Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Смерть от удара кулаком в висок

Recommended Posts

Уважаемые эксперты, я уже прочитала схожую с данной темой "рубрику" ("О возможности причинения повреждений (переломов) костей черепа от удара рукой, сжатой в кулак"), однако на свои вопросы ответов я не нашла.

Наверняка многие читали у Лермонтова "Песнь о купце Калашникове", там опричника Кирибеевича убивает купец Калашников одним ударом в висок "со всего плеча". Поэтому возникли такие вот вопросы:

1) Какая разница в весе должна быть между Калашниковым и Кирибеевичем, что первый смог убить второго одним ударом в висок?

2) С какой силой Калашников должен был ударить, чтобы исходом стала смерть?

Я знаю, что у всех разная толщина височной кости, но факт, что смерть наступила именно от удара кулаком в висок, поэтому такие вопросы.

Заранее спасибо за ваши ответы.

Edited by Happi

Может. лучше вспомним "Мцыри" и начнем вес сука определять. нужный для рассекания лба барсу? ;) Или все ж вернемся к Калашникову и прикинем, как от удара кулаком сгибается железный крест? Кстати. нигде не указано, что череп Кирибеевича сломался. вполне могла внутричерепная травма ., при целом черепе...тогда удар не особо и сильный мог быть

Ну, и разрыв аневризмы тоже не исключен. Тогда вобще минимального травматического воздействия могло хватить. Протокола вскрытия нет? :)

Да он вообще мог не от удара умереть. Поскользнулся, упал, перелом основания черепа..., да и упал не от удара, а от алкоголя... Короче, охаяли Калашникова не за что :(

В висок ? В моей деревне недавно мужик помер, лет 90... Приземистый такой, квадратный и жилистый.. Глухой от рождения, инвалидом у меня проходил. Так вот ещё каких-то пару лет назад лично довелось увидеть, как он пятилетнего быка ударом кулака в лоб (между рогов) - хрясь ! И бык нараскоряку.. Правда, голову бычью вскрыть не дали, хозяйка утащила в погреб... А котлеты из того быка - :wow: .

В висок ? В моей деревне недавно мужик помер, лет 90... Приземистый такой, квадратный и жилистый.. Глухой от рождения, инвалидом у меня проходил. Так вот ещё каких-то пару лет назад лично довелось увидеть, как он пятилетнего быка ударом кулака в лоб (между рогов) - хрясь ! И бык нараскоряку.. Правда, голову бычью вскрыть не дали, хозяйка утащила в погреб... А котлеты из того быка - :wow: .

Так он (бык) сознание только потерял, а уже потом его и дорезали...

Так он (бык) сознание только потерял, а уже потом его и дорезали...

Возможно. Я уже не помню деталей. Скорее всего дорезали... Поразило, что здоровенный бык с одного удара рухнул, как подкошенный..

Ну, и разрыв аневризмы тоже не исключен. Тогда вобще минимального травматического воздействия могло хватить. Протокола вскрытия нет? :)

Если бы был, тогда б не спрашивала) Дело в том, что этот вопрос преподаватель передо мной поставил, сказал, что можно тут и вес найти и сулу удара высчитать.

этот вопрос преподаватель передо мной поставил, сказал, что можно тут и вес найти и сулу удара высчитать.

:) А, ну если для преподавателя, тогда всё просто:

1) Какая разница в весе должна быть между Калашниковым и Кирибеевичем, что первый смог убить второго одним ударом в висок?

От 0 до(на самом деле - не имеет значения) ;)

2) С какой силой Калашников должен был ударить, чтобы исходом стала смерть?

С силой, достаточной для того, чтобы причинить несовместимые с жизнью повреждения. :Р

:) А, ну если для преподавателя, тогда всё просто:

От 0 до(на самом деле - не имеет значения) ;)

С силой, достаточной для того, чтобы причинить несовместимые с жизнью повреждения. :Р

Замечательно, коротко и ясно, только вот он сказал что Калашников приблизительно на 15 кг, но побольше, я вот и ищу где он взял это вообще

Замечательно, коротко и ясно, только вот он сказал что Калашников приблизительно на 15 кг, но побольше, я вот и ищу где он взял это вообще

Не иначе как сам Михаил Юрьевич нашептал. В народе такое называют "делирий".