Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

for-for

Колкутин главный судебно-медицинский эксперт

Recommended Posts

for-for

Господа, может я пропустил обсуждение на форуме, а может эта новость прошла мимо незамеченной, но Ромодановский теперь не главный эксперт Минздравсоцразвития.

Все вернулось на круги своя.

Колкутин и директор, и главный эксперт. По слухам всех сотрудников, которым доверяет, потихонечку перетягивает в центр. Пиголкин имеет виды на возвращение в центр, о чем ведет переговоры с Колкутиным.

Вот такие новости (если новости).

Приказ Минздравсоцразвития России №544 от 24 июня 2009 г.

О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 ноября 2004 г. № 283 «О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

П р и к а з ы в а ю:

Внести следующие изменения в Список главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 ноября 2004 г. № 283:

а) исключить из Списка главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Ромодановского Павла Олеговича - главного специалиста по судебно-медицинской экспертизе;

б) включить в Список главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации главного специалиста по судебно-медицинской экспертизе Колкутина Виктора Викторовича - директора ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы».

Министр Т.А. Голикова

shadow
Все вернулось на круги своя.

Колкутин и директор, и главный эксперт.

Быстро обернулся, однако. То, чего прежний начальник не мог добиться годами, новому удалось за несколько месяцев. Чувствуется хватка!

Nefontan

поздравляю, коллеги!

надежда на то, что мы выберемся из этой клоаки, накрылась женским половым органом

for-for

А что так пессимистично? Мы уже обсуждали эту персону. По отзывам военных экспертов это хороший организатор и процветание службы приходится на период его руководства.

Думаю, что став единоличным лидером, он будет не против федералицации. Статус центра повышается, выстраивается вертикаль, финансовые потоки регулирует он. Это большой стимул!..

Andrey

Только лишь организаторства мало. Что-то не блестела военая судебка. Ну ни как не блестела. А тот факт, что чел сразу гребет все, что может о многом говорит...

ТМВ
А тот факт, что чел сразу гребет все, что может о многом говорит...

Думаешь - не захочет поделиться нагрЕбленным с регионами? Напротив, всё одеяло на себя перепрёт?

for-for

Дык, все на себя и под себя не уложешь, тяжеловато будет.

А чем особенным должна была блистать военная экспертиза? Делали тоже самое, только в более комфортных условиях (я про льготы веду речь). Да и про базовые лаборатории коллеги вроде бы неплохо отзывались.

Главный вопрос - сможет ли он до 01 января 2010, как это определил минздрав, подготовить пакет нормативных документов и пробить какую-нибудь целевую программу для регионов?

Про возвращение нам прежней квалификационной группы, он еще в Кирове отрицательно жетикулировал, значит не будет заниматься. Да и все остальное (подготовка кадров, базы и т.п.) ему пока не актуально - минздрав заданий не давал.

Edwin

Я себя к прагматикам отношу. Как вы представляете себе в условиях политических реалий РФ успешную госструктуру без вертикали власти в этой структуре?

В условиях, когда большинство регионов стоят с протянутой рукой и ждут манны небесной? Откуда им её ждать, как не от батюшки-Центра. Нужен свой челобитный, который будет на колени перед Главным бросаться и слезливо деньги выбивать. В регионах-то фиг что обломится. Всё на город М завязано. И деньги, и законы.

Про исключения сейчас не будем, так как их очень мало.

Так что в данный момент российской Службе СМЭ нужен единый лидер и объединение всех сил. К другому (западному) пути развития российская Экспертиза не готова. Ни сами эксперты, ни правоохранительные органы не готовы к этому.

Поэтому стратегически очень не помешает "генерал". Он лучше впишется в существующую схему власти Кремля чем масса каких-то анархистов-одиночек в своих регионах, каждый со своим личным мнением. Посему я лично желаю Колкутину всяческих успехов на пути становления Службы. Хотя я не хотел бы эту должность к какому-то имени конкретно привязывать. Не исключено, что и его турнут через годик-другой при смене руководства в министерстве. Но Главный Эксперт России, как должность с соответствующими полномочиями должен быть. Ну а кто предложит более лучшую кандидатуру? Чем Колкутин плох, точнее хуже других профессоров? Не вижу я никаких формальных минусов. Ну а дело быстро покажет тянет он или нет.

Подождём, посмотрим. Хуже-то не будет! :)/>

Vil

Эта пресловутая вертикаль власть не что иное как постсовдеповский принцип руководства. Единоначалие + "разумное" игнорирование законов = диктарура.

Я себя к прагматикам отношу. Как вы представляете себе в условиях политических реалий РФ успешную госструктуру без вертикали власти в этой структуре?
Т.е. в вольном переводе сие означает, что надо доброго или не очень царя-батюшку и все будет в шоколаде. Время покажет, я от всего сердца желаю российским коллегам уже в ближайшем будущем работать в "успешной госструктуре", но сомнения меня всеже гложат о реализации судебной медицины в качестве успешной госструктуры в условиях РФ или Украины. Разве что как в Белорусии?

Простите, дорогой Эдвин, это мы уже проходили. Чего вдруг ушли Ромодановского? Не справлялся с обязанностями, развалил работу главного внештатного? Взятки брал и не делился? Я думаю, что нет. Скорее всего мешал этой самой вертикали власти, просто не вписался в нее. Не приучен был к звучному "есть!" и ладони ко лбу. Колкутин, как человек военный, именно то, что надо!

Кроме того, обратите внимание на слово "внештатный главный специалист". Он вне штата и по идее никоим образом не вписывался в эту вертикаль. А теперь никаких проблем. С чем господина Колкутина и поздравляю.

Edwin

Дорогой Vil!

Даже если каким-то чудесным способом взять и сделать СМЭ службу по типу любой страны победившего капитализма, то эта самая, самая по себе служба никак не впишется в РФ реалии. Её затопчут в течении первой или второй недели за ненадобностью и за вредность самого факта попытки пойти вразрез.

Т.е. всем понятно, что СМЭ, как частный случай здравоохранения, так же как школы, дет.сады и прочие госбюджетники не может позволить себе структуру, отличающуюся от имеющегося сейчас в РФ. СМЭ, в плане её организации, вторична.

Если когда-либо настанут такие времена, что от вертикали власти в РФ откажутся и перейдут, например на федеральный или местный тип правления, вот тут и станут опять актуальны разговоры по демонтажу вертикали власти. А пока нет этой актуальности, точнее даже всё наоборот. В РФ вертикаль власти есть, а в СМЭ службе - фигвам. Вот и не стыкуется всё.

Оно и дальше не будет толком стыковаться. А знаете почему? Да потому, что "главный двигатель перестройки" это любой начальник бюро. А многие из них, за годы отсутствия вертикали ой как хорошо приспособились жить. Нафига им эта вертикаль? Поэтому, хоть и не пророк я даже в намёке, но предполагаю, что чем успешнее (экономически) начальник бюро, тем большие палки он будет вставлять в колёса колкутинской телеги вертикали власти. Начальники бюро на сегодняшний момент практически князьки. Чего хотят (в бюро естественно), то и воротят. Казнят и милуют исключительно исходя из личной позиции. Реальной управы на них нет. Ушлый начальник бюро имеет крутые подвязки в прокуратуре и в местной администрации. Ну и кого ему теперь бояться? Зачем ему Колкутин? Доходов на него и самых близких приближённых обычно хватает.

Так что не быстро всё поменяется. На всяких совещаниях все начальники бюро и зав. кафедрами будут теперь петь дифирамбы Центру, а закулисно будут саботировать всё потихоньку.

Спорим?

Andrey
Эта пресловутая вертикаль власть не что иное как постсовдеповский принцип руководства. Единоначалие + "разумное" игнорирование законов = диктарура.

Именно так Vil, только с небольшой поправкой. Эти ребята даже диктатуру сделать не в состоянии.

А вообще читаю некоторые посты и ржу. С такой риторикой можно все что угодно оправдать и фашизм в том числе.

Я бы очень хотел ошибаться, но скорее всего ничего радикального не будет. Сядет, посидит, попереставляет немного и придет новый, а старого по доброй традиции под статью.

qwer
. Начальники бюро на сегодняшний момент практически князьки. Чего хотят (в бюро естественно), то и воротят. Казнят и милуют исключительно исходя из личной позиции. Реальной управы на них нет. Ушлый начальник бюро имеет крутые подвязки в прокуратуре и в местной администрации. Ну и кого ему теперь бояться? ...

... а закулисно будут саботировать всё потихоньку.

Спорим?

Не буду спорить. Так было всегда. Сильному, авторитетному начальнику не нужен и не страшен ни департамент, ни главный эксперт. Он всегда умно будет играть на их противоречиях, используя свое влияния у силовиков. И наоборот.

Лорд

Могу немного добавить в тему.

Ромодановский узнал о приказе Минздравсозразвития об отстранении его от должности главного СМЭ, чуть ли не из сообщения с нашего форума. Его никто не вызывал, об изменении приказа не сообщал. Все сделано "за глаза".

Павел Олегович по заданию министерства продолжает работать над новым пакетом документов, даже не зная о перемещениях. Состояние близкое к растерянности.

Основную роль играет Полтавченко (наместник президента в ЦФО). Далее цепочка тянется в Северо-западный округ, где Заславский очень поддерживает Колкутина.

Предположения for-for о поддержке федерализации Колкутиным представляется очень сомнительным, т.к. СЗФО всеми руками против этого.

Как будут развиваться события трудно предположить, но по военной привычке, власть лучше сконцентрировать в одних руках.

Guest Гость_Green_*
Могу немного добавить в тему.

Ромодановский узнал о приказе Минздравсозразвития об отстранении его от должности главного СМЭ, чуть ли не из сообщения с нашего форума. Его никто не вызывал, об изменении приказа не сообщал. Все сделано "за глаза".

Павел Олегович по заданию министерства продолжает работать над новым пакетом документов, даже не зная о перемещениях. Состояние близкое к растерянности.

Основную роль играет Полтавченко (наместник президента в ЦФО). Далее цепочка тянется в Северо-западный округ, где Заславский очень поддерживает Колкутина.

Предположения for-for о поддержке федерализации Колкутиным представляется очень сомнительным, т.к. СЗФО всеми руками против этого.

Как будут развиваться события трудно предположить, но по военной привычке, власть лучше сконцентрировать в одних руках.

Уважаемые коллеги!

Колкутин не первый из военных, кто пришел на должность главного эксперта СМЭ. Не ждите от него никакого укрепления вертикали. Во-первых, ему это не нужно, а во-вторых - не под силу. Считаю, что главная задача, стоящая перед ним - создание адекватной нормативно-правовой базы для деятельности всех экспертных учреждений на территории РФ. У ВВК хватит на это и знаний, и энергии. Желаю ему успеха.

С уважением из В-жа.

for-for

Колкутин теперь полностью восстановил "справедливость".

Смотрим на редакционную коллегию журнала "Судебно-медицинская экспертиза".

Догадайтесь, кто главный редактор?

post-145-1251972460_thumb.jpg

Edwin

Это прямой ответ нашему зелёному гостю, который в посте #16 заявляет, что никакой вертикали власти Колкутину не надо :)/>

Но это и так было понятно. Но теперь кажется все портфели закончились, которые он мог попутно лёгким движением руки поднять. Остальное уже в регионах позакопано, а там - засады :)/>

qwer

Аксакалов то сколько! Почитал, вернулся лет на двадцать пять в глубь веков.

Колкутин в этом органе (не скажу каком) будет править единолично. Это, как показывает опыт, за редким исключением плохо заканчивается.

Не для журнала-монополиста естественно, который пережил не одного колкутина.

for-for

Содержание статей и публикаций тоже о чем-то говорит.

Отражены самые "злободневные" вопросы. Особенно давности смерти и повреждений, транспортной травмы и т.п.

post-145-1251976931_thumb.jpg

Edwin

:)/> Я и поверил...

Потом читаю статью мелкой группы авторов в районе 100 человек в которой они делятся самыми современными методами исследований "... группы крови в волосах агглютинацией определять..."

Это не смешно... Такие вещи можно было лет 10 назад последний раз публиковать, но теперь при наличии генетики - это полная :)/>

Дерматоглифика в судебной медицине.... с какого она тут боку? Зачем гадать на кофейной гуще о заболеваниях если просто можно разрезать и посмотреть ;)/> Ждём теперь иридодиагностику и акупутктуру в СМЭ.

Я думаю, что травма и ДНС задолбали корифеев научного пера и им хочется экзотики. Отсюда и темы такие.

Доктор Немо
Колкутин теперь полностью восстановил "справедливость".

Смотрим на редакционную коллегию журнала "Судебно-медицинская экспертиза".

Догадайтесь, кто главный редактор?

Ну, допустим, что В.В. Колкутин на посту главного редактора журнала «Судебно Медицинская Экспертиза» это еще понятно.

У меня другой вопрос. Каким образом покойный Владислав Олегович Плаксин (†02.07.2009) участвовал в работе редакционной коллегии журнала «СМЭ» - Т. 52. № 4 (июль-август) за 2009 г. ?

Klokin

Эдвин, редко заглядываю в современную беллетристику по судебно-медицинской тематике, но... с удивлением узнал, что ВЫ входите в редакционную коллегию (ни Саркисян ли рекомендовал?! :)/>, рад за вас. Кстати, а что есть г-н некто Кладов, и чем он таким знаменит, кроме того, что попал в редколлегию такого известного издания?

Это не смешно... Такие вещи можно было лет 10 назад последний раз публиковать, но теперь при наличии генетики - это полная :)/>

Дерматоглифика в судебной медицине.... с какого она тут боку? Зачем гадать на кофейной гуще

Вот, вот! Надо и вмешаться, как члену редакционной коллегии! Кстати, насколько мне известно, г-жа Мазур в ближайшее время готовиться завершить свою "изысканно злободневную научную тему" докторской, после чего (ну она то и сейчас так считает) можно будет по отпечаткам линий устанавливать не только телосложение и вес их хозяина, но и видимо определять его сексуальные наклонности, индекс умственного развития, а так же длину полового члена, что несомненно поспособствует современному развитию не только криминалистики в целом, но и работе розыскных служб, ура товарищи!

Господи, ну когда же ты всех этих аферистов, поставишь на те места, где они должны находиться априори.

Andrey
Господи, ну когда же ты всех этих аферистов, поставишь на те места, где они должны находиться априори.

Выглядит как все они как раз и собрались в нужном месте.

SLeonov

Выглядит как все они как раз и собрались в нужном месте.

Хотите хаять -тогда поименно!

Не фиг всех под одну гребенку... Треть (как минимум) из членов совета мне лино знакома и не могу про них ничего плохого сказать. Большинство из охаянных действительно внесли вклад в нашу науку.

А потому что Андрей, что Клокин - сядьте и напишите хотябы одну мало-мальски приличную и актуальную статью. Гадить за глаза мы все горазды!

Andrey

Ты моих статей там не видел? Как насчет протереть очки?

SLeonov

Да легко, только через недельку - другую. Я Щас в столицу еду, так сказать подышу воздухом, на Москву реку посмотрю, на Яузу....

Доктор Немо
Мнение дилетанта.

Как минимум 1/3 из Ваших предложений можно реализовать прямо на земле, не дожидаясь эпохальных структурных перемен.

Предложение на 3 года объявить мораторий на защиту диссертаций меня вообще удивило, оно очень в стиле П.П. Шарикова.

Да, кстати, провокация взятки в СССР преследовалась в уголовном порядке. Эта практика применяется преимущественно в тоталитарных режимах, когда надо запугать большие слои населения.

Klokin
... что Андрей, что Клокин - сядьте и напишите хотябы одну мало-мальски приличную и актуальную статью. Гадить за глаза мы все горазды!

Коллега, ну что вы, мы-то как раз имели незнакомые Вам оставшиеся две трети! :)/>

А если серьезно - я лично пару аферистов из перечисленного состава знаю лично, поэтому и сужу имея в виду их. А раз в этом "уважаемом коктейле" есть и такие - то как я могу судить об этом собрании в целом?

Что касается статей, кандидатских и пр. - уже обсуждали. И актуальность, и пропихиваемость, и интриги и всю эту атмосферу, окружающую современную науку. Лично я несмотря на свою изначальную неприязнь к подковерной околонаучной возне - всю свою проф. жизнь борясь с одной стороны со своим желанием сделать рывок за который мне не было бы стыдно, и с неоднократными приглашениями принять участие от уважаемых вами (и мной) людей, и разумом, которому пока удается гасить эти амбициозные порывы души, дабы не иметь общего в первую очередь с теми "учеными", кого я презираю. Понятно, что таких меньшинство, но они есть и их этими "учеными" сделало положительное близорукое большинство. А статьи, идеи, в чем-то и реализация их - не проблема, проблема - общение и заискивание перед "авторитетами" в поисках их покровительства, сопровождающее "научную" работу.

Печкуренко
Предложение на 3 года объявить мораторий на защиту диссертаций меня вообще удивило, оно очень в стиле П.П. Шарикова.

Да, кстати, провокация взятки в СССР преследовалась в уголовном порядке. Эта практика применяется преимущественно в тоталитарных режимах, когда надо запугать большие слои населения.

Успокойтесь, вы что так испугались мифического моратория, как писались диссеры, так и будут, и хрен это сломаещь. Успеете защитится. ТУт и Шариков не помешает ни доктор Борменталь.... Все уже сложено кирпич к кирпичу..

Провокация взятки отработанная годами система всеми спецслужбами, процедура, и суды охотно принимают к рассмотрению дела, где продавец продавал наркотики оперу, или опер-продавец продавал что-то покупателю, или взрывчатку,или эксперту давал за что-то. Так что бойтесь Данайцев дары приносящих..... А что у нас не тоталитарный режим? Оглянитесь? Прокашляйтесь и высморкайтесь.

Основная идея- изменение законов. Этого изменения не будет, можем не ждать, для того что-бы их изменить надо менять госстрой, а попробуйте?? как??, и альернатива у вас есть??

Так что дорогие мои, изменить что-либо в нашем помойном ведре невозможно только помечтать, что я и делаю.

• Create New...