Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Klokin

Мысли о структуре службы СМЭ

Recommended Posts

Edward

У нас трупаж неуклонно падает с 2013 года. Чтобы не говорили противники правящего режима, а смертность общая уменьшается, да еще со снижением удельного объема насильственной смерти. Тут бы всем радоваться, да СМЭ не хочется сокращаться и доходы терять. Выходов немного - всего два: либо приписками заниматься, либо перестраиваться и осваивать новые виды деятельности. Вот я и предлагаю слиться с патанатомией и все их трупы начать исследовать, ввести вертикальную специализацию СМЭ, а вот МКО и генетиков можно и сократить. Ну что у нас за генетики? Захотела одна бабенка стать генетиком, поехала, будучи беременной, в Маскву к П.Л. Иванову. Там побыла сколько-то, ей заплохело, и она, не закончив даже этот самопальный курс, вернулась... полноценным молекулярным биологом. При этом у нас в системе МВД крутая служба с полным финансированием имеется. А в бюре зачем тогда ее дублировать?

black doc

как зачем? а кто экспертизы будет делать, вон генетики в СК по врачебным делам делают. так и в МВД подхватят

LEX
либо приписками заниматься
а давайте так и сделаем :wow: :) ..только вот никак не соображу как :work1: :( , может, опытные коллеги научат?

Edward

Легко. План определяется госзаданием. В нем указывается количество судебно-медицинских экспертных исследований без уточнения вида экспертиз. Соответственно, если у вас падает количество вскрытий, то вы должны заполнить разницу между планом и фактом другими видами экспертиз, например, гистологическими, биохимическими и т.д. Для этого нужно увеличить охват данными видами исследований. План спускается на бюро в целом. Отсюда можно уменьшение вскрытий в одних отделениях компенсировать их увеличением в других. Снижение факта на 2% и более от плана - это уже вызов на ковер начальника бюро с последующим его отпердоливанием во все дыхательные и пихательные отверстия. И это только по первому разу. В следующий раз на ковер пойдет уже другой начальник. Превышение плана не карается так жестко, но и не оплачивается.

Вот ведь реализация философского закона перехода количества в качество и отчуждения результата от субъекта, его выполнившего! За десятилетия народилась в РФ целая армия экспертов, более ничего не умеющих,

которая теперь сокращаться сама никак не хочет и перестраиваться тоже не хочет, но хлеба и зрелищ требовать продолжает.

Klokin

...Снижение факта на 2% и более от плана - это уже вызов на ковер начальника бюро с последующим его отпердоливанием во все дыхательные и пихательные отверстия. И это только по первому разу. В следующий раз на ковер пойдет уже другой начальник. Превышение плана не карается так жестко, но и не оплачивается...

У нас никого в отверстия не имеют, так как они и так на ладан дышат, и если что руководить опять будет некому, а вот если по итогу года невыполнение более 5% - снижают бюджет по факту.

black doc

интересно, а когда журналист какой-нибудь напишит, статью с заголовком что администрация области запланировала гибель ххх человек, в их числе можешь попасть и ты". ну или разгром в департаменте здравоохранения о невыполнении плана о гибели россиян

Deni

интересно, а когда журналист какой-нибудь напишит, статью с заголовком что администрация области запланировала гибель ххх человек, в их числе можешь попасть и ты". ну или разгром в департаменте здравоохранения о невыполнении плана о гибели россиян

журналисты - одна из древнейших профессий :) нипочем не напишет!

Klokin

журналисты - одна из древнейших профессий :) нипочем не напишет!

Это смотря кого эта профессия захочет удовлетворить... весь ужас заключается в том, что приобретаемый в процессе жизни опыт по отношению системы работы различных систем государства созданных для поддержания его безопасности, стабильности, и не побоюсь этого словосочетания, - поступательного развития, ставит в тупик по единственному логическому выводу - почему мы еще живы и не разделены между папусами и Эквадором на княжества?! К сожалению, мне приходится в своем кругу иметь что попало, начиная от участковых и санитарок заканчивая полковниками и прочими звезданутыми. Скажу честно, знакомых в ФСО не имею.Но все остальные пездаболы и мудаки, ну просто охреневшие. Депутатов не обсуждаю - там чистая клиника. Что мы обсуждаем?, чему мы еще удивляемся?, у нас сбой везде на уровне разумности и простой логики. Не работает элементарное, при этом не важно кто возглавляет процесс - вор или герой России. Короче, последние пара месяцев (а особенно последние три дня) меня в перспективах развития нашей страны разочаровали окончательно. Потому проблемы судебки, во всяком случае пока, мне кажутся просто ничтожными. :ass

Edited by Klokin

Deni

... Короче, последние пара месяцев (а особенно последние три дня) меня в перспективах развития нашей страны разочаровали окончательно. Потому проблемы судебки, во всяком случае пока, мне кажутся просто ничтожными. :ass

Стесняюсь спросить... а что случилось в последние пару месяцев в целом и особенно в последние три дня? :)

ТМВ
1 эксперт на 100000

Получается, что в моей деревенской области надо будет выгнать 80 % личного состава бюро. :down: Или начальники и замы с проверяльщиками - не в счёт ? ;) Если оставить весь начальствующий контингент, то их будет на порядок больше, чем простых трупорезов :work1: 8( :)

Klokin

Стесняюсь спросить... а что случилось в последние пару месяцев в целом и особенно в последние три дня? :)

Все остались живы :) , просто для решения нескольких проблем пришлось задействовать фигуры, статус которых не предполагал возможности,что и они могут быть посланы на...,но это произошло при их явном удивлении.Из чего я сделал вывод, что там где я живу государство российское, как таковое не существует, а есть удельные братаны поделившие сферы влияния. После этого принял решения послать все организации и продолжить заниматься грешной наукой :)

АНТ

Начинал в конце 80-х с трех районов. Из двадцати районов области эксперты были только в семи, причем, в крупных районах работали по одному, а сейчас там от 2-х до 5-ти штатных единиц. В областном морге было 4 :work1: , сейчас 7. Гистолог был один, сейчас 3; медкримов стало 3 вместо 1. ОМО - был всего 1 человек, ОСЭ не было. Вместо ситуационок банальный допрос эксперта следователем или в суде. Это не упоминая икономистов. Кто все эти люди и зачем они нужны? :Р

Deni

Начинал в конце 80-х с трех районов. Из двадцати районов области эксперты были только в семи, причем, в крупных районах работали по одному, а сейчас там от 2-х до 5-ти штатных единиц. В областном морге было 4 :work1: , сейчас 7. Гистолог был один, сейчас 3; медкримов стало 3 вместо 1. ОМО - был всего 1 человек, ОСЭ не было. Вместо ситуационок банальный допрос эксперта следователем или в суде. Это не упоминая икономистов. Кто все эти люди и зачем они нужны? :Р

а количественно тогда давайте и вскрытия с недобитками сравним... :) а про икономистов - согласен

АНТ

Максимум, что было с 3-х районов: 360 и 900. Но тогда никто не требовал расписывать каждый синяк на троих бандитов. Сейчас 80 и 400 с одного района. Работать как тогда до 18-19 часов и практически без выходных, естественно, меня уже не заставить. Это перспектива для начинающих :)

ТМВ
Максимум, что было с 3-х районов: 360 и 900.

Практиццки - аналогично, тока живых было не боле 450. И всего с двух раёнофф. Тока на втором годе работы (сразу опосля ЭнтЭрнатуры) зарплата у меня была весьма стабильная, не зависящая от количества, из месяца в месяц 160 руб + 35 за то, что я - вредный. И это при цене буханки хлеба - 18 коп., литра молока - 24 коп., пачки сигарет (типа Салем, Винстон) - 1 руб., литра бензина АИ 93 - 40 коп. Солярку не покупали, ея выливали в овраги тоннами. И ещё у меня было смешное ЖКХ - 5 руб в месяц со всеми электро-водо-говно-газо-накрутками. А ещё была колбаса с несколькими процентами настоящего мяса, сыр на базе всё-таки молока, а в прочие продукты не ЛОжили пальмовое масло и другие "Е-витамины"

Чо говорить ? В год мово приезда в текущую деревню, в ей проживало почти сорок тыщ народу и работало 5 относительно крупных предприятий + с десяток колхозов весьма небедных + цельная дивизия инженерно-саперных военов. А сейчас - НИЧЕГО нет, одни, [ОЙ!], магазины и народу за тридцать лет моего стажа осталось всего 12 тыров, к тому же - почти половина из них - вахтуют по Москвам месяцами.

АНТ

Примерно в районе 200 руб была з/п. Грубо переводя на сегодняшнюю ситуацию с покупательной способностью - это около 200000. И население было платежеспособно. Без всяких вымогательств "красненькую" легко давали доктору за внимание :)

ТМВ

Санитарские услуги в моей деревне тогда оценивались в бутылку "Пшеничной", точнее - ея сухим аналогом.

014.jpg

Deni

получается, нам проще - мы хороших времен не застали :)

АНТ

Консервный завод общесоюзного значения, мясо-, масло-молочный-, пищекомбинат. Пивзавод и винзавод, две птицефабрики, 15 колхозов, 3 видеомагнитофона, 2 кожаных куртки... Яичницу на сале за закуску никто не считал, так тО сало пахло при жарке на километр в округе :)

Deni

Консервный завод общесоюзного значения, мясо-, масло-молочный-, пищекомбинат. Две птицефабрики, 15 колхозов, 3 видеомагнитофона, 2 кожаных куртки... Яичницу на сале за закуску никто не считал, так то сало пахло при жарке на километр в округе :)

три портсигара, три пиджака замшевых...

Titanic
Только вот про погонистость СМЭ я не понял.

Ну это уже опционально - по желанию. :) Можно и не делать...

Просто погоны в СССРаниях - признак причастности к Системе и общей крутизны на фоне "штафирок", можно и польстить будущему очень малочисленному (по обсуждаемой модели) поколению СМЭ. Государство от нескольких тысяч новых офицеров не обеднеет, а СМЭ приятно. :)

АНТ

...НИЧЕГО нет, одни, [ОЙ!!!], магазины...

Зато кладбища как прибавили... :(

LEX
Санитарские услуги в моей деревне тогда оценивались в бутылку "Пшеничной",
т.е. , можно сказать. что "Пшеничная" тогда аналогична "Альмеке" сейчас? ;)

Кстати, еще один плюс СССР вспомнил- берешь в магазине водку и не боишься не то что сдохнуть от нее, но даже что она будет вонять каким-нить ацетоном :)

SLeonov

Тут уже клуб ностальгирующих организовали?