Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Морфологические особенности хронического гепатита алкогольной этиологии


Рекомендуемые сообщения

А какие морфологические особенности имеет хронический гепатит при алкогольной этиологии? настолько специфичные, что вы отрицаете возможность развитие гепатита по другим причинам?

 

Никаких. Но если наркологом или психиатром установлен хронический алкоголизм, то такой диагноз правомочен.

См. Письмо заместителя министра Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О смертности больных алкоголизмом и наркоманией» от 27.07.2005г. № 3540-ВС

Гость Малыш Дени
Прежде всего - алкогольный гиалин (тельца Маллори) и примесь нейтрофильных лейкоцитов в составе инфильтрата портальных трактов. Если все это на фоне диффузного жирового гепатоза - к гадалке не ходи:)/>

 

"...Образование телец Мэллори в гепатоцитах описано при ряде заболеваний неалкогольной этиологии: сахарном диабете, индийском детском циррозе, болезни Вильсона-Коновалова, первичном билиарном циррозе, раке пече­ни, после операции наложения кишечного анастомоза по поводу ожирения..." иными словами, это не 100% диагностический признак. Да, нейтрофилы и гиалин действительно обнаруживают при гепатитах, в том числе и токсических, в том числе и алкогольных, НО базировать на них диагноз и дразнить родственников АЛКОГОЛЬНЫМ гепатитом (чем черт не шутит - вдруг усопший был трезвенником...) я бы поостерегся... :)/> :)/>

"...Образование телец Мэллори в гепатоцитах описано при ряде заболеваний неалкогольной этиологии: сахарном диабете, индийском детском циррозе, болезни Вильсона-Коновалова, первичном билиарном циррозе, раке пече­ни, после операции наложения кишечного анастомоза по поводу ожирения..." иными словами, это не 100% диагностический признак. Да, нейтрофилы и гиалин действительно обнаруживают при гепатитах, в том числе и токсических, в том числе и алкогольных, НО базировать на них диагноз и дразнить родственников АЛКОГОЛЬНЫМ гепатитом (чем черт не шутит - вдруг усопший был трезвенником...) я бы поостерегся... :)/> :)/>

 

Дэни, неужели Вы думаете, что у патологоанатома какие-то затруднения вызовет диф.диагностика алкогольного гепатита и билиарного цирроза или тем более рака печени:)/>

Про индийский детский цирроз промолчу, давайте будем реалистами - частые болезни бывают часто, редкие - редко.

Как правило алкогольный гепатит не существует как таковой изолированно. Это всегда компонент алкогольной болезни как таковой.

Диагноз в этих случаях формулирую приблизительно так:

Основное заболевание. Хроническая алкогольная интоксикация с полиорганнными проявлениями: алкогольная кардиомиопатия, диффузный жировой гепатоз, алкогольный гепатит, хронический индуративный панкреатит, хронический атрофический гастрит, желудочно-пищеводный разрывно-геморрагический синдром Маллори-Вейсса. Химико-токсикологическое исследование трупной крови: обнаружен этиловый спирт в крови – 2,3‰, в моче – 4,1‰.

Операции и манипуляции. Катетеризация правой подключичной артерии по Сельдингеру <дата>.

Осложнения основного заболевания. Острое общее венозное полнокровие внутренних органов. Альвеолярный отек легких. Выраженный отек головного мозга с дислокацией его ствола в большое затылочное отверстие черепа.

Сопутствующие заболевания и их осложнения. Атеросклероз аорты (1 степень, II стадия).

Гость Малыш Дени

Так помер-то от чего? От общего венозного полнокровия? Так мы его только при кахексии и массивных кровопотерях не видим! отек легких? мозга? у кого их нет? а чего ж раньше он не помер? значит, должна была случиться декомпенсация... и где она у вас?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
    • ТМВ
      Пока что нет предмета для консультации. Можно. Через лицо (сотрудника полиции) , выполняющее проверку. Дождитесь результатов экспертизы. Может быть, выводы вас устроят.
    • Ksu
      Здравствуйте уважаемые эксперты. Школьника после драки положили в больницу. Выписан был с диагнозом сотрясение головного мозга. Пролежал в больнице дней шесть. После выписки он на 21 день вышел в школу, принес справку о том, что здоров, присутствовал на уроке физкультуры и получил даже пятерку. На следующий день он снова ушел на больничный якобы с ухудшением самочувствия. Пока имеются только такие данные. Вопрос, можно ли предоставить копию журнала посещаемости из школы и справку для оспаривания степени тяжести вреда здоровью ( очень большие сомнения в его диагнозе). Экспертиза ещё не готова, поэтому не могу сказать какая степень тяжести. И какие правильно задать вопросы эксперту ( если потребуется назначить повторную экспертизу). Буду очень признательна за помощь  
×
×
  • Создать...