Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Konst&INN

Туберкулез селезенки

Recommended Posts

Andrey

Чего-то я совсем запутался. Гистологи смотрели те препараты, фотографии которых ты выкладывал здесь?

И не заметили гигантских многоядерных клеток? Как насчет того, чтобы показать им эти фотографии и спросить, что они думают насчет вон тех и вот этих фиговинок?

Еще вопрос, а как сами гистологи истолковали очаг в селезенке?

Konst&INN
Чего-то я совсем запутался. Гистологи смотрели те препараты, фотографии которых ты выкладывал здесь?

И не заметили гигантских многоядерных клеток? Как насчет того, чтобы показать им эти фотографии и спросить, что они думают насчет вон тех и вот этих фиговинок?

Еще вопрос, а как сами гистологи истолковали очаг в селезенке?

Андрей. Гистологи мне и дали эти фото.

"Специфическое воспаление, вызванное микобактерией туберкулёза, неактивный процесс".

Andrey

Так все-таки туберкулез или нет?

Если они не нашли элементов туберкулезной гранулемы, то на основании чего они ставят туберкулез?

Konst&INN
Если они не нашли элементов туберкулезной гранулемы, то на основании чего они ставят туберкулез?

На основании наличия казеозного некроза с кальцинозом, наличия фиброзной капсулы.

Bella

Ну ясно же, это старое. Когда-то произошло первичное инфицирование, был эпизод бактериемии, несколько палок осели в селезенке, но иммунитет хороший был у человека, и все ограничилось этим очагом (действительно, процесс неактивный, все инкапсулировалось и закончилось самостоятельно).

Это просто старый очаг. Это не патология. Такого много - но чаще они в лимфоузлах.

Konst&INN
Это просто старый очаг. Это не патология. Такого много - но чаще они в лимфоузлах.

Белла, если это часто встречается, то нет проблем с диагнозом и кодировкой. Может подскажете?

Bella

А зачем это кодировать-то? Посттуберкулезных очагов бог знает сколько встречается - их что, кодировать надо?

Ну если очень охота, то я бы закодировала, как туберкулез других уточненных органов, селезенки, фаза уплотнения, А 18.8

Konst&INN
Ну если очень охота, то я бы закодировала, как туберкулез других уточненных органов, селезенки, фаза уплотнения, А 18.8

Тогда у меня не совсем укладывается в голове. А18.8 - это означает, что туберкулёзный комплекс был первичный в селезёнке. Тогда это не очень обычная локализация.

Bella

Не совсем обычная, но совершенно не уникальная. Редко, но бывает.

Konst&INN
Не совсем обычная, но совершенно не уникальная. Редко, но бывает.

Согласен. Уникальностью и не пахнет! :)/> Всё объяснимо и понятно. Но если так кодировать, то это получается первичный туберкулёзный комплекс в селезёнке. Я не прав?

Bella

Ну да, так и получается, и мне кажется, это методически правильно - если это крупный неактивный очаг, и его больше нигде нету - таки да, будет первичный комплекс в фазе уплотнения в селезенке.

Konst&INN

Спасибо, Белла! Ты - настоящий друг! Так бы дураком и помер. :)/>

За мою недолгую практику мне встречалось только две нетипичных (ну, это для меня 8(/>) локализации туберкулёза: туберкулёз кишечника с перфорацией и этот случай.

Bella

Самое экзотичное в моей практике - туберкулезный изолированный очаг в щитовидной железе.

• Create New...