Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Служба, служба - пела и плясала


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Titanic сказал:

Ну у нас было просто несколько резонансных случаев, когда что-то там "криминальное" якобы закопали без вскрытия, после чего МСС перестали выдавать.

ну, у нас тоже сие началось после "черных риэлтеров",до этого  обойтись без вскрытия было вполне даже просто...но  те риелторы уже , наверное, на свободу по концу срока вышли, а у нас по прежнему любой  старичок90 летний на стол идет

В 26.10.2020 в 21:12, Titanic сказал:

Ну у нас было просто несколько резонансных случаев, когда что-то там "криминальное" якобы закопали без вскрытия, после чего МСС перестали выдавать. Даже для очень "блатных" родственников - это нетривиальная задача. 

Ну, понятно, речь о смертности вне ЛПУ. Вот миновать патана - очень даже запросто. А патаны и не против (с ритуалки они и без вскрытия, скорее всего, поимеют). 

Вся домашняя смерть без признаков насилия подлежит патанатомическому вскрытию. 354н. Без вариантов. И не надо байки про пропущенный 1 криминал на 10 тыс этой старческой биомассы. При этих объемах и замыленности глаза на 12-15-м трупе в день, закопать нераспознанный криминал на несколько порядков проще. Рулит ритуал. Остальное оставьте для встреч  с младшими школьниками на уроках мира

Слишком категорично, Deni. Ибо, конечно, не "вся домашная", как и не вся стационарная смерть подлежит ПАВ. Такого норматива в 354н нет. Напротив, п. 3 приказа предоставляет широкое поле для отказников, на котором, видимо, и вырастают "резонансные случаи".

7 часов назад, Anton сказал:

Ибо, конечно, не "вся домашная", как и не вся стационарная смерть подлежит ПАВ.

не, подлежать-то она подлежит. но   имеется возможность от оного вскрытия отказаться. что невозможно (по крайней мере- теоретически))в случае назначения СМЭ ...поэтому передача трупов без  топора в голове в ПА- рано или поздно приведет  к "резонансному" случаю..консенсус нужно искать- для минимального количества вскрытий при минимальной возможности похоронить невскрытый криминал- это с точки зрения государства. чтобы сэкономить столь нужное во время кризиса бабло... с точки зрения ритуала- так чем больше трупов попадает в морг- тем лучше..а дальше уже возможны варианты- если трупы увозятся в морг все- то для ритуала  вскрытия не так уж и нужны- хотя я давно с ритуалом не пересекаюсь и не в курсе- вскрытые трупы стоят дороже или дешевле?

2 часа назад, LEX сказал:

вскрытые трупы стоят дороже или дешевле?

в моей деревне было - одинаково. Однако санитарке вскрытый труп легче "заморозить". И заморозка выходит более качественная.

23 часа назад, Deni сказал:

Рулит ритуал.

Кэп, спасибо. А я о чем тут не в одной теме толкую... :)

 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Bamper
      Нет, это мысли в слух. скорее всего междоусобицы с родственниками вопрос касается объективной стороны повреждения. Есть вред здоровью или нет?  
    • EkaterinaMKO
      В детстве я упала на велике, разодрала себе об камень колено, да так, что лохмотья кожи развевались на ветру. Остался шрам так вот, став судмедэкспертом, подумываю привлечь его к ответственности . А велик как соучастник пойдет )  это у вас следователь такое спрашивает?
    • Titanic
      А кого к ответственности хотят привлечь? Солнце? 
    • Bamper
      На приеме "потерпевший" ребенок малолетнего возраста,  по вводным, около месяца назад получил солнечный ожог, где-то у водоема. На момент СМО видимых повреждений нет.  По данным мед. документов, имеется одна запись хирурга, с описанием гиперемии кожных покровов спины, с наличием пузырей. Диагноз: Солнечный ожог 2 степени 18 процентов. Рекомендовано - пантенол. Как оценить вред здоровью? а имеет ли он место быть, так как УФ излучение затрагивает поверхностные слои кожи.  Стоит ли учитывать проценты ожога, ведь явно опасности для жизни нет.
    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
×
×
  • Создать...