Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
s.lana

Необходимая литература

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожайлуста, а то столько книг (авторов) есть ни о чём, хотелось бы именно нужных авторов и лучше по нозоологиям знать (точнее например огнестрел-.....). Я не думаю, что один человек может быть во всех направлениях супер. Не хочу читать глупые книги, чтобы в последующем, ссылаясь на них идиотом выглядеть.

Поделиться сообщением

Это к аполлогетам от доказательной медицины :Р/> .

Дорогая s.lana ! Глупых книг не бывает, бывают бесполезные, вредные и пр. А вот глупых... Хотя вспомнил одну - Приключения солдата Швейка 8(/> .

Если не верите, попробуйте спросить у коллег список "глупых книг" по конкретному вопросу (огрестерелу) :(/> .

Поделиться сообщением

Простите блондинку за неправильное выражение.

Но я всё-таки хотела узнать нужных авторов?

P.S. А не глупо к словам докапываться, помойму я понятно дала понять, что хочу. Лучше по теме пишите, а то читать ответы не о чём нет времени.

Поделиться сообщением

s.lana а не могли бы вы немного помедленнее, а то за мыслью следить не получается :Р/>

Вы сетуете, что есть много плохих книг и просите посоветовать хорошие.

Книги какой именно тематики вас интересуют? Спрашиваю, потому, что вот так взять и перечислить все хорошие книги сложно.

Не хочу читать глупые книги, чтобы в последующем, ссылаясь на них идиотом выглядеть.

Абсолютно плохих книг не так уж и много. Почти в каждой можно что-нибудь да найти. Хуже когда книга "водяниста" много текста - мало смысла.

Книги нужно читать любые. Главное не абсолютизируйте печатное слово и относитесь ко всему критически. И никогда не ограничивайте объем своего чтения.

Не читайте книгу от корки и до корки. Изучите книгу, поймите ее структуру и выбирайте нужное. Непременно сравнивайте информацию из разных книг. Для этого удобно конспектировать суть.

Поделиться сообщением

Спасибо Вам за ВАЖНЫЕ советы. Мне они очень нужны!

Посоветуйте пока по огнестрелу, что-нибудь, а то в своем самообразовании пробел обнаружила....((((

Поделиться сообщением

М-м-м, а зачем вы тему в разделе про ПСС тогда открыли?

Вообще справа и вверху есть ссылочка "библиотека". Ведет она в... библиотеку. Там мутновато, но можно разобраться. Вот что там есть по огнестрелам >>>.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Я одно время форумом училась пользоваться с большой для себя пользой, но потом доучиваться надо было да ещё подработка, отошла. Сегодня вспомнила про хорошего помощника и попробывала воспользоваться...

Простите уже блондинку :Р/>

Поделиться сообщением

Посоветуйте пока по огнестрелу, что-нибудь, а то в своем самообразовании пробел обнаружила....((((
Дык, не вопрос. Простите за "параментарские" наставления :

Тыць. Не могу прикрепить :Р/>

Молчанов "Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза" Медицина, 1990

Попов "Судебно-медицинская баллистика" С-П "Гиппократ" 2002

Поделиться сообщением

Гость Гость
Молчанов "Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза" Медицина, 1990

Попов "Судебно-медицинская баллистика" С-П "Гиппократ" 2002

Поищите по авторам - В.Л.Попов, В.Д.Исаков, И.Ю.Макаров, М.В.Тюрин, Л.Б.Озерецковский, В.В.Колкутин, И.А.Толмачев, Ю.В.Гальцев - это питерская школа по изучению огнестрельной и взрывной травмы. У них глупых книг не бывает.

Поделиться сообщением

А почему, собственно, начала с огнестрельной травмы?

Твой район в зоне боевых действий что ли расположен?

Да огнестрел у тебя будет попадаться раз в 10 лет. Зато каждй день: скоропостижни, висельники, алкоголики, угорелые, утопленники...

Поделиться сообщением

А почему, собственно, начала с огнестрельной травмы?

Потому что по огнестрелу пробел конкретный..

Поделиться сообщением

Гость Гость
Потому что по огнестрелу пробел конкретный...

Очень самокритично. И самое главное - методически верно. Научитесь работать с огнестрельной и взрывной травмой - все остальное будет проще и понятнее. Желаю удачи! Если что-то будет не получаться - не стесняйтесь спрашивать.

Поделиться сообщением

И самое главное - методически верно. Научитесь работать с огнестрельной и взрывной травмой - все остальное будет проще и понятнее. Желаю удачи! Если что-то будет не получаться - не стесняйтесь спрашивать.

прошу прощения, но каким образом знания огнестрельной травмы могут помочь в ежедневной практике танатолога, у которого 70% скоропостижка, а остальное: повешение, падение, авто-, отравление алкоголем?

Поделиться сообщением

Знание одного, позволяет исключить его в другом, если его там нет. Так примерно :)/>

Поделиться сообщением

Зато каждй день: скоропостижни, висельники, алкоголики, угорелые, утопленники...

В районе, при поставленной работе с ментами и врачами поликлиники - скоропостижек процентов тридцать не больше.

Хотя тут вопрос спорный.

Многим выгодны скоропостижки - как приработок по моргу и обоснование нагрузки на ставки - тогда и столетние бабушки стоят на конвеере.

По своему 18 летнему опыту скажу, как вы лодку назовете так она и поплывет, что вам от результатов работы надо того вы и достигнете.

Когда я работал на один район и услуги морга и мой карман "страдали" от недостачи - я нашел кучу причин, вплоть до доведения письма в прокуратуру о возможности латентных убийств, чтобы всех бабок мне везли, на всякий случай.

Когда, через несколько лет, неожиданно, оказалось, что я работаю на четыре района и по утру не могу точно сосчитать трупы в морге: срочно нашел обоснование, почему лиц старше 60 лет и стоящих, хоть как то на учете в поликлинике, без существенных причин - везти на вскрытие - не надо :)/> .

Изменено пользователем ЗЕЛ

Поделиться сообщением

Хотя тут вопрос спорный.

И нехрен спорить!

В районах вся тактика именно такая!

У меня - капля в каплю.

Эксперт обязан уметь манипулировать "общественным сознанием".

Поделиться сообщением

Да огнестрел у тебя будет попадаться раз в 10 лет
Ну, огнестрел не так уж и редко встречается .. или это у нас просто много любителей охоты, и соотвестственно, стволов? :)/> Помню, с одним трупом првозился- входное и выходное по виду были с точностью до наоборот с учебниками ...хорошо незадолго до этого Эйдлина почитал :ass/>

Поделиться сообщением

Гость Гость
...каким образом знания огнестрельной травмы могут помочь в ежедневной практике танатолога, у которого 70% скоропостижка, а остальное: повешение, падение, авто-, отравление алкоголем?

Умеющий плавать в океане не утонет в луже! Таким вот образом!

Поделиться сообщением

Любителей охоты очень много, на веренной мне территории охот угодья. Почти все охотники в районе.

Я вот и задумалась, что надо...

А вот Ж\Д вообще нет. Автотравма случается.

Я просто территорией поинтерисовалась. А насчет суицидов, раз у всех ружья, вероятнее всего этот способ суицида выберут (да и на практике подтверждается, до меня).

Изменено пользователем s.lana

Поделиться сообщением

Любителей охоты очень много, на веренной мне территории охот угодья. Почти все охотники в районе.

У нас охотугодья, Волга, ж\д, автотрасса. Огнестрел не чаще 2 раз в год. Утопленники и ДТП постоянно. Ж\д пару раз за месяц максимум. Суицид - чаще всего висельники.

Поделиться сообщением

Гость Гость
У нас охотугодья, Волга, ж\д, автотрасса. Огнестрел не чаще 2 раз в год. Утопленники и ДТП постоянно. Ж\д пару раз за месяц максимум. Суицид - чаще всего висельники.

Ужас какой!

Поделиться сообщением

Ужас какой!

А в чем ужас-то?

Это к тому, что связывают расположение района со структурой смертности. Очень косвенно они соотносятся.

Поделиться сообщением

Гость Гость
А в чем ужас-то?

Ужас в том, что при такой структуре смертности огнестрельную травму вообще забыть можно!

Поделиться сообщением

У нас также автотравмы много, колото-резаных, а огнестрелы максимум два раза в год, иногда вообще ни одного за год. В прошлом году было два, но это было двойное убийство, у каждого по пять встрелов, орудий два. Но для этого книжки и существуют. Как узнаёшь, что предполагается огнестрел, так и берёшь нужную книжку с собой ещё на осмотр трупа на месте обнаружения, потом перед вскрытием почитываешь, вспоминаешь и потом работаешь.

ПС: А вот ЖД травму я ни разу в жизни не вскрывала, нет у нас железной дороги, никакой, даже убогой узкоколейки )).

Поделиться сообщением

Гость Гость
А вот ЖД травму я ни разу в жизни не вскрывала, нет у нас железной дороги, никакой, даже убогой узкоколейки )).

При вскрытии черепа человека, столкнувшегося с электровозом, главное на пол простыню постелить - иначе все кости черепушки после разреза кожно-мышечно-сухожильного шлема по всей секционной разлетятся. Собирай их потом!

Поделиться сообщением

Вот с книжками у меня не очень, всё распечатки делаю, жалко денег. Но я распечатываю и в папки складываю, подписываю. Кучу папок уже создала. А насчет отсутствия привязанности территории поняла.

Поделиться сообщением

Мой район по структуре смертности - универсальный.

Вода река/озёра есть - тонут,

трасса есть - сбивают/бьются,

охотников/рыбаков - каждый (я и сам, бывает, постреливаю :)/> ),

Замерзают, сгорают, угорают - по сезону.

Водка/наркота - в последнее время пошло на убыль.

сельхозтехника комбайны/трахтуры тоже пока что имеется (мало),

ж/д - есть (редко),

липистричество - регулярно попадается, примерно раз в 10 лет - молния может жахнуть.

И всё это - фигня!

Лично для меня самое сложное - убийство тупой травмой, да ещё с несколькими обвиняемыми/эпизодами (до зверства дохожу при разборках с сосусками), а если "убиенный" успел в больничке полежать недельку, вообще - :)/> . Что-либо дельное накопать - Unreal. А бумаг (в основном - мне ненужных) при этом рождается - многотомье!

Изменено пользователем ТМВ

Поделиться сообщением

Ужас в том, что при такой структуре смертности огнестрельную травму вообще забыть можно!

Я и говорил о деградации в соседней теме.

Поделиться сообщением

Вот он, циничный оскал российского последипломного образования! Человек закончил интернатуру, по-видимому получил сертификат специалиста, собирается в район единственным экспертом и вдруг обнаруживает пробел в своем самообразовании (?!). А где же отцы-командиры, учителя-наставники, выдававшие всякие бумажки, подтверждающие готовность к самостоятельной работе? не моргнув оком посылающие новоиспеченного "специалиста" в круговерть жизни/работы в районе. В моем понимании это все равно, что дать новобранцу в руки гранату, показать на танк и толкнуть в плечо.

По теме. Начинать с огнестрела - явно не айс! Тут я согласен со всеми, кто обратил на это внимание. Для начала нужно освоить патологическую анатомию заболеваний, механическую асфиксию, тупую травму (!), ну еще, может быть, колото-резаные повреждения. Экспертиза последних, как и огнестрельной травмы - особых сложностей не вызывет и осваивается легко. Случаи одиночных колото-резаных и огнестрельных повреждений по объему затраченных усилий на вскрытие и оформление заключений сравнимы с случаями скоропостижной смерти. Другое дело тупая травма, черепно-мозговая тарвма как ее подвид.

Исходя из сказанного, рекомендовал бы запастись следующим минимальным набором:

1) любой учебник по СМ

2) Калитеевский П.Ф. Макроскопическая дифференциальная диагностика патолгических процессов.

3) Матышев А.А. Осмотр трупа на месте обнаружения.

4) Судебно-медицинская экспертиза механической асфиксии: Руководство/ Под ред. А.А. Матышева и В.И.Витера

5) Попов В.Л. Черепно-мозговая травма.

4) Сапожникова М.А. Морфология закрытой травмы груди и живота

5) Крюков В.Н. Механизмы переломов костей.

6) Карякин В.Я. Судебно-медицинское исследование повреждений колюще-режущими орудиями.

7) Молчанов В.И., Попов В.Л., Калмыков К.Н. Огнестрельный повреждения и их судебно-медицинская экспертиза.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти