Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
SLeonov

Экспертов 08.10.2010 наградили орденами "За заслуги перед Республикой Польша"

Рекомендуемые сообщения

orden_net.jpg

Еще хочу поделиться тайной ... и поздравить Alexeya с правительственной наградой Польши!

Офицерский орден за заслуги перед Республикой Польша.

Поделиться сообщением

Сергей Валерьевич! и себя что забыли? Вас же тоже наградили :)/> скромница :?/> и вас поздравляю

Поделиться сообщением

БРАВО!

Вам БРАВО! Господа, спешу сообщить, что S.Leonov и еще три сотрудника РЦ СМЭ 8 мая с.г. награждены офицерским орденом "За заслуги перед Республикой ПОЛЬША". Их имена: В.А.Ляненко, Д.В.Момот и С.П.Мошенская. Поздравляем! Тема, достойная любого журнала.

Изменено пользователем Boroda

Поделиться сообщением

Спешу присоединиться к поздравлениям!

Прошу обратить внимание на то, что не только сотрудники Центра были удостоены правительственных наград Польши. Может у кого полный список есть? Прошу здесь выложить. Страна должна знать своих героев :)/>

У меня, как всегда при раздаче правительственных наград, это всё смешанные чувства вызывает.

С одной стороны конечно коллеги заслужили самоотверженным трудом эти награды и достойны их без всяких "но".

С другой стороны спрашиваю я себя. Почему идентификация и вскрытие трупа генерала или министра такое особое событие, которое коренным образом отличается от вскрытия любого другого рядового? Т.е. реально дают награды не за работу, а за материал предоставленный на исследование. Нонсенс? Слегка озадачивает меня это всё.

Ну да это всё мелочи.

Мне кажется, что это очень важное событие с исторической точки зрения. Все знают, что советские СМЭ были задействованы в фальсификации результатов массовых убийств польских офицеров в Катыни. Т.е. наша профессия замаралась там по самые уши. Не исключаю, что тогда участникам "экспертизы" НКВД какие-нибудь награждения провела. Грамоту там наверное дали или в личное дело благодарность занесли. Но не в курсе я тех событий....

Падение самолёта в Катыни и вся работа по расследованию обстоятельств катастрофы внимательно наблюдалась во всём мире. И тут, в том числе и наши коллеги СМЭ, оказались организационно на высоте. Они смогли оставить доброе впечатление у шокированных поляков, что наверное было важнее в 10 раз чем все проведённые ими исследования.

Т.е. коллеги как бы искупали вину за тех наших коллег, которые фальсифицировали данные экспертизы по Катыни. И сделали это достойно. Таким образом опять всё вернулось в равновесие. А потому ордена раздали всё же правильно.

Молодцы и поляки. Не только приняли протянутую им руку, но и показали, что они плохого не помнят.

Поделиться сообщением

1) Награжденные - люди, без сомнения, достойные.

2) Само по себе награждение является актом политическим. Отсюда следует, что анализировать его с позиций профессиональных (как это пытаются делать здесь люди абсолютно неискушенные в вопросах политики) есть занятие совершенно бессмысленное.

3) Налицо наш извечный синдром - чтобы соседу было не лучше чем мне.

Поздравляю награжденных И желаю, чтобы поскорее забыли о ваших наградах - меньше врагов у вас будет.

Поделиться сообщением

Ребята, от всей души поздравляю, а обсуждение о "справедливости" наград - ЭТО НЕ ПРО ВАС!

Изменено пользователем АНТ

Поделиться сообщением

Часть сообщений перенесена в >>>

Изменено пользователем ТМВ

Поделиться сообщением

Думаю, в недалеком будущем мы сможем ознакомиться с результатами работы наших коллег и оценить их уже с профессиональной точки зрения. Но наша работа не только в профессиональных изысках заключается, она ещё и огромную социальную значимость имеет, а в подобных случаях - и политическую.

Тот факт, что польская сторона осталась не просто довольна результатами их работы, а ещё и выразила свою признательность в виде правительственных наград, свидетельствует о том, что с этими задачами наши коллеги блестяще справились.

Про судебных медиков в РФ крайне редко вспоминают, в основном в случаях трагедий, подобных этой. И именно в таких случаях крайне важно суметь представить службу с лучшей стороны, показать, что СМЭ - не бездумные трупорезы, а значимая составляющая социальных и политических процессов. Без этого про нас вообще все забудут.

Вот за это, коллеги, огромное вам спасибо!

Поделиться сообщением

Поздравляю Коллеги, от всей души!

Поделиться сообщением

Други, от всей души поздравляю. Молодцы пшеки!

Кто чего получил за работу по московскому метро?

Поделиться сообщением

Друзья, искренне поздравляю Вас! Здоровья и терпения Вам! Приятно, что хоть по соседству в государстве из ближнего зарубежья вспомнили о работягах...Удачи всем!

Поделиться сообщением

Само по себе награждение является актом политическим. Отсюда следует, что анализировать его с позиций профессиональных (как это пытаются делать здесь люди абсолютно неискушенные в вопросах политики) есть занятие совершенно бессмысленное...

ИМХО ключевая фраза в этой теме. Безусловно надо поздравить коллег! Такая удача в жизни бывает редко. Теперь каждый награжденный в CV может написать про награду - уникальное украшение! Удастся ли конвертировать это украшение в денежные знаки - вопрос другой. В нашей стране вряд ли, а в других приличных странах - оч даже да.

Пару слов про справедливость. Награжденные работали день и ночь - это факт, который они сами озвучили. Нас, выходящих до сих пор на субботники, этим не удивить, но за границей это ценят - там уважают право на отдых. У нас - нет, к сожалению. У меня в районе тоже падал самолет. Погибла вся команда - 9 человек. На происшествии торчали семь часов. Слава Богу пристроились к МЧС и нас слегонца покормили. Потом две недели (!) нам довозили части обнаруженных тел, которые потом пахли все хуже, естессно. Уходили с работы не раньше девяти часов по полудни. Даже благодарность не получили в итоге. От авиакомпании получили, впрочем, 3000 руб. в конверте (2002 г. по-моему). Эта "премия" покрыла лишь треть моих расходов на кормеж прибывших спецов-криминалистов Бюро. А конкретно про пана Качиньского... Что он такое сделал для Польши, что его похоронили в усыпальнице королей/князей Польши? Уж если кого там хоронить, то ВАленсу, но он жив пока, слава Богу :)/>. Из КАчиньского сделали "короля", ИМХО. Наверно у руководства Польши был для этого повод - это их дела. Но "королю" полагаются королевские награды - отсюда и ордена. Хорошо, что поляки это учли.

А если взять шире... Коллеги, я за время работы в СМЭ получил не один десяток благодарностей/выговоров. Из них те, которые я считаю справедливыми, т.е за дело, как говорится, едва можно пересчитать по пальцам одной руки. Вот вам и справедливость. Не об этом надо думать. Но любому награждению - радоваться есть смысл. Мы в нашей стране изначально обкрадены - исходите из этого и вам станет легче получать с неба упавшие компенсации. :)/>

Поделиться сообщением

Я присоединяюсь к поздравлениям! Однако это тот редкий случай (а не система оценки), когда ребятам в лотереи свезло (прислали бы других - получили другие). Грешная мысль закрадывается, если бы экспертов "отмечали" на Родине только за участие при расследовании трагедий с массовыми потерями (по тем же упавшим самолетам) двое из трех экспертов были бы уже с медалями. А так, пока только с выговорами, зато практически все.

Поделиться сообщением

Грешная мысль закрадывается, если бы экспертов "отмечали" на Родине только за участие при расследовании трагедий с массовыми потерями (по тем же упавшим самолетам)...

При этом самолет должен быть обязательно иностранным, ибо "...нет пророка в отечестве своем"! :)/>

Поделиться сообщением

Искренние поздравления! и белая зависть (vulture более-менее описал). Радует, что это свершилось при жизни виновников торжества, далее, легко можно оформить звание ветеран труда и ролучить 2-ю медаль с вытекающими льготами и будет чем украсить похоронную процессию по завершении жизненного цикла. :)/>

Поделиться сообщением

и будет чем украсить похоронную процессию по завершении жизненного цикла. :)/>

Блин, о чем ты думаешь... Не рано ли?

Поделиться сообщением

Практически все орденоносцы РЦСМЭ уже в Кемеровской области. Пожелаем им профессиональной удачи!

Поделиться сообщением

Практически все орденоносцы РЦСМЭ уже в Кемеровской области. Пожелаем им профессиональной удачи!

Кратенький репортаж тоже бы не помешал :)/>

Поделиться сообщением

Дорогие коллеги, поздравляю!

Поделиться сообщением

Гость VIKTORRR

Также поздравления секретарю Начальника Бюро которая тоже получила орден.

Поделиться сообщением

Также поздравления секретарю Начальника Бюро которая тоже получила орден.

Уточняю - Московского городского бюро. Такова была воля награждающей стороны. Работала, как проклятая в хорошем смысле этого слова. Свидетельствую - заслужила!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти