкий вред после ушивания разрыва почки?

Рекомендуемые сообщения

Гость ГенаХа

Всегда ли повреждение, повлекшее ушивание почки, расценивается в экспертной практике как тяжкий вред здоровью по подпункту п) п. 7 Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений 1208, ("закрытые повреждения органов забрюшинного пространства при наличии угрожающих жизни явлений") либо это совсем не обязательно и сильно зависит от конкретной ситуации.

Прошу меня не пинать, медицинских документов перед собой нет, поэтому такой корявый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладывал я уже как-то на ФСМ это письмо, но не грех и на Форенсе продублировать :)/>

Это официальное разъяснение, так что им можно смело пользоваться и ссылаться на него в суде.

7p.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценность указанного письма сомнительна, во всяком случае с юридической точки зрения, т.к. оное не прошло регистрацию в Мин.Юсте.

Продолжается извечная и избитая тема в отсутствии Правил...(жестких и конкретных, как мышление у шизофреников :)/> )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда даю ТЯЖКИЙ (см. указанное письмо - (плевать на минюст))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...сильно зависит от конкретной ситуации.
Конечно зависит, если ушивали дыру в почке, которую хирург случайно сам сделал :)/> Иначе, если операция была показана, то повреждение тяжкое должно было быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ГенаХа

2 Исмагилов Рауль

Вопрос юридической силы письма Плаксина — это вопрос который я сразу же задал себе, как только его прочитал.

Вопрос этот непростой, и даже будучи юристом, в свое время специализировавшимся в вопросах законности правовых актов, не могу навскидку на него ответить.

Надо смотреть законодательство о статусе издавшего лица в тот период времени, общие требования к нормативным правовым актам на тот период (не буду спорить, но Минюст на период издания акта мог быть просто не актуален). Надо смотреть и на содержание письма — оно может включать в себя перечисление медицинских догм, совокупность очевидных для специалиста истин, и в этом качестве будет просто кодификацией непреложных научных правил (чтобы это оценить надо быть судебным медиком). Отдельным вопросом можно выделить обязывающий либо нет характер письма. Исходя из наличия слова ПРЕДЛАГАЮ, я бы лично, не зная судебно-медицинских реалий, сделал бы вывод всё-таки более о рекомендательном характере этих разъяснений. Их обязательность выводится из уровня — главный СМЭ и научной обоснованности. Всё ИМХО.

 

Господа, уже будьте любезны остался непроясненным один маленький вопросик — как мне уъяснить для себя разницу между разрывом и надрывом? Усиленным темпом читаю учебник по судебной медицине, но до этой информации пока не дошел :)/>

 

2 myt

то есть фактически любая и всякая операция с почкой, хирург же не признается? :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6.1.16. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв): органов брюшной полости - селезенки или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства - почки, надпочечника, мочеточника;

 

По новым медкритериям - тяжкий вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я для себя то же подумал- что никаких надрывов не выделено, т.е. ИМХО- разрыв подразумевает любое нарушение целости поверхности органа ,без разницы- 0,3см или 8 см, а не включаем сюда только кровоизлияния под капсулу

Все ли так думают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×