Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

svetlanna

Уроки Фотошопа

Recommended Posts

svetlanna

Дорогие ассы Фотошопа! Помогите, пока окончательно не вывихнула мозги сегодня..

Как разместить в рабочей среде или области 2 изображения?

Открываю файл—открыть—выбираю в открывшемся окне в папке... при нажатой клавише Ctrl 2 изображения—открыть ...и они мне открываются в рабочей среде поочередно, а не рядом. Что я не так делаю :)/>

Andrey

Окна внутри ФШ ведут себя точно также как окна в Виндовсе. Т.е. они могут быть минимизированы, максимизированы, т.е. растянуты по всей плоскости программы или располагаться самостоятельно, имея некий размер.

Все это как и в Виндовсе управляется тремя мелкими кнопками в правой верхней части окна: одна в виде черточки, другая - квадратика третья - крестика.

Ежели чего непонятно, то лучше скриншот прислать, только не очень гигантский.

svetlanna
Ежели чего непонятно

Спасибо, Андрей, спас меня от помешательства...

Отказала себе в поездке, чтобы остаться дома и добить "слои", а тут такой стопор :Р/> Не уснула бы, точно, пока не разобралась.

Andrey

Есть еще вариант через меню: Window (Окно) ->Arrange (Расположить) -> выбираем, что удобнее, например Tile Vertically.

Это скорее для больших мониторов годится. Я не использую. Обычно достаточно, чтобы одно окно лишь слегка выступало из под другого.

Вообще же ситуаций, когда это может реально понадобиться не так уж и много.

svetlanna
Вообще же ситуаций, когда это может реально понадобиться не так уж и много.

Да, но мне именно эта ситуация и нужна была. Хотела перенести полупрозрачный выделенный фрагмент одного изображения на другое. Перелистала весь учебник, зат...хала весь поисковик в гугле, а потом вспомнила, что есть же у кого спросить!!

Andrey

Точно! Это та самая ситуация. Если че, то завсегда поможем :Р/>

Хоттабыч

Ув. Andrey! Тоже прошу помощи. Суть дела: провожу исследования костных останков с целью идентификации личности (традиционными методами). Все "общие" сведения о пропавшей без вести женщине при сопоставлении их с полученными в ходе исследования результатами "без существенных различий". Удалось "восстановитЬ" правую ушную раковину и есть любителская фотография пропавшей в соответствующем ракурсе. Ушная раковина на фотографии в тени, и заметны её плохо различимые контуры и детали, которые, "в общем", тоже без существенных различий с восстановленной раковиной. Очень хотелось бы этот частный признак использовать и придти к однозначному выводу. Однако, не умею работать в фотошопе так, чтобы выделить на фотографии побольше информативных признаков. То, что такие возможности в фотошопе присутствуют наслышан. У приятеля есть книга (Ю.Гурский, А.Жалевский. Фотошоп СS2. 2007). Читал, но, что-то "не врубаюсь".

Andrey

Я завсегда готов помочь, но не понял в чем должна заключаться моя помощь?

ДНК, кстати, не пробовали?

Если есть одна фотография, значит есть и другие.

Если это бумажные фотографии, сканируете их на максимальном разрешении, которое может дать сканер и в цветре и получаете изображение здоровенного уха, которое можно обработать.

Тот факт, что ухо в тени, не мешает его изучению. Если, чисто визуально, детали видно плохо, то можно выжать больше контраста, использовав абсолютно не нужный при обработке нормальных фотографий инструмент "Яркость и контраст" или подвигать ползунки в гамме. Там все делается чисто интуитивно и никаких знаний не требует.

Более сложный вариант - кривые, но для них нужен опыт.

Если вы поясните проблему подробнее, я дам более полные ответы.

Хоттабыч

Ув. Andrey!. Большое спасибо за Ваш совет. Попробую. ПК осваиваю методом "тыка" ( в том числе и фотошоп, коим пользуюсь при "фотосовмещении" пары фотографий череп-прижизненное фото). Фотография чёрно-белая средней резкости и контрастности. Вот и попробую - отсканирую, увеличу, а потом в фотошопе "яркость - контрастность". Сама фотография где-то 12х10 см "глянцевая", изображение головы (и уха) небольших размеров, боюсь, что на увеличенном изображении уха "зерно" будет сильно мешать работать. ДНК и "других" фотографий нет.

qwer

Хоттабыч, отсканируй оба уха и выложи их здесь. Такими, какие есть. А тут уж разберемся.

Andrey
Большое спасибо за Ваш совет.

А за что собственно? Мне не хотелось бы быть занудой, но что такое "ув"?

Если это сокращение от слова "уважаемый", то зачем сокращать степень уважения и, заодно, слово. Большим уважением было бы не игнорировать заданные вопросы.

Если это сокращение от слова "увянь", то сокращать вполне допустимо и на вопросы можно не отвечать. Шучу конечно, но, таки, люблю, когда вопросы впустую не пропдают.

Здесь фотографии выкладывать нильзя, ибо дело в ходу.

Хоттабыч

Уважаемый Andrey! Ваше замечание по поводу "Ув" принял к сведению. Кстати, молодёжный сленг использует слово "отвянь!" и Ваша первая догадка по поводу "Ув" правильная. Говорить "спасибо!" меня приучили с малых лет.

Ещё раз - с уважением к Вам, Хоттабыч.

Хоттабыч

Уважаемый dwer! В понедельник приду на работу (сейчас пишу из дома) и отсканирую. И попробую послать Вам.

Хоттабыч

Уважаемый dwer! Отсканировал, попытался отправить сообщение с прикреплёнными фотографиями но у меня отправить не получилось. Опыт отправки таких сообщений по почте (@mail) - без проблем. А здесь не пойму, в чём дело.

vulture
Дорогие ассы Фотошопа!

Прошу пардона, но этот призыв звучит двусмысленно! :wow:/>

ТМВ
Уважаемый dwer!...

Хоттабыч! Обратите внимание, что ник "qwer" (он же "йцук" в русской транслитерации) Вы пишите с ошибкой!

del1

svetlanna
Прошу пардона, но этот призыв звучит двусмысленно! :wow:/>

Прошу пардона, не поняла. Разве что ошиблась в правописании, но не стала исправлять.

Ты что имел в виду? :)/>

delt1

Andrey
А здесь не пойму, в чём дело

Какого размера вложение? Не всякая почта примет. Что значит "не получилось"? Когда не получается приходит сообщение и там написано что и почему.

Киньте их в раздел для СМЭ, посмотрим.

Ты что имел в виду?

Видимо звучание слов асс и ass (yours, Captain Obvious).

svetlanna
Видимо звучание слов асс и ass (yours, Captain Obvious).

Вот это я попала :wow:/>. Звиняйте, в школе немецкий учила.

Кстати уже неделю осваиваю английский с нуля, постараюсь больше не ошибаться.

• Create New...