Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vil

Цветение кровоподтека

Рекомендуемые сообщения

:)/>

Достоверно кровоподтеку около 12 часов

post-117-1204279326_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а что-нибудь использовали для его "лечения"? хорошо цветет...

Поделиться сообщением

а что-нибудь использовали для его "лечения"?
Нет

Поделиться сообщением

Откуда достоверность?

Поделиться сообщением

Я верю, потому что у младшей дочери они всегда уже в первый день с желтизной. Так что вся теория коту под хвост :)/>

Поделиться сообщением

Я верю, потому что у младшей дочери они всегда уже в первый день с желтизной. Так что вся теория коту под хвост :)/>

не, не под хвост, яблочко... в теории ведь как написано? сроки цветения ИНДИВИДУАЛЬНЫ. а мы пользуемся лишь УСРЕДНЕННЫМИ сроками... так что все ок.

Поделиться сообщением

В центре кровоподтек более глубокий, а по краям поверхностный. Отсюда и разность цвета. Плюс молодая кожа. Да и красно-фиолетовый цвет подходит под 12 часов.

Поделиться сообщением

Хорошее наблюдение! Жёлтые кровоподтёки через 12 часов не видел ещё ни разу.

А про какое лечение вы спрашиваете? Какое лечение кровоподтёк коричневым или жёлтым делает?

Поделиться сообщением

А про какое лечение вы спрашиваете? Какое лечение кровоподтёк коричневым или жёлтым делает?

Вероятно про мази, ускоряющие регенерацию.

Поделиться сообщением

Вероятно про мази, ускоряющие регенерацию.

точно... тут по рассказам одна "умница" намазала кровоподтеки на лице ФИНАЛГОНОМ... не знаю, как она это пережила (жгется, говорят), но кровоподтеки прошли за 1 день. ВООБЩЕ. БЕССЛЕДНО

Поделиться сообщением

Чем больше работаю, тем больше убеждаюсь в недостоверности методик установления давности по цвету кровоподтеков.

Поделиться сообщением

Финалгон это местно раздражающее средство типа горчичника. На шее и лице употреблять нельзя, видимо из-за жжения и покраснения кожи.

Было бы интересно понаблюдать что это средство на лице делает, где кровоснабжение и так достаточно хорошее.

Поделиться сообщением

сроки цветения ИНДИВИДУАЛЬНЫ. а мы пользуемся лишь УСРЕДНЕННЫМИ сроками... так что все ок.

Да...Все-таки, не зря поговорка есть: "Средняя глубина речки, в которой корова утонула - 30 см!"

А про феналгон на лице - жесть...Я на спине-то его еле терплю, а тут лицо...Изврат какой-то... :)/>

Поделиться сообщением

Много чего влияет на ускорение цветения. Та-же "бодяга", троксевазин, полуспиртовые компрессы. Много раз наблюдала такое и сама делала. Но это местно. Есть и другие препараты, но это малоизученная тема.

Поделиться сообщением

Много чего влияет на ускорение цветения. Та-же "бодяга", троксевазин, полуспиртовые компрессы.

Уже писал на ФСМ об этом. Можно посмотреть у клиницистов.

Поделиться сообщением

Уже писал на ФСМ об этом. Можно посмотреть у клиницистов.
Средств,ускоряющих распад гемоглобина в подкожно-жировой клетчатки нет,поэтому применение различных препаратов,рекламирующихся как средства для удаления синяков,лишено смысла.

Могла бы поверить, если бы не проверяла сама. Сделайте полуспиртовой копмресс на кровоподтек и увидите, с какой скоростью он начнет менять окраску.

Под малоизученной темой я имела ввиду препараты, принимаемые внутрь и внутривенно, изменяющие проницаемость сосудов.

Поделиться сообщением

Ну вот мне и интересно как конкретно например спиртовой компресс влияет на скорость смены окрасок? Если ускоряет, то насколько? Или это выссказывания общего плана, мол должно как-то... Давайте договоримся о "средне статистической скорости цветения кровоподтёка" Допустим приличный кровоподтёк живёт 14 дней. А если компрессом его лечить, на сколько его жизнь укоротится или увеличится?

Поделиться сообщением

Я уже давно не пользуюся сроками "цветения" кровоподтеков, предписанными нашими книжками. Уж сильно это индивидульно как по месту на теле, так и по личности носителя кровоподтека - не укладываются в рамки. С год назад я - так получилось - провел экспертимент с финалгоном. Весной, копая дачный участок - треснулся бедром о ТТП - на передне-наружной пов-ти возник к-тек 6х5см. Через почасика - не позже - я треснулся об этот же ТТП симметричным место другой конечности. Вечером глядя на 2 абсолютно одинаковых кровоподтека - как по цвету, так и по размеру, я решил один из них намазать финалгончиком, ибо в тот момент втирал его в пояснмцу, которая бурно протестовала после земляных работ. Так вот, к-тек намазанный ф-гоном исчез полностью(!) через 48 часов - без следа! Не намазанный - держался 8 суток! Каково?

Поделиться сообщением

Так вот, к-тек намазанный ф-гоном исчез полностью(!) через 48 часов - без следа! Не намазанный - держался 8 суток! Каково?

Вполне объяснимо. А вот изменялся ли цвет?

Поделиться сообщением

Да, он как-то сразу стал желтым и исчез. Мазал я его 2 раза (кажется). Но точно не раз.

Поделиться сообщением

Ну вот это интересное наблюдение. Коллеги предлагаю такие факты собирать, лучше с фотографиями.

Поделиться сообщением

Фотографий пока выложить не могу.

Могу привести аналогичный Вовану пример.

Во время внутривенных инъекций неудачливая медсестра промазала мимо вены и на следующий день у меня на передней поверхности локтевого сгиба красовался огромный лилово-фиолетовый кроводтек.На следующий день такая-же экзекуция была проделана и со второй веной. Поскольку время было весенне-летнее и эти части тела находились на всеобщем обозрении, пришлось срочно что-то предпринимать. На одну руку наложила полуспиртовой компресс, вторую не трогала(не помню уже почему). На правой руке кровоподтек сходил в среднем дней 12, со всеми фазами цветения по книжке. На левой руке (компресс делала каждую ночь) через 2 дня он уже цвел желтоватым оттенком а еще через 2 дня исчез.

Аналогично и с кровоподтеками в открытых местах(меня они любят посещать :Р/> ), сразу троксевазинчик и через 3-4 дня его нет. :)/>

Так и на приеме, как только вижу что сроки не совпадают, интересуюсь, а не подмазывали ли чем-то? Почти в 100% не ошибаюсь.

А "бадягой" пользовались еще с незапамятных времен. Но только после посещения эксперта ;)/>

Поделиться сообщением

Даже не подозревал, что это мое сообщеие будет таким "продуктивным". Буквально перед этим "провтыкал" желтый кровоподтек на шее :Р/> . И фотокамера была под рукой. Теперь все артефакты буду фиксировать и сдавать в приемный пункт форенсика. Клянусь!

Поделиться сообщением

Кстати, буквально сегодня, ко мне прокуратура направила человека которого ППСник два раза резиновой дубинкой - демократизатором - стукнул по спине. Все знают эти харктерные кровоподтеки на коже. Так вот стукнули его вечером, часа в 23 в воскресенье - при множестве свидетелях. А к-тек у него уже весь желто-зеленый, даже без синевы. И точно ничем его не мазал. Если ориентироваться по книжкам - в 5-7 суток с трудом укладывается. И какую давность давать?

Поделиться сообщением

Так вот стукнули его вечером, часа в 23 в воскресенье - при множестве свидетелях. А к-тек у него уже весь желто-зеленый, даже без синевы. И точно ничем его не мазал.

О чём я и говорю, что не мази влияют на давность, а сам человек. :Р/>

В акте бы ничего не говорил. А в заключении - "обычную давность". Т.е. среднестатистическую.

Поделиться сообщением

Да ни дай бог вам давность с конкретным вол-вом дней давать! Пожалейте себя! Я, когда жёлтые, коричневые, зелёные кроводтёки вижу говорю что "несвежий". Давность - несколько дней. И баста! Из меня начинают на суде выпытывать, естественно, сколько конкретно? Я говорю, что точно определить не представляется возможным. Может один день, а может и 10.

А если красный или синюшный кровоподтёк вижу, то говорю, что выглядит, как "свежий". Начинают опять на суде выспрашивать сколько точно. Так я им вообще от ворот-поворот даю. Говорю, что очень часто кровоподтёки цвет через несколько дней меняют. Но! бывает, что кровоподтёки с первого по 14 день синюшными остаются и пропадают. Т.е. по этому признаку исключить, что кровоподтёк был старым также нельзя.

А там хоть трава не расти! Я же не могу эксперименты на конкретном человеке ставить с фингалами и наблюдать цветёт у него кровоподтёк или не цветёт. А эти все таблички с цветением в учебниках и методичках - враньё! Для студентов хорошо, для задач судебной экспертизы - не лезет ни в какие ворота.

Почему и топик этот так интересен. Поэтому и предлагаю подобные наблюдения собирать. Я не могу уже про эти таблички слышать... Достали они меня, как и всякая другая фигня в учебниках! У нас же все учебники, по сути, для студентов или для юристов написаны. А нам бы нужно хорошее "честное" руководство для практических экспертов. Но пока такового не написано :)/>

Поделиться сообщением

Да, Борода, я примерно так же думаю и рассуждаю. Только я иногда, в вопросе о давности говорю:не исключено, что в срок, указанный свидетельствуемым и постановлением. Примерно так!

Поделиться сообщением

А нам бы нужно хорошее "честное" руководство для практических экспертов. Но пока такового не написано :)/>

вот и озадачили бы Печкуренко, что бы свой талант не распылял...пускай руководство нам напишет! :)/>

Поделиться сообщением

Только я иногда, в вопросе о давности говорю:не исключено, что в срок, указанный свидетельствуемым и постановлением. Примерно так!

Мы указываем: обнаруженные повреждения могли образоваться в указанный в направлении(постановлении) срок. И хватит!

Поделиться сообщением