Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Andrey

К вопросу о цветовой шкале на линейке для фотографирования

Рекомендуемые сообщения

В этой теме обсуждался вопрос о цветовой шкале и трудностях передачи правильных цветов при полиграфии или при печати линейки на бытовом принтере.

Однако есть другое, достаточно простое, решение данной проблемы при котором нет особой необходимости стремиться к исключительно точной передачи цветов.

Достаточно приложить точно такой же экземпляр линейки к фототаблице. Т.е. имея уже готовую фотографию достаточно легко сравнить цвета на линейке на самом фото и на оригинальном экземпляре. Если линейки одноразовые, то экземпляров будет в достаточном к-ве.

Если линейки печатаются небольшими партиями на бытовом принтере, то было бы неплохо как-то вести учет тиражей, поскольку со временем настройки принтера и качество цветной печати может меняться.

Поделиться сообщением

А вот я плохо различаю цвета. Не, я не дальтоник. Вижу красное, синее и так далее, а оттенки - не понимаю. Грустно!

Поделиться сообщением

А вот я плохо различаю цвета. Не, я не дальтоник. Вижу красное, синее и так далее, а оттенки - не понимаю. Грустно!

Да, я тоже не понимаю оттенков. Для меня у всех цветов два оттенка, темный и светлый :)/> .

По моему есть общепринятые оттенки типа шкалы RAL. Еще видел таблицу цветов и оттенков в виде небольшого чемоданчика с наборами окрашенных пластинок, то есть подносишь попеременно пластинки к объекту и определяешь цвет. На каждой пластинке цвет указан.

PS: каждый человек видит один и тот же оттенок по разному.

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

А вот я плохо различаю цвета.
Да, я тоже не понимаю оттенков.

Вам проще :)/>

Вообще же это значения не имеет. Данный способ все-равно работает.

Поделиться сообщением

Можно на линейке указывать номера цветов согласно общепринятым стандартам, тогда отпадает необходимость прикладывать оригинал линейки к готовому фото.

А по мне так смысла особого точно определять цвет нет. В основном фотки прикладываю для точной фиксации локализации, формы и характера повреждений. Для этой цели подходят и черно-белые фотографии. Цвет же повреждений описан в акте.

Поделиться сообщением

А по мне так смысла особого точно определять цвет нет.

Абсолютно никакого смысла, но в традициях русской СМЭ, равно как и криминалистики искать везде двойное дно и тотально подозревать всех в махинациях.

Можно на линейке указывать номера цветов согласно общепринятым стандартам

Дык мы с этого и начали. Но при распечатывании линейки, будь то типография или домашний цветной принтер, цвета никогда не передадутся согласно стандартам. Будут отклонения. Это факт. И этот факт, см. предыдущий абзац, может вызвать нарекания.

Чтобы избежать таковых и был предложен этот вариант.

Поделиться сообщением

Для тех, кто не различает цвета и оттенки нашел программу colorcop.

Архив (дистрибутив с описание 341 КВ) можно скачать по адресу

http://www.forens-rus.net/modules/Download...or/colorcop.rar

Andrey, Вы пожалуйста посмотрите эту программу, годится ли она для практического применения, а потом дайте рекомендации - качать или нет.

На рецензию Andrey`ю еще выложил программу - 676 КВ - userbargenerator. Может пригодится...

http://www.forens-rus.net/modules/Download...argenerator.rar

Поделиться сообщением

Colorcop - это больше для разработчиков. Весьма полезна, когда надо проанализировать цвет или "вспомнить" какие цвета использовались при разработке, например, сайта.

Я использую аналогичную программу. Внешне она похожа, но есть больше функций:

http://www.isotton.com/software/windows/smartcolor/

К сожалению сейчас программа не поддерживается, но последняя версия работает нормально.

Userbargenerator - тоже веселая штука. Но я уж как-то к Фотошопу привык.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти