Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

vulture

Проблемы и вопросы по обработке изображений

Recommended Posts

vulture

Как "склеить" несколько фоток в одну?

Вот как здесь, например.

Я несколько месяцев назад тоже в этом практиковался. Прилагаю свой пример. Но вот беда - забыл все под чистую. Недавно попробовал воскресить это в памяти, достал записи, но почему-то ничего не получается - на этапе №3 не выходит "расположить открытые файлы на рабочем поле". Как это сделать ума не приложу. Помогите, плз. Вот описание процедуры "склеивания" фотоснимков в фотошопе:

1) перед склейкой изображений необходимо изменить их размеры. Выбрав нужное изображение в окне фотошопа, выбрать в меню команду "Изображение > Размер Изображения..." (Image > Image resize). В верхних ячейках появившегося окна появятся значения высоты и ширины изображения в пикселях. Меньшее значение (высоту или ширину) изображения необходимо изменить на 233 пикселя (я пытался склеить три изображения, возможно поэтому рекомендован такой размер). Данную операцию необходимо провести со всеми тремя изображениями.

2)определить "пространство", для чего выбрать фотографию, уменьшенную, как описано в предыдущем пункте. Это будет основное изображение. Для него надо выполнить команду "Изображение > Размер холста..." (Image > Canvas Size). В поле. имеющее значение 233 пикселя, необходимо ввести значение 699. Нажав подтверждение. мы получим фотографию с 2-мя полями для вставки остальных изображений.

3) Для вставления остальных изображений надо расположить открытые файлы на рабочем поле редактора таким образом, чтобы каждое изображение не перекрывалось другим полностью.

4) Выбрав инструмент "Перемещение" (Move Tool), нужно переместить другие уменьшенные фотографии на основное изображение и расположить их соответствующим образом.

5) После этого необходимо выбрать команду "Слой > выполнить сведение" (Layer > Flatten Image), после чего полученное изображение, состоящее из 3-х фтографий, сохранить в файл.

Короче, где у меня не так?

post-18-1220024890_thumb.jpg

Guest Forens-rus

А что не нравится? Вон же они склеены на одной картинке.

Основная идея в том, чтобы в одной картинке увеличить канву до нужного размера и на нее перетащить остальные картинки. Все остальное можно пропустить.

Boroda

Всё проще...

Попробуй специальной функцией для делания панорам воспользоваться. Я не в очень большом восторге, но вообще-то это специальная программа от фотошопа. Работает быстро и можно одновременно даже не один ряд, а два и более ряда склеить по типу шахматной доски. Фотошоп сам ищет переходы и автоматически склеивает фотки. Почитай в помощи подробности.

Включается функция

File

Automate

Photomerge

vulture
А что не нравится? Вон же они склеены на одной картинке.

В том-то и дело, что ту картинку я "клеил" несколько месяцев назад. Недавно попробовал повторить - ничего не вышло. А именно не удалось расположить склеиваемые изображения на поле редактора одновременно. Они попеременно открываются и как их к "основе" подклеить ума не приложу.

Vil

Гриф.

Возможно ошибка в том, что ты изначально все делаешь на одном слое.

Попробуй каждую фотографию вставлять в виде нового слоя, а в конце все свести.

Где-то между третим и четвертым пунктом твоего алгоритма надо не просто перетягивать изображения а вставлять их в виде нового слоя.

Давно не пользовал фотошоп. Может все, что я написал - глупость.

vulture

В общем получилось-таки клеить. Путем "copy" >> "paste". Но все равно это как-то не так, как я делал первоначально.

Метод Бороды понравился - он проще.

Andrey

Так я и не понял в чем проблема и зачем непременно располагать картинки "в поле редактора одновременно".

Достаточно чтобы хоть край картинки был виден. Но так и должно быть изначально. Одновременно картинок не видно только если их окна максимизированы. Это точно также как любые окна в винде (см. в правый верхний угол, где полоска, квадратик и крестик).

Панорамы в этом случае - это как из пушки по воробьям. Смысл?

Могу скриншоты нарисовать, если надо... но позже.

Guest Forens-rus
...инструмент "Заплатка"...

Стоит пользовать этот инструмент с осторожностью. Он не годится для технической фотографии, но только для творческой. Проще юзать затемнение по бликам.

Gvidon-7

По всей вероятности, у меня вообще ерундовская проблема. Не могу из ворда перенести в обычную "гляделку" и, соответственно, не могу перенести на форум. У многих "товарищей" спрашивал:

- альт+скрин и вставить в паинт...

- выделить картинку и перенести в фотошоп (или еще какую прогу)...

вывод один - нет спеца.

Может, разбирается кто?! :)/>

Boroda
По всей вероятности, у меня вообще ерундовская проблема. Не могу из ворда перенести в обычную "гляделку"

Может, разбирается кто?! :)/>

Я не разбираюсь, но делаю так.

В Ворде картинки вставлены в текст в особом поле. Если на картинку один раз кликнуть левой кнопкой мышки, то появится рамочка. Это значит, что картинка промаркирована.

Навести мышку на эту картинку в рамочке и кликнуть правой кнопкой мышки. Должно выскочить меню в котором есть команда "Копировать"

На неё надо кликнуть левой кнопкой мышки. Картинка теперь в памяти компа.

Откройте любой графический редактор и в нём откройте ноое окно побольше эдак пикселей 1000х1000. Потом кликните на новую пустую картинку и "вставьте" картинку из памяти например нажав на CTRL и V одновременно. Но тут всё от гляделки зависит. Например фотошом автоматом делает размер новой пустой картинки по размерам картинки в памяти копма. Там остаётся только картинку "вставить".

В крайнем случае есть возможность скриншот с экрана сделать нажав на Print, после этого картинка с экрана загружается в память копма и остаётся её только опять вставить в гляделку и обрезать края...

Успехов!

Boroda

Сегодня оптимировал картинку для инета в фотошопе при помощи функции "сохранить для web" и для интереса сделал файл не в jpg, а в .png

Первый файл весил 35 KB , а второй всего 6 KB

Форум png взял без проблем и я картинку вижу нормально. Вопрос: Может для галереи и форума картинки в png делать? Масса места экономится. Попробовал в .gif сохранить и тоже 6 KB получил.

АНТ
Может для галереи и форума картинки в png делать...
Png рекламируется как сжатие без потери качества. Пишут, что не все браузеры его корректно отображают. Не пробовал в нем сохранять.

myt
не все браузеры его корректно отображают
Это актуально для картинок с прозрачными областями. В IE6 с их отображением проблемы. С фотографиями проблем не должно быть

vulture
Не могу из ворда перенести в обычную "гляделку" и, соответственно, не могу перенести на форум.

А как картинка в ворд попадает? Не проще ли сразу до того, как вставить ее в ворд, загружать ее на форум?

Andrey
Не могу из ворда перенести в обычную "гляделку" и, соответственно, не могу перенести на форум. У многих "товарищей" спрашивал:

- альт+скрин и вставить в паинт...

- выделить картинку и перенести в фотошоп (или еще какую прогу)...

вывод один - нет спеца.

Может, разбирается кто?!

Разбираемся.

Для начала вам нужно осознать и немного упорядочить путь картинки на личном компьютере. Давайте этот путь рассмотрим.

1. Вы закачали картинку на свой компьютер.

Картинка - это файл (точно такой же как, например, текст или программа). Т.е. после того как вы закачали она лежит в какой-нибудь папке.

Вы твердо должны знать где именно она у вас лежит. И вы должны знать имя файла.

Вот это два ключевых момента.

Лучше всего как-нибудь эти папки с картинками организовать, названия им осмысленные придумать и т.д.

2. Теперь вам надо эту картинку помотреть. Посмотреть хотя бы для того, чтобы выбрать нужную.

Для этого существуют программы просмотрщки или, говоря по-русски, вьюеры.

В Виндовс есть один такой. Он неудобен, потому лучше всего установить что-то более подходящее.

Например скачайте себе и установите Picasa.

Теперь вы можете просматривать свои картинки.

Чтобы это сделать откройте эту самую Пикасу и найдите нужную папку (см. пункт 1). Далее придется немного потрудиться и немного почитать справку у Пикасе. Оно того стоит.

3. Теперь, когда вы выбрали нужную картинку желательно ее немного обработать.

Для этой цели существуют графические редакторы.

Лучший - Фотошоп. Однако это очень сложный редактор и он требует серьезного к себе отношения.

Простые манипуляции с картинками позволяет делать все таже Picasa. Например, немного уменьшить размеры изображения.

Внимание! Никогда не используйте Paint Все, что вы можете в нем сделать, так это навсегда испортить изображение.

4. Когда вы обработаете свою картинку, вам нужно будет ее сохранить.

Запомните в какую папку вы сохранили картинку и как называется этот файл.

5. Теперь вы можете делать с этим файлом все, что пожелаете. Например, прислать на форум, выложить в фотоальбоме и т.д.

Кстати Пикасса автоматически создаст для вас альбом в интернете. Вы можете закачать картинку туда и дать здесь на нее ссылку, а мы уж сами скачаем.

Заметьте, что ни на каком этапе мы не использовали Ворд. Ворд для картинок - верная смерть. Почище Painta.

Если какой-либо из этих этапов не совсем понятен, спрашивайте.

• Create New...