Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Boroda

Панкреонекроз

Рекомендуемые сообщения

Случай вообще не интересный. Алкоголик пролежал в квартире дней 10. Хотел выложить фото (общий вид), но потом решил, что и так всё всем понятно должно быть. Лицо скелетировано, друзья судебных энтомологов - личинки постарались.

От чего умер? Повредений не нашёл. Даже печень ничего доброго не дала (сгнило всё). Алкоголя, ядов нет. И тут находка!

Поджелудочная железа. Стоял я над ней, стоял и мысленно в затылке чесал. Что скажете? Можно от этого умереть? Или всё же постмортально всё образовалось?

Pancreas.jpg

Был бы рад Вашим мнениям.

Весь в раздумье с этой "гнилой" поджелудкой. Всё же осторожно высказал предположение, что не исключен панкреонекроз. Гистологию делать не буду. Только расстраиваться зря :D Гнилые - особая тема.

Поделиться сообщением

Выживаемость от геморрагического панкреонекроза без оказания медицинской помощи стремиться к нулю. Да и не во всех больницах могут дать выживаемость более 50% (в РФ).

Но хоронить от этого я бы не стал, только в вероятной форме. Вдруг потом кто-нибудь придет и признается в том, что задушил бедолагу, чтоб не мучался...

Поделиться сообщением

Если подозревается геморрагический панкреонекроз, то "похоронить" вполне можно, естественно в предположительной форме и естесственно исключив травму, признаки других заболеваний и болезненных состояний (на том. что есть) и т.д. и т.п.

Однозначно судить о ГП по макроскопии нельзя. Неравномерность гнилостных изменений свидетельствует лишь о том, что с железой не все было в порядке при жизни. Участки черного цвета тоже не должны вводить в заблуждение, т.к. собственно процесс гниения может обусловить широкую палитру цветов. Можно было бы провести гистологическое исследование (лейкоцитарные инфильтраты бывают различимы даже на гнилостно измененном материале), но сам бы я этого делать не стал бы ;)/>.

От геморрагического некроза в принципе моментально не умирают. Можно было бы попробовать собрать объяснения от соседей.

Поделиться сообщением

По мне так обычная гниль.

Трудно судить только лишь по фотографии, но на ощупь железа была мягкой, с газами? И более темно-красный участок слева, это ближе к головке?

Косвенно неблагополучие ПЖЖ могут стеатонекрозы показывать. Они неплохо сохраняются на гнилостных тканях. Но отчетливо на фотке их не заметно, хотя и есть подозрительные участки, например, возле левого края линейки.

Я бы сердце смотрел в первую очередь, алкоголик таки, анамнез проверил бы заодно...

Поделиться сообщением

Косвенно неблагополучие ПЖЖ могут стеатонекрозы показывать. Они неплохо сохраняются на гнилостных тканях.
И правда, сохраняются. Вот, позавчера. Труп "шестидневной свежести" из отапливаемого помещения. В св-ве о смерти панкреонекроз предварительно я написал.

gallery_9_318_166113.jpg

Sorry за разрез, поздно за фотоаппаратом сбегал

gallery_9_318_270990.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемый myt!

Интересное наблюдение и очень приличные фотографии. Спасибо за красивую морфологию (люблю я это дело сильно :D ).

"Ну раз пошла такая пьянка" может "Месячник макроскопической диагностики заболеваний поджелудочной железы" стартанём?

У меня сегодня третий случай в топик был. Мужчина 71 год. Обнаружен примерно 3-5 дней после наступления смерти в собственной квартире лежащим на полу с начальными признаками гниения. В анамнезе инсулинзависимый диабет в последние 10 лет. Нарушения сердечного ритма и гипертония. На вскрытии причина смерти коронаросклероз (правая венечная артерия практически полностью закрыта при правом типе(!) снабжения) при гипертрофии сердца 710 гр и обширном зарубцевавшемся инфаркте задней стенки левого желудочка.

Мне липоматоз поджелудочной железы приглянулся. Сфотографировал на всякий случай. Проверили ориентировочно сахар в моче и в ликворе, но полоски теста не позеленели. Сахар не повышен. Конечно при гнилом трупе вся эта постмортальная биохимия, как гадание на кофейной гуще, но вреда вроде не приносит.

Pancreas1.jpg

Поделиться сообщением

Тяжёлая форма острого неинфекционного панкреатита с сегментарными геморрагическими некрозами паренхимы железы (тёмные участки).

gallery_9_319_31789.jpg

Поделиться сообщением

Очень наглядные фотографии.Одно показалось странным в фото присланным ув. Бородой (в нач. топа):труп пролежал 10 дней,скелетированная личинками голова,а жировая клетчатка - желтая, со слабой имбибицией, определяется даже контраст му ПЖ? Как такое объяснить?

Вообще, pancreas преподносит иногда удивительные вещи - то по пол-года ни одного случая,а то 2-3 подряд.

Могу ещё добавить от себя, что стал на голову выше после прочтения работы авторов:В.И. Филин, Г.П. Гидирим, А.Д. Толстой, Р.В. Вашетко.

"Травматический панкреатит". Кишинёв. "Щтиинца" 1990год.

Поделиться сообщением

Был бы рад Вашим мнениям.

Весь в раздумье с этой "гнилой" поджелудкой. Всё же осторожно высказал предположение, что не исключен панкреонекроз. Гистологию делать не буду. Только расстраиваться зря :D Гнилые - особая тема.

У нас в таких случаях большинство ставили не задумываясь.... Я воздерживаюсь, все валю на аутолиз. Вообще одно время весьма популярный диагноз был в наших краях, - железа красная, черная, - панкреонекроз,шок итд. Ругались, спорили, орали, .. сейчас ставят в пределах статистической нормы, что-то там в сотых процента. Калитевский про такие изменения по моему писал в макродиагностике, что они возникают посмертно и признаком некроза не являются. Наблюдая за нашей больницей могу сказать, что количество умерших в ней от панкреатита, разных форм, за прошлый год- 1 человек, в этом году 2 случая. У меня пока не было.

Поделиться сообщением

у нас почаще...

при сочетании геморрагического панкреатита, очагового панкреанекроза и картины гемореологических расстройств хороню только шуба заворачивается... пока никто с разборками не приставал...

про кровоизлияния... ментам лучше про их посмертное образование не знать в принципе... пусть спят спокойно...

Поделиться сообщением

Не так , чтобы часто встречаются, но и отнюдь не казуистика... На гнилом трупе, конечно, сложно, но все же прикинуть можно, сопоставить с прочими изменениями и т.д..Но, соглашусь с Валеричем- это только для собственного интереса, для правоохранителей лучше дать R99

Поделиться сообщением

у нас почаще...

при сочетании геморрагического панкреатита, очагового панкреанекроза и картины гемореологических расстройств хороню только шуба заворачивается... пока никто с разборками не приставал...

про кровоизлияния... ментам лучше про их посмертное образование не знать в принципе... пусть спят спокойно...

И гистологи всегда подтверждают? И насколько почаще? Картину напоминающую панкреатит, можно видеть практически на каждом трупе пролежавшем в морге 3-4дня. Аутолиз вещь неизбежная. А вообще по сути вещь довольно неплохая, можно работать. Подниму ка я процент панкреатитов!! 8(/>

Поделиться сообщением

И гистологи всегда подтверждают?

Что до гистологии - я за взятие всегда - даже в гнили, если по ван Гизон покрасить лейкоциты довольно прилично видны и лишние вопросы не возникают.

Поделиться сообщением

Гость Forens-rus

А не слишком вы упрощаете?.. При панкреатите все ж железа плотная должна быть... как минумум...

Поделиться сообщением

В продолжении темы. Гистологию на гнилом материале взять, не полениться, полезное дело всегда. Главное, потом суметь результаты интерпретировать. Клетки воспаления, кое-где следы кровоизлияний можно различить. Ну или, как минимум, с танатогенезом разобраться можно.

Поделиться сообщением

Гистологию на гнилом материале взять, не полениться, полезное дело всегда.

Взять-то оно, конечно, можно - точно не надорвешься. А вот посмотреть... Эт точно надо усилие делать, чтобы не полениться. :)/>

Поделиться сообщением

Такое (зеленое) прокрашивание бывает при билиарном панкреатите (при попадании желчи в протоки поджелудочной железы).

Поделиться сообщением

Такое (зеленое) прокрашивание бывает при билиарном панкреатите (при попадании желчи в протоки поджелудочной железы).

Причина во внепечёночных жёлчных протоках.

Поделиться сообщением

Интересное наблюдение, спасибо.

Поделиться сообщением

Причина во внепечёночных жёлчных протоках.

Скорее в строении большого дуоденального сосочка.

Поделиться сообщением

При панкреатите все ж железа плотная должна быть

При хроническом-да.

А панкреонекроз-нет.

Поделиться сообщением

Мужчина бомж 49 лет обнаружен мёртвым в развалинах дома после ночёвки компании его сотоварищей. Накануне вечером пили толпой водку и пиво. Но в крови трупа алкоголя не обнаружилось. В последние недели иногда жаловался на боли в животе которые снимал этаноловыми вливаниями.

Продольный разрез через поджелудочную железу. Слева головка железы с псевдоцистой, которая наполнена гнойным содержимым. В области хвоста железы участки геморрагического некроза. Вокруг железы старые участки некрозов жировой клетчатки. Причина смерти: Обострение хр. панкреатита.

gallery_9_461_119454.jpg

Поделиться сообщением

Красивое фото, почти что абсцесс головки поджелудочной железы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти