Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Убийство или несчастный случай

Recommended Posts

Julia_Den

Мужчину обвиняют в убийстве своей жены. Якобы задушил во время приступа эпилепсии поясом от махрового халата. Пояс с места преступления не изъят, не найден. Из его показаний следует, что он из соседней комнаты услышал падение тела, у жены очередной приступ эпилепсии. Был пьян и безразличен, не пошел смотреть и помогать. Через три часа пришел. Жена мертва. Лежит на животе, голова повернута влево, под шеей электрический шнур, который всегда висел от холодильника к двери, то есть, она на нем висела шеей, из заключения видны подробные описания трех борозд именно только слева. Следствие считает, что задушил. Но, почему тогда незамкнутые борозды, расположены именно только слева на шее. Повторяют рельеф изъятого электрического шнура, примерно 7-8 мм. Возможно ли в судорогах получить три борозды от провода, на котором повисла шеей?

IMG_1521 (2).jpg

Edited by Julia_Den
фото

1 час назад, Julia_Den сказал:

Возможно ли в судорогах получить три борозды от провода, на котором повисла шеей?

Возможно

текст нечитаем

1 час назад, Edwin сказал:

текст нечитаем

Да уж, чуть глаза не сломал.:( Из того, что удалось разобрать - типичное описание незамкнутых борозд. Ничего особенного... 

Текст не читаем. А из сообщения- Голова повернута влево, а борозды на шее слева? Что-то уж совсем непонятное. 

3 часа назад, VDG сказал:

Голова повернута влево, а борозды на шее слева?

ну а что ? Куда голова, туда же и шея  ( в смысле - наоборот;)). В плане асфиксии, как причины смерти, главную роль играют именно борозды, полагаю. Положение (поворот) головы - деталь, не имеющая никакого практического значения. Мы же не знаем, как оно было на самом деле. Судя по стартовому сообщению, пьяный и безразличный муж начал осознавать происходящее только после применения сосусками каких-нибудь специальных вспоминателей. 

Эта деталь может иметь значение- лежа на животе при повороте головы влево, борозда на шее слева? может быть при каких-то особых условиях, которые не отражены в представленном топике.   

6 часов назад, VDG сказал:

при каких-то особых условиях, которые не отражены

Дык об том и речь. ТС инфу закинул(а) и со вчерашенего утра - с концами. Полагаю - нахненать !

И вообще это не наше дело - убился или убили. Нехай идет юристов терзает на профильные ресурсы

Julia_Den

Спасибо всем, кто ответил и развил тему. Дело очень интересное. После проверки показаний на месте и следственном эксперименте с участием  обвиняемого. с указанием положения тела и нахождением в области шеи эл шнура, который не доставал до пола порядка 5 см с учетом веса тела, без тяжести тела сантиметров 10-15, следователь куда-то делся. Но, данные борозды невозможно же получить поясом от махрового халата? Как даны признательные показания после пыток 

Что касается терзать юристов на других сайтах.. Потому и к Вам, как к профи обратилась, перелопатила все известные необычные смерти от асфиксии, подобного случая не нашла. Смутило несколько незамкнутых борозд, именно несколько одинаковой глубины и ширины и изъятый провод.

Julia_Den

"На левой боковой поверхности шеи с переходом на переднюю поверхность и заднюю поверхность имеется полоска вдавления, расположена в 2,5 см от угла нижней челюсти и в 3,5 см от сосцевидного отростка, шириной 0,8 см, глубиной до 0,1 см, на передней поверхности шеи расположена косо-поперечно, достигает края нижней челюсти справа,  расположена в 4 см от края нижней челюсти, шириной 0,7 см, глубиной до 0,1 см. Полоса вдавления теряется в волосистой части на задней поверхности  шеи слева. На левой боковой поверхности слева на уровне сосцевидного отростка полоса вдавления раздваивается, дополнительная ее ветвь проходит поперечно, до угла нижней челюсти. далее переходит на левую щечную область и заканчивается у левой носогубной складки, шириной 0,8 см. глубиной 0,1 см. Длина основной полосы вдавления 19 см. дополнительной 12, раздвоение происходит в 6 см от заднего конца. Дно полосы плотноватое, серо-синюшного цвета".

Ну, из описания не только слева. Но описано, ИМХО, поклонником Малевича. Можно думать и о черном квадрате и о белом треугольнике. Может я уже ничего не понимаю в искусстве? 

9 часов назад, Julia_Den сказал:

На левой боковой поверхности шеи с переходом на переднюю поверхность и заднюю поверхность имеется полоска вдавления...

Тот случай, когда одно-два качественных фото тела в петле будут более понятны, чем такое описание странгуляционной борозды...

1 час назад, АНТ сказал:

такое описание странгуляционной борозды...

Мой проверяльщик за ТАКОЕ просто расстрелял бы.. :shoot: 

Стимулирующие - мимо кассы, однозначно !

5 часов назад, ТМВ сказал:

Мой проверяльщик за ТАКОЕ просто расстрелял бы.. :shoot: 

Стимулирующие - мимо кассы, однозначно !

Если они есть...

Titanic
15 часов назад, АНТ сказал:

Тот случай, когда одно-два качественных фото тела в петле будут более понятны, чем такое описание странгуляционной борозды...

Те случаи, когда вообще в принципе нафиг эти громоздкие академические описания (зачем следствию это "переходит на левую щечную область и заканчивается у левой носогубной складки, шириной 0,8 см. глубиной 0,1 см", какую такую инфу это дает), а проще сделать хорошие фото - и если надо приложить к экспертизе. 

У нас этим полицейские занимаются. У них и фотокамеры есть и они МП описывают и тело фоткают со всеми находками. Раньше распечатывали на ч/б принтерах и было ничего не разобрать практически. В последние несколько лет везде в полицейских участках поставили цветные принтеры. И теперь вместе с трупом нам присылают дело с результатами предварительного расследования с распечатаннами фотками в печатный лист. Одно фото про лист, что достаточно крупно. И хоть качество плавает, а иногда все не резко или темно т.е. встроенной вспышки на все помещение не хватет, инфа с фоток получается куда более непосредственная чем с этих нудных многобуквенных описаний, типа "рука трупа согнута в локтевом суставе на 36 градусов ниже вертикальной оси ванны и направлена на юг, как и лежащая рядом правая кисть под утюгом....."

А мы уже фото только на вскрытии делаем.

Titanic
3 часа назад, Edwin сказал:

и направлена на юг, как и лежащая рядом правая кисть под утюгом

Тут обычно - чем многословнее, тем менее понятно. 

Весь этот дичайший СМЭ/полицеский канцелярит заменит несколько хороших фото. 

Julia_Den

Фото есть. Я его видела с телефона следака. К экспертизе пока не приложили, видимо бояться такое в первой экспертизе показывать. Вот мой рисунок по памяти, могу ошибаться, но именно треугольник и ниже уха короткая борозда немного в волосах1491071652_.thumb.jpg.b1a6f32a4378434daa0106fdc14930f8.jpg

Julia_Den

помогите поставить вопросы перед комиссионной экспертизой, пожалуйста!

5 часов назад, Julia_Den сказал:

поставить вопросы перед комиссионной экспертизой

Господа консультанты ! Есть желающие побыть забесплатно в роли сосусков ? 8:

Главное - помните о поясе от махрового халата !!!  :icon_rules:

Лет 40 назад выехал на убийство. 

Во время полового акта партнерша сдавила яйца вместе с детородным органом своего партнера, после чего получила удар по челюсти и умерла. Партнер (вет.фельдшер) очень расстроился и ввел себе в вену молоко из пачки.

На этом остановлюсь и подожду выших выводов. До завтра!

Julia_Den

Я готова оплатить Ваш труд, без проблем! Помоги.

В 02.08.2021 в 22:42, ТМВ сказал:

Господа консультанты ! Есть желающие побыть забесплатно в роли сосусков ? 8:

Я готова оплатить Ваш труд, это не проблема вообще. 

Кузьмич

Подождите. Может кто из кафедралов или независимых откликнется. Государственным экпертам это запрещено законом. 

Julia_Den

Вы все под никами, мне не нужны Ваши ФИО, просто в личку кто-нибудь откликнитесь. Всю жизнь обращаюсь к экспертам, но умер мой любимый профессор..