Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Andrey

Прионы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа!

Вопрос у меня возник. А какова осведомленность докторов в прионовой инфекции? Предлагаю каждому, не заглядывая в книги, провести внутреннее тестирование своего уровня знаний.

В сущности это и не инфекция вовсе. Но штука, для вскрывающей братии, пострашнее ВИЧ будет. К счастью это не очень распространено в России. Но кто знает это точно? И штука эта, кстати, интереснейшая.

У меня сегодня тренинг был по этому делу. Подробно объясняли процедуру вскрытия, подготовки секционной и т.п. Заодно обрадовали, что скоро ожидается очередное такое вскрытие.

В ближайшее время добуду несколько статей по этому делу. Предлагаю немного разработать тему, создать рефераты, конспекты, поискать русскоязычные тексты и ссылки. После выложить в открытом разделе. Я также изложу процедуру вскрытия.

Поделиться сообщением

Интересная тема. Конечно вероятность того, что нам Кройцфельд-Якоб вскрывать придётся всё же достаточно мала. Смерть всё же не насильственная, но как знать.

У нас есть только одна установка. Дезинфицировать всё муравьиной кислотой, внешнюю одежду сжечь, в смысле в специальном контейнере для биологических отходов утилизировать.

Поделиться сообщением

...вероятность того, что нам Кройцфельд-Якоб вскрывать придётся всё же достаточно мала...

...к нам как раз такой и едет. И я видел штук 7 контейнеров с предыдущих вскрытий.

Выложил три интересных статьи по теме (файлы в моей папке).

Mad cow disease and vCJD: Understanding the risks

CJD33333.pdf

Prion Diseases: Creutzfeldt-Jakob Disease, Bovine Spongiform

Encephalopathy (Mad Cow Disease), and Variant Creutzfeldt-Jakob Disease

CJD4444.pdf

Testing for prions: a novel protocol for vCJD prevalence studies

CJD55.pdf

Поделиться сообщением

Если всё так, как вы предполагаете, то всплеск этого заболевания надо ожидать лет эдак через 20-30.

Задайте свой вопрос ещё раз в этом топике в 2031, а лучше в 2041 году. Вот тогда вы получите ответ на свой вопрос. А пока рано очень... :)/>

Поделиться сообщением

Если всё так, как вы предполагаете, то всплеск этого заболевания надо ожидать лет эдак через 20-30.

Задайте свой вопрос ещё раз в этом топике в 2031, а лучше в 2041 году. Вот тогда вы получите ответ на свой вопрос. А пока рано очень... :)/>

Не уверен, что это действительно так. Распространенность этой патологии у нас сейчас составляет 0,43 на 1 млн. населения, что соответствует мировым показателям. Так, что эта патология не является казуистикой.

Вероятно имеются проблемы с диагностикой. Для верификации диагноза необходимо использование комплекса методов (ретроспективный клинико-эпидемиологический анализ, морфологическое исследование мозговой ткани), которых не хватает нам.

Поделиться сообщением

А правда, что многие пациенты с диагнозом рассеянный склероз на вскрытии оказываются погибшими от болезни Крейцфельда-Якоба?

Это неправда. Клиника отличается и морфлогия принципиально разная.

Поделиться сообщением

Гость Гость_Тони_*
А правда, что многие пациенты с диагнозом рассеянный склероз на вскрытии оказываются погибшими от болезни Крейцфельда-Якоба?

Это неправда. Клиника отличается и морфлогия принципиально разная.

Ну клиницисты наши не очень заморачиваются с пациентами, а морфология ясна бывает именно вам на вскрытии. Потому и спросил...

Поделиться сообщением