Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Alexey

Асфиксия ли?

Рекомендуемые сообщения

двухдневный младенец, умер в роддоме. Со слов следователя - мать говорила своим соседкам по палате, что ребёнок ей не нужен. Умер со слов врача (была на вскрытии) без всякой клиники. в трахее немного пенистой сероватой слизи. Под плеврой правого и левого лёгкого и в толще лёгких кровоизлияния, под эпикардом единичные пятна Тардье. Я таких кровоизлияний в лёгких у детей не видел ни разу, что бы это могло быть. Внешне никаких повреждений. Все показатели, анализы в норме.

Кто-нибудь видел такие кровоизлияния? На Тардье вроде не похоже

Поделиться сообщением

Надо все, что можно, посеять на вирусы и бактерии + гиста в обязательном порядке. Про асфиксию не забывать, но думать об этом в последнюю очередь... (научен собственным опытом) :)/> Да и не Тардье это, по-моему...

Изменено пользователем ТМВ

Поделиться сообщением

Случай не мой, я только снимал, эксперт поставил предварительно мехасфиксию. Ес-но, на всё взял. В лёгких я и сам думаю, что не Тардье, они, вроде, в толщу не распространяются.

Я бы у стола не стал асфиксию ставить

Поделиться сообщением

И я бы пока не стала.

Несколько вопросов:

1. Как протекали роды - не было ли активного врачебного пособия?

2. Были ли признаки внутриутробной гипоксии во время родов?

3. Здорова ли мама на предмет всяких инфекций (как винусных, так и бактериальных)?

Поделиться сообщением

1. Роды протекали нормально, без рывков и колебаний, без пособий

2. Гипоксию ставили, во всяком случае в диагнозе она есть

3. насчёт маман не знаю, но, наверное, не здорова, потому, как ведёт асоциальный образ жизни, хотя ей всего 18

Поделиться сообщением

Полностью согласен. В данном случае, это диагноз исключения.

Поделиться сообщением

Надо все, что можно, посеять на вирусы и бактерии + гиста в обязательном порядке. Про асфиксию не забывать, но думать об этом в последнюю очередь... (научен собственным опытом) :shoot:/> Да и не Тардье это, по-моему...

Согласен полностью! Асфиксию надо в таких случае выводить только методом исключения, после бака, вирусологии и, само собой, гисты. И патанатомам дать посмотреть ... Точно, что на Тардье не похоже, больше напоминает лихорадку какую-то гемморагическую.

Поделиться сообщением

Скажите эксперту, который выставил у стола мех. асфиксию, что он СМЭ-камикадзе :)/>

Нет такого диагноза исключения у младенцев!

Диагноз исключения и когда ничего нет - SIDS или внезапная детская смерть.

Что называется, почувствуйте разницу. Если мамашка не признается в убийстве (если таковое вообще имело место быть?), то доказать это несколькими кровоизлияниями не получится.

Кстати, мне лично удаётся найти причину смерти у младенцев гораздо реже чем просто расписаться в собственном незнании и выставить Sudden Infant Death Syndrome :)/>

Поделиться сообщением

ГИСТОДИАГНОЗ. Резко выраженные острые микроциркуляторные нарушения во всех исследованных органах, особенно в ткани мозга и легких. Спазм бронхов, очаги острой эмфиземы в легких. Отек легких. Отек мозга. Продуктивный арахноидит. Периваскулярный глиоз в ткани мозга. Простая канальцевая дисплазия почек. Выраженная дистрофия печени. .......

хх августа 2008 года получено заключение бактериологического анализа за № хххх ЗАКЛЮЧЕНИЕ. При бактериологическом анализе кусочка легкого из трупа ребенка обнаружен рост ряда E.coli

и всё :(/> Эксперт, который вскрывал труп. в отпуске. Не знаю, что выставит в окончательном диагнозе.

Всё-таки я бы не стал асфиксию ставить.

Если интересен сам протокол Гистоисследования - выложу

Поделиться сообщением

Если интересен сам протокол Гистоисследования - выложу

Оч. интересен

Поделиться сообщением

Оч. интересен

Мозг - резчайшее полнокровие сосудов, стазы эритроцитов в отёчной мягкой мозговой оболочке, в ткани мозга, очаговые геморрагии в ткани оболочки, периваскулярные кровоизлияния в белом веществе и в субэпендимальных отделах мозга, значительный отёк ологодендроглиоцитов, периваскулярный очаговый глиоз ткани, лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация ткани оболочки, сетчатый отёк межуточной ткани органа.

Сердце - резкое полнокровие сосудов, стазы эритроцитов, очаговые геморрагии в эпикарде, мышечные волокна тонкие и ровные, отёк интерстиция.

Лёгкие - резчайшее полнокровие сосудов, очагово-сливные интраальвеолярные кровоизлияния, очаговые кровоизлияния в ткани плевры, пролиферация бронхиального эпителия, пролиферация бокаловидных клеток последнего, неравномерное сужение просвета бронхов и бронхиол, на поверхности эпителия во всех просветах видны скопления эритроцитов, очаги острой эмфиземы чередуются с участками ателектазов, просветы многих альвеол заполнены крупными десквамироанными альвеолоцитами и серозной жидкостью, пролиферация септальных клеток, отёк интерстиция, мелкие скопления лимфоидных элементов как в интерстиции, так и в стенках бронхов, чрезмерное разрастание периваскулярной соединительной ткани.

Трахея - резчайшее полнокровие сосудов, очаговые кровоизлияния в прилежащих к органу тканях, пролиферация эпителия и его бокаловидных клеток с гиперсекрецией слизи, на поверхности эпителия располагаются скопления эритроцитов и слизистые массы, отёк слизистой.

Печень - центролобулярные диапедезные кровоизлияния, диффузная мелко-крупновакуольная дистрофия гепатоцитов, пролиферация купферовских клеток, портальные тракты без видимых патологических изменений.

Почки - резкое полнокровие сосудов, стазы эритроцитов, очаговые геморрагии в ткани, клубочки без видимых патологических изменений, зернистая и вакуольная дистрофия нефротелия, много кистозно расширенных канальцев преимущественно в мозговом слое, в просвете части канальцев имеются эозинофильные гомогенные белковые массы.

Селезёнка - резчайшее полнокровие сосудов, стазы эритроцитов, очаговые кровоизлияния в пульпе, фолликулы лимфоидные с небольшими светлыми центрами, слабо выраженная гиперплазия селезёнки.

Надпочечник - резкое полнокровие сосудов, стазы эритроцитов, очаговые кровоизлияния в околонадпочечниковой клетчатке, гиперплазия клеток органа.

Поджелудочная железа - резкое полнокровие сосудов, стазы эритроцитов, отёк стромы органа.

Зобная железа - резкое полнокровие сосудов, тазы эритроцитов, гнёздное обеднение тимоцитами коркового вещества, тимические тельца мелкие, многочисленные, слоистые, граница между корковым и мозговым слоями в отдельных дольках стёрта

Поделиться сообщением

Я бы поставил синдром внезапной смерти. Механическую асфиксию здесь без признательных показаний матери ребенка не установить.

Поделиться сообщением

Я бы поставил синдром внезапной смерти. Механическую асфиксию здесь без признательных показаний матери ребенка не установить.

А что, с "признательными" - ДАДИТЕ? :)/>

Поделиться сообщением

Спасибо за описательную часть гистологии - картина в легких мне напоминает ОТЕЧНО-ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ синдром (пневмопатия - поражение легких невоспалительной природы, что есть причиной синдрома дыхательных растройств у новорожденных в первые часы и первые несколько суток после рождения) Отечно-геморрагический синдром обычно сопровождает болезнь гиалиновых мембран, но может встречаться и самостоятельно. Подробнее можно почитать у Т.Е. Ивановской и Л.В. Леоновой "Патологическая анатомия болезней плода и ребенка" (руководство для врачей) том 1. Москва "М-на", 1989

Поделиться сообщением

Спасибо большое, Леди! Вот в понедельник эксперт который вскрывал из отпуска нарисуется, подкину ему информацию :)/>

Поделиться сообщением

ОТЕЧНО-ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ синдром

Полностью поддерживаю, еще б на стекла взглянуть...

Описывается как одна из самых тяжелых пневмопатий новорожденных, обычно связывают с внутриутробной гипоксией плода.

Поделиться сообщением

вот и всё. Эксперт, который делал вскрытие выставил "Асфиксия неясной этиологии"

Жираф большой.....

Поделиться сообщением

вот и всё. Эксперт, который делал вскрытие выставил "Асфиксия неясной этиологии"

Жираф большой.....

И тут два исхода - похоронили и забыли или ЖИРАФ, породивший комиссионку на ровном месте. Увы и ах! :)/>

Изменено пользователем Ледигист

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Новые сообщения

• Коллега Недугов Г.В. сообщил, что на имя его сына была зарегистрирована программа расчёта давности образования субдуральных гематом по концентрации метгемоглобина. С чем мы его сына и поздравляем   Возникает конечно вопрос о специальных знаниях автора, который в судебной медицине не работает и, даже (!) не обладает никаким медицинским образованием, поскольку школьник ещё. Но у него всё ещё впереди, что здорово. Школьники регистрируют спец. программы для очень узких спецов - и это тоже хорошо.   Можно ли и нужно ли рекомендовать такие работы школьников к работе в серьёзных экспертных учреждениях? Вопрос риторический конечно, но не праздный. При всём уважении к молодёжи я бы не пошёл на заседание суда, зная, что мои результаты подсчитаны школьником без мед. образования. Но в рамках научного поиска очень хорошее начинание и мы еще раз поздравляем автора с его несомненным успехом!   PS Хотелось бы узнать у автора формулы расчёта где он её взял, как она выглядит, где опубликована в научной литературе и кем проверена. Без этой инфы это некая подпольная личная инициатива. А если формула опубликована, то её авторство известно (как наприм. формула Видмарка) и её можно использовать любому читателю. А иначе зачем её публиковали, ну если публиковали.
    • Не знал, что бывают какие-либо кроме медного (у меня медный), сурьму и барий определяю. Пик меди есть всегда, но это не мешает определять её привнесение.
    • Не нагнал. Спасибо.  По методике предлагается трехзональное иссечение ткани мишени. Результаты очень интересные.  Не зря питерские учёные и ув. И. Макаров за эту тему взялись.    Клокин. На Спектроскан бывают разные электроды. От них в некоторой степени зависит что ты видишь. А меня серебряный. Сурьму практически недоступна
    • Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию новый мультидисциплинарный журнал "Наука и инновации в медицине": http://www.innoscience.ru/ Журнал «Наука и инновации в медицине» учреждён в 2016 году. Учредителем и издателем журнала является Самарский государственный медицинский университет. Миссия журнала — знакомить читателей с современными достижениями медицинской науки и практики и помогать врачам в освоении передовых принципов диагностики и лечения широкого спектра заболеваний. Авторами публикаций являются не только отечественные, но и иностранные ученые и врачи. Все материалы издания проходят тщательную научную экспертизу в т.ч. с участием сотрудников научно-образовательного центра доказательной медицины: http://www.nocdm.ru/ В составе редакционной коллегии журнала — известные российские специалисты, в том числе действительные академики РАН. В редакционный совет журнала входят ведущие учёные России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, США, Франции, Германии, Сербии, Македонии. Журнал выходит 4 раза в год. Он включен в информационно-библиографическую базу РИНЦ Научной электронной библиотеки. В настоящее время идет рецензирование последнего выпуска журнала за № 3 в аспекте включения журнала в перечень ВАК.  В будущем планируется включение журнала в Пабмед и Скопус, поэтому требования для представления рукописи в редакцию такие же, например, как и в журнал "Судебно-медицинская экспертиза", только еще и степень участия каждого автора нужно указывать. Подробнее о требованиях:  http://www.innoscience.ru/files/2016/requirements.pdf В настоящее время начат прием статей по патологической анатомии и судебной патологии. Это означает, что можно засылать статьи по судебной медицине, если выполнены следующие условия: 1. Формально статья направлена по специальности "Патологическая анатомия" или иной специальности, по которой ведется прием статей в журнал: http://www.innoscience.ru/home/specialty/ 2. Статья содержит описание какой-либо новой диагностической методики, открытия, инновации. 3. Исследование основано на принципах доказательной медицины с обязательным корректно выполненным математико-статистическим анализом. Приветствуется грамотное использование морфометрических методов (пузологию не предлагать!). Таким образом, журнал будет интересен специалистам тех учреждений судебно-медицинской экспертизы, одним из научных направлений которых является разработка клинических проблем (например, одним из таких направлений Самарского бюро судебно-медицинской экспертизы является "Диагностика хронических вирусных гепатитов и их осложнений и прогнозирование их исходов"), а также специалистам, работающих в областях судебной медицины, пограничных с какими-либо клиническими областями. Двухлетний импакт-фактор журнала с учетом самоцитирования выше, чем у любого из существующих судебно-медицинских изданий. Одновременно с печатной версией на сайте журнала появляется электронная полнотекстовая версия каждой статьи. Тот, кто действительно этого хочет, имеет возможность оформить подписку на журнал. Журнал не оказывает никакого давления на авторов, не желающих подписываться на журнал, т.е. публикация всех материалов реально бесплатная! Сроки публикации - 2-3 месяца. Статьи по чистой судебной медицине (травматология, токсикология, генетика, серология и т.п.), а также по юридическим наукам (криминалистика) к рассмотрению не принимаются. Сегодня вышел третий номер журнала с первой, опубликованной в нем статьей по судебной патологии: http://www.innoscience.ru/latest/        
  • Новые альбомы

• Новые записи блога