Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Печкуренко

Опять про медведей

Рекомендуемые сообщения

Вчера в первой половине дня медведь убил одного из сборщиков папоротника орляка в окрестностях нашего города, недалеко от ближних дач. Напарник слышал крик, рычание медведя, сильно испугался и убежал. когда прибыла опергруппа через несколько часов, то мишка лежал недалеко в кустах пережевывая резиновый сапог с ногой убитого. Открыли стрельбу по нему, когда он убегал, но зелень и все остальное позволило людоеду уйти. Предлагаю несколько фото.

Повреждения нанесенные зубами и коггтями медведя имеют свою некоторую специфику. Во первых- одежда обычно рвется в клочья. Во вторых- выедаются половые органы, и часто мягкие ткани промежности. В третьих- обширные равные раны от клыков, и, можно сказать, колотые раны от его когтей, которые имею часто длину до 10см, и которыми он однажды оставил следы на капоте моего авто, в виде длинных царапин похожих на работу фрезы. В четвертых обширные повреждения внутренних органов,- многооскольчатые переломы всех костей черепа, многооскольчатые, фрагментарные переломы ребер с повреждением легких. Не часто пресловутый скальп, который был в данном случае.

post-15-1275475168_thumb.jpgpost-15-1275475198_thumb.jpgpost-15-1275475229_thumb.jpgpost-15-1275475242_thumb.jpgpost-15-1275475269_thumb.jpgpost-15-1275475275_thumb.jpgpost-15-1275475283_thumb.jpgpost-15-1275475291_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А я то думал, что самое обширное в нашей практике - транспортная травма (ж/д, самолеты и т.п). Оказывается, ошибался, медвежья травма тоже не слабо. Век живи - век учись.

Поделиться сообщением

На грудной клетке спереди справа вижу три параллельных раны, а рядом более обширную четвёртую. Выше этих ран параллельная им ссадина.

Это что он когтями так зацепил? Внизу глубже, а к кверху более поверхностные раны получились? А фото лапы с когтями нет? Это бы наглядность увеличило сильно.

Поделиться сообщением

Отвечаю всем. Все это происходит не одномоментно. Медведю видимо не удобно пожирать добычу в одежде и он её своими способами снимает уже с трупа, где потянул зубами, где когтями. Наслаждается так сказать, (как мы мясо на тарелке режем, пуская слюну). Вот и получается куча поверхностных повреждений в виде ссадин, в основном посмертного характера. А пожирает уже как ему нравится, и что ему нравится, опять же помогая себе лапами и когтями. Кстати когти у дяди миши, оружие страшное, у нас описаны дырчатые переломы черепа обнаруженные на трупах людей убитых медведем, повторяющими поперечное сечение когтей.

Раны на грудной клетке , по которые спрашивает Эдвин, явно от когтей, возможно потом отщипнул что-то. Скальп снимается в основном когтями ( в моих случаях я его в таком варианте вижу сам первый раз, но иногда повреждения МТГ могут возникнуть от действия зубов, случай с дядей Ваней в литсалоне -медведи и человек)

Фото с когтями не имею, к сожалению, я своих мишей бил давненько и там было не до фото, промысел есть промысел. Но такие фото явно есть где-то в сети.

У нас тут два вида мишей. Обыкновенный бурый и гималайский. Различаются размерами , окрасом, формой ушей. и длиной когтей- у гималая они явно длинее. Бурый подвид у нас один из самых крупных. Гималай небольшой, зимует в дуплах в основном

Много случаев нападения медведей на человека на Камчатке, их подвид самый крупный в мире, вес отдельных особей может достигать нескольких сот КГ. Видел как то фильм по ТВ, про доктора на Камчатке, который любил охотится на людоедов и снимать процесс охоты со стороны на видео. Причем охотился не только с помощью огнестрельного оружия, но с помощью здоровенного тесака, больше похожего на саблю. Кадры страшные, я бы так не рискнул. Не знаю, жив ли он сейчас, ходил явно по ниточке.

Сидел вчера с моим другом охотоведом бывшим, сейчас на пенсии, охотник отличный был, и есть. Он мне сообщил что за 35 лет работы, в среднем убивал по пять мишей ежегодно. Вот и посчитайте сколько их было. Я ему верю.

Поделиться сообщением

Хитрое, умное, коварное и беспощадное животное. Если не ошибаюсь, без всяких эмоций - ни агрессии, ни радости, ни страха не прорисовано на морде, как в покое, так и при нападении. Слаб человек без ружья в сравнении со зверем. Прискорбно. :)/>

Поделиться сообщением

Цитата(Печкуренко @ 3.6.2010, 20:12)
Фото с когтями не имею, к сожалению, я своих мишей бил давненько и там было не до фото, промысел есть промысел. Но такие фото явно есть где-то в сети.

У нас тут два вида мишей. Обыкновенный бурый и гималайский. Различаются размерами , окрасом, формой ушей. и длиной когтей- у гималая они явно длинее. Бурый подвид у нас один из самых крупных. Гималай небольшой, зимует в дуплах в основном

Эта лапа гималайского медведя, лет 7-и

лапа_медведя.jpg

лапа_медведя2.jpg

а это бурого

лапа_медведя3.jpg

лапа_медведя4.jpg

Поделиться сообщением

Лапы как лапы, одни весенние, другие осенние, сношенные. Медведи почти молодые. В неволе живут до 50 лет, по Брэму.

Про нашего орла. Грохнули его в субботу, в том же месте. До этого сидела засада, на тухлятине, несколько дней, но он так и не появился. Потом позвали с соседней деревни пару дедов с собаками обученных исключительно на медведя, те его в течении часа нашли, поставили. Ну и все. Но тот ли он?

Изменено пользователем Печкуренко

Поделиться сообщением

Если остатки пережеванного сапога с ногой не отфекалил за 4 суток, то можно и опознать гада-людоеда. В литературе были примеры, когда ловили на Дону сома-людоеда и через несколько дней находили длинные трубчатые кости. Сволочь этот медведь порядочная, шел бы кормился кореньями.

Поделиться сообщением

Судя по фото этот случай опубликован теперь здесь

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация