Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Deni

А вот это что?

Рекомендуемые сообщения

А вот это что? А давность? Ребёнку 1 мес. Анамнез не известен. Какие будут мнения? post-352-0-19892100-1532453550_thumb.jpg

Изменено пользователем Deni

Поделиться сообщением

А вот это что? А давность? Ребёнку 1 мес. Анамнез не известен. Какие будут мнения?

Где?

Поделиться сообщением

Где?

Вот! Разместил наконец, как только добрался до компьютера! Кстати, интересно в первую очередь именно Ваше мнение!

Поделиться сообщением

Вот! Разместил наконец, как только добрался до компьютера! Кстати, интересно в первую очередь именно Ваше мнение!

Это порок развития:

Двойная теменная кость. К редким аномалиям развития черепа относится двойная теменная кость - os parietale bipartitum, разделенная добавочным горизонтальным швом на две части. Эта аномалия бывает односторонней и двусторонней.

Нашел статейку рентгенологов.

Краткие сведения об эмбриогенезе.pdf

Поделиться сообщением

ммм... теперь краткое содержимое предыдущих серий... как уже говорил, ребенку 1 месяц. Был оставлен дома мамой на пеленальном столике без присмотра, "через минуту" найден на полу под столиком плачущим. Доставлен в больничку... Диагноз: ЗЧМТ, перелом правой теменной кости, УГМ, "кефалогематомы" в обеих теменных областях - справа 4,5 см, слева 2 см. Симптоматики не описано. Итог: тяжкий вред, 2 "точки приложения"... СК уже бьет копытом, но пока чуток сомневается, вот, пришли посоветоваться.... анамнез родов и первого месяца жизни пока действительно не известен... вот и сижу смущенно-задумчивый...

Поделиться сообщением

В данном случае надо от клиники отталкиваться.

Если ребёнок клинически здоров, то кефалогематома от родов, дефект кости - врождённый.

Если же есть клиника ЧМТ, то тут надо осторожнее поступать. Надо затребовать реконструкцию КТ и не только снаружи, но и изнутри. Потом где вид сзади? Обязательно надо покрутить череп на компе и посмотреть что и как.

Дифференцировка шва от перелома должна идти следующим образом.

Ширина дефекта

У перелома есть узкое начало и широкий конец

У шва на всём протяжении ширина должна быть примерно одинаковой

Достижение обоих краёв кости.

У перелопа один конец выходит на край кости, а другой возможно нет.

У шва оба конца должны достигать противоположных краёв.

Линейность формы

У перелома могут быть разветвления и всякие перекрёстки.

У шва нет никаких дополнительных разветвлений.

Потом на КТ должны быть видны и мягкие ткани в особом окне. Надо посмотреть где там кровоизлияние и какова ширина наружных и внутренних ликворных пространств.

Потом и гол. мозг хоть и грубо, но на асимметрии можно глянуть.

И после плотного изучения можно будет уверенно сказать шов это или перелом.

По имеющимся данным я бы экспертизу отказался делать за недостатом информации.

Поделиться сообщением

Новую экспертизу, к счастью, пока не принесли, а старую делал не я... С клиникой чмт в месячном возрасте, боюсь, вообще туго... А в рядовом ЛПУ и подавно...

Изменено пользователем Deni

Поделиться сообщением

Хм. А какая клиника ЧМТ у ребенка в 1 месяц? А по поводу ушиба ГМ. Так тогда на КТ должны быть очаговые изменения в веществе ГМ.

Поделиться сообщением

Хм. А какая клиника ЧМТ у ребенка в 1 месяц? А по поводу ушиба ГМ. Так тогда на КТ должны быть очаговые изменения в веществе ГМ.

Тут еще в чем вопрос... Если это таки перелом, то как мы установим его давность? Возник ли он от падения с пеленатора? Или в родах? А может тоже беременную в живот лягнули? ;)

Поделиться сообщением

Так нехай рентгенолога допросят. Он же "специалист" по КТ. Пусть расхлебывает. Наше дело не установить наличие, а дать экспертную оценку. Если рентгенолог считает, что это перелом, то пусть за это и отдувается ;)

Поделиться сообщением

Выкинте КТ снимок! Обычный R-снимок - при травме ,я считаю, более информативным. Нужен хороший лаборант и спец укладка головы.

Горе от ума,короче... Чем круче техника,тем меньше думаем!

Парилову респект и уважуха!

Поделиться сообщением

ммм... теперь краткое содержимое предыдущих серий... как уже говорил, ребенку 1 месяц. Был оставлен дома мамой на пеленальном столике без присмотра, "через минуту" найден на полу под столиком плачущим. Доставлен в больничку... Диагноз: ЗЧМТ, перелом правой теменной кости, УГМ, "кефалогематомы" в обеих теменных областях - справа 4,5 см, слева 2 см. Симптоматики не описано. Итог: тяжкий вред, 2 "точки приложения"... СК уже бьет копытом, но пока чуток сомневается, вот, пришли посоветоваться.... анамнез родов и первого месяца жизни пока действительно не известен... вот и сижу смущенно-задумчивый...

Эдвин прав.

Таперича посмотрим на падение с высоты столика на голову с точкой приложения правая теменная кость и ударом сверху вниз и справа налево. Дитю месяц, костная пластинка у него появится не ранее 2,5 мес. и то унутренняя и тонкая. При таком ударе обязана быть общая деформация черепа с кровоиззлияниями в синдесмозах. 100% должна быть сгибательно-разгибательно-ротационная деформация шейного отдела, особенно 1-3, 6-7 позвонки в сочленениях и соответствующая клиника. У дитев все кровоизлияния в мозгах отграниченно диффузные, следовательно в ликворе свежая кровь. Далее - если это перелом, то почему разошлись края только одной кости, не забывайте о большем, чем у взрослого "субдуральном пространстве", растянуть итак рая может только либо отечный мозг, либо гидроцефалия, почему нет растяжения швов и выбухания родничка из-за подьема внутричерепного давления. Далее - обратите внимание на сосцевидный родничек при таком воздействии, если это перелом теменная кость разгибается,должен быть разрыв синхондроза по ее краю, а он цел. Поэтому падение падением, а мое мнение это не перелом, а порок (либо Дени еще о чем то умолчал). И если нет вертебралки, а только ЧМТ, то это травма болезненно измененного органа.

ЗЫ: переведите снимок в негатив, четко видны края кости, если так разошелся перелом при неизменных швах, я балерина.

post-4197-0-38708700-1532526547_thumb.jpg

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

:) не! Дени все выложил, как на духу! Спасибо, что научно подтверждаете мои дилетантские "внутренние сомнения"

Поделиться сообщением

Продолжаете оценивать фото из книжки? Тут нет реального случая! АХТУНГ!

Поделиться сообщением

Продолжаете оценивать фото из книжки? Тут нет реального случая! АХТУНГ!

Томограмму черепа ребенка лично вчера сфотографировал из реальной экспертизы в рамках проверочного материала. Других ракурсов и срезов КТ в первичке нет. Диск с КТ лично не смотрел (да и толку...)

Поделиться сообщением

Края дефекта в соединении с венечным швом закругленные.

Поделиться сообщением

Края дефекта в соединении с венечным швом закругленные.

Края дефекта в соединении с венечным швом закругленные, следовательно...?

Поделиться сообщением

Следовательно это не "свежая" трещина.

ЗЫ 3D-проекция - это просто иллюстрация, края надо на срезах смотреть. Стопудово они там закругленные, что точно поможет исключить свежий перелом. + отсутствие кровоизлияний, про что Парилов писал.

Поделиться сообщением

Следовательно это не "свежая" трещина.

ЗЫ 3D-проекция - это просто иллюстрация, края надо на срезах смотреть. Стопудово они там закругленные, что точно поможет исключить свежий перелом. + отсутствие кровоизлияний, про что Парилов писал.

На хрящах по моему вообще трудно достоверно говорить о давности... Для начала решить бы - трещина или аномальный дефект... Первое всего лишь переведет зловонное дыхание СК в сторону "убийц-акушеров", а не матери...

Поделиться сообщением

Мне понравились признаки, которые Edwin перечислил. И как я вижу, этот шов-трещина в задней части не доходит до шва, а расположен в центре кости. Или я не правильно вижу?

Поделиться сообщением

Мне понравились признаки, которые Edwin перечислил. И как я вижу, этот шов-трещина в задней части не доходит до шва, а расположен в центре кости. Или я не правильно вижу?

правильно. Так то же бывает.

Поделиться сообщением

Вот, наши австралийские друзья, которых Кузьмич почему-то недолюбливает, прислали раритетную (1903 год от Рождества Христова) статью про os parietale bipartitum:

os parietale bipartitum.pdf

Поделиться сообщением

В заднем конце аномалии-трещины есть две дочерних составляющих: на 8 и 11 часов. В центральной части расхождение краев кости максимальное.

Возможно, что травматическое воздействие угодило в зону дефекта развития кости и сформировало уже свою морфологию?

Поделиться сообщением

Вот не верю я КТ и все тут... тем более единственному срезу - что там "в концах" - одному богу известно. Действительно, дали бы рентгенограмму черепа в двух проекциях - был бы совсем другой коленкор

Поделиться сообщением

Было дело, так на боковой стороне головы только что рожденного, на коже, след от галоши остался, когда мамаша с горя решила притоптать младенца. Так там кости черепа целы были, а гематомы и разные кровоизлияния соответствующие были в наличии. Кости младенца  мягкие и швы подвижные. Быстрее мозг в кашу.    

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация