Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Valera

ЧМТ, количество ударных воздействий

Recommended Posts

Valera
Posted (edited)

Здравствуйте. Мое мнение: было не менее двух воздействий. -(не менее 1) кровоподтёк на веках правого глаза)); (не менее 1) кровоизлияние в мягких тканях головы .

кровоподтек это воздействие!!!

Edited by myt
Выделено из другой темы

Кузьмич
10 минут назад, Valera сказал:

кровоподтек это воздействие!!!

Почему Вы так в этом уверены? От удара в глаз, свод черепа не ломается. Особо, с переходом на основание.

Valera
Posted (edited)

Есть приказ 194 н и монография Попова по черепно-мозговым травмам.  Разграничить давность кровоподтека и кровоизлияния в мягких тканях головы по имеющимся объективным медицинским данным, не предоставляется возможным. Так что расцениваются все повреждения в совокупности. Этот самый кровоподтёк , который по вашему мнению не мог образовать перелом, мог ухудшить состояние.) пункт 13, настоящего порядка.

6010AC6F-4A44-4B2A-A756-88BBF197C0F9.png

Вот только скорее всего, эксперт неправильно трактовал это повреждение.) это периорбитальные кровоизлияния ( симптом очков) от перелома основания черепа. 

Edited by Valera

Кузьмич

А это-то тут причем?8: Вопрос о возможности образования кровоподтека в области век правого глаза вследствие перехода перелома на стенку правой глазницы.

Valera

Я к тому, что по морфологии кровоподтёк это одно воздействие а периорбитальные кровоизлияния образуются опосредованно 

Кузьмич

А чем кровоподтек морфологически отличается от кровоизлияния?

Valera

И расчёт гематомы не верный) 182 объём гематомы.)) весело 

1 минуту назад, Кузьмич сказал:

А чем кровоподтек морфологически отличается от кровоизлияния?

Вы серьезно?

Кузьмич

Вы выдвинули версию, что кровоподтек в области правого глаза является самостоятельным повреждением. Я спросил, на основании чего Вы так решили.

22 минуты назад, Valera сказал:

Вы серьезно?

Ну да. Поясните пожалуйста, чем, морфологически, кровоподтек отличается от подкожного кровоизлияния.

Цитата

Я к тому, что по морфологии кровоподтёк это одно воздействие а периорбитальные кровоизлияния образуются опосредованно

Или я Вас неправильно понял? Спасибо.

Valera

Отличие по механизму образования. Кровоподтёк опосредованно образоваться не может. 

Это локальное воздействие. Если понимания трактовки, что такое кровоподтёк тут нету ни у кого, о чем могу тут говорить) 

Кузьмич

Мдя:( Похоже, тут действительно, говорить не о чем....

ТМВ

Да уж... адвокат, небось ?;)

Valera

Конечно) вообще ничего тут не понимаю. Извините, только устроился. 

ТМВ

А-а-а, ну тогда добро пожаловать.

Valera
Posted (edited)

Я доктора хауса просто пересмотрел похоже)))

(кровоизл.в кожно-мышечный лоскут правой тем.-височ.-затылоч. области, в прав. височ. мышцу, в Котором в клетчатку прав. глазницы, кровоподтек на веках правого глаза;)

тут она просто перечисляла все кровоизлияния и кровоподтёк отдельно написала. Я же не говорю про то что кровоподтёк это не кровоизлияние от перелома. Я сделал акцент на то что это может быть может быть локальное воздействие))) 

Edited by Valera

Valera

А при повреждениях острого предмета, по периферии повреждентя кровоподтёк будет тоже? Хочу разобраться немного) или все кровоизлияния кровоподтеками называются? Заранее спасибо. 

myt

Кровоподтек — это просвечивающее через кожу кровоизлияние. Все кровоподтеки — кровоизлияния, не все кровоизлияния — кровоподтеки.

Valera

Допер) спасибо.

Valera
Posted (edited)

Так по определению, его можно отнести к локальному воздействию? 

МКБ-10 относит кровоподтеки к поверхностным травмам, наряду с такими повреждениями, как ссадина, водяной пузырь (нетермический), ушиб, заноза, укус неядовитого насекомого.

Также, согласно МКБ-10, кровоподтек, наряду с гематомой, является составной частью такого понятия, как ушиб мягких тканей[1] [2]

Edited by Valera

Valera

519B6E58-4F0D-4EED-B3C1-1A10CD6AED1A.jpeg

ТМВ

Да, всё ужасно запущено, как в анекдоте :

Цитата

"... - Вовочка ! А тебе что у Венеры нравится ?

- Ухожу... ухожу... ухожу... "

Edwin

Уважаемый Валера!

Вы из какой области знаний к нам пришли? Чтобы адекватно термины объяснять надо всегда на языке собеседника говорить чтобы он тебя понял.

Намекните что вам надо, т.е. общую проблему обрисуйте, мол дали в глаз... не так экспертизу сделали... не знаю что делать или там обратился клиент с "синяком" надо ему помочь... или дали вот сделать доклад на заседании сельсовета на тему... как подготовиться.

И мы тогда вам "на пальцах" постараемся растолковать что и как. Иначе как в тумане, не понятно что к чему.

Valera
Posted (edited)

Здравствуйте. Я только учусь и пытаюсь разобраться. Просто в вышеописанном случае, имело место повреждение в виде перелома свода и основания черепа, без подробного описания. Мое мнение было в том, что могло быть воздействие в область правого глаза. В предоставленных объективных данных, не было ясности в том что это в результате перелома. Это всего мое мнение. Просто если это не может быть воздействием, хотелось бы знать, почему все так думают и чем руководствуются.) заранее спасибо. И извините если чем разозлил. 

А второй момент, нет описания какого характера был перелом 2-го ребра. Т.е. если рассматривать возможность  Падения на переднюю поверхность тела, то почему можно исключить воздействие в область глаза. 

Edited by Valera

Edwin

Вы на кого учитесь Valera? На медбрата, врача или уже на СМЭ?

Valera
Posted (edited)

На Врача, 5 курс и хочется определится с дальнейшем обучением. 

Edited by Valera

Klokin
43 минуты назад, Valera сказал:

На Врача, 5 курс и хочется определится с дальнейшем обучением. 

Не вздумай в судебку, иди в физиотерапевты. Ответственности - 0, зарплата та же. А самое главное волосы трупаком не воняют (думаешь можно отмыть - фиг, особенно если это летний утопленник плававший 1,5 месяца) :)

Yablok_By
4 часа назад, Klokin сказал:

Не вздумай в судебку, иди в физиотерапевты. Ответственности - 0, зарплата та же. А самое главное волосы трупаком не воняют (думаешь можно отмыть - фиг, особенно если это летний утопленник плававший 1,5 месяца) :)

Валера, не верьте, он врет, просто человек такой Клокин... не хочет чтобы люди шли в нашу элитную специальность, хлеб у нас отбивать. Волосы воняют исключительно первые пять минут после вскрытия. Проводились специальные исследования..

Edwin

А вот лысым это вообще не проблема :)

LEX
4 минуты назад, Yablok_By сказал:

Валера, не верьте, он врет,

конечно. врет.летом  1.5 месяный воняет уже меньше, чем 1,5 недельный :P..и волосы воняют не сильно, больше  вам "кажется" что воняют ...не только волосы, но и все тело, и вообще все вокруг ...но на пути к элитной специальности такие мелочи останавливать не должны ;)

Yablok_By

Вообще, согласно нашим секретным специальным исследованиям, лучше всего сохраняют запах волосы в носу. И потом кажется что все вокруг воняет. Это еще у классиков описано - Джером К. Джером "трое в лодке, не считая собаки", глава про сыр и его запах.