Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Кому принадлежат фотографии?


Konst&INN

Рекомендуемые сообщения

Рисунок - фантазия автора на бумаге.

Фотография - документ.

 

Естественно, что рисунок может быть очень документален, а любой документ можно подделать, но, что говорится почувствуйте разницу.

 

Прикиньте, что вам предложили жениться вслепую на одной из 10 милых африканок, американок или австралиек. Вы их увидеть не можете, но в каталоге можете выбирать любую. Два варианта. Есть альбом рисунков и есть альбом фотографий. Так вы что попросите для выбора? :)/>

 

Кстати, это очень распространённая задача на практике на всяких порталах международных знакомств. У меня приятель так себе жену из Тайланда выписал...(по фотографии естественно).

Так вы что попросите для выбора?
В таком деле я бы потребовал третий вариант - наощупь :)/> .
Рисунок - фантазия автора на бумаге.

Если рисунок это фантазия, то чего стоят наши рисованые схемы в экспертизах, ведь они приобретают статус документа.

Если рисунок это фантазия, то чего стоят наши рисованые схемы в экспертизах, ведь они приобретают статус документа.

Этот рисунок не документ. Это приложение к документу и самостоятельного значения не имеют. Впрочем, как и фототаблицы.

  • через 2 недели...

Так необходимо ли получать разрешение на фотографирование повреждений у потерпевшего?

Если права личности затрагиваются, т.е. фотография однозначно может быть привязана к конкретному индивидууму, то тогда разрешение спрашивать надо. Если идентифицировать личность по фото даже для знакомых и близких фотографируемого невозможно, то тогда разрешения спрашивать не требуется.

 

Чисто практически я решаю этот вопрос следующим образом. Я смотрю на фото и спрашиваю себя: Вот сейчас придёт потерпевший и начнёт меня спрашивать почему я без спроса его ногу в журнале показываю.

 

А я ему в ответ:"Это не ваша нога... Это просто похожий случай...."

 

Если прокатит, т.е. на фото ни рубцов специфических, ни татуировок, не говоря уже о лице, не видно, то тогда проблем нет. И ещё я фон и одежду иногда убираю, кадрирую жёстко без лишних деталей.

Ув. "Boroda' . Вы меня не поняли. Я имел ввиду фотографирование для оформления СМЭ. Там я прямо пишу - фотография промежности гр. ААА. Или фотография грудной железы гр. ААА. и.т.д. А она этого не хочет.

В таком случае фотографирование - это часть производства экспертного исследования. И фото будут в экспертизе. Если не хочет фотографироваться, то заставить мы не сможем. Окончить экспертизу мы можем с извещением следователя об отказе подэкспертного.

 

Обратите, пожалуйста, внимание на п. 4.1.17 приказа 161. Там указано, что фотографирование проводится "с разрешения обследуемого".

Потерпевших я всегда спрашиваю согласны ли они с фотографической регистрацией и объясняю, что фото потом в деле фигурировать будут и их также и противоположная сторона увидит. Редко отказываются, но бывает.

 

Чаще женщины говорят, что наружные половые органы они отказываются камере показывать, а всё остальное пожалуйста. Я тогда так в протоколе и отмечаю. Ни разу на суде проблем не возникало. Все сразу входят в положение женщины и лишних вопросов не задают. Иногда женщины отказываются ноги например показать и говорят, что там ничего нет. Я так и записываю в протоколе. Насильно не буду же с них одежду срывать. Я вообще один никогда в комнате с обследуемыми не остаюсь, приглашаю сотрудниц мне помочь и руками стараюсь, особо молодых женщин, не трогать. Зачем мне возможные проблемы?

 

Но в начале обследования заявляю потерпевшим, что я их заставить раздеться или мне чего-то там рассказать, показать не могу, да и не хочу. И говорю, что я провожу в данном случае добровольное обследование. Если согласны, то провожу, если нет, то отсылаю к органам следствия. Было несколько раз, что подозреваемые напрочь отказывались показывать их тело. Ну я и не настаивал. Не буду же я силу применять, да и не моё это дело.

 

Дознаватели быстренько улаживали все юридические заморочки просто по телефону и минут через 15 я уже проводил "добровольное" обследование. Если постановление суда есть, да рядом с подозреваемым несколько внушительных фигур в форме стоит, то они при наличии соответствующего постановления быстренько соглашаются на обследование, так как знают, что в противном случае их могут банально заставить силой раздеться или раздеть. В этом случае, я никогда не забываю дознователям для постановления надиктовать фразу о обязательном фотографировании. Тут уж фиг им, а не добровольность тогда. А с постановлением потом фотографируем всё, что требуется.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • moreman
      Нет-нет, да и да)  В данном случае динамика процесс определяется обстоятельствами: ребенок "чистый" - вышел на солнце - появились "пузыри". Что имеем?  Просто гиперемию и пузыри, если полагаться на заключение специалиста. Вопрос? Почему не вульгарная пузырчатка или банальная "ветрянка"?
    • Кузьмич
      Согласен. Есть диагноз специалиста, который не противоречит морфологическому описанию (гиперемия, пузыря, анамнез). Нет никакого основания уходить на п.20
    • LEX
      а в случаях кровоподтеков на п 20 -не ?они ведь так же могут  от заболевания развиться ...Хотя-в сомнительных  случаях ,когда  описана "гиперемия" а в диагнозе - ушиб, сам иногда отпихиваю ту гиперемию- мол, может от чего угодно развиться- как от ушиба, так и от любого воспаления.. Но вообще-то солнечный ожог от аллергической реакции любой врач должен отличать, какие основания врачу не верить? надо ментам - пусть того врача в суд тащат  и там адвокаты противной стороны с ним упражняются..
    • moreman
      В таких случаях обычно ухожу на п.20 Т.к. вышеуказанные изменения могут образоваться, как от заболевания (аллергическая реакция. инфекционное заболевание и т.д.) так и от химических, термических (и как здесь сказали радиационных)  факторов, в связи с чем судебно-медицинской квалификации, указанные в мед. доках изменения не подлежат.
    • LEX
      да любой ПДН придумает- родители не обеспечили защитным снаряжением, не втолковали ребенку ПДД , не следили куда едет и проч.. минимум на учет поставить и органы опеки натравить не, вряд ли...насколь помню от крапивы- там островки на коже такие, пятна разбросанные...от солнца такого не будет..
×
×
  • Создать...