Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Edwin

Пятна Минакова живут

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Давно замечено, что кровоизлияния в течении вскрытия могут менять свой внешний вид. Связано это и с процессами гниения, аутолиза, но прежде всего с рассечением тканей и обескровливанием соответствующих регионов.

Наблюдал на днях следующий, для меня новый, феномен на Пятнах Минакова (если это вообще Минаковские пятна были?). Мужчина средних лет сбивается автомобилем на небольшой скорости, получает черепно-мозговую травму, доставляется в больницу и умирает около двух часов спустя от ЧМТ с отёком и сдавлением гол. мозга. Повреждений других внутренних органов, как и переломов нет.

Ситуация на вскрытии следующая.

Отсекаю сердце от крупных сосудов и сразу типично вскрываю полости. Вижу кровоизлияния под эндокардом и фотографирую без особого умысла. В этот момент ко мне цепляются коллеги и мне приходится прервать вскрытие на 30 минут. Всё это время вскрытое сердце, но без разрезов коронарных артерий и без мышечных разрезов лежит себе спокойно на подносе и ждёт меня вместе с остальными органами.

Прихожу назад, беру сердце в руки и понимаю, что что-то произошло. Кровоизлияния полностью изменили свой внешний вид. Опять беру камеру и делаю практически с теми же настройками второе фото. Показываю часть фото из центра уменьшив всего раза в два. Всю периферию, вместе с линейкой отрезал.

cor_spots.jpg

Посмотрите как изменяются субэндокардиальные кровоизлияния в течении самого вскрытия, видимо, из-за прогрессирующего обескровливания мышцы сердца. Интересно, что на первом фото даже были видны намёки на полосчатость, а вот на втором картина как бы размазалась. Полос явно никаких уже не видно. При этом интенсивность кровоизлияний в центре сильно упала и сравнялась с окраской периферии. Опять же у меня такое впечатление, что кровоизлияния на позднем снимке как бы дальше расползлись.

Так что вся это полосчатость/неполосчатость может меняться, видимо, и постмортально. У меня логично возникает вопрос когда и как Минаков свои кровоизлияния описывал и наблюдал. Должен был он это также заметить. Интересно у вас первоисточника с первым сообщением о феномене от Минакова нет? Сами нечто подобное наблюдаете?

Поделиться сообщением

Судя по ссылкам П.А. Минаков эти пятна в 1902 г. описал. Первоисточника у меня нет, но в близких к дате описания источниках ничего подобного не описано.

Забавно, что в переводе с 11-ого немецкого издания Руководства Гофмана авторство в описании этих кровоизлияний приписывается ему...

Мне кажется, что кроме перераспределения крови в механизме изменения кровоизлияний может иметь значение и их оксигенация. На втором фото кровоизлияния кажутся скорее более светлыми, чем менее интенсивными.

Поделиться сообщением

Наблюдал на днях следующий, для меня новый, феномен

А чего тут нового?

Все изменяется в ходе вскрытия.

Чтобы упредить новые откровения вот небольшой список:

— признаки дислокации головного мозга постепенно исчезают после его извлечения. Вывод: надо смотреть их сразу и не тянуть между распилом черепа, извлечением мозга и его исследованием.

— кожа шеи постепенно обескровливается после разреза и сепарирования. Скрытые синяки выявляются в этом процессе. Следовательно нужно не забывать пересмотреть эту кожу.

— Меняется вид поверхности разреза органов. Достаточно сделать свежий разрез, чтобы в этом убедиться. Особенно это заметно на сердце, печени и почках.

и т.д. Список можно пополнять.

Все это многократно усиливается под действием горячей и холодной воды.

Поделиться сообщением

Сомневаюсь я что на фото именно пятна Минакова.

Ведь обычно они выглядят как полосовидные субэндокардиальные кровоизлияния, расположенные параллельно выносящему тракту ЛЖ.

Да и кровопотери судя по данным не было

Поделиться сообщением

Я почему спросил про время между смертью и вскрытием? Трупные пятна тоже ведь перемещаются.

Поделиться сообщением

Изменения цвета крови или цвета разреза органа это действительно реоксигенация гемоглобина. От этого же и трупные пятна чуть ли не всегда двухцветные, но я про цвет не заикался. Меня изменения интенсивности, рисунка и размеров удивили.

Труп вскрывался примерно двое суток после наступления смерти и хранился в холодильной камере при +5С.

Поделиться сообщением

Изменения цвета крови или цвета разреза органа это действительно реоксигенация гемоглобина.
Но тут, как я понял, непосредственного разреза на уровне кровоизлияний не было.

Поделиться сообщением

...но я про цвет не заикался. Меня изменения интенсивности, рисунка и размеров удивили.

На фотографиях как раз заметны изменения цвета. Размеры и форма, визуально, вроде бы теже самые. Что есть "интенсивность" в данном случае? На мой взгляд это или насыщенность цвета или яркость... но они как раз и будут меняться в процессе вскрытия.

Точно не знаю, но представыляется, что дело тут не только в оксигенации. Возможно целостность кровеносной системы тоже играет какую-нить роль. Есть ли смысл задумываться, ибо тот факт, что все оно меняется в процессе вскрытия и так эмпирически известен.

Поделиться сообщением

Возможно целостность кровеносной системы тоже играет какую-нить роль
У меня это тоже основная версия. Смущает только время со смерти. Бывает посмертный внутрисосудистый гемолиз? Что-то не задавался таким вопросом.

Поделиться сообщением

Бывает посмертный фибринолиз. Но кровоизлияния, они вне сосудов. Им течь особо некуда. Другое дело если из окружающих тканей кровь дренируется или воздух по сосудам дойдет.

Поделиться сообщением

Про оксигенацию я предположил ещё не зная времени, прошедшего после наступления смерти. За счёт переживаемости могло бы такое быть. Но в данном случае это, конечно, исключено.

Мне ещё один вариант пришёл в голову... А не может это быть связано с деятельностью микрофлоры и вообще гнилостными процессами?

Поделиться сообщением