Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
gerichtmedexpert

День или сутки? Как писать в заключении?

Рекомендуемые сообщения

ДЕНЬ ИЛИ СУТКИ?

В заключении гистолога стоит "давность повреждений 1 день". Что написать в выводах? Если напишу "день", то буду опрошена следователем о том. что такое день (световая часть суток, продолжительность которой может меняться на протяжении года?). Написать в выводах "сутки" тоже не могу, т.к. у гистолога "день" стоит. Или могу?

Поделиться сообщением

Написать в выводах "сутки" тоже не могу, т.к. у гистолога "день" стоит. Или могу?

Давность образования повреждений оцениваете Вы. Вы же и отвечаете на вопросы экспертизы. Поэтому - хоть день, хоть сутки, хоть 1/7 недели - Ваше право!

Поделиться сообщением

...что такое день...

Формально могут придраться, но толку от этого никакого не будет, только время потеряют.

Вообще же лучше попинать гистолога на предмет более бережного обращения с терминами - это его прокол.

В данном контексте понятие "день" излишне обывательское.

Заодно, пиная беднягу, спросить его о точности определения давности. 1 день - звучит как-то слишком категорично.

Поделиться сообщением

И продолжительность дня может быть разной

Поделиться сообщением

Давность образования повреждений оцениваете Вы.

Во-во! Давно приучил себя читать не только выводы гистологов, но еще и описательную часть :Р/>

Поделиться сообщением

Давность образования повреждений оцениваете Вы.

Во-во! Давно приучил себя читать не только выводы гистологов, но еще и описательную часть :Р/>

Заключение гистолога представляло собой одни выводы (без описательной части). Чего он там видел или не видел знает только он. :)/>

Поделиться сообщением

Ну это тогда это надо к нему (к гистологу). Я бы такое заключение проигнорировал и выводы делал на основании макроскопических признаков. Ими же и мотивировал.

Поделиться сообщением

И продолжительность дня может быть разной

Ага, у нас в Заполярье например сейчас световой "день" длится несколько минут :Р/>

Поделиться сообщением

Мне в специальной литературе нигде не встретилась давность повреждения в 1 день. Речь обычно идет либо об одних сутках, либо о 24 часах.

\

Считаю. что гистолога надо не только пинать - его нужно учить!

Такой безапеляционный вывод гистолога может стоить Вам большой крови в суде. А заключение без описательной части, в категорической форме, да еще и ничем не аргументированное - это просто КОШМАР..... Цитировать не буду Правила, Инструкции и, что еще страшнее, Закон (УПК), которые были нарушены этим горе-специалистом. Не попался он нашим адвокатам. Разорвали бы такого гистолога на куски в зале судебного заседания. А опытный судья и представление в бюро бы прислал о соответствии должности.

Подход у меня, как у "еще и гистолога" следующий - детальнейшее описание всех видов реакции (тканевой. соудистой, клеточной) на травму как локально (в области повреждения), так и во внутренних органах (шоковая реакция, признаки распределительного внутрисоудистого или тканевого лейкоцитоза и т.д.) Заключение только морфологическое и только при классической морфологической картине. Давность образования повреждения в исключительно предположительной форме с указанием не конкретного времени, а временного промежутка, но самое главное - ОБОСНОВАННОЕ! Т.е. почему 24-48, а не иначе.

Например: массивное расслаивающее кровоизлияние в поперечно-полосатой мышце, присланной как "мышца бедра" с начальными признаками реактивного воспаления по периферии с примерной давностью образования более 1-3 часов, на что указывают перифокальный отек и плазморея, неравномерное кровенаполнение сосудов с дистонией артерий, лейкодиапедез, немногочисленные нейтрофильные лейкоциты, располагающиеся как периваскулярно, так и вне связи с сосудами в виде групп. Неравномерное полнокровие присланных органов с явлениями шунтирования кровотока в почке. Признаки респираторного дистресс-синдрома в легких. Проявления распределительного внутрисоудистого лейкоцитоза в капиллярах легких, сердца и головного мозга. и т.д.

Поделиться сообщением

Считаю. что гистолога надо не только пинать - его нужно учить!

Никто не будет его пинать и учить. У нас своего гистолога нет. Гистология делается за пределами республики. Так что и спросить не с кого.

Поделиться сообщением

Никто не будет его пинать и учить. У нас своего гистолога нет. Гистология делается за пределами республики. Так что и спросить не с кого.

Дорогая 'gerichtmedexpert'.Насколько мне известно, гистологию в Вашем случае делает обыкновенный гистолог, не в судебно-гистологической лаборатории. Можете трактовать его заключение как Вам угодно.

Поделиться сообщением

У нас, например, гистологов в экспертизе не судебно-медицинских нет.

У судебно-медицинских гистологов же обязательная двойная профессиональная первичная подготовка - это либо интернатура по СМЭ и затем специализация по СМЭ-гистологии, либо интернатура по ПАТАНАТОМИИ. а затем ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ специализация по судебно-медицинчкой гистологии. Народ зубастый и подбных вольностей (типа 1 день) себе не позволяют. Никто другой препараты не смотрит. Если нужны консультанты - патологоанатомы или уже - онкогистологи, то в давность повреждений они не лезут ибо подготовки на эту тему не имеют.

Поделиться сообщением

Гость AndreyZ

Я думаю, выводы гистолога лучьше игнорировать

Поделиться сообщением

А я думаю лучше сначала подучить русский язык

Поделиться сообщением

Если они противоречат Вашим данным, то в данном случае можно и проигнорировать. НО! Мотивируйте, почему будете игнорировать. Гистолог тоже специалист и он дает заключение не на пустом месте (будем надеяться).

Поделиться сообщением

А Вы должны быть готовы к игнорированию, иначе рискуете сесть в лужу. А для обоснованного игнорирования нужно владеть темой в степени, не меньшей, чем СМЭ-гистолог. Как было сказано выше - перспектива встречи в суде с гистологом в противном случае Вам ничего хорошего не сулит. Хотя по моему мнению, с гистологом, который пишет "один день" - ничего страшного.

Поделиться сообщением

Доброго всем дня... или суток?

О чем спор ребята?

Крутой Вам гистолог попался, умный!

Вот я лично о сроках вобще в выводах не пишу..... и никчему это, указаваю только выраженность воспалительной реакции. Дальше все карты танатологу= его труп - его ответ (пусть он в совокупности всех полученных данных и решает). Ну не должен гистолог время переживаемости травмы указывать по одной причине - он ее установить существующими методиками не может!

Изменено пользователем Kvaker

Поделиться сообщением

Крутой Вам гистолог попался, умный!

В чем его крутизна-то? День - понятие нечеткое. Так писать нельзя. ИМХО тот гистолог плохо понимает, для кого и что он пишет.

PS. У нас гистологи обЯзаны писать выводы о давности образования кровоизлияний. Сроки они ставят, правда, достаточно размытые, но итак помогает. Рассчитывать на способность танатолога оценивать описание реактивных изменений самостоятельно - пустое дело. Не способны они на это. Для этого надо хотя бы год в микроскоп лично смотреть, а у наших интернов подготовка по гистологии занимает не больше месяца... И то, подготовкой это врямепровождение в гистологическом отделе назвать язык не поворачивается. В лучшем случае обучатся правильно направления писать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти