Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Guest Вероника

Фотография

Recommended Posts

Andrey

How about Nikon D3 with the first full frame sensor?

vulture
How about Nikon D3 with the first full frame sensor?

Ага, 160000 рубликов всего-то :)/>.

ЗЫ. Но вообще поиск оптимальной камеры для меня опять актуален. У моего панаса сегодня опять случился инфаркт. Вечерком могт покажу :)/>.

Boroda

А какая модель у Canon уже полноразмерную матрицу имеет?

Vil

Почти все, у которых в названии однозначное число и все у которых присутствует в названии слово Mark.

А вам-то зачем? :)/>

Andrey

Вах, vulture, чего ты цепляешься за агонирующую камеру.

Дай ей умереть спокойно - отправь на пенсию.

А сам возьми недорогой Nikon. Полноразмерные матрицы пока еще дорогие, как раз время обычный нормальный аппарат поюзать.

Andrey

Вот тут крупнее картинки. А тут сравнение с 30D.

И все же Nikon, тем более, что у vulture уже есть кое какая оптика.

Boroda

Моя первая дорогая зеркалка была Nikon F70. Первая любовь. Уже 15 лет с тех пор прошло... Денег в моей жизни не хватало всегда поэтому хватило только на Nikkor AF 35-105, 1:3,5-4,5 такой средненький зум. Благо были под рукой профессиональные фотографы, которые всегда давали практически любые Nikkor(ы) для попробовать или там для какой-то там особой приватной фотосессии :)/> . Друзья, я их всех имел... сколько мог и хотел. Первые года три это были просто фотооргии. Когда мне первый раз попал в руки никкор "рыбий глаз" AF 14 (кажется 1:1,8) я в лихорадке зафотографировал все доступные мне для фотографирования помещения дома, на работе и в гостях. Лица получались смешные, но помещения искривлялись и из ванной кабинки получался искривлённый оптикой банный дворец среднего масштаба, всё без вспышки (!). Светосила была убойная и фотографировать можно было в прыжке или там падении. Потом пошли всякие телевики и макро. С тех времён у меня остались лучшие портреты всех моих знакомых и родных. Это была просто поэма.

Потом жизнь запилила текучкой, увлёкся видео и таскать две сумки с собой уже не смог. Потихоньку Nikon стал обиженно оставаться дома, спонтанные попытки на очередной гулянке быстренько сфотографироваться разбивались о давным давно выдохшиеся литиевые батареи, потом не было плёнки, потом стал забывать на какие кнопки давить надо...

Пришла цифра. Видео надоело и настала пора следующей фотоволне. Цифрозеркалка была нужна позарез. Какая? Вопрос конечно очень интересный. И тут конечно в голове стали всплывать эти вечные доводы о вечно сменяющихся объективах, которые можно по 30 лет использовать. Логично, что надо было брать тушку от никона, а теперь уже не молодой Nikkor AF 35-105, 1:3,5-4,5 использовать дальше. В своё время отдал я за него что-то в районе 400 долларов. Ну, естественно, мысль о экономии греет сильно. Но потом стал я пристально приглядываться. Оказалось, что современные объективы уже с ультрасоником т.е. с ультразвуковым мотором, полностью оптически рассчитаны на дигитальные матрицы. Стал я смотреть для интереса за сколько мой объектив купить можно в инете. Оказалось, что за 50 долларов! Естественно, что мой старенький средненький объектив из аналоговой эры, хоть и с автофокусом, но никому уже и не нужен.

Это я к чему? К тому, что мы сами себя обманываем. Техника развивается. В цене остаются только объективы, которые далеко за 1000 долларов стоят, а лучше за 2000. Но такие объективы любитель практически сам не покупает. А нормальные, доступные нам по цене объективы в 200-600 баксов уже через несколько лет никому не нужны будут. Уже сейчас мне нужен объектив со стабилизатором. Ранее их вообще не делали. Так что реально финансовых выгод для меня покупать опять Nikon не было.

Люблю Nikon сильно, так как мои самые лучшие фото именно им и сделаны, но если руководствоваться трезвым расчётом, а не эмоциями, то Canon, как более массовый продукт, любителю выгоднее покупать. У Canon взаимозаменяемость объективов хуже, но честно сказать эта взаимозаменяемость больше надуманная необходимость, чем реальная потребность. Подозреваю, что это рекламные отделы компаний нас на понт берут. Реальная взаимозаменяемость важна только моим друганам профессиональным фотографам у которых уже 15 лет назад все (!) производимые в то время Nikkor(ы) были. А мне - любителю с одним средненьким объективом можно просто тушку в комплекте с объективом купить и радоваться жизни несколько лет. Потом следующую покупать придётся.

Так что смотрите критически на свои реальные перспективы, в последующие после покупки новой цифрозеркалки два-три года, ещё и крутых объективов от 500 до 2000 баксов закупить. Как жена на такие расходы посмотрит? Сильно сомневаюсь, что благосклонно. Денег... их же всегда не хватает :(/> Не обманывайте себя, что потом всё иначе будет и денег на суперобъектив останется. Если жизнь удачно финансово начнёт складываться, то всё остальное на вас обрушится (желание более крутой машины или отпуска на Канарах), а на объектив опять не хватит. Я вот понял, что мне никогда на крутой объектив не хватит. Почему? Потому что я фотохобби всю свою жизнь по остаточному принципу финансирую. Машину, кстати, тоже. Если деньги появляются, то я сразу их на другие вещи трачу, а на фото, только в третью очередь. И большинство моих друзей, страшно увлечённых фотолюбителей также.

Как выяснить какие у вас приоритеты в вопросе траты денег? Очень просто. Пойдите и посмотрите в свой фотошкаф. Если в нём, уже сегодня, с пяток крутых объективов от 600 баксов и выше лежат, от широкоформатника до телевика, то вы тратите бабки на фото не по остаточному принципу. Но тогда вам этот топик читать не надо было, так как вы всё лучше нас знаете. А если у вас крутых объективов ещё нет, а вы только собираетесь их приобрести (сколько лет кстати уже?), то вы нормальный фотолюбитель, как все мы. Вам на сменяемость объективов обращать внимание не обязательно. Ведь вам наверняка ещё крутой комп, мобильник, дача или плоский телик нужны... Фото вам тоже нужно, но это в том числе, а значит по остаточному принципу.

Задумайтесь а нужен ли вам RAW или большая матрица. Это всё современные фетиши. Покритичнее надо к рекламе относиться :)/>

Это же всё из разряда эзотерики, как HiFi... я вам ещё про усилители, колонки и супераудиоформат не рассказывал... В следующий раз про эту статью расходов и головной боли...

Andrey

Неплохо, Борода!

Но все-таки давайте определимся о чем речь.

Поскольку форум наш в какой-то мере посвящен судебной медицине, то и темы по фотографии должны как-то это отражать. Разумеется не запрещается обсуждать любые аспекты фотографии, но предлагаю специально оговаривать о чем идет речь.

Это важно, поскольку любые рекомендации принципиальны, если точно известно о каком виде съемки идет речь. Например, для нормальной съемки в секционной все эти стабилизаторы, зумы, телевики, даже автофокус не столь принципиальны. Отбросьте их и вы сэкономите порядка 400 и больше баксов. Как раз хватит денег на неплохой штатив и освещение.

Старенькая светосильная сотка-фикс, не такая уж и дорогая кстати, гораздо предпочтительней всех этих новомодных и дорогущих объективов с VR.

Ситуация в корне меняется, если речь пойдет о спортивной съемке. Или обычной бытовой, где DSLR камеры вообще не нужны.

Поэтому я предлагаю оговариваться о чем идет речь, но больше писать о наших проблемах, а не о фотографии вообще (в инете и так тонны текстов есть).

vulture

Наиболее универсальная цифрозеркалка для использования в см практике - Fujifilm Finepix IS-Pro.

Способна снимать в ИК и УФ-диапазонах - для МК-исследований оч может пригодиться. Байонет под оптику Nikon :Р/>. Интересно скока будет стоить?

Andrey

Вот интересные статьи по использованию вспышки. Первая тут, список тут. Эксклюзивный перевод статей Нила фон Нейкерка.

vulture
Вот интересные статьи по использованию вспышки...

Здорово! Тлько я не понял, как он в первом снимке отражал свет вспышки от целой комнаты? :Р/>

Vil
Тлько я не понял, как он в первом снимке отражал свет вспышки от целой комнаты?
головку вспышки разворачивает надад и вверх, взможно еще несколько вбок.

Все зависит от окружающей обстановки - высоты потолков, отражающей спостобрости поверхностей обстановки, задач освещения и пр.

gas

Господа, что это может быть? фото простая мыльница. выдает вот такие снимки, хотя иногда и нормальные. нужно ли новый подбирать?

post-204-0-20872600-1340164067_thumb.jpg

SLeonov

Я думаю, балланс белого не настроен. Поставь авто для начала

gas

на авто и делал. сейчас на экране видеоискателя все в красной фоне. за движующимися предметами тянется белые следы, предметы не четкие. думаю, матрица умерла

Deni

если есть недоброжелатель, то можно в него запустить этой "мыльницей". И купить новую.

ТМВ
думаю, матрица умерла

Стопудово! - фотик можно хоронить. :)/> :Р/>

gas

Стопудово! - фотик можно хоронить. :)/> :Р/>

не вскрытие надобно сделать. посмотреть как оно там внутри.

если есть недоброжелатель, то можно в него запустить этой "мыльницей". И купить новую.

однозначно, похороны (запуск в голову) пройдут на берегу таганрогского залива

Edited by gas

Deni

не вскрытие надобно сделать. посмотреть как оно там внутри.

однозначно, похороны (запуск в голову) пройдут на берегу таганрогского залива

Посмотреть, конечно можно, шо там у него внутри понапихано... (этот интерес к разборкам у мальчиков в аккурат с двухлетнего возраста проявляется :Р/> ). А потом все-равно в магазин, за новым аппаратом.

Та вы шо?! Та какой я недоброжелатель?! Меня аж затрусило от обиды... :)/>

gas

Deni в магазин, то одназначно. Но и у большинства мальчиков с восемнадцати лет еще укрепляется мысль, что если разобрат и собрать неисправную вещь, то может и заработает. И как ты мог подумать, что тебя имел ввиду. Главное не трусись от обиды. Просто буду там в гостях пару дней.

Edited by gas

Lance

Господа, что это может быть?

post-204-0-20872600-1340164067_thumb.jpg

Это стопудово матрица. Такое случается с ПЗС-матрицами (их еще CCD называют). У вашего фотоаппарата какой-то вывод испортился (оторвался контакт или же он испортился). Насколько знаю такие неисправности "лечат" в мастерских путем замены матрицы.

Stagman

Просто поделиться новостью про обновку на работу.

http://torg.mail.ru/digitalphoto/nikon-d3100-18-55vr-kit-id395369/ вот такой фот сегодня взял. Целенаправленно в отделение себе, чтобы трупы фоткать. Третий месяц на новом месте работаю, заведую районным отделением. Фоткать тут было нечем. Казенный фотик - benq 5-7летней давности, который тогда стоил около 2 тыс...Кто выбирал такую гадость, ума не приложу. Лучше никаких фоток, чем те, какие он выдает...Теперь рассчитываю на более-менее качественные снимки.

myt

Пару лет назад тоже прикупил на работу дешевую зеркалку, чтоб не жалко было. http://torg.mail.ru/digitalphoto/canon-eos-1100d-18-55-is-id1014580/

Все вполне довольны, что на авто неплохо снимает, что в ручном режиме.

Deni

Пару лет назад тоже прикупил на работу дешевую зеркалку, чтоб не жалко было. http://torg.mail.ru/...5-is-id1014580/

Все вполне довольны, что на авто неплохо снимает, что в ручном режиме.

19 тыс руб?! ради фоток для сусков и ментозавров?! да в гробу я видел!

myt

Первое — ради себя любимого и коллег, ибо звук работы затвора успокаивает и благоприятно сказывается на психологическом климате в отделении.

Второе — до инфляции он стоил чуть меньше, чем вполовину от сегодняшней цены.