Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Andrey

Программа переименования файлов фотографий

Рекомендуемые сообщения

Программа для массового переименования файлов в папке.

http://www.learndigitalphotographynow.com/...filerenamer.exe

Удобна когда делается много фотографий за сессию.

Различные способы переименования с частичной или полной заменой оригинального иммени. При частичной замене можно добавлять префиксы и суфиксы.

Можно определить счетчик, нумерующий файлы с разным приращением.

Интерфейс - английский. Впрочем там особо нечего читать.

Бесплатная.

Недостаок - слишком маленький размер окон. Но запоминает параметры и стоит раз навести ее на нужное место после и становится легче.

Если кто знает похожие программы - делитесь.

Скриншот:

files_ren.jpg

Поделиться сообщением

а для редактирования фоток есть что-нибудь бесплатное и с русским интерфейсом?

Поделиться сообщением

ACDSee делает тоже самое очень просто и имеет очень неплохую систему базы данных с любым количеством поисковых слов. Правда фотки накдо самому кодировать. Интерфейсы любые. Графический редактор неплохой. Всё самое нужное для дома есть, но не Фотошоп конечно.

Большой минус - платная прога и стоит прилично.

Поделиться сообщением

ACDSee Большой минус - платная прога и стоит прилично.

это не большой минус. это минус ОГРОМНЫЙ

хочу бесплатный аналог АСDSее или фотошопа

Поделиться сообщением

ACDSee Большой минус - платная прога и стоит прилично.

это не большой минус. это минус ОГРОМНЫЙ

хочу бесплатный аналог АСDSее или фотошопа

В соседней теме Андрей уже указал бесплатный аналог фотошопа - Гимп

Аналогом же АСDSее может служить XnView или IrfanView. Это из наиболее распространенных. Русский язык в обоих присутствует. По функциональности эти программы вплотную приближаются к АСDSее, а иногда и превосходят ее за счет подключения плагинов. Рекомендую XnView.

Поделиться сообщением

[ Русский язык в обоих присутствует. По функциональности эти программы вплотную приближаются к АСDSее, а иногда и превосходят ее за счет подключения плагинов. Рекомендую XnView.

а как их скачать-то? ну не знаю я английского!

сижу злой уже

Поделиться сообщением

Есть множество путей:

самый простой набрать в поисковике название программы и перейти на ссылки, а так ссылки уже даны

второй порыться у себя на дисках с софтом пиратылюбят бесплатные программы давать

третий зайти в магазин и купить диск со свободным бесплатным софтом

четвертый - в журнале компьютерном на диске к журналу

а про язык не беспокойтесь сам пользуюсь немецким антивирусом и ничего

Поделиться сообщением

ACDSee делает тоже самое очень просто и имеет очень неплохую систему базы данных с любым количеством поисковых слов.

ACDSee - платная и с кучей других наворотов. Попробуйте переименовать там и с помощью этой проги и сразу почувствуете разницу.

Кстати IrfanView вроде как тоже позволяет. Но пока вы найдете как это сделать, пока прощелкаете по всем мену, в предлагаемой проге вы терабайт файла переименуете. Там слишком все неявно.

Прелесть этой программы в том, что она выполняет ТОЛЬКО ОДНУ функцию и как следствие - легкая и быстрая.

Это как кухонный комбайн. Кто-то любит модели, состоящие из 150 функций и тащится часами перевинчивая и переставляя всякие ножички внутри него.

Я, например, предпочитаю вещи, которые делают одну - две операции.

Поделиться сообщением

Microsoft Office Picture Manager - входит в набор средств Microsoft Office 2003 простая, русифицированная, основные манипуляции с фотками любых форматов, наиболее эффективно сжимает фотки до нужных размеров и проч. По сути упрощенный вариант ACDSee ...

Поделиться сообщением

Для переименования файлов я пользуюсь программой Total Commander. Она имеет статус условно бесплатной, т.е. запускается с 3х секундной задержкой и выбором кнопки - это если без регистрации. Можно выполнять переименования любой сложности. Огромный плюс - это полная поддержка русского языка.

ЗЫ: XnView тоже может переименовывать файлы.

Поделиться сообщением

Выглядит неплохо. Годится.

Вот у нас уже есть ряд програм для выполнения конкретной задачи.

Кстати, зачем нужно такое переименование?

С ним удобно помечать одинаковые сессии. Допустим снимаете вы козла в поле. Чтобы получить хорошую фотку, надо сделать несколько десятков фотографий. Для начинающих и того больше - добавляются эксперименты с камерой. Пусть даже фотки в одной папке лежат, но полезно их переименовать, назвав как-нить по теме сюжета, например goatinthefield0002 или goat_in_the_field_0002 для удобства чтения или даже "goat in the field0002".

Для русофилов можно даже по-русски назвать: козел_в_поле_002.jpg или даже "козел в поле 002.jpg". Я на всякий случай не пользуюсь русскими буквами - опасно: kozelvpole0002, kozel_v_pole0002, kozel v pole 0002

Поделиться сообщением

С ним удобно помечать одинаковые сессии. Допустим снимаете вы козла в поле. Чтобы получить хорошую фотку, надо сделать несколько десятков фотографий. Для начинающих и того больше - добавляются эксперименты с камерой. Пусть даже фотки в одной папке лежат, но полезно их переименовать, назвав как-нить по теме сюжета, например goatinthefield0002 или goat_in_the_field_0002 для удобства чтения или даже "goat in the field0002"

Дык сама винда так и переименовывает фотки при сохранении их на комп, зачем еще заморачиваться? Стандартный мастер работы с камерой запрашивает у вас название папки и все файлы сохраняет как "название_папки_номер"

Кстати, Андрей, а почему пользоваться русскими буквами опасно? Я только русскими и пользуюсь.

Поделиться сообщением

Дык сама винда так и переименовывает фотки...

У кого как... А если вы несколько сессей за раз сделалии только после по папкам раскидали?

Или раньше игнорировали эту возможность и сейчас огромные архивы имеете?

В данном случае это просто вспомогательный инструмент. Если возникла необходимость - можно скачать и воспользоваться.

почему пользоваться русскими буквами опасно?

Если файлы живут на вашем компьютете и собираются там умереть, то никакой опасности нет.

Проблемы могут возникнуть как только вам нужно будет неопределенно расширить область хранения и использования картинок.

Стоит только им попасть в нерусскоязычную среду и ни кто не знает, что с ними произойдет. Решите вы, например,

резервное копирование домашней инфы наладить и возмете какую-нить нерусскую прогу (русский интерфейс еще ничего не значит) и можете все копии перекорябать так, что хрен разберешься.

Или, допустим, выкладываете вы такой русский файл здесь. У вас просблем нет, но у меня проблемы при резервировании. Впрочем вас они совершенно справедливо не волнуют. Но вдруг придется восстанавливать и все русские файлы точно слетят.

Сейчас проблема постепенно уменьшается, но лично я не хочу рисковать. Компьютеры были созданы в другой языковой среде, развились там и продолжают там прогрессировать. Их основа там. А иностранные языки лишь поддерживаются. Как это обычно и бывает - поддержка всегда слабее, чем основа.

Поделиться сообщением

спасибо. скачал. вроде, по-русски. но пока не вижу особых возможностей. и явно уступает ACDSee (или как там ее) :)/> но все-равно спасибо. бум разбираться

Поделиться сообщением

спасибо. скачал. вроде, по-русски. но пока не вижу особых возможностей. и явно уступает ACDSee (или как там ее) :)/> но все-равно спасибо. бум разбираться

Дени, какая возможность ACDSee вас интересует?

Поделиться сообщением

Дени, какая возможность ACDSee вас интересует?

у меня довольно примитивные фотки получаются на телефоне. в ACDSее можно было убирать "шум", сглаживать пиксели (или что они там сглаживают... :)/>) - в результате фотки становились более удобоваримыми...

Поделиться сообщением

То есть вам нужны плагины. Они подходят на XnView с фотошопа. Их нужно просто доустановить. Хотя в XnView есть и несколько встроенных эффектов, которые тоже могут убирать шум и сглаживать пиксели. Их можно найти, включив режим редактирования и выбрать Фильтр—>Эффекты

Поделиться сообщением

Их нужно просто доустановить.

КАК?

НАШЕЛ ЭФФЕКТЫ! УРРА

сижу теперь занятой...

Изменено пользователем Deni

Поделиться сообщением

А зачем так заморачиваться с бесплатным софтом? Пользуйте Portable софт, давно юзаю, на флешке и тотал и антивирь и фотошоп и пр., все привычное.

Поделиться сообщением

Я давно пользуюсь Picasa2 - это программа с Google, откуда ее можно безплатно скачать. Работает очень быстро, легко, ясно, индексирует, имеет много эффектов и способности экспорта и переименования.

http://www.picasa2.com/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация