Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ronin

Судебная медицина в условиях Крайнего Севера

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать про специфику работы на Севере,поскольку через 1.5 месяца(по окончанию интернатуры) ехать в приполярный Урал-на север ХМАО...

Поделиться сообщением

Приветствую Вас на нашем форуме, Странник (или Изгнанник?).

А конкретно известно куда?

А специализацию и усовершенствование по суперовой охоте, рыбалке и художественной фотографии прошли? Противомоскитное облачение припасли?

Поделиться сообщением

Почитайте статью из Салехарда с фотками даже. Судя по фото вам надо срочно учиться строить фигвам, седлать оленей, толкать тягачи и всё это вахтовым методом :rules:/>

Поделиться сообщением

Аще то, что бандерлоги с мвд тоже там за длинными юанями ошиваются, причем сброд еще тот. Владеють всеми тонкостями гадства и подлентства. Рубль - рубль бережет, не человека. Северянин с европейской мордой суров и коварен. Опасайтесь оного.

Поделиться сообщением

Аще то, что бандерлоги с мвд тоже там за длинными юанями ошиваются, причем сброд еще тот. Владеють всеми тонкостями гадства и подлентства. Рубль - рубль бережет, не человека. Северянин с европейской мордой суров и коварен. Опасайтесь оного.

Вот не пойму - это смешно? Или, должно быть, страшно? Что Вы, уважаемый, Х....Ю городите? Пи...сы есть везде: и в Москве, и в Питере, и на Крайнем Севере. Всё зависит от того, с какой целью конкретный человек входит в то, или иное сообщество. Если просто так, от ужаса подрожать, что в экстрим-зону попал - тогда одно дело... А если приехал дело делать - то какая разница, куда приехал, с какой мордой северянин тебя окружать будет и т.д...?

Поделиться сообщением

Не уловил связи между количеством педерастов в отдельно взятом населенном пункте и целью поездки (и соответственно вхождения в сообщество) кого-либо куда-либо. Коренной северянин по природе своей ЧЕЛОВЕЧЕН, щепетилен в плане гостеприимства и уважения к ближнему. А присутствие "пи....сов" в Москве, Питере, Крайнем Севере - это Ваши эпитеты и выкладки ув. KUKSA, я такими словами не бросаюсь. Одно дело морда, мент меркантильный - так они и сами согласны и не обижаются, за этим и едут туда. Пнули под :rules:/> за некомпетентность или рвачество, и поехал на Север, шито-крыто, кадры заполнены, преступность под контролем.

Поделиться сообщением

... Коренной северянин по природе своей ЧЕЛОВЕЧЕН, щепетилен в плане гостеприимства и уважения к ближнему...

Вот это - правильно! А все остальное - дискутабельно...

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы :rules:/>

Поделиться сообщением

Приветствую Вас на нашем форуме, Странник (или Изгнанник?).

А конкретно известно куда?

А специализацию и усовершенствование по суперовой охоте, рыбалке и художественной фотографии прошли? Противомоскитное облачение припасли?

Благодарю за приветствие, скорее странник, чем,изгой. Место дислокации известно-Берёзовский р-н ХМАО пгт Берёзовое (место ссылки Князя Меньшикова)

Поделиться сообщением

Сам на севере не работал. Но тут приехал в отпуск товарищ, который уехал на север 4 года назад. Так что могу судить о работе по его рассказам. Во-первых хочу сказать сразу- возвращаться он не собирается (во всяком случае, пока). Работает на Ямале. Живет в поселке городского типа. Дали квартиру-двушку. На одного. В год около 30-40 трупов, около сотни живых. Район обслуживания примерно 3 тыс. кв. км. Поэтому много командировок. Командировки исключительно воздушным видом транспорта-вертолетом. Бывает, что привезут на МП, а заберут через неделю-две. Это как вертолет прилетит. Есс-но никто труп в морг не повезет. Вскрытие проводится часто в подручных помещениях. Остальное время (до прилета вертолета)-личное, посвящено охоте, рыбалке и всему с этим связанному :rules:/> Убийств -1-2 в год. Травма в основном, производственная. То завалит кого-то, то придавит и т.п. Полярная ночь не так зая...ет, как полярный день. Когда солнце за горизонт не садится, а только обозначает посадку, а потом опять всходит. Про лето существует местная шутка.

-Ну, как лето в этом году было?.

- не знаю, я в эту ночь пьяный был. :wow:/>

Комары берут не качеством, а количеством. Не зудят, а кусают молча- с налета. Насчет зарплаты. На вопрос: выходит ли у тебя 50 тыс в мес, он загадочно улыбнулся и сказал, что выходит.

Поделиться сообщением

Возьмите Европейскую ставку, умножьте на два- вот вам ставка северянина врача. Плюс командировочные, сложность интенсивность и все прочее, что сейчас не везде есть. Плюс добавьте ежегодный отпуск минимум 60 календарей. Плюс добавьте выход на пенсию- мужики в 50-55 женщины 45-50. Плюс бесплатный проезд, пролет к месту отпуска раз в два года, на Крайнем Севере по моему ежегодно. И Много других преимуществ.

Я проработал всю жизнь в районах приравненных к Крайнему Северу и не грамма не жалею. Здесь свобода, другие , несколько, отношения между людьми, это заметно сразу. Насчет ментов, которых пнули и они помчались на Север, не верю. Менты как менты, как и везде. Только почему то по ТВ идут сюжеты про западных ментов, то кого-то пристрелят, то машиной собьют и все в таком духе. По наших не помню :rules:/>

Количество негодяев в о всех странах и регионах примерно одинаково, но на Северах их меньше. Образ жизни другой. Так что только радоваться надо, что попали туда, жизнь будет иметь интересную главу, поверьте.

Поделиться сообщением

Так что только радоваться надо, что попали туда, жизнь будет иметь интересную главу, поверьте.
полностью поддерживаю. из минусов- практики маловато . посему скучновато, и с этанолом поосторожней- спиться не сложно ... а так все хорошо :rules:/> инет-то там или хоть мобильная связь имеется ?

Поделиться сообщением

Да мобильники , по моему у каждой собаки на шее болтаются по всей стране. И там сто процентов есть. Ну а этанол, это уж как повезет. Можно и в бунгало на Филиппинах :rules:/> спиться, без всяких Северов.

Поделиться сообщением

Так что только радоваться надо, что попали туда, жизнь будет иметь интересную главу, поверьте.
Похожая глава уже была)) 12 лет прожил на Чукотке(отец Военным врачом был), просто в пору моей молодости проблемы судебной медицины тогда меня не волновали...

Поделиться сообщением

Гость Гость

Предыдущий коллега в Березовом переругался со всеми с кем только можно... Характер такой... Ну и "профболезнь" конечно... Предстоит долгий и кропотливый труд по восстановлению репутации службы...

Поделиться сообщением

Пара хороших экспертиз, пара хороших и грамотных ответов на вопросы суда, пара хороших выездов на МП- и все будет хорошо. Ушедшего и умершего вспоминают недолго, смотрят на вновь прибывшего и через месяц почти не с кем из предыдущих не сравнивают....

Поделиться сообщением

Пара хороших экспертиз, пара хороших и грамотных ответов на вопросы суда, пара хороших выездов на МП- и все будет хорошо. Ушедшего и умершего вспоминают недолго, смотрят на вновь прибывшего и через месяц почти не с кем из предыдущих не сравнивают....

Увы, дорогой Алексей Львович, в моих пенатах (да и вообще - среднерусских) - это не так!

Помницца, в бытность "школяром" (с точки зрения "заслуженных" прокуроров, да и некоторого контингента обл.проверяющих) периодически получал ЛЮЛЕЙ в течение довольно-таки длительного времени, несмотря на практически полное копирование тождественных случаев от СМЭ-"авторитетов", где ЛЮЛИ были недопустимы!

Перейдя от подчиненного положения к руководящему (зав.отделением - в сопредельное княжество) столкнулся с местным менталитетом и специфическими "обычаями делового оборота". В течение пары-тройки лет тихой сапой менял и затачивал следственные, ментовские, судебные и прочие сопредельные кадры "под себя". Правдами и неправдами! В результате, на 20-м году СМЭ-жизни имею то, что вырастил! И особо не грущу... :)/>

Если на Северах всё ЭТО растёт быстрее, то дай-то, Господи, всем заинтересованным наименьшего количества геморроя!

Поделиться сообщением

Ну может быть и так. Но у нас в районах обычно работаешь один, так что получать ЛЮЛИ не от кого, кроме как начальника, а он далеко :)/> .

Поделиться сообщением

так что получать ЛЮЛИ не от кого, кроме как начальника, а он далеко icon_smile.gif .

Завидую белой завистью. В юности работал на периферии, чудненько!

Поделиться сообщением

У нас всё тоже самое (на нашем крайнем Севере) - повальное пьянство, и все самые печальные посдедствия этого пагубного явления. Ксати у нас в районах эксперты поболее получают - так в А....ком районе эксперт при нагрузке 20-30 трупов, коло 120 живых в год, получает 45 тыс, стаж работы 5 лет, приехал из Сибири год назад), на мой взгляд очень неплохо при такой нагрузке.

И криминал у нас тоже большая редкость..... Правда, очень много самоубийств среди местных аборигенов...... $$$/>

Поделиться сообщением

У нас всё тоже самое (на нашем крайнем Севере) - повальное пьянство, и все самые печальные посдедствия этого пагубного явления. Ксати у нас в районах эксперты поболее получают - так в А....ком районе эксперт при нагрузке 20-30 трупов, коло 120 живых в год, получает 45 тыс, стаж работы 5 лет, приехал из Сибири год назад), на мой взгляд очень неплохо при такой нагрузке.

И криминал у нас тоже большая редкость..... Правда, очень много самоубийств среди местных аборигенов...... $$$/>

Уж не в Анадырском ли?)) 45 очень даже не плохо, при том,что здесь(в районе) эксперты больше 20 не получают((

Ваше кунг-фу круче нашего( в смысле, ваш Север лучше нашего) Завидую белой завистью

Поделиться сообщением

Ага, он самый - Анадырский.....

А ещё у нас в районах (там где морги принаджежат нашему Бюро) сделаны евроремоны; закуплено новое оборудование, вплоть до чемоданов на выезда + динамометры трупные ; начальник сейчас даже пилы анатомические электрические купил (Германия); а в один из наших районов (где травмы больше чем в других) удумал купить переносной рентгенапарат. В некорорых районнах, где эксперты работают уже более 2-х лет получают более 60т на руки (при максимальной нагурзке за 50-70 трупов в год ;)/> ). И обязательно по два новых секционых набора в каждый район.... Короче, он (начальник) всё хочет привести к стандартам оснащения в соответствии с Приказом 346н. В прошлом году я получил из Анадыря цветной лазерный пятицветный принтер - руководство требует прикладывать ко всем СМИ фототаблицы - прокурорским и судьям очень нравиться, даже скоропостижную смерть ВСЮ фотографируем 8(/> .

Недавно в центр приобрели фотолабораторию за 4,5 милион рублей, для автоматической проявки фотопленок и распечатывания снимков. ( а стандарт, как раз ТРЕБУЕТ наличие, помимо цифровых фотоаппратов еще и плёночных)

А уж про генетику и писать небуду - там у нас в центре нашего окурга, есть всё (как в стандарте Приказа №346н)

Поэтому, если всё будет так как есть сейчас, то уходить из нашего СМЭ я не буду. Точно, Север он разный бывает.....

Я вот думаю, может на некоторых местах - дело не в КРИЗИСЕ, а в рукововдстве (администрации) конкретного Бюро :(/>

Правда, начальник, еб..т жутко за дисциплину - не дай Бог опазадать или раньше положенного уйти с работы; а если с похмелья застанет, сразу увольняет ( двоих моих коллег он уже шоркунул за пьянку, а двоих уволил за херовое отношение к работе). А ещё еб..т за соблюдение Санпинов - кварцевание, уборка по графику и т.д. Вообщем у нас тут тоже свои "погремушки". Но правда, кто работает, и не бухает, тому платит хорошо. Кстати, я на новый год вчера премию получил 30т - ПРИЯТНО :)/>

Поделиться сообщением

Правда, начальник, еб..т жутко за дисциплину - не дай Бог опазадать или раньше положенного уйти с работы; а если с похмелья застанет, сразу увольняет ( двоих моих коллег он уже шоркунул за пьянку, а двоих уволил за херовое отношение к работе). А ещё еб..т за соблюдение Санпинов - кварцевание, уборка по графику и т.д. Вообщем у нас тут тоже свои "погремушки". Но правда, кто работает, и не бухает, тому платит хорошо. Кстати, я на новый год вчера премию получил 30т - ПРИЯТНО :)/>

Правильно делает!

А то жутко представить себе это кодло пьяных, грязных, недисциплинированных бездельников.

Пусть хоть полы моют по графику от забора и до обеда 8(/> А после обеда пыль с переносного рентгенаппарата протирают :(/>

Поделиться сообщением

У нас всё то же самое. Только плотность населения в разы меньше - у нас в округе всего 46 тыс населения. В самом крупном городе (Анадырь) 11 тыс человек. А сообщение круглогодичное с населёнными пунктами ТОЛЬКО авиатранспортом, но по погодным условиям могут и по 1,5 месяца не летать.

Поделиться сообщением

У нас всё то же самое. Только плотность населения в разы меньше - у нас в округе всего 46 тыс населения. В самом крупном городе (Анадырь) 11 тыс человек. А сообщение круглогодичное с населёнными пунктами ТОЛЬКО авиатранспортом, но по погодным условиям могут и по 1,5 месяца не летать.

Абсолютно такая же ситуация, если до ближайшего нас. пункта г.п. Игрим, есть зимник(100 км), то до остальных только воздушный транспорт. А про погодные условия, из-за них в последнюю командировку с 6.01. по 10.01 провёл в чудном месте с романтическим названием Саранпауль

Поделиться сообщением

У нас эксперт однажды в одном национальном селе по названием Чуванское (200 человек населения) провёл 1,5 месяца из-за погоды. Вот это реальное испытание для психики цивилизованного европейца - из благов цивилизации только радио "Маяк", а из 200 человек трезвого встретить не возможно - ЗОМБИЛЕНД :)/>

Поделиться сообщением

У нас эксперт однажды в одном национальном селе по названием Чуванское (200 человек населения) провёл 1,5 месяца из-за погоды. Вот это реальное испытание для психики цивилизованного европейца - из благов цивилизации только радио "Маяк", а из 200 человек трезвого встретить не возможно - ЗОМБИЛЕНД 8(/>

1.5 Месяца-это, конечно,перебор, после этого либо в отпуск,либо на приём к психоаналитику(tertius,как говорится,non datum), всё-таки на Чукотке, лучше,чем в этом болоте, надо было в своё время не сладкие речи змеи из отдела кадров слушать, а тупо возвращаться в места боевой юности, но, что сделано, то сделано...

Кстати, уважаемый Viktorov, как-там сейчас-на Чукотке?(просто с 2005 года не был :)/> )

Поделиться сообщением

"Кстати, уважаемый Viktorov, как-там сейчас-на Чукотке?(просто с 2005 года не был )"

Уважаемый Ronin!

С 2005 года ни чего не изменилось в социальной сфере - хуже не стало.

На мой взгляд, лучше чем в ЦРС. Об оснащении своего подразделения я уже писал выше - для работы есть всё :)/> . Об особенностях нашего начальника тоже писал в других темах.

Что особенно нравиться - регулярно на учёбу отправляют (куда сам выберешь - туда и поедешь). Мне моей зарплаты в 65 тыс хватает. Да и премии у нас хорошие - на новый год 30 тыс отвалили ;)/>.

Небольшой объём вскрытий компенсируется продолжительностью поездки до места вскрытий по бескрайним заснеженным просторам ;)/>

Криминал у нас большая редкость. В основном скоропостижная смерть.

Цены на продукты повыше чем в ЦРС - но тем немеее мясо и рыбу не покупаю ( как и ты наверное ;)/> )

Этим летом с семьей в Болгарию поеду на 30 дней - даже на это деньги остаются.

Проблемы с проживанием на Чукотке только у местных аборегенов - работать не хотят, а водку пьют каждый день 8(/>, ну и конечно во всем виноваты у них русские. Думаю что на вашем Севере аналогичная ситуация.

Вообщем, мне НРАВИТСЯ 8(/> . Уезжать не хочу.

Если, что конкретно интересует спрашивай - всегда рад общению с коллегами из районов КС нашей необъятной Родины 8(/>

Поделиться сообщением

Сам из приравненных районов. По собственному опыту. После 40-50, желание ездит по командировкам полностью исчезает. Когда мне в свое время говорили об этом- не верил. Оказалось правда. А вообще полжизни необходимо провести на Северах, но это на любителя...... :)/>

Поделиться сообщением