Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Дудок

Аспирация крови при туберкулезе

Рекомендуемые сообщения

Не буду говорить ГДЕ, но коллеги при туберкулезе легких с легочным кровотечением, аспирацией крови и смерти от нее, основным диагнозом пишут именно аспирацию крови и, следовательно, категория смерти идет как насильственная. Туберкулез - сопутствующее.

Видимо, борются за реализацию планов ВВП по ликвидации тубика к 2030г.

А как у вас?

Изменено пользователем Дудок

Поделиться сообщением

Пишу сюда про аспирацию крови.

Не буду говорить ГДЕ, но коллеги при туберкулезе легких с легочным кровотечением, аспирацией крови и смерти от нее, основным диагнозом пишут именно аспирацию крови и, следовательно, категория смерти идет как насильственная. Туберкулез - сопутствующее.

А как у вас?

Бред какой-то. Аспирация в данном случае — непосредственная причина смерти, туберкулез — основная. Она и кодируется. Или они и внешнюю причину кодируют в МСС? И какая она? Нападение палочек Коха?

Поделиться сообщением

Или они и внешнюю причину кодируют в МСС? И какая она? Нападение палочек Коха?

Я ваще предлагаю кардинально это решить! Все инфекционные заболевания назвать насильственной смертью и шабаш! Напали на нас микробы и не справились и погибли!

Поделиться сообщением

Я ваще предлагаю кардинально это решить! Все инфекционные заболевания назвать насильственной смертью и шабаш! Напали на нас микробы и не справились и погибли!

По факту любая патология - насильственная.

Поделиться сообщением

При переломах костей носа подобный бред почему-то никого не удивляет.

Поделиться сообщением

при туберкулезе легких с легочным кровотечением, аспирацией крови и смерти от нее, основным диагнозом пишут именно аспирацию крови и, следовательно, категория смерти идет как насильственная. Туберкулез - сопутствующее.

Ужасть.

Поделиться сообщением

Раз Родина велела-про основное заболевание можно и временно забить ;) тупоиставим аспирацию,род смерти не установлен,ментам на словах объясняется что б не дергались..все довольны :)

Поделиться сообщением

Интересно было бы составить список запрещённых причин смерти...

Поделиться сообщением

Интересно было бы составить список запрещённых причин смерти...

Легко :):

1) материнская смерть;

2) все инфекционные, особо опасные или просто имеющие эпидзначение, если они выявлены только на вскрытии (бешенство, дифтерия, грипп и т.д.);

3) хронический туберкулез, если он впервые установлен только на вскрытии;

4) пневмонии;

5) наркотические интоксикации;

6) ИБС;

7) отравление окисью углерода при его комбинации с алкогольной интоксикацией (следует отдавать предпочтение алкоголю по просьбе пожарников);

8) живорождение (следует переводить в мертворождение);

9) мертворождение (следует переводить в неродившихся).

Поделиться сообщением

Я не знаю, где как, но у нас нет "запрещенных" причин смерти. Есть ряд впервые выявленных (онкология) и "на контроле" (инфаркты, пневмонии, тубик и др.), которые выставляются только после гистологического подтверждения. Это логично. Ибо, раньше ставили инфаркты "на глазок". Про запрещение каких-либо диагнозов речи не ведется. Ставь что хочешь, но только подтверждай дополнительными методами. Про наркотические интоксикации и отравление угарным газом- это вообще бред полный!

Поделиться сообщением

Я не знаю, где как, но у нас нет "запрещенных" причин смерти. ...

Это потому что ваша область безнадежна... Запретов, конечно же, ни у кого нет. Но вот что бы выставить тубик, надо мало того, что посмотреть гистологию. Надо еще высеять его. Пневмонии тоже надо сеять. А так как сеять негде, то и диагноз неподтвержденный выставлять нельзя. :Р Ну и так далее...

Поделиться сообщением

Сеять, это конечно было бы хорошо. Но, правильно- негде. Вернее, есть где, но за бабки. Поэтому, у нас достаточно гистологического подтверждения.

Поделиться сообщением

Каждый деревенский минздравчик извращается по-своему. "вертикаль" не совсем вертикальная, люлей выдать практически могут только рекомендательно. Отсель и беспредел.

Ишь выдумали - на ровном месте из палочки Коха сделали жулика. :pris:

Поделиться сообщением

А как у вас?

Интересно бы посмотреть как выглядит такое свидетельство. Поскольку здесь видится как минимум несколько нарушений, и самой кодировки и оформления МСС....

Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением

Но вот что бы выставить тубик, надо мало того, что посмотреть гистологию. Надо еще высеять его. Пневмонии тоже надо сеять. А так как сеять негде, то и диагноз неподтвержденный выставлять нельзя. :Р Ну и так далее...

На счет сеять - очень интересная тема. Ни разу не слышал, чтобы кто-то сеял туберкулез (СМЭ, ПАО).

А знаете почему у буржуев, по сравнению с Рашей, тубика на порядок меньше?! Все просто - у них тубик регистрируется только в фазе бактериовыделительства. А если ты палочкой Коха еще не плюешься, то это не тубик, а что-то другое, но лечение получи.

Поделиться сообщением

С тубиком как раз у нас проблем и нет. По договоренности с тубдиспансером, у нас всегда есть стерильные пластиковые колбочки для забора материала. При подозрении на ТБЦ, мы звоним в диспансер и уточняем, был ли умерший на учете и было ли БК+. Если стоял и было выделительство, то берем гистологию и этого достаточно. Если не стоял, то берем материал на посев и они сами забирают на "посадку". А вот с пневмониями засада. Роспотребнадзор бесплатно сеет только на грипп. Пневмонии сеет только за деньги.

Поделиться сообщением

А СМЭ то какая разница что за микроб пневму вызвал? От нас заказчики требуют криминал не пропустить,а не в такие тонкости вдаваться ;)

Поделиться сообщением

"Заказчиков" у нас много. Вот в чем беда... Одни требуют только криминал исключить, а другим возбудитель подавай. Вот к примеру 346-й приказ указывает на необходимость забора материала для вирусологического исследования при подозрении на инфекционные заболевания (в том числе и респираторной группы- читай, пневмонии в том числе). Кто-нить берет вирусологию при пневмонии?

Поделиться сообщением

Кто-нить берет вирусологию при пневмонии?
да..В архив :Р указывается ведь на необходимость
забора
а не на необходимость проведения ;)

Поделиться сообщением

У нас теперь тоже нет больше запрещенных причин смерти. Это связано с тем, что государь сразу после коронации (или еще до нее) издал указ, по которому средняя продолжительность жизни должна быть равна 78 годам. Соответственно минздрав теперь пердолит поликлиники и больницы не за причину смерти, а за КАЖДОГО, кто в нарушение государева указа помер, не достигнув заветного 78-летнего возраста.

Поделиться сообщением

"Заказчиков" у нас много. Вот в чем беда... Одни требуют только криминал исключить, а другим возбудитель подавай. Вот к примеру 346-й приказ указывает на необходимость забора материала для вирусологического исследования при подозрении на инфекционные заболевания (в том числе и респираторной группы- читай, пневмонии в том числе). Кто-нить берет вирусологию при пневмонии?

если не берут, то ... :ass

Поделиться сообщением

Конечно же :ass . Её и в патанатомии редко когда берут.

Поделиться сообщением

Конечно же :ass . Её и в патанатомии редко когда берут.

Будь моя воля 90% пневмоний и гистологию не стал-бы дожидаться, ошибиться сложно даже при макроскопии,а фамилия микроба мне нах надь.

Поделиться сообщением

Фамилия микроба начальникам зачем-то нужна... :Р

Так-то нормальную пневмонию даже нуб типа меня должен видеть макро - в подавляющем большинстве случаев.

Поделиться сообщением

Так-то нормальную пневмонию даже нуб типа меня должен видеть макро - в подавляющем большинстве случаев.
угу, когда доля в гною плавает- трудно с чем перепутать..Аргументы начальства- "а вдруг там чЁ- ну, онко или туб. а пневма ужо вторично? :? ..а "ненормальные"- т.е. всякие очаговые , трудноотыскиваемые- ИМХО- должны бы сумления вызывать- а точно ли это они причина смерти?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация