Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Судебная медицина в условиях Крайнего Севера


Ronin

Рекомендуемые сообщения

У нас всё то же самое. Только плотность населения в разы меньше - у нас в округе всего 46 тыс населения. В самом крупном городе (Анадырь) 11 тыс человек. А сообщение круглогодичное с населёнными пунктами ТОЛЬКО авиатранспортом, но по погодным условиям могут и по 1,5 месяца не летать.

 

 

 

Абсолютно такая же ситуация, если до ближайшего нас. пункта г.п. Игрим, есть зимник(100 км), то до остальных только воздушный транспорт. А про погодные условия, из-за них в последнюю командировку с 6.01. по 10.01 провёл в чудном месте с романтическим названием Саранпауль

У нас эксперт однажды в одном национальном селе по названием Чуванское (200 человек населения) провёл 1,5 месяца из-за погоды. Вот это реальное испытание для психики цивилизованного европейца - из благов цивилизации только радио "Маяк", а из 200 человек трезвого встретить не возможно - ЗОМБИЛЕНД :)/>

  • через 3 недели...
У нас эксперт однажды в одном национальном селе по названием Чуванское (200 человек населения) провёл 1,5 месяца из-за погоды. Вот это реальное испытание для психики цивилизованного европейца - из благов цивилизации только радио "Маяк", а из 200 человек трезвого встретить не возможно - ЗОМБИЛЕНД 8(/>

 

 

1.5 Месяца-это, конечно,перебор, после этого либо в отпуск,либо на приём к психоаналитику(tertius,как говорится,non datum), всё-таки на Чукотке, лучше,чем в этом болоте, надо было в своё время не сладкие речи змеи из отдела кадров слушать, а тупо возвращаться в места боевой юности, но, что сделано, то сделано...

Кстати, уважаемый Viktorov, как-там сейчас-на Чукотке?(просто с 2005 года не был :)/> )

"Кстати, уважаемый Viktorov, как-там сейчас-на Чукотке?(просто с 2005 года не был )"

 

 

Уважаемый Ronin!

С 2005 года ни чего не изменилось в социальной сфере - хуже не стало.

На мой взгляд, лучше чем в ЦРС. Об оснащении своего подразделения я уже писал выше - для работы есть всё :)/> . Об особенностях нашего начальника тоже писал в других темах.

Что особенно нравиться - регулярно на учёбу отправляют (куда сам выберешь - туда и поедешь). Мне моей зарплаты в 65 тыс хватает. Да и премии у нас хорошие - на новый год 30 тыс отвалили ;)/>.

Небольшой объём вскрытий компенсируется продолжительностью поездки до места вскрытий по бескрайним заснеженным просторам ;)/>

Криминал у нас большая редкость. В основном скоропостижная смерть.

Цены на продукты повыше чем в ЦРС - но тем немеее мясо и рыбу не покупаю ( как и ты наверное ;)/> )

Этим летом с семьей в Болгарию поеду на 30 дней - даже на это деньги остаются.

Проблемы с проживанием на Чукотке только у местных аборегенов - работать не хотят, а водку пьют каждый день 8(/>, ну и конечно во всем виноваты у них русские. Думаю что на вашем Севере аналогичная ситуация.

 

Вообщем, мне НРАВИТСЯ 8(/> . Уезжать не хочу.

Если, что конкретно интересует спрашивай - всегда рад общению с коллегами из районов КС нашей необъятной Родины 8(/>

Сам из приравненных районов. По собственному опыту. После 40-50, желание ездит по командировкам полностью исчезает. Когда мне в свое время говорили об этом- не верил. Оказалось правда. А вообще полжизни необходимо провести на Северах, но это на любителя...... :)/>

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Кузьмич
      В защиту НЕ ТЯЖКОГО вреда при переломе передней стенки лобной кости. Фраза "за исключением изолированного перелома наружной костной пластинки" почти дословно перекочевала из 194Н в 172Н. Только убрали "свода черепа", а значит это относится не только к своду, но и к основанию(это так, на будущее). Следовательно, правомочно применять к этому критерию Дефиниции покойного В.А. Клевно. Открываем. Стр. 33. последний абзац. Дословно "перелом передней стенки лобной пазухи(sinus frontalis) при сохранности остальных частей лобной кости НЕ СЛЕДУЕТ относить к категории тяжкого вреда здоровью, а следует оценивать по продолжительности расстройства здоровья (В.А. Клевно, И.И. Богомолова, 2010)". Полагаю, что это довольно веский аргумент в данном споре, который вполне можно привести, в том числе, и в суде. Что касаемо длительности расстройства здоровья при переломе передней стенки лобной пазухи. в пр. 172Н есть п. 16  Если длительность оказания медицинской помощи не совпадает с продолжительностью нарушения функций органов или систем организма человека, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется вне зависимости от сроков оказания медицинской помощи. Иными словами, при данном переломе  должна быть нарушена какая-то ФУНКЦИЯ, нарушение которой должно быть подтверждено объективно. Возникает закономерный вопрос- какая у передней стенки лобной пазухи? Первый ответ, который приходит в голову- защитная. Логично. А в данном случае (без открытой раны, без гематомы внутри пазухи,без травматического фронтита) она нарушена? Теперь насчет сроков лечения. Согласно клиническим рекомендациям "множественные переломы костей мозгового и лицевого отделов черепа", перелом стенки лобной пазухи является показанием для оперативного лечения (особенно, вдавленный). Если такового лечения не было, то возникает вопрос, почему? Или есть нарушение в ведении больного или просто не было такой необходимости т.к. этого перелома не было. Ни и напоследок. Как имхуется мне, проверить наличие перелома можно и таким способом. В медицинской документации имеется указание, что у больного имелось видимое вдавление в зоне "перелома". Раз операцию ему не делали, то логично утверждать, что это вдавление никуда не делось, ибо само оно не пройдет(кости сами назад не выправятся). Поэтому достаточно посмотреть на потерпевшего сейчас и увидеть, есть у него это вдавление или нет.
    • Исмагилов Рауль
      В приказе о границах не сказано. Так можно и пятки принять за границы чмт. Остаётся вдавленный перелом. На одном из Мскт вообще описывается как и оскольчатый.
    • passionarius
      границы изоляции - свод черепа... что предоставил топикстартер это я думаю банальное анатомическое словоблудие... многие среди клиницистов и морфологов грешат этим... как читал я по этому поводу из последнего это наставление по вскрытию мертвых тел семьи Шигеевых, там этому посвящено несколько страниц, все нужно называть своими именами, согласно МЕЖДУНАРОДНОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ... сам с этим полностью согласен, но порой грешу... Мне видится нужно на МСКТ взгянуть и понять для себя что там в реальности видно... кстати Синельникова мы все любим, но вот аж интересно стало... дома у меня есть атлас Френка Неттера там одни картинки да обозначения, автор рисовал их собственноручно, прийду и посмотрю, как он изобразил на разрезе наружную стенку лобной пазухи
    • Исмагилов Рауль
      Индивидуальные особенности, как-то не учли в Приказе. Зато четко сказано: "изолированная трещина..." Границы изоляции? Думаю, оные являются границы лобной пазухи. В заявленных топикстартером материалах - иная картина!
    • passionarius
      чего не сделаешь ради доказательной медицины))) бедный Ерик на данной картинке явно имеется губчатое вещество и в передней и задней стенках, но в реале анатомия на атласе и у приматов разная)
×
×
  • Создать...