Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Andrey

Тестируем собственное восприятие цветов (color IQ).

Recommended Posts

Andrey

Вот тест. Задача простая - перемещать мышем цветные прямоугольники по горизонтали, пока не выстроится плавный переход между крайними цветами ряда (они расположены по краям и отделены более толстыми промежутками).

Таких рядов 4.

Закончив, жмем кнопку Score Test.

В верхней части новой страницы смотрим: Your score: ххх - это ваш результат. Чем меньше значение, тем лучше.

Ниже, на цветном поле, будут показаны ошибки.

Далее можете ввести свой возрастной интервал - Age Range, выбрать пол - Gender и нажать кнопку Submit.

Вы получите информацию по своей возрастной группе (чем левее, тем лучше).

Отличный тест!

Пройти тест >>>

Yablok_By

У меня - 8. Это хорошо или плохо?

KSS17

Здравствуйте!

А у меня -3! :)/>

Stagman
Здравствуйте!

А у меня -3! :)/>

Тест интересный, но он показывает не то, как мой показатель близок некоему идеалу, эталону воприятия цветовых оттенков, а,как сказано в конце - "показывает, как соотносится Ваш показатель с показателями из Вашей демографической группы". 8(/> Таким образом, тест статистический - и если все, кто до меня проходил этот тест (из участников моего пола и моего возрастного интервала), оказались напрочь невопринимающими или просто дурака валяли, то я на их фоне буду совершенно "несоотносимым",...а значит, каким? Идиотом или гением? Не ясно...

Как я понимаю, чем ближе к нулю, тем круче. Там и указано было, что "лучший показатель для Вашего возраста и пола - 0, а наоборот - 1250". У меня получилось 26 (эт я спросонья и голова болит :)/> ). Это значит, что это далеко не самый плохой показатель, но до KSS17 и Яблока мне далеко...(при условии, что мы в одной возрастной и половой группе, а это не так). Следовательно, так и не ясно, хорошо мы тест прошли или отлично. Одно ясно - что не плохо и не безобразно. ;)/>

Stagman

Да! И еще - я сейчас понял, что в оценке учитывается не только плавность перехода, но и количество перетаскиваний...Поэтому их желательно было как можно рациональнее перетаскивать, а я возил их туда-сюда, примерял...Но все равно прикольно.

Yablok_By

у меня второй раз - 3. Все ошибки, и в первый, и во второй раз, в третьей строке, т.е. в холодном спектре.

Stagman
у меня второй раз - 3. Все ошибки, и в первый, и во второй раз, в третьей строке, т.е. в холодном спектре.

А где это он ошибки показывает? :)/>

Andrey
И еще - я сейчас понял, что в оценке учитывается не только плавность перехода, но и количество перетаскиваний...

Нет, не учитывает. Сколько хотите, столько и перетаскивайте.

Кстати, если кому непонятны результаты, сделайте простую вещь. Нажмите на кнопку сабмит тест не делая ничего. Т.е. получив заведомо плохой результат и сравните все оценки.

У меня два раза по 4. При этом оба раза абсолютно одинаковые ошибки. Вот я и думаю, дальтоник Я на эту часть спектра или что-то с монитором. Надо с лаптопа попробовать.

Stagman
У меня два раза по 4. При этом оба раза абсолютно одинаковые ошибки.

Да где вы ошибки смотрите, не пойму я?... :)/>

ps вот спечиально ничего не делал, получилось очень много и ошибки были показаны в виде графика. А когда нормально тест проходил, ничего он мне не показал...Как смотреть, где именно ошибся?

Andrey
Да где вы ошибки смотрите, не пойму я?

В первом посту написано. После расстановки цветов, жмем на кнопку Score Test. Там видим Your score - это ваш результат.

Под ним есть длинное прямоугольное поле с градиентом всех цветов, что были в тесте. Это диаграмма. Ошибки будут в виде столбиков и будут приходиться на те оттенки, что были расставлены неправильно. Чтобы понять, можно в начале сделать как я советовал, не расставлять цвета, а сразу нажать на сабмит. Тогда на этом поле диаграмма будет видна лучше: столбы быдут выше и везде.

Вот на картинке. Результат обведен красным, ошибки - синим. Если сделать тест, то таких столбов будет мало и они будут низкими.

post-2-1224399591_thumb.jpg

Stagman

Нашел, туплю чего-то с утра...Второй раз получилось 20. Шкала показывает все ровные столбики, только в сине-зеленоватом спектре чуть-чуть выше столбик показывает - это получается, одна ошибка, чтоль? А что тогда 20?

красной галочкой я обозначил на скриншоте Андрея тот уровень спектра, где у меня "выступ" показывается...

post-317-1224407384_thumb.jpg

Бабай

Видимо тут нужно опредленное освещение в комнате в котором проводится тестирование.

Yablok_By

Должно быть вот так :)/>

vvv1.jpg

SLeonov

набрал 8 баллов для возраста -пола-веса... 0, интересно...

myt

4, проблема в желто-зеленом спектре

Boroda

4

Классный тест! Спасибо!

for-for

18 :)/>

На моем мониторе ноутбука легко выстраивать полутона одним наклоном экрана...

Я так и делал, поэтому мышкой осталось шевевельнуть всего пару раз...

ОЧЕНЬ УДИВЛЕН РЕЗУЛЬТАТОМ. :)/>

Vil

У меня 19!

Теперь понял, почему я люблю Чюрлениса :)/>

ТМВ

4

Gvidon-7

поставил новый рекорд - 30 8(/>

а если ничего не изменять, то 950 получается.

ну 12 это уже ничего, а то я уже переживать начал. :?/>

Stagman

С третьего раза - 19. Это лучший результат. 8(/>

Но зато у моей жены - 0! 8(/>

Сижу неимоверно гордый женой. 8(/>

gas

Стыдно, но 71. Условия ноутбук, в комнате поздно вечером без освещения. Завтра пойду к окулисту.

Stagman
Стагман, она наверное тебя на руках носит !! 8(/>

Я ношу. Таковы наши весовые категории - во мне массы на 32 кило больше, ей такие тяжести поднимать чревато... 8(/>

KSS17
С третьего раза - 19. Это лучший результат. ;)/>

Но зато у моей жены - 0! :Р/>

Сижу неимоверно гордый женой. ;)/>

Здравствуйте!

Результат лишний раз подтверждает научно доказанный факт того, что цветовосприятие у женского пола лучше! :)/>

ТМВ
С третьего раза - 19. Это лучший результат. ;)/>

Но зато у моей жены - 0! :Р/>

Сижу неимоверно гордый женой. ;)/>

Здравствуйте!

Результат лишний раз подтверждает научно доказанный факт того, что цветовосприятие у женского пола лучше! :)/>

А вот и мимо! ;)/> Сегодня ради эксперимента посадил свою лаборантку за это дело. Объяснил, как и что, серьезный подход... Результат - 29! :(/> И ведь вполне развитая компьютерная девушка.... :?/>

Valerich

Наконец-то и у меня руки дошли до этого теста. Вот мой результат с первой попытки:

Color.JPG

Но это не потому, что у меня зрение такое хорошее, а потому, что я на уроки физики на 1-ом курсе института ходил :)/> Так вот там нам рассказывали, что человеческий глаз очень плохо ориентируется в сплошных градиентах, но зато высоко чувствителен при сравнении.

Что я делал? После того, как предварительно выстраивал на глазок квадратики на места, я начинал последовательно менять их местами. Сначала менял местами квадратики 1 и 2, например слева, сравнивал какой из них лучше на 1-ое место подходит. Когда сравниваешь, разницу сразу же хорошо видно. Потом менял местами 2 и 3, опять сравнивал и т.д. до конца шкалы.

Попробуйте! У вас тоже обязательно получится ;)/>

ТМВ
Попробуйте! У вас тоже обязательно получится :)/>

Ну, Валерич, прям-таки Соколиный Глаз! К тому же ещё и хи-и-и-трый! 8(/> Аватарку-то сменить бы надо... :)/>

Ashterix

Извините, что поднимаю темку.

Тест прикольный, правда, под конец в глазах рябить стало.

Разрешите и мне похвастаться.

Your score: 0

Age range: 20-29

Best score for your gender and age range: 0

Highest score for your gender and age range: 1520

С первого раза выбил.

———————-

Кстати, по тому-же принципу, что и Valerich, хотя пост его прочитал только теперь.

myt

За год ничего не поменялось - 4

• Create New...