Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Новый рекорд в судебно-медицинской гистологии

Edward
 Share

Recommended Posts

Только что в последний день июля у нас в бюре при составлении месячного отчета мной был зарегистрирован новый рекорд нашего судебно-гистологического отделения. Одна сотрудница отделения в этом месяце выполнила аж 2080 объектов-исследований! Превзошла она предыдущий рекорд за все годы работы отделения сразу аж на полтыщи объектов! Думаю, это потянет на рекорд России. В относительных показателях она в одиночку выполнила 44% объема работы всего отделения из 6 экспертов! Вот такие стахановцы работают в нашей бюре! Фото автора этого трудового подвига у нас уже мелькало в закрытых разделах форума. Но в силу природной скромности наша героиня не разрешила рассказать о ней подробнее. Берем пример!

P.S. Настоящее сообщение является официальной заявкой на регистрацию рекорда РФ по судебной гистологии в личном первенстве.

• Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Edwin

12

• Klokin

10

• Edward

25

• Дудок

12

Можно к вам на стажировку ? :-) я в месяц 200 биопсий еле-еле делаю...

А вы патолог или судебный медик? Если патолог, то сопоставлять нельзя. Эксперты сами материал не вырезают. К тому же, может, у Вас 200 биопсий это все биопсии костного мозга были? Тогда сложность объектов несопоставима. Речь идет о рутинной судебно-гистологической работе.

К нам лучше не на стажировку, а на работу устраиваться. Обучение идет по бразильской системе.

1 час назад, Edward сказал:

2080 объектов-исследований в месяц

87 микропрепаратов за рабочий день, 12 в час, одно - за 3-4 минуты.

1 случай, это 7-20 микропрепаратов. Это при непрерывном исследовании.

Если учесть, что чистое время обычно составляет 1-2 часа за рабочий день, то такое количество просмотреть нельзя без потери качества, утраты здоровья и быстро наступающей потери зрения. Надолго ли хватит?

Даже за 2 часа микроскопичсеского исследования в день я угробил свое зрение, без очков ничего не вижу.

Цитата

то такое количество просмотреть нельзя без потери качества, утраты здоровья и быстро наступающей потери зрения.

Это там у вас в НАТО нельзя, а у нас можно и нужно:).

К тому же речь идет о рекорде, т.е. о лучших результатах выдающихся людей. Тут со своей меркой личных способностей подходить нельзя. Это все равно как если бы я усомнился в рекорде в жиме стоя Василия Алексеева на том лишь основании, что сам я два центнера выжать не могу. На то он и рекорд, что никто не может так сделать кроме самого рекордсмена.

На самом деле, настоящие передовики СМЭ-производства - это гистологи. Пашут за копейки (без всяких ритуальных доплат),  за пределами всякого разумного рабочего времени.

3 часа назад, Edward сказал:

В относительных показателях она в одиночку выполнила 44% объема работы всего отделения из 6 экспертов! Вот такие стахановцы работают в нашей бюре!

Гистолог, конечно же, молодец. Но почему такое неадекватное распределение работы? 

Варианты: 1. Остальные неучи и лентяи.

2.  Все в отпусках (в том числе и декретных).

3.  Заведующая - сатрап и держит её (его) в рабстве.

4. Специально готовили рекорд и это одноразовая акция (все равно рекорд засчитывается).

5. Рекорд готовили (опять же) специально и под одного гистолога подписались все остальные (рекорд не засчитывается).

При всем при этом я нисколько не умоляю работоспособность большинства гистологов:kiss:

Рекорд однозначный, с чем и поздравляем!

Я работал в большом патотделении большой университетской клиники с большими хирургическими отделениями по всем специальностям. Препараты биопсийные и операционные шли просто рекой. В общем посмотрел я как фабрика патанатомическая работает. До обеда лаборантки на 4-6 микротомах параллельно и без перерыва практически строгали пробы, а другие их в автоматах красили. Эдак часов с 10 начинали приносить покрашенные стёкла. Случаи распределял на утренней планёрке зам профессора. Получалось что-то около 10 случаев на доктора каждый день. Случаи были от аппендицита или желчного пузыря до полного трупа. Старались сделать так, чтобы в день доктор получал 2-3 сложных случая это обычно с типизацией опухоли, которая шла потом несколько дней, а остальное вообще не считалось у них за работу.

Т.е. всякую мелочь в виде биопсий кожных папилом, желудков, кишок, зубов делали в лёт. Стекло обычной биопсии редко дольше минуты под микроскопом было.

Диктовали параллельно. Смотрят в микроскоп и тут же в диктофон диктуют описание и диагноз с выводом. Желчный пузырь занимает от силы минут 10 на всё про все. Даже если их тебе 5 дадут, то за час управишься. 

Отсюда делаю вывод, что объём просмотренных стёкол напрямую от сложности объектов зависит. Если 2000 гистолог просмотрел, то дали ему лабуду обычную секционную типа висельников, ИБС-ников, алкоголиков и наркоманов. Или травму там какую для проформы. На таких случаях можно одним глазом смотреть, а вторым в компе тексты забивать. Так что верю в подобные успехи.

Правда я за год в патанатомии сильно глаза свои поднапряг. Микроскопировать много вредно для глаз. Я специально потом свет выкручивал на минимум. Иначе дегенерация сетчатки и зрительного нерва грозила. Старые патанатомы нас специально об этом предупреждали и говорили, что долго лупиться в микроскоп не советуют. Т.е. шустро смотреть надо, как на ликвидации аврии на Чернобыльской АЭС. Быстренько глянул и харе :) Глаза жалко.

2000 стекол в месяц... ослепнет коллега :ass:

Исмагилов Рауль

Прям как в мультфильме:

- А семь шапок можешь сшить?

Блин, удивили шлюху минетом. В 90е, я, будучи зав. отд. п/а посчитал объем отвеченных мною за месяц биопсий, опер. материала + 40 детских вскрытий, получилось 12,5 ставок. У двух других коллег по биопсиям почти то же,

вскрытий единицы, т.к. взрослых было мало. Причем успевали пить казенку и гулять с жен. персоналом больницы:P. Просто хней на работе не занимались, писали по делу и конкретно, а не лили воду.

ЗЫ: посчитайте (из интереса) реальный хронометраж и выяснится, что конкретной работой из 5 час. раб. времени занимаешься не более часа - 1,5. Остальное пиз..ж, чай, САЛО, перекуры.

1 час назад, SParilov сказал:

Блин, удивили шлюху минетом....

Сегодня считал месячный отчет, так вот оказалось, что я за прошедший месяц выполнил больше годовой нормы нагрузки. И тут же как-то стало грустно... :S

Кузьмич

Коллеги! Вы бы не сильно громко про "стахановское движение":). А то ведь послушают вас и норму выработки увеличат;)

Цитата

Спустились в штрек, и бывший зек -
Большого риска человек -
Сказал: "Беда для нас для всех, для всех одна:
Вот раскопаем - он опять
Начнет три нормы выполнять,
Начнет стране угля давать - и нам хана.

В.С. Высоцкий(с)

Коллеги, вы не путайте патанатомическую работу и экспертную. В патанатомии сложнее, но оформление намного проще. Отсюда там результаты намного выше, чем в судебной гистологии. Например, я с вое время работал завом п/а второго по величине города в одной из областей Поволжья. Потом переехал сюда, но там остался совмещать. Отделение обслуживало тогда городскую многопрофильную больницу, детскую городскую, областной дом ребенка, роддом, 3 поликлиники, а потом ее слили еще и с районной больницей. Так вот, главврач нашел совместителя-судебника на вскрытия, а умелые лаборанты готовили срезы. Все это складывали мне на стол. Я приезжал туда за 300 км сначала 2 раза в месяц, а потом раз в месяц и всю эту кучу объектов отвечал за 7 часов. И так я продержался 10 лет! У меня знакомая в одиночку  уже несколько лет город Липецк держит со всеми вскрытиями. В судебке столько не сделать - сойдешь с ума от писанины.

Про МКО вообще молчу. Там нормативы сильно завышены. Их давно нужно приводить в реальность. У меня жена там в день месячную норму выполняет. Сегодня вот пришла, а работы нет - все переделала. Так она спицы прихватила чулки вязать. А до того она всю рассаду дачную на работе разводила от нехер делать. Здорово тем экономила время и чистоту в доме. У нас один эксперт МКО работает, так он вообще в МКО хорошо, если минут 10 в день работает. Все остальное время он по бюро ходит по кабинетам и чаи гоняет. Про него так и говорят: вон архидьякон на обход пошел. Часам к 12 дня он обход заканчивает, идет в МКО на обед, после отдыхает и 10 минут работает, а потом домой начинает собираться. Вот и сейчас он сидит в гистологии, с лаборантами чай пьет и обсуждает последнюю игру Крыльев Советов.

9 минут назад, Edward сказал:

...Про МКО вообще молчу. Там нормативы сильно завышены. Их давно нужно приводить в реальность. У меня жена там в день месячную норму выполняет. Сегодня вот пришла, а работы нет - все переделала. Так она спицы прихватила чулки вязать. ..

;) Гон. У меня в отделении, половина экспертов, в лучшем случае 1,5 месячную норму за месяц выполняют, при этом у них стаж не менее 7-ми лет. Если конечно посадить чела на планктон или там, например, спектральные исследования, то да - можно за день и месячную сделать (если считать, что в месяц нужно делать 5-6 исследований).

Мне кажется, что неравномерность нагрузки в отделении - это не профессиональные особенности, а чисто "Человеческий фактор", связанный со взаимоотношениями внутри коллектива. Как говаривал Задорнов: "Все из-за бабок, братан. Я тебе точно говорю." И так в любом коллективе.

Да просто чудесатые российские методики подсчета и прочая статистическая эквилибристика. В Беларуси вон вообще нет понятия "объект-исследование" (по мне так - это какой-то высосанный из пальца или другого места статистический мутант), есть просто нормативы по количеству экспертиз. В МКО там на ставку это 8-10 в Минске и 10-12 в регионах. И все. 

Попытки вводить в Медицине все эти нормы выработки, надои и привесы  не привели ни к чему, кроме приписок, подтасовок, несправедливости и потоков статистического бреда, который на полном серьезе обсуждают ученые мужи. 

Цитата

Мне кажется, что неравномерность нагрузки в отделении - это не профессиональные особенности, а чисто "Человеческий фактор", связанный со взаимоотношениями внутри коллектива. Как говаривал Задорнов: "Все из-за бабок, братан. Я тебе точно говорю." И так в любом коллективе.

Напрасно так кажется. У нас объем сделанной работы полностью зависит от индивидуальных способностей эксперта. Вот график подготовки этого рекорда. Наступило лето, отпуска, да еще объем направляемого материала резко возрос в связи с соответствующими приказами администрации бюро. И вот вам рекорд.

1228831910_.jpg.9387714a5de42f4f8c88e99d29680e72.jpg

Для этого ей пришлось:

1. Отправить ребенка в лагерь, чтобы не мешал задерживаться.

2. Выходить по субботам.

3. Приходить к 5 утра.

Остальные эксперты предпочли не менять привычный уклад своей жизни, потому остались в аутсайдерах, хотя и у них объем проделанной работы в абсолютных числах вырос. Поскольку общий объем выполненных исследований резко увеличился, а сумма премиальных осталась прежней, это привело к инфляции 1 объект-исследования, падению котировок на китайских и обвалу на нью-йоркских биржах. Вот график курса 1 объект-исследования:

1754078109_2.jpg.bd8cfbd4e685a4ec3feb47a70b867914.jpg

Обратите внимание, что в начале года у отделения КТУ тырила администрация, постепенно увеличивая объем выдаваемых нам средств. Где-то с марта-апреля сумма стала постоянной и курс объекта определялся исключительно объемом проделанной всем коллективом работы. Летом вышел приказ о запрете хоронить от ИБС и предписание хоронить от ХЭИ с увеличением числа посылаемых на СГИ объектов. Курс объекта сразу же стал резко падать и в июле 1 премиальный объект подешевел меньше 40 красных долларов. Вот такая политэкономика. А взаимоотношения в коллективе тут не приделах.

А "объект-исследование" - это что? Одно стекло, срез, или случай?  

Вот честно, завидую, очень хотелось бы отсматривать больше, но реально получается 3-4 случая в час, самый максимум 20 в день. Потом резко снижается внимание и способность к анализу, не говоря о зрении. Это я про биоптаты и оперматериал. Некропсий столько сделать - это если только там аутолиз безнадежный. 

Может дело в оформлении протоколов? Если только диагнозы писать, без описания и комментариев, то быстрее, конечно, получиться. Но у нас нельзя так.

1 объект-исследование - это 1 фрагмент органа независимо от количества срезов. К 1 объект-исследованию у нас приравниваются также 1 каждая дополнительная к ГЭ методика окраски, 1 морфометрический показатель, 1 микрофото. Но дополнительных окрасок, фото и морфометрии у нас почти нет. Так что почти вся эта сумма - одни только куски.

Описания у нас довольно длинные. Описание 1 трупа, не считая титульника, в случае с рекордом обычно занимало полный лист формата А4 с полями 3 и 1 по бокам и по 2 см сверху. Шрифт 12, интервал между строками одинарный. Тут все зависит от числа описываемых объектов. Если 1 объект, то полстраницы. А если 70 - то несколько листов. Случается, еще и математические вычисления, графики и списки использованной литературы вставляем в описание. Но в рекордном случае этого не было.

Подчеркну также, что 2080 - это только по бюджету. А наша рекордсменка еще и по платным услугам больше всех наработала. Но это уже другая история... Платные в рекорд я ей не засчитал, только в зарплату:).

Вообще меня часто поражают ответы других завов на вопросы о зарплатах сотрудников. Сразу начинаются какие-то невнятные пояснения. У нас же все просто. Умножаешь число сделанных выше твоей нормы объектов на курс 1 объекта, который для всех одинаковый, получаешь сумму премиальных. По платным также. Хочешь больше денег - сдай больше объектов. Работы немерено, на каждого выше крыши. Все эти расчеты прикладываются к зарплатной ведомости, которая вечно хранится у экономистов, а потом в архиве бюро. Украсть :doll: для зава нет никакой возможности. Как другие ухитряются это делать, ума не приложу.

6 часов назад, Дудок сказал:

Мне кажется, что неравномерность нагрузки в отделении - это не профессиональные особенности, а чисто "Человеческий фактор", связанный со взаимоотношениями внутри коллектива. ...

С названием - согласен, с сутью в него вложенного нет. Это не взаимоотношения. Если сотрудник за семь лет не научился нормально работать - я бы с удовольствием сам ему под зад дал. Но... тогда работать за него (пусть даже не намного увеличивая свою реальную нагрузку) придется мне. К сожалению, в тайге, по обочинам гравийных дорог, безработные криминалисты не стоят. Все, кто имел маломальские мозги, сдернули поближе к метро. Остались только медведи и недоеденные ими дебилы. Скажу больше, даже просто найти молодого СМЭ имеющего потенциал работать криминалистом - огромная проблема. Танатологом любого сделать можно (ну почти любого). Три года выращиваем одного молодого спеца, специально отправили в ординатуру в Питер, вот через месяц ждем. Деньги у нас особого значения не имеют, если даже только просто пьяным на работу приходить и спать там, получишь максимум на 10% меньше, а уж когда у "специалиста" пенсия в 1,5 раза больше зарплаты, ему вообще все по-фиг. 

Братики-мозолики, погодите. Вы хотите сказать, что из 7-6 сотрудников, даже если все хорошо работают, один пашет, обгоняя остальных на 4-5-9 корпусов, что микроскоп дымит и искрит,  и это нормально?  И за те же деньги? Или не?

Что бы такое было нормой должны быть определенные условия: остальные так не могут в силу возраста или особенностей ума, не хотят (причин тоже много), остальным не дают...  

Но если такая ситуация в отделении в целом, то какой резон одному так пахать. Явно же не от любви к Путину Родине. 

Распределение нагрузки эксперта-гистолога у нас поставлено так:

Случаи, в зависимости от сложности оцениваются по 10-ти бальной системе. Сделали в ЭКСЕЛ программу-журнал, который ведется в отделении уже почти 20 лет (отшлифовали хорошо) без параллельного бумажного журнала. Стоит в сервере, доступ всем врачам отделения, начальству и регистраторам.

Считает все, что надо для любых отчетов, в том числе нагрузки экспертов и лаборантов: в зависимости от ставок, трудодней и сложности экспертиз.

z3.JPG

z4.JPG

z2.JPG

z1.JPG

Жесть. Но красиво, не спорю.

Цитата

Вы хотите сказать, что из 7-6 сотрудников, даже если все хорошо работают, один пашет, обгоняя остальных на 4-5-9 корпусов, что микроскоп дымит и искрит,  и это нормально?  И за те же деньги? Или не?

Именно! Это всеобщий закон такой: 20% коллектива делают 80% всей работы. Остальным 80% ничего не надо. Они или век свой пенсионный доживают, или жены богатых людей, ходят на работу наряды показывать и хвалиться об отдыхе в Турции. Бывают и просто дебилы, которые в силу умственных способностей не могут ничего. И первая задача зава - избавиться от этих 80%. Тогда у оставшихся 20% работы прибавится всего на 20%, а зарплата - в разы больше. Человек убыл - весь его доход идет в фонд соответствующего сословия (врачи, СМП или ММП). Чем меньше народу, тем больше касса.

Проблема активных в том, что они долго на одном месте не сидят. Они обычно в патанатомию уходят, т.к. нашу рутину в таком объеме психика человека долго не вытерпит. Отсюда вторая задача зава - постоянно искать активных людей, заинтересованных в больших зарплатах и готовых выполнять большие объемы.

Насчет коэффициентов качества. До меня были у нас они тоже. Я сразу от них избавился, т.к. на своей шкуре ощутил все их прелести. Сдаешь, к примеру, лучший в твоей жизни акт СМИ, которым гордишься, а потом узнаешь, что ему коэффициент качества зав. всего 0,3 поставила, т.е. все мои баллы перемножили на 0,3 и на выдачу пшик. У нас в танатологии так и было. Не приближенные к телу зава имели право сами ставить себе не выше 0,7 коэффициент, который после проверки еще понижался до 0,5. Любимчики же смело лепили 0,9, который проверка понижала до 0,8. Нет, не надо нам этого. Качество вообще должно быть у всех стандартное. Косвенно оно входит в объект-исследования. например, применил морфометрию - получи 1 снимок х стоимость объекта. Также и с фото и допокрасками. А то, что некоторые любят свои сопли в описательной части вместо 1 на 5 страниц развозить, нехер деньгами поощрять, от этого только расход бумаги.

Edited by Edward

• 4 weeks later...

Вот итог июльского рекорда: установившая его экспертесса сразу после сдачи месячного отчета назначена и.о. зав. СГО, несмотря на свой двухлетний стаж. А те, у кого стаж по 25-30 лет пускай и дальше сопли жуют и не обижаются на застой своей карьеры. Все же работают социальные лифты в России, можно простому челу наверх выбиться лишь благодаря своим трудовым показателям:).

Цитата

зав. СГО

Это зав. чего? Всего отделения гистологии бюро? А куда бывшего коллегу дели?

46 минут назад, Edward сказал:

Вот итог июльского рекорда: установившая его экспертесса сразу после сдачи месячного отчета назначена и.о. зав. СГО, несмотря на свой двухлетний стаж

А может это не итог, а цель? Да и малый стаж смущает (не только в этом случае).

55 минут назад, Edwin сказал:

А куда бывшего коллегу дели?

Он по собственному желанию удалился от мирской суеты, заодно выбыв и из членов ВЧК:). Вот так прошло его прощание с сотрудниками отделения:

Цитата

А может это не итог, а цель? 

В норме итог и должен являться воплощением поставленной цели;)

Edited by Edward