Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Классификация судмедэкспертов

ArtemVmeda
 Share

Recommended Posts

ArtemVmeda

Здравствуйте, товарищи. Подскажите пожалуйста, какие есть разновидности судмедэкспертов? 
P.S. Задаю вопрос не из праздного интереса, а чтобы составить представление о профессии, так как в следующем году собираюсь поступать в орду по СМЭ. 

25 минут назад, ArtemVmeda сказал:

Здравствуйте, товарищи. Подскажите пожалуйста, какие есть разновидности судмедэкспертов? 

Конечно есть. Есть эксперт трупорез, есть эксперт ОЛЭ, есть эксперт живой, есть криминальный, на выбор. В общем нас рать, после орды самое то.

Edited by SParilov

Исмагилов Рауль
13 минут назад, SParilov сказал:

Конечно есть. Есть эксперт трупорез, есть эксперт ОЛЭ, есть эксперт живой, есть криминальный, на выбор. В общем нас рать, после орды самое то.

...и ещё, по разновидностям: бывают тупые!!!

Чтобы дойти до этого спецСМЭ придется в обязательном порядке с "трупореза" начинать. Иначе получится, без основательной танатологической подготовки, некий ущербный мини спец по "синякам" или есть такие узкозаклиненные наприм на костях, причем не на их заболеваниях, а исключительно на переломах. Чувствуете ужину и защемленность экспертных задач?

Но до этого доходят в спец. лабораториях и через годы аскетизма, в смысле полного экспертного воздержания в области всей остальной мед. экспертизы. Особый такой путь в отшельники :) Есть похожее и в гистологии, и в биологии.

5 минут назад, Edwin сказал:

Чтобы дойти до этого спецСМЭ придется в обязательном порядке с "трупореза" начинать

Ну так-то работает довольно много МКОшников и гистологов, которые труп последний раз видели в интернатуре. 

5 часов назад, Исмагилов Рауль сказал:

бывают тупые!!!

2 часа назад, Anton сказал:

Знает все.

Можно сразу на начальника выучиться.:) Есть такие курсы - [кройки и шитья] = организация здравоохранения. Без этого начальником - никак ! Исключение - второе высшее образование (желательно юридическое).

6 часов назад, ArtemVmeda сказал:

какие есть разновидности судмедэкспертов? 

Ох поржал, спасибо студенту:wow:

Словарь Ушакова  разновидность, разновидности, жен. (книж.).

1. Группа особей внутри вида, отличающихся некоторыми, не очень резкими и существенными признаками от основных форм своего вида (биол.).

Надо по Бюро посмотреть, кто в каких группах особей числится. :icon_rules: 

3 часа назад, solloom сказал:

Надо по Бюро посмотреть, кто в каких группах особей числится.

Непаханое поле! Дарвин этот вопрос затронул слабо. )

ArtemVmeda
В 31.05.2021 в 18:45, SParilov сказал:

Спасибо за ответ) 
Можно только расшифровать потенциальному новичку, что значит ОЛЭ и МКО? 

И ещё вопросик. От многих слышал, что трудоустроиться на более менее хорошее место в относительно большом городе судмедэксперту довольно таки проблематично, действительно ли всё так печально? 

55 минут назад, ArtemVmeda сказал:

что значит ОЛЭ и МКО

ОЛЭ или ОСЭ - Отдел (с)ложных экспертиз. МКО - медико-криминалистическое отделение. 

55 минут назад, ArtemVmeda сказал:

действительно ли всё так печально

1. Ну да, требуются в основном районники. 

2. Нет подвязок в Бюро - есть не иллюзорный шанс остаться районником до пенсии, даже сменив Бюро... 

9 часов назад, Titanic сказал:

шанс остаться районником

Не везде так печально. Главное - это жильё на предполагаемой "палестине". Есть люди, в т.ч. и на нашем форуме, кои творчески подошли к поиску места работы и получили свою нишу в нашем производстве в соответствии со своими запросами.

Ищите и обрящете ! ©:)

ArtemVmeda
17 часов назад, Titanic сказал:

1. Ну да, требуются в основном районники. 

2. Нет подвязок в Бюро - есть не иллюзорный шанс остаться районником до пенсии, даже сменив Бюро... 

Я правильно понял, что "районник"- это некий аналог участкового терапевта, только в сфере судмедэкспертизы? 
И ещё хотелось бы узнать, что входит в сферу его компетенции, т.е. чем "районники" занимаются в повседневности? 

Кузьмич
1 час назад, ArtemVmeda сказал:

Я правильно понял, что "районник"- это некий аналог участкового терапевта, только в сфере судмедэкспертизы? 

Я бы сказал по-другому. Районник- это земский врач, А.П. Чехов от судебки. Это соль земли судебной медицины.:)

1 час назад, ArtemVmeda сказал:

И ещё хотелось бы узнать, что входит в сферу его компетенции, т.е. чем "районники" занимаются в повседневности?

Все! От приема недобитышей, выездов на места происшествий до производства любых экспертиз (трупы, живые), консультирование местных правоохренителей, участия во всяких следственных действий (проверка показаний на месте, следственные эксперименты и т.п.), выступления в судах местного и регионального уровня (если дело областной подсудности). Вобщем, районник- это местный царь и бог от судебки;). Еще бы зарплату ему царскую...:(

1 час назад, Кузьмич сказал:

Я бы сказал по-другому. Районник- это земский врач, А.П. Чехов от судебки.

угу.."участковый терапевт"-это скорей  обычный трупорез или осмотрщик недобитых в крупном городе...Районник-это типа ВОП, единоличный   в отдаленной местности...царь-то он царь, но  такой, которого круглосуточно  бояре напрягают по разной фигне, а он  отказать им и права не имеет((

37 минут назад, LEX сказал:

круглосуточно  бояре напрягают по разной фигне, а он  отказать им и права не имеет

Не пугай заранее потенциального бойца нашего фронта ! А то передумает и в начальники рванёт, не познав всей прелести жизни "на земле". ;) И тогда кирдык очередной Бюре. :ass:

На самом деле районник может фактически несколько лет подряд просто жрать водку мегалитрами и слать ВСЕХ по самым разным адресам практически без последствий. Всё зависит от экономической характеристики района и остроты нуждаемости заказчиков в эксперте. Рано или поздно выгонЮт, конечно... возможно даже ссаными тряпками. Но ! если вовремя взяться за ум, то можно и до пенсии дожить, учитывая, что несмотря на повышение пенсионного возраста, медикам надо отработать всего тридцать годиков. А судебным медикам, учитывая коэффициент 1:1,5 - всего 20 лет.

11 часов назад, ТМВ сказал:

Ищите и обрящете

Ну вот что-то, а районную работу, я бы, по зрелому размышлению, искать не стал. Даже при условии, что мне предложат "уникальный монопольный статус"(с) эксперта-районника с возможностью подмять под себя патан, ритуал и свободные ставки (а также запустить щупальца в клинику). 

Это можно по молодости-по глупости и как временное явление. Опыта набраться и понять, что это тебе нахер не надо. Ну или, наоборот, под пенсион: свалить из мясорубки Бюро в какой-нибудь не очень глухой район (желательно с ЖД и хорошей автодорогой) к частному домику, охоте-рыбалке, бане и бухлишку. 

11 часов назад, ТМВ сказал:

Главное - это жильё

Рынок жилья в глубинке в среднем печален и убог - уставшие хрущевки-брежневки, либо потенциально не ликвидные (если ты из этой Палестины решишь свалить) частные дома за конские ценники... 

1 час назад, LEX сказал:

которого круглосуточно  бояре напрягают по разной фигне

По большей части - районники обычно умеют весело прое%%ваться, особенно вне рабочего времени. Навык осваивается быстро. Да в общем и верно - сверхурочная работа оплачивается крайне скудно, если вообще оплачивается.

• 10 months later...
SParilov
В 07.04.2022 в 11:26, Edwin сказал:

ну... ну...бедняга, готовиться тебе теперь к обрезанию :)  

Да обрезание это не страшно, меньше раков шейки матки у баб будет. :)

45 минут назад, SParilov сказал:

обрезание это не страшно, меньше раков шейки матки у баб будет

Факты свидетельствуют об обратном - у меня есть возможность просматривать гинекологические записи у тех, у кого муж (по логике) лишен крайней плоти. Таки Цешек у баб с такими мужиками - дох.я !:ass:

Guinness
2 часа назад, ТМВ сказал:

у меня есть возможность просматривать гинекологические записи у тех, у кого муж (по логике) лишен крайней плоти

Вот тебе делать то нех на работе

2 часа назад, ТМВ сказал:

у кого муж (по логике)

какая такая логика?наука оперирует опросом или измерением?  Пусть предъявит препуцию или отсутствие оной- а то мало ли кто что отрезать должен, да не отрезал ...

15 минут назад, Guinness сказал:

Вот тебе делать то нех на работе

Гы ! :)

Кабы тебе хоть разочек посидеть на наших ахреневательных совещаниях по онконастроженности и поиметь в виде супергеморроя пЕлотную программу "онкоконсьерж", ты бы ТАК не говорил. Я уже молчу за ЦЕшки. По явным ДЭшкам даже столетних безногоруких слепоглухих бабок направляем к онкологам за милую душу. А буде не направил - сливай воду, становись раком и отдавай стимулирующие, Карл !:ass:

9 минут назад, LEX сказал:

какая такая логика?

Логика проста. Вся нерусь (с определенными иноземными фамилиями) автоматом числится в циркумцизиумных. На такой гигантской выборке как ниризиновка, попадание если не в десятку, то в восьмёрку - точно. 

54 минуты назад, ТМВ сказал:

осидеть на наших ахреневательных совещаниях по онконастроженности и поиметь в виде супергеморроя пЕлотную программу "онкоконсьерж"

во-во:P...после таких "окунаний" в "первичное звено"  даже критикуемые Титаником "гнилые трупы и грязные киски" уже не кажутся такой уж плохой альтернативой ;)

В 07.04.2022 в 21:21, LEX сказал:

даже критикуемые Титаником "гнилые трупы и грязные киски" уже не кажутся такой уж плохой альтернативой

Я просто запарился отговаривать мамзелей поступать к нам в орду.

Edited by Edward

2 часа назад, LEX сказал:

уже не кажутся такой уж плохой альтернативой ;)

Ну.. это... как тебе сказать.. ?:)

На самом деле в первичном звене всё вовсе не так плохо, как может показаться с моих слов, ибо базар (даже мой) тоже нужно фильтровать... ;)

Мне ли тебе говорить, что суровость РФ законов компенсируется необязательностью их исполнения ?

Отсель всё просто.

Есть некие ВОПы (в основном, приезжие из-за текущих пределов этой страны), коим на всё насрать, включая стимулирующие. Они постоянно влипают в разбросанное начальниками гуано и, по сути, являются расходным материалом для всяческих наказаний. Среди них высокая текучка, но это никого не пугает, ибо уже давно является нормой.

Есть ВОПы из не очень далёкого далека, с перспективой будущей оседлости, т.н. ипотечники, кои сражаются за каждый рупь, берут доп. часы и всячески себя изнуряют, проходя при этом суровую закалку на предмет реальных знаек-универсалов. Знаек не в смысле "знают как и чем лечить", а в смысле "как правильно написать". После выплаты ипотеки, а при их пахоте это происходит довольно-таки быстро (+ не забываем о ковиде, что для многих явилось золотым дном) и при известном желании, сопряженным с наличием качественно-количественных связей с руководством всех мастей, из них получаются вполне себе относительно толковые промежуточные рукамиводители, особенно на первой пятилетке начальской деятельности.

Окромя ВОПов есть спецы первичники (типа меня), с пенсией, хатой, дачей, тачкой, которым работа нужна лишь для того, чтобы не закиснуть от тоски. Тут два варианта - 1. Хобби, которое делаешь с удовольствием, зная, что можешь послать его нах в любой момент. 2. Тупое времяпровождение от звонка до звонка, эдакие тусы среди коллег, чайку попить с профитным тортиком, да ещё за деньги.

Есть первичники из молодых ординаторов, изначально заточенных на конкретную спецуху. Эти рвут жопу, как положено. Пашут, читают, пишут... Так вот на этих спецах и ВОПах-ипотечниках и держится вся работа любой ниризиновской поликлиники

Про вторичников могу сказать, что они не сильно отличаются от первичников, разве что меньшей непрофильной загрузкой.

О себе скажу так: я их тех, кому работа - хобби. Мне это интересно, хотя порой раздражают начальские закидоны, но поскольку я всё это уже проходил, то отношусь к этому философски. По большому счёту я сейчас переживаю вторую врачебную молодость, ибо мой ЛОРский стаж совсем невелик. Просто приятно вспоминать, каким я был на заре своей экспертной молодости и сравнивать прошлое и настоящее. Ещё пару-тройку лет назад я бы, не задумываясь, сказал, что годы в судебке были лучшими в моей жизни. Сейчас я в этом уже не так сильно уверен... :) 

Titanic
17 часов назад, LEX сказал:

даже критикуемые Титаником "гнилые трупы и грязные киски"

Я их критикую в контексте районной работы - мало того, что в жопе мира, за не очень большие деньги (если нет ритуала), так еще и вся работа состоит в основном из них. 

А в нормальном городе за хорошие деньги - вполне себе альтернатива клинической мясорубке. 

17 часов назад, Edward сказал:

привлекательной и романтической кажется эта альтернатива студенткам

И что же там привлекает? 

Выскочить замуж за силовичка или ритуальщика и свалить в декрет? 

В 08.04.2022 в 15:06, Titanic сказал:

И что же там привлекает? 

Выскочить замуж за силовичка или ритуальщика и свалить в декрет? 

Нет, сам процесс исследования гнилых трупов и грязных кисок привлекает.

Edited by Edward

3 часа назад, Titanic сказал:

Я их критикую в контексте районной работы - мало того, что в жопе мира, за не очень большие деньги (если нет ритуала), так еще и вся работа состоит в основном из них.

С одной стороны - да, это присутствует. Но, опять-таки, всё дело в организации процесса, полагаю.

Для гнилух никто не отменял метод бокового стояния. :work: Надлежит запастись грамотным санитаром, коего надо заточить под себя. Возможно, с первого раза не получится, да - пробы и ошибки. 

Для кисок, в т.ч. грязных - помнится, был холивар у нас тут в контексте обсуждения наличия у эксперта специального образования (гинекологического, педерастического). И что ? те же грабли, сиречь - манипуляции с трактовками законов и приказов. Кто желал ковырять женский (мужской?) орган, вполне себе остался при своих джокерах. Кто не желал - штатная раённая гинекологиня в помощь (включая описание). Насколько я припоминаю, проблем с заказчиками ни у кого не возникло при любых раскладах.

21 час назад, ТМВ сказал:

гинекологиня в помощь (включая описание). Насколько я припоминаю, проблем с заказчиками ни у кого не возникло

Угу, я так и поступил, согласен, ничего страшного, "киски" я добавил просто для 'образности";)по факту они мало  времени отнимают. Не, имхуется, собрав все про и контра-в раене все же лучше по приезду молодому доктору  быть смэ, чем участковым каким терапоидом

2 часа назад, LEX сказал:

собрав все про и контра-в раене все же лучше по приезду молодому доктору  быть смэ, чем участковым каким терапоидом

Молодому - возможно лучше в смэ. В том смысле, что похлебать полной ложкой. И при условии доп. дохода на ритуале без [начальских поборов] налогов. Однако, глядючи в этой стране на медицинскую жисть сквозь призму прожитых в ней лет, я бы сто раз подумал, но всё же рванул бы в клинику или в параклинику. На мой вкус - геморрою всё же поменьше, хотя бы в плане "сотрудничества" с сосусками, честными ихнями и прочей ментовско-гадкой публикой.