Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Deni

Ритуальный бизнес по-сибирски

Рекомендуемые сообщения

Хочу услышать мнения и предложения уважаемых коллег...

ftp://pegas.kraslan.ru/Upload/Mutty/2.wmv

Кстати, на официальном сайте этой телекомпании странным образом пропали все упоминания о данном репортаже...

прошу простить за качество "картинки" - зато она отражает качество реальных событий

Поделиться сообщением

А что там вкратце. А то у меня ролик не открывается.

Поделиться сообщением

А что там вкратце. А то у меня ролик не открывается.

ну не знаю... у меня проблем не было, обновите свой медиаплеер...

Поделиться сообщением

Скорее кодеки... В общем, жили-были два школьных друга: один из них теперь начальник бюро, а второй возглавляет ритуальную контору. Дальше можно особо не комментировать.

Поделиться сообщением

Скорее кодеки... В общем, жили-были два школьных друга: один из них теперь начальник бюро, а второй возглавляет ритуальную контору. Дальше можно особо не комментировать.

только еще пара нюансов... двоюродный брат друга-ритуальщика сидит в краевом парламенте... и собственнолично ездил по районным моргам проверять - все ли "добровольно согласились" подрабатывать в их частно-ритуальном бизнесе...

Поделиться сообщением

:)/> :)/>

печальная ж...

люблю на подобные темы вестерны смотреть, там хорошие парни скачут на лошадях и всяких местных нехороших парней захвативших, то всю воду в округе, то все пастбища или золотой прииск пытаются во имя справедливости пострелять. Дикий капитализм в сказочной форме так сказать. Это и есть звериное лицо капитализма.

Есть такой феномен абсолютно везде! Если кто-то опять начнёт по коммунякам и сталину ностальгировать, то посмотрите на Северную Корею или Кубу и способ передачи власти в кругу семьи. Так это коммунистические режимы с Порядком. А чего от капиталистов ждать ;)/>

Нету на это зло действенного средства. Только свобода печати, умное законодательство и работающая независимая от политики и бизнеса юстиция может как-то порядок навести. Посмотрите на Италию, ведь смогли там мафиози по углам разогнать. Они никуда конечно не делись, но хотя бы на поверхности их нет.

В общем наверное всё как есть, так в Красноярске и останется. Может только конечно какой другой клан к власти придёт, но хрен редьки не слаще. Кардинально и быстро проблему наверное можно решить только отделением государственных учреждений от частных фирм, но пострадают опять же СМЭ, которые сейчас хоть чего-то с этого имеют, а потом фиг чего иметь будут.

Поделиться сообщением

Что мне понравилось

- экспертов в сюжете к госслужащим приравняли, что в понимании народа уже ассоциируется с более менее нормальной зарплатой и пр. привилегиями;

- хоронить "положено" на третий день. Всем пос...ь, что труп в морг под выходные привезли и экспертам и санитарам тоже отдыхать положено;

- государством гарантировано бесплатно... (п.5 ст.9 ФЗ "О погребении и похоронном деле": Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 настоящего Федерального закона, не выплачивается.) У нас сто процентов родственников предпочитают помощь деньгами получать, при это свято верят, что все-равно все бесплатно должно быть.

В общем проблема там - для ФАС, и не более.

Поделиться сообщением

А чего плохого в таком сотрудничестве? Между прочим, я слышал, что есть регионы где начальник САМ учредитель частной ритуальной фирмы, и никакого шума.

Причина данного репортажа - кто-то хочет сам занять эту нишу и поднимает шум на ровном месте.

Поделиться сообщением

Плохо то, что имеет место недобросовестная конкуренция со стороны одной из ритуальных фирм, если верить сюжету. Т.е. монополизм. 900 руб/сутки за холодильник - это неплохо.

Поделиться сообщением

Если мне не изменяет память, то в нашем прейскуранте тоже предусмотрена посуточная оплата за хранение трупа в холодильнике. Но взимается она только в случаях, когда труп после проведения исследования хранится больше какого-то времени, если не ошибаюсь, больше суток.

"Востребованные" трупы без серьёзных повреждений в областном бюро обычно исследуются не позднее, чем в течение суток после поступления, редко (выходные и праздники) - двух суток. Неопознанные, а также трупы, например, с огнестрельными повреждениями, поступившие в пятницу вечером, могут оставляться до понедельника.

Поделиться сообщением

В общем проблема там - для ФАС, и не более.

Согласен. То, что ООО платит за коммуналку Бюро никого не коробит. Просто сюжет о монополизации рынка.

Интересен заказчик сюжета... Похоже на небольшую подковёрную возню ритуалок с заказом конкурента.

Поделиться сообщением

Самое плохое, что тарифы выросли (по сравнению с прежним "царствованием") намного. Существенно. А деньги эти приходиться нам, экспертам вышибать из населения и мы из уважаемых людей в глазах населенияя постепенно превращается в этаких бездушных монстров, которые на гОре людей строят свое благополучие. И никого не убедишь, что нам, отделению достаются сущие слезы и, по сути, все это мы делаем по принуждению. Вот так!

Изменено пользователем Вован

Поделиться сообщением

То, что ООО платит за коммуналку Бюро никого не коробит.

господа, вы чем слушаете? это Бюро оплачивает коммуналку ритуальщиков, а не наоборот. Это Бюро предоставляет необходимые расходные материалы, за счет своих средств. А ООО просто предоставляет выполнение услуги... опять же руками сотрудников Бюро... А доход идет в ООО, а не в Бюро

Поделиться сообщением

То, что ООО платит за коммуналку Бюро никого не коробит.

господа, вы чем слушаете? это Бюро оплачивает коммуналку ритуальщиков, а не наоборот. Это Бюро предоставляет необходимые расходные материалы, за счет своих средств. А ООО просто предоставляет выполнение услуги... опять же руками сотрудников Бюро... А доход идет в ООО, а не в Бюро

Заведущий Сегодня, 10:09

Продолжение сюжета есть? Вроде корреспондент обещала.

про продолжение больше не слышно. и вообще про эту тему. ни слова. и в архиве новостей телеканала - никаких упоминаний об этом

Поделиться сообщением

И никого не убедишь, что нам, отделению достаются сущие слезы и, по сути, все это мы делаем по принуждению. Вот так!
Да это понятно.. Большинство населения и так убеждено, что мы деньги лопатой гребем- ТАКУЮ работу, по распространенному мнению, можно делать только за очень большие деньги...И то, что с ритуалки непосредственным исполнителям достается мизер- то же не верят...:Р/>

Поделиться сообщением

В сюжете говориться, что по закону, в одном здании не могут быть государственная и частная контора.

Разве это так?

А как же аренда помещения?

Поделиться сообщением

В сюжете говориться, что по закону, в одном здании не могут быть государственная и частная контора.

Разве это так?

А как же аренда помещения?

Аренда помещения не предполагает одновременного использования одних и тех же площадей двумя разными организациями - это как если Музей арендует один из экспозиционных залов вместе с экспонатами под пиццерию... да еще начнет за пиццерию коммунальные платежи проплачивать... Дико? Ну, судя по реакции коллег - нет, все зашибись... Если честно, после этого все разговоры про реорганизации, улучшения и прочее выглядят обычным словоблудием - какую вам нахрен реорганизацию? Сидите в дерьме - и дальше хрюкайте

Поделиться сообщением

... а с учетом того, что "совмещая" в ООО мы должны оказывать ритуслуги желающим гражданам в НЕРАБОЧЕЕ время! То есть с 8 до 14 часов мы вскрываем, складывая исследов. трупики в штабелек, а после 14:Ну, граждане, подходите, кому бальзамация? Есть полостная, есть внутривенная, желающим макияжик на личико умершему - не жалаете ли?

Поделиться сообщением

Ну, граждане, подходите, кому бальзамация? Есть полостная, есть внутривенная, желающим макияжик на личико умершему - не жалаете ли?

Мало платят?

Поделиться сообщением

Мало платят?

У меня не хватает совести ... вернее я не настолько бессовестный, что трясти с родственников те суммы, которые нас настойчиво заставляют получать за рит.услуги.

Я спросил как то: а сколько надо, что б Вы сказали - Во, нормально, Молодецццц!

Получил ответ: А сколько бы Вы не собрали, я все равно скажу - Мало!!

Это и есть экспертная работа теперь!

Поделиться сообщением

У меня не хватает совести ... вернее я не настолько бессовестный, что трясти с родственников те суммы, которые нас настойчиво заставляют получать за рит.услуги.

Я спросил как то: а сколько надо, что б Вы сказали - Во, нормально, Молодецццц!

Получил ответ: А сколько бы Вы не собрали, я все равно скажу - Мало!!

А у вас этим эксперты занимаются? А регистраторы чем занимаются?

А денег мало не бывает. Аппетит приходит во время еды. Это везде так.

Поделиться сообщением

А денег мало не бывает
еще как бывает ..:)/>.. вот много- их точно, не бывает...:(/>

Поделиться сообщением

А денег мало не бывает
еще как бывает .. :)/> .. вот много- их точно, не бывает... :)/>

Описка. Читай "много". :)/>

Поделиться сообщением

Зарплата - самая несчастная в мире! Её все ХОТЯТ, но никто не любит!

Поделиться сообщением

В пятницу я и эксперт из соседнего района были приглашены в свои прокуратуры, гда дали письменные объяснения КАК и на КАКОМ основании мы оказываем платные ритуальные услуги.

Потом позвонил начальству и начальство сказало, что это твое личное дело - ты ж оказываешь услуги во внерабочее время - и мы за тебя - не ответчики. Мило, да? А когда я сказал, что существет же договор о сотрудничестве между Бюро и ООО, которое село нам на шею, начальство начало аж заикаться от волнения - не вздумай показать этот договор прокурору. (а в договоре прямо сказано, что встутайте в ООО и оказывайте услуги и денег больше, больше, больше)

В общем если начнут прессовать - фиг любимое Бюро на выручку придет. Посему всех до одного родственника умерших знакомлю, что:

1. помыть

2.Одеть.

3 уложить в гроб - все это бесплатно, а остальное - за плату. В результате 80% родственников отказываются от любых услуг платного характера.

Ритуальщики, а их глазами и начальство Бюро смотрят на меня очень косо, ибо тоже имеют!

Появились мысли об увольнении и уходе на пензию и чего нибудь по совместительству еще. Вот такие грустные дела....

Поделиться сообщением

Посему всех до одного родственника умерших знакомлю, что:

1. Помыть

2. Одеть.

3. Уложить в гроб - все это бесплатно, а остальное - за плату.

А где написано, что это бесплатно? Точнее, не так - что именно мы обязаны оказывать эти услуги, да еще и бесплатно? Конкретный нормативный документ, статья, пункт - плис...

Поделиться сообщением

В общем если начнут прессовать - фиг любимое Бюро на выручку придет. Посему всех до одного родственника умерших знакомлю, что:

2.Одеть.

ЭТО РАЗВЕ БЕСПЛАТНО?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация