Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Камень мочевого пузыря

Share

Recommended Posts

Мужчина, 83 лет, скончался через 2 дня после перенесенного ОНМК. В мочевом пузыре обнаружено 700 мл мочи и вот такой красавец-камушек (объект любезно предоставлен для фотографирования экспертом Е. Табаковой :kiss:/>):

001DSC_1602.jpg

Чем-то чайник напоминает, правда? ;)/>

Вот он же с масштабной линейкой (но это пока не макро):

012DSC_1613.jpg

А вот фрагмент камня (это уже макро 1:1):

009DSC_1610.jpg

Съемка фотоаппаратом Nikon D50 с макрообъективом Sigma 105. Естественное освещение, штатив, приоритет диафрагмы. Диафрагма 22 (для максимальной ГРИП, дальнейшее сужение диафрагмы до 32 ухудшало детализацию из-за дифракции).

Атас!

только форма странная, обчно природа стремится как-то углы сгладить, а тут... как сами думаете - с чем связана такая форма? А на вид плотность этих отростков и тела одинаковая?

Атас!

только форма странная, обчно природа стремится как-то углы сгладить, а тут... как сами думаете - с чем связана такая форма? А на вид плотность этих отростков и тела одинаковая?

Камень равномерно плотный - камень как камень, короче. Момент извлечения камня из пузыря я не наблюдал,увы. Со слов автора исследования располагался камень в пузыре свободно.

а если сделать распил через отросток?

пилится обычным лобзиком

Edited by Alexey

Форма крайне необычная! А что у него внутри? Иногда такие камни на объектах растут, которые снаружи через м. канал вводятся.

Согласен с Эдвином, с большой долей вероятности можно предположить что внутри камня будет какой-нить предмет, который болтался до этого в пузыре.

а если сделать распил через отросток?
можно предположить что внутри камня будет какой-нить предмет

"Пилите, Шура, они золотые" © :)/>

"Не! На это я пойтить не могу! Мне надо посоветоваться с шефом!" © :)/> Т.е. с автором исследования.

Но! Господа, вы требуете очень многого!

Ваша беспардонная прямолинейность и цинизм просто шокируют, господа!

Ради вашего сиюминутного интереса, который возможно не будет удовлетворен, вы предлагаете разрушить такую редкую красоту?!

Вам ваще часто попадались камни мочевого пузыря?

Я даже камни почек встречаю редко, а уж мочевого пузыря и подавно.

камни почек видел раза 4 за 9 лет работы, а вот камни мочевого - навалом (на Урале, видимо вода "хорошая" была). Самые большие были около 3,5х4х3см. Их было сразу 2, долежались до того, что образовался пролежень стенки пузыря, прободение и перитонит.

Edited by Alexey

с макрообъективом Sigma 105...

Это Сигма, которая зум?

Это Сигма, которую ты долго вертел и мне пришлось ее вырвать из твоих рук, чтобы она не улетела с тобой за океан :)/>.

Если ты намекаешь на шумность - это от высокой чувствительности (ISO 800). У нас в секционке половина ламп перегорела :)/>.

А я бы распилил. Камень будет валяться, пылиться и через пару месяцев не будет вызывать восхищения. Ваши фотографии + еще можно поснимать в студийных условиях (поиграть фоном, светом, ракурсами) будут смотреться с большим интересом и через много лет (и в руки брать не противно).

Я как-то похожие камни под рентген клал...

Послушайте for-for! Все камни через два-три месяца тускнеют, пылятся и "умирают". У нас такой специальный уголок на подоконнике есть - "Каменоломня". Интересные камни туда сбрасывают. Я потом наблюдаю что с ними происходит на воздухе. Деградация... до очередной генеральной уборки, когда все они выкидываются и всё начинается сначала.

Распилите :)/> , приклейте на подставочку и покройте лаком. Иначе всё коту под хвост пойдёт...

Исмагилов Рауль
Желчные камни особенно разваливаются. А каким лаком лучше?

Пилить лучше лазером. (придётся поднатужиться с поиском). Залить паркетным лаком. Как это делается - спросить у уголовников - лучших спецов не видел (цена\качество). Далать самим - будет туфта. Когда начнёте пилить , будет сыпаться. Исчезнут острые углы и самобытность.....

Лучше всего отдать ювелирам! Не акцентировать внимание на происхождение. Заоодно проверите их проф. уровень!!

Удачи!

Лучше всего отдать ювелирам!

Ни в коем случае! Смотрите, что они сделали с камнем из желчного пузыря. Был отличный камень, а они вон как его:

post-2-1235149889.jpeg

Любителям камней мочевого пузыря...

Всё извлечено из одного пузыря, высушено в течении получаса и сфотографировано. После нескольких недель хранения данные камни были утилизированы в момент большой мойки секционного зала. Осталось вот только это фото.

stouns.jpg

• 5 months later...

Вот попался мне сегодня ну очень редкой формы камень.

Всего около 2х2 см

Лежал в мочевом пузыре

stoun.jpg

Эдвин, ну обалдеть просто! Красота какая! сколько лет было пузырю?

Иногда кажется, что камни - живые существа. Может это действительно так?

Отдать такой камень надо ювелиру для нанесения эмали и посадить на цепь. Хороший подарок жене! :)/>

• 3 months later...

Если читать немного "со стороны", народ, какие вы все извращенцы (еще и жене подарить). Но на самом деле, красивые камни!! Мне пока такая красота только в чашечно-лоханочной системе встречалась.

На фотографии: камни максимально сопоставлены так, как они располагались в почках (были в обеих почках). Ну не было тогда у меня линейки, постепенно исправляюсь. Для масштаба - видны II и III пальцы левой руки, размер перчаток 7. :)/>

post-710-1259358256_thumb.jpg

У меня была экспертиза. Мототравма, водитель из седла вылетел. Среди прочих гематом и ссадин обнаружился непоный разрыв стенки мочевого пузыря. По длительности р-ва здоровья дал вред средней тяжести. Через пару мес. дополнительная экспертиза - в мочевом пузыре обнаружился камень у этого парня 25 лет. Вопрос о причинной связи травмы и камня, ну и о тяжести. Уговорил назначить экспертизу в отдел сложных экспертиз Бюро и чем там закончилось - не проследил.

• 11 months later...

Вот такой вот камушек попался. Прошу прощения за фото на мобильник. Что под рукой было.

post-1002-1290367520_thumb.jpg

post-1002-1290367603_thumb.jpg

• 2 years later...

gallery_15_85_87377.jpg

Сопутствующее заболевание желчнокаменная болезнь.

Нашёл этот камень вчера в желчном пузыре. Очень удивила двухкомпонентность камня. Ядро состояло из пористого жёлтого легко дробящегося материала, а капсула на полюсах была более твёрдой и компактной.

Первое впечатление было, что камень взорвался или разломился и полюса отъехали друг от друга с формированием нового камня в центре, но если посмотреть края чёрной скорлупы, то они не конгруэнтны. Это значит, что просто в центре наверное часть скорлупы почему-то циркулярно отвалилась и была с желчью наверное вымыта.

Вот такой непривычный камень. Ничего похожего ещё ни разу не видел.