Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vil

Новые Возможности Исследования При Использовании Цифровой Фотографии И Программного Обеспечения.

Рекомендуемые сообщения

Занимаясь съемкой при судебно-медицинских исследованиях я заметил одну особенность: изучая фотографии, после проведения макроисследования, зачастую, можно увидеть то, что во время исследования и не предполагал. Особенно это касается фотографий, сделанных с макрообъективами и хорошей камерой.

Вот вам пример.

Съемка во время вскрытия, камера Canon EOS 30D, Compact-macro EF 35 1:25. Просмотр в программе Aperture Apple. Кстати, очень рекомендую, но не в курсе, есть ли версия для винды.

На первом снимке были замечены кое-какие несущественные детали, ускользнувшие от глаза в секционном зале. А вот с инструментом "лупа" (на втором снимке), вдруг обнаружилось, что правая ветвь перелома не сплошная, а прерывистая.

Вот сижу теперь, чешу репу и думаю - что бы это значило? Это я про перелом ;)/>

post-9-1238332084_thumb.jpgpost-9-1238332094_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это говорит о том, что это разрывная трещина, возникшая из слияния множества микротрещин, которые при нарастании нагрузки растут в обе стороны навстречу друг другу и сливаются затем в одну трещину. Нередкая находка на черепе.

На ломтике сыра такие трещины хорошо симулировать. ;)/>

Это и экваториальные трещины на глобусе, и концы мелких разветвлений. Иногда даже мест слияния не видно и выглядит такая трещина, как пунктир, но не исключаю, что только при взгляде невооружённым глазом.

osteo3.jpg

Поделиться сообщением

Согласен, весьма похоже на трещину от растяжения.

Поделиться сообщением