Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Крушение Ту-154 Президента Польши 10.04.2010 г.


Aloon

Рекомендуемые сообщения

На борту самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу в Смоленской области, находились 132 человека, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга

http://newsru.com/russia/10apr2010/skp.html

Сложные дни предстоят Смоленским коллегам.

Людей жалко. Причем здесь коллеги. Мертвые притянули к себе живых......

Самолет Ту-154 правительственного авиаотряда Польши, выполнявший рейс из Варшавы в Смоленск, потерпел крушение, сообщает телеканал "Вести 24". На борту самолета находились 132 человека, среди которых был президент Польши Лех Качиньский. По данным МЧС России, никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

 

Кроме президента Польши, в самолете летели его супруга, а также последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, президент Института национальной памяти Польши Януш Куртыка, епископ дивизии Войска Польского генерал Тадеуш Плоски, православный епископ польской армии и бригадный генерал Мирон Чодаковски и глава Национального банка Польши Славомир Скшипек.

 

Самолет разбился при заходе на посадку под Смоленском, сообщает РИА "Новости". По данным начальника управления информации МЧС России Ирины Андриановой, катастрофа произошла в 10.56 по московскому времени.

 

Предположительно, самолет задел дерево, выполняя снижение в условиях сильного тумана, отмечает польское издание Wiadosci. После столкновения на борту Ту-154 вспыхнул пожар, который к настоящему времени уже потушен. На месте происшествия начали работу следователи и специалисты СКП России.

 

Согласно предварительной версии, причиной крушения самолета Ту-154 правительственного авиаотряда Польши стала ошибка экипажа. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах.

 

Как сообщает пресс-служба Кремля, специальную комиссию для расследования обстоятельств авиакатастрофы по поручению президента Дмитрия Медведева возглавил премьер-министр России Владимир Путин. Кроме того, на место происшествия по указанию Медведева вылетел глава МЧС России Сергей Шойгу.

 

Ожидалось, что Качиньский с частным визитом посетит в субботу Катынское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. Он должен был возглавить польскую делегацию на ежегодных памятных мероприятиях, организуемых Советом охраны памяти борьбы и мученичества.

 

Двумя днями ранее Катынь посетили Владимир Путин и премьер-министр Польши Дональд Туск.

ГРАНИ

Уже сообщили, что всех погибших вертолетами перевезут в Москву. Так что "повезло" коллегам из Москвы. После событий с террактами, им еще и авиакатастрофу "разгребать"

Это по политическим соображениям перевезли в Москву или в Смоленске всё так плохо? Вроде ж сам Хохлов там! :Р/>

Политика. Иностранцы. Да еще уровень Президента. Явно не для нестоличного морга. Еще не факт, что большая часть в нашу структуру попадет. Скорее, где-то в других местах все будет. Как мне кажется, в Москве будет идентификация и все. Исследований по причине смерти не будет.

Явно не для нестоличного морга.

Какая разница? У иностранцев иная анатомия?

У иностранцев иная анатомия?
Конечно, анатомия мозга совершенно иная :)/>

Я конечно, не политолог, но не думаю, что Качинский разрешит что-то делать со своим братом Президентом в РФ. По СМИ известно их отрицательное отношение к СССР и нынешней РФ. Дело не в качестве морга и профессионализме экспертов, а в государственных отношениях. Не часто в мировой практике случается, чтобы действующий Президент умер за границей. Случай крайне редкий. Учитывая цинизм профессии, думаю, что по завершении ситуации появится оригинальная научная работа. Возможно, даже полезная.

С судебно-медицинской точки зрения при падении пассажирского самолёта важно идентифицировать останки. Вопрос причины смерти, обычно, остро не стоит.

 

Проблема идентификации в судебной медицине, как таковая перестала существовать! Если ещё 10 лет назад это была большая проблема, то с внедрением геномной дактилоскопии всё сводится для СМЭ к забору материала и его правильной маркировке. Т.е. на сегодняшний день для идентификации свежих человеческих останков врача, собственно, и не требуется. Достаточно иметь человека с базовыми знаниями анатомии для грубой сортировки частей по анатомическим отделам и, главное(!) надёжную мощную лабораторию по смэ генетике.

 

Таковая в Смолеске есть? Я не в курсе. В Москве точно есть.

 

Отработав на месте происшествия и рассортировав останки по пакетам придётся ждать результатов геномки и, соответственно, пересортировывать останки собирая трупы.

 

После окончания этой работы настанет этап идентификации останков родственниками с передачей им тел погибших. Это акция очень непростая. Нужно принимать и размещать семьи погибших, сопровождать их, организовывать транспорт, питание, размещение и т.д. и т.п.. Да ещё и политические напряги с протоколом могут начаться, так как приедут дипломаты.

 

Где это проще всё организовать? Конечно в Москве. Так что это правильное было решение.

 

Ну и какую вы научную статью по этому падению ожидаете? Про что писать?

Ну и какую вы научную статью по этому падению ожидаете? Про что писать?

Писать есть про что. Например "Организация судмедэкспертизы в медиализированных случаях, в стесненных временных рамках...".

Главная проблема тут - временная. Падение в субботу, траурная церемония с дипломатами, прессой и прочими атрибутами запланирована напр. на вторник (нас никто не спрашивал, должны успеть). В течение 48 часов надо всех рассортировать, вскрыть, документировать, взять биологический материал, отправить, оперативно получить результаты, обозначить...

Меня бы, например, интересовало, как спланирована работа по идентификации с привлечением родственников, будут ли вскрывать по полной программе с забором материала, как будут сортировать фрагменты тел (мы в 2006 году после катастрофы АН-24 предварительно пересортировывали все, что нам довезли с места происшествия в отдельных пронумерованных мешках (на месте к одному туловищу прилагали и по четыре руки, и по две головы) по классическим АВО и МN, но почти полдня ждали данные меддокументации на всех погибших), сколько столов приготовлено, емкость холодильника, дополнительные рефрижераторы и т.п. Были у нас проблемы с рентгенаппаратом (для преаутопсийной обзорной рентгенографии, аппарат постоянно перегревался и дважды выпадал на пару часов), но особенно с вездесущей прессой и с группой прикомандированных психологов (лезли не в свои дела, самовольно заняли помещение планированное для опознания, требовали еду, питьевой режим и диваны для отдыха, потом еще и жаловались на бездушных судебных медиков).

Еще один вопрос. Смотрел на ГуглМап, искал а/п Смоленск-Северный. Посмотрите, правильно ли я обозначил место катастрофы?

post-423-1270982384_thumb.jpg

Ну и какую вы научную статью по этому падению ожидаете? Про что писать?

Про организацию действий. Взамодействие структур - медицины, прокуратуры, МИД, ФСБ,ФСО, МЧС, иностранные специалисты и т.д. кто руководит, кто за что отвечает, как транспортируют и прочее, спрошенное в предыдущем посте

из новостей на данный момент мне известно

В СКП сообщили также, что все тела, которые были доставлены в Москву из Смоленской области, осмотрены, по всем назначены судебно- медицинские экспертизы. В центральном бюро судмедэкспертизы в Москве работают 37 следователей, 45 судмедэкспертов, криминалисты, рассказали в СКП РФ. "Учитывая характер катастрофы, тела людей получили сильные повреждения", - подчеркнули в СКП. "Сейчас мы ожидаем польских коллег, после чего процедура опознания будет продолжена", - заключили в Следственном комитета.

 

то есть сотни одновременно работающих специалистов разных отраслей, да еще и в нескольких городах. У самого имеется небольшой опыт работы в случае массовой гибели людей. но при общении с населением РФ следствие обычно имеет возможность несколько не спешить. Растягивая все на несколько дней. И обычно первые часы, а то и дни, бывает сильная неразбериха. А тут за одни сутки столько проведено действий.

Посмотрите, правильно ли я обозначил место катастрофы?
По данным СМИ самолет упал в районе улицы Губенко. Это с востока от аэродрома http://maps.yandex.ru/-/CBWoFuA

 

Схема падения

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?...mp;d=1270893647

myt, спасибо за корректировку. Я ошибся на 180 градусов и почти на 6 км.

Теперь ясно, почему было перекрыто движение на дороге Смоленск-Печерск (ул. Кутузова), которую разваливающийся самолет при аварии пересек.

Немного влево - и ТУ-154 бы влетел в автоагрегатный или авиазавод.

Свидетели из гаражей по ул. Губенко довольно точно описали, как все произошло. Они были ближе всего к месту падения.

  • через 4 недели...

Доброго всем дня!

Просочилась информация, что в кабине самолета был один лишний, т.е. не член экипажа. А не президент ли это давал ценные указания (приказы) пилотам?

Просочилась информация, что в кабине самолета был один лишний
Если верить "просочившейся" информации, то это была женщина >>>
  • через 3 недели...

В кокпите был (и остался до момента катастрофы) посторонний человек - командующий ВВС Польши генерал Анджей Блазик (Andrzej Blasik). Вторым вроде бы был директор дипломатического протокола министерства иностранных дел Мариуш Казана (Mariusz Kazana).

 

Тут в интернете объявилась интересная "фотография" семидесятилетней давности. Прилагаю.

post-423-1274793050_thumb.jpg

Вы полагаете, это то самое дерево? :)/>

Фото поросто навевает мысли о нечистой силе, гадалках, карме и прочей потусторонней лабуде: Берия с топором и указующим перстом, колышки осиновые наготовлены... Такое впечатление, что фото делал старый шутник Нострадамус.

  • через 6 месяцев...
Тела польского президента Леха Качиньского, его супруги, а также других жертв авиакатастрофы под Смоленском могут быть эксгумированы из опасений, что Россия плохо провела идентификацию останков и части людей могут быть похоронены в разных могилах, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на адвоката Рафала Рогальского, представляющего интересы родственников некоторых погибших.

 

По его словам, польская прокуратура получила из России крайне запутанные данные вскрытия. В частности, представлено недостаточно фотографий, количество человеческих останков и документов подсчитано неверно, например, в одном случае неправильно указан цвет глаз жертвы

 

newsru.com/world/17dec2010/exhumkach.html

  • через 2 недели...

Такое случается, когда исследованием занимаются эксперты видевшие "живой" труп последний раз в интернатуре

Такое случается, когда экспертам не дают нормально работать. Что первостепенно при работе на МП массовой гибели людей? Привязка фрагментов к местности, первичная сортировка и правильная маркировка, детальная фиксация всего в протоколе.

 

Я не раз скандалил на МП, не начинал работать, пока территорию осмотра не покинут все посторонние.

 

Как это у нас происходит? На место происшествия с низкого старта слетается стая микро- и макроначальников от различных ведомств. Каждый считает своим священным долгом пройтись по МП с умным видом и зорким взглядом, озвучить самую умную версию и дать свое ЕБЦУ. Потом они слиняют и на месте этого пастбища стада слонов начинают работать следственные группы. Причем, как правило, криминалисты и судмедэксперты - народ знающий, что надо делать, а следователи - это зелень со стажем работы до 1-2-х лет. Так что помимо непосредственной работы приходится следить за правильностью заполнения протокола, диктовать медленно и, желательно, со знаками пунктуации. Потом перепроверять, что написано. Иначе протокол ОМП можно выкинуть и никаких сведений о положении фрагментов и пр. важных вещей...

Я не раз скандалил на МП, не начинал работать, пока территорию осмотра не покинут все посторонние.

А я уже бросил скандалить - бесполезно! Только головную боль себе наживать.

 

Обычно, сначала две соседние деревни придут полюбоваться: "... Это ж надо, на Маньке рваные трусы надеты - стыдобища-то какая!..." Потом всё это козлиное стадо идиотов-начальников с дебилоидными советами, как правильно указал myt.

 

И чего искать? И где прятать?

 

А в последнее время менты моду взяли - обшмонают труп, попереворачивают его, потаскают слегка с места на место, а потом вызывают: "Тут этта, хрен его знает... может чего не так?" Все такие бесстрашные на ОМП, а в морг, на вскрытие - спиртом не заманишь! Покойников оне боятся, видишь ли...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Согласен, я именно подсчёт количества пузырей не понял, для чего. 10 их там или 14, например  Или если есть какая то литература, что мол, на такую то площадь гиперемии столько то штук пузырей должно быть, тогда ладно 
    • solloom
      По нынешнему Приказу Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н  к тяжкому отнесли: Термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги:  ... II степени с площадью поражения, превышающие 15% поверхности тела. Как по мне, если прижмут, то все, что с пузырями, должно пойти по 2 степени, а без пузырей по 1, с соответствующей оценкой.    
    • LEX
      велик и могуч русский язык) согласен...введут с нынешней цЫфровизацией для клиницистов обязательное фотографирование болезных  - будем фото затребовать, а пока приходится верить на слово  дык 1 пузырь- уже 2 я степень, а 2-я степень  сколь нибудь обширная- практически всегда  легкий будет...я сам  в молодом возрасте как то сгорел на солнце до пузырей- пару дней точно отвалялся весь в сметане)
    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
×
×
  • Создать...