Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
SLeonov

впервые вижу!

Рекомендуемые сообщения

дата захоронения зима 1947 года. 32 могилы. Болотистая местность. 31 один скелет в той или иной стемени представлен длинными трубчатыми костями, фрагментами (или практически целым) черепом и тазом. Мелкие трубчатые и все остальные косточку - по нулям (кроме в одного случая). Кости из 31 могилы имеют сходную "комплектацию", поразил цвет отдельных участков. Прикладываю наиболее характерный....

BONE.JPG

Поделиться сообщением

Где красный цвет - там железо, либо его соединения. По такому же принципу , на глаз, разделяются глина, щебень, окатыши.

Поделиться сообщением

хорошо бы, если так (либо жила какая нибудь) остальные скелеты "стандартные" (расстояние между могилами 0,5 метра, три ряда - наша кость из самой середины захоронения). Из почти сотни выкопанных из разных мест вот только эти...

Поделиться сообщением

Захоронение в почве богатой гумусом (насыщенный серо-черный цвет), с примесью железа (може железяка какая рядом была?).

Поделиться сообщением

А по-моему, даже не жеезо, а медь...Но один хрен, даже если не так - что-то, с составом окружающей почвы связано. Нефиг думать о каком-то там хитром супреказуистическом отравлении.

Поделиться сообщением

Сергей тоже думаю ничего страшного в этом нет или почва богата минералами, либо при захоронении происходило засыпание тел чем-либо.

Поделиться сообщением

Да я и не думал про отравление... они почти все от голода мёрли, зачем травить. Меня как раз почва и заинтересовала.

Железяк никаких не было.

Я думаю в почве кадмий был!

Поделиться сообщением

Сергей, а что мешает почву на химию направить и фрагмент кости. Интересно есть ли какая то связь в связи с преобладанием риса в рационе питания. При кремации работники крематорий говорят есть

Изменено пользователем gas

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я думаю, что ответы скорее всего действительно в содержании почвы.

Помнится Вы как-то рассказывали про "радоновую" речку, не в этом ли районе проводилась эксгумация?

Поделиться сообщением

конечно в почве, она глинистая, то бишь щелочноземельные металлы обязательно есть.

Пробы кости взять нельзя - японци только фотать давали. Пробы почвы то же - решат что продался японской разведке

Поделиться сообщением

конечно в почве, она глинистая, то бишь щелочноземельные металлы обязательно есть.

Пробы кости взять нельзя - японци только фотать давали. Пробы почвы то же - решат что продался японской разведке

Два вопроса:

1. Кости уже полностью лишены органики или нет?

2. Почему все вспомнили только про изменение цвета костей под действием неорганическив веществ? Органика тоже неплохо всё красит, а её в той почве тоже должно быть порядочно...

С уважением, Доктор Немо.

Поделиться сообщением

за 60 лет - однозначно органики нет

Поделиться сообщением

Доктор Немо про микрофлору почвы речь ведет

а я не про мясо... все кости процентов на 60 декальцинированы, пока сырые - гнутся, то что осталось - уже не органика а так, низкомолекулярные соединения...

если про почту, то нет там гумуса...глина+вода. 31 могила со скелетами одинаковые как близнецы, а в одной три косточки ОСОБЛИВЫЕ остальные так, угадывается..

Поделиться сообщением

Теоретически: когда могилу копали, могли в какое-то место бросить сломанную железную лопату, простреленную каску и т.п. В массу глины, которой закапывали трупы мог попасть кусок железняка и т.п. и т.д. Все это могло привести к изменению окраски на ограниченной территории (только 3 скелета из множества)

Поделиться сообщением

железо не дает (кажись) такого цвета, там больше красно-фиолетовые тона, или бардовые.

приеду химиков попытаю, мне все таки кажется кадмий (его соли), али какя другая щелочно-земельная гадость

Поделиться сообщением

Доброго всем дня.

Если внимательно присмотреться, то кажется это грибок.

Их страшное множество и растет на чем попало и где попало... :)/>

(К слову, но не по теме)

Вот споры грибков, которые очень похожи на диатомеи, только без панциря.

post-1666-1273054659_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Чего-то вы меня смущаете этими фото. Разве на диатомеи вы не после уничтожения органики кислотой смотрите? Тогда грибков не должно быть.

А если грибы видны, то на диатомеи, по определению, нельзя исследовать.

Опять же на грибы окраски с серебрением надо использовать. Так что гипотетически наверное можно одно с другим спутать, но в практической экспертизе это всё-таки маловероятно.

Поделиться сообщением

Чего-то вы меня смущаете этими фото. Разве на диатомеи вы не после уничтожения органики кислотой смотрите? Тогда грибков не должно быть.

Жидкость клиновидной кости смотрим в нативном варианте (центрифугат), это почку и легкие мы разрушаем полностью кислотами и оксидантами. В кровь уксусную кислоту - многократное центрифугирование и разбавление дистилятом осадка.

Кстати микробы видны отлично - потому что двигаются! Использую фазовый контраст.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация