Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Палочки для еды - смертельны!

Recommended Posts

Итак о вреде суши и других палочкоедящихся блюд восточной кухни.

Я в фильмах из Шаолиня и прочих кунфу с нинья видел уже как палочками для еды герои наносили друг другу повреждения, но реально считал это художественным вымыслом. Палочки деревянные и через кожу-то наверное не пройдут из-за тупых концов.

И каково же было наше удивление на вскрытии, когда при исследовании трупа взрослого мужчины мы увидели это инородное тело.

large_ess1.jpg

Предмет сидел во внутреннем углу правого глаза довольно плотно и не двигался дяже при умеренном нажатии на него.

Вскрыли череп и стало видно, что это палочка, которая входит в полость черепа в области правой средней черепной ямки под зрительным нервом и протыкает мост чуть правее серединных структур. На фото слегка базилярную артерию видно и палочку, которая прямо по ее краю проходит. Кровоизлияние было видно хорошо, но из-за гниения все расползалось.

large_ess3.jpg

Убрав гол. мозг увидели инородное тело во всей красе.

large_ess4.jpg

Палочка для еды упиралась в затылочную кость, т.е. была введена с большой силой до полного упора.

large_ess5.jpg

А это сам corpus delicti. Колотое повреждение было нанесено с такой силой, что кончик палочки сломался.

Расследование показало, что мужчина страдал шизофренией и ни раз заявлял о желании наложить на себя руки. В этот раз это ему удалось.

Исмагилов Рауль

А как заталкивал,известно?

38 минут назад, Edwin сказал:

заявлял о желании наложить на себя руки. В этот раз это ему удалось.

Всё это замечательно.

Тогда почему в галерее альбом называется Убийство палочкой для еды >>> ?

Надо бы исправить и не вводить народ в заблуждение.

Так заголовок короче :)

Само-убийство есть подвид убийства, но не суть. Кто прочитает - тот поймет.

23 часа назад, Исмагилов Рауль сказал:

А как заталкивал,известно?

ИМХО- рукой  так не затолкаешь..упер во что-то и головой сверху бахнул..шизы-они изобретательные..

18 минут назад, LEX сказал:

упер во что-то и головой сверху бахнул

Пришёл на память один ОМП.  Один очень "изобретательный" опер-мент в моей деревне развил фантазию о том, что мужик с восемью ножевыми дырками получил оные посредством ножика, воткнутого ручкой между брёвен. Лезвие при этом (по его мнению) торчало из стены. Мент красноречиво полагал, что мужик совершал своё зверское самоубийство разбегаясь и биясь различными частями тела о торчащее лезвие. Удивительно, что разговор между указанным ментом и осматривающим МП сосуском шёл на полном серьёзе. Когда они догадались спросить моё мнение, я сначала поржал, а потом попросил мента показать, как мог самоубитый переставлять ножик на различные уровни (от верхнего края лопатки до паховой области). Примечательно, что мент это с легкостью показал. Правда, на предполагаемой стене не обнаружилось ни капли крови, равно как и на путях набегания на стену и ножик подходящий в доме не нашелся. Но, по мнению левоохренительных органов - всё это фигня.

Всю малину им испортил дружбан-собутыльник самоубитого, который сдуру припёрся писать явку с повинной.

Тем не менее, угадайте, кто на самом деле виноват во всей этой истории ?   

Класс . Железяками видел, деревяшкой впервые. Вот что животворящие китайские фильмы с электоратом делают. Скоро встретим карандаши и ручки:)

Хотя, задняя стенка орбиты слабенькая, тоненькая. Вскрывал нафаршированный (5 штук) шариками с "макарыча" головной мозг, фсе прошли через заднюю стенку. Автодорожка. Один другому не уступил, тот подскочил на перекрестке и из воздушки расстрелял. Стрелял с расстояния 0,5-1 метр. Штук 6 шариков болталось в обеих гайморовых пазухах (по рентгену), были пробиты передние стенки.

20 часов назад, ТМВ сказал:

мужик с восемью ножевыми дырками получил оные посредством ножика, воткнутого ручкой между брёвен.

слушал аналогичное  так сказать "с другой стороны"..Зэк, получил два удара ножом в спину с повреждением позвоночника, но было это давно,зэк был старой формации, поэтому ментам все это объяснял так- "решил я жизнь самоубийством покончить, запихал нож между бревен,бах спиной- не получается. бах еще раз- опять не получается..передумал я самоубиваться вытащил оттуда ножик да и закинул куда-то..так на этом и стоял, менты вынуждены были принять версию..;)

В 22.02.2021 в 17:30, Edwin сказал:

В этот раз это ему удалось.

А я не верю! Обратите внимание на горизонтальные трещины конца палочки и у вас не возникнет сомнения, что был примениен какой-то инструмент в виде арбалета. Рукой ввести эту палочку невозможно, она бы сломалась!

Снимок1.JPG