Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Klokin

Мысли о структуре службы СМЭ

Recommended Posts

LEX
Например, вскрыл скорика, сам посмотрел 2 куска сердца + их же окраску ГОФП, заработал 4х30 = 120 руб
а как планируете бороться с завышением количества кусочков? То. что это скорик- СМЭ у стола уже понял. а потом включи умника, набери ото всюду под флагом борьбы за качество диагноза и вставляй из шаблонов - полнокровие почек, жировой гепатоз , отек легких и ГМ . спрысни это все атеросклерозом- и стриги $$$ .Почему так мало вызвалось танатологов- удивлен 8( ;)

Edward
а как планируете бороться с завышением количества кусочков?

Никак. С этим я боролся, пока мы за них смотрели. Если сами - делайте все, что считаете нужным. Ваша подпись, вам и отвечать.

Почему так мало вызвалось танатологов- удивлен.

Это последствия многолетней фельдшеризации СМЭ. Большинство из них рассуждает так: "Зачем мне чего-то там самому смотреть и книжки читать, лучше гнилого лишнего вскрою, и эти же $$$ отобью без напряжения извилин". У наших танатологов зарплата ведь складывается так: 1/4 - оклад, 1/4 - премия за превышение нормы и 1/2 - процент с ритуала, оказываемого санитарами. Т.е. половина зарплаты у СМЭ от экспертной мысли не зависит. И тут ритуальные деньги играют с мозгами СМЭ ту же роль, что наличие нефти и газа с РФ. Пока они не кончатся, думать не начнут. Рыночная экономика, мать, её! Конечно, не все СМЭ такие. Малая часть понимает, что нужно от ритуала отходить и начинать мозги включать. Вот и набралось таких 4 чела. Да еще пяток в ООСЭ работает. Остальным реально нужен только ритуал. Плохую роль еще сыграло наличие в составе бюро пятка умных СМЭ, которые как-то постепенно все трудное взяли на себя. Потом они оформились в ООСЭ, который до 2007 года существовал только на бумаге. ООСЭ взял на себя все СМЭ с участием врачей-спецов, все материнские смерти, все эксгумации и т.д. В результате наши живые лица теперь умеют только кровоподтеки считать, их фоткать и брать за них $$$. У танатологов еще хуже - осталась только одна болезнь - ХЭИ МКД. Шеф уже мою жену с Валеричем вызывал и обругал за то, что особисты разбаловали все бюро, у всех атрофировались мозги. И поди теперь западников обгони. Я, кстати, такую же атрофию вызвал у гистологов, т.к. все последние 10 лет брал на себя все сложное и самое интересное. Пришло время свои грехи исправлять. Ну своих гистологов уже не исправишь, атрофия не обратима, а вот если молодых СМЭ с интернатуры подхватывать, сразу приучать к гистологии и впускать в игру, то через десяток лет гистологи уже и не понадобятся. Сам я к тому времени планирую переименовать СГ-отделение в Центр Прорывных Технологий и вплотную заняться разработкой ракетных двигателей и проектированием систем жизнеобеспечения космических аппаратов :).

Edwin

Вот вам и коммунизм в отдельно взятом бюро :)

Осталось только зарплаты до нормального уровня довести и начать уважать сотрудников, что кстати напрямую от их самоощущения зависит, а оно, в свою очередь, напрямую связано с уровнем доходов. :)

Финансово благополучный человек уважает себя и себе подобных автоматом и не даёт из себя клоуна делать. А если и соглашается на эту роль, то за очень дополнительные $$$ Помню у нас такой зав. генетикой был. Но за прислуживание шефу и клоунаду имел 50% со всех экспертиз отцовства, что выливалось в десятки тысяч недеревянных годового дохода дополнительно.

Капитализм имеет свои неписанные законы.

Бабай

. В результате наши живые лица теперь умеют только кровоподтеки считать, их фоткать и брать за них $$$.

А можно поподробнее поделиться опытом "брать $$$ " от живых,а то изжога от маргарина надоела.

Deni

А можно поподробнее поделиться опытом "брать $$$ " от живых,а то изжога от маргарина надоела.

Все акты делать как платную услугу. Бесплатно по УПК - только кспертизы

Edward
Осталось только зарплаты до нормального уровня довести и начать уважать сотрудников, что кстати напрямую от их самоощущения зависит, а оно, в свою очередь, напрямую связано с уровнем доходов

Каков он, нормальный уровень? По мне, так мы уже на нормальном уровне, даже превысили чуток :). Насчет уважения не понял, кто кого уважать должен? СМЭ сами себя или кто-то извне их? И почему уважение напрямую связано с уровнем доходов? Кто это доказал? У меня, например, уважение складывается из других составляющих: величины армейского жима, индекса Хирша и т.п. Доход туда тоже входит, но на последнем месте.

Могу легко доказать, что и для тебя, Эдвин, доход не играет большой роли в величине уважения. Так, доходы большинства здешних форумчан и мой, в частности, много ниже твоего "нормального" уровня. Тем не менее, ты же нас уважаешь. Стало быть, доход в уважении большой роли не играет. Или ты нас не уважаешь :)?

Кузьмич

А что? С гистологией ход вполне нормальный. Только, как с райониками будете поступать? Где они стекла смотреть будут? В центр ездить или на местах? Если на местах, то как контроль осуществлять? Или их сразу в распыл? :)

LEX
Если на местах, то как контроль осуществлять?
да контроль не проблема- поглядел-написал- отправил в центр. ну выхватил за тупизну раз\второй\пятый - причина все равно болячка, ментам по.... это чисто СМЭ междусобойчик..вот вопрос- кто будет вырезку до состояние стекол доводить? это ж лишние кадры учить,да оборудование, расходники..да и мелкоскопы нынче не дешевы. $$$ :? ..

АНТ

И еще вопрос. Допустим, что танатолог собрался смотреть кусочки сам. Кто для него вырезку будет делать?

Бабай

Когда эксперты начнут сами смотреть гистологию,то срежут все эти ставки гистолога нахрен и будете по рекомендованному количеству трупов получать,и смотр гистологии будет как само-собой разумеющееся с оплатой как за один труп,потом ещё обязуют и физ-тех делать.

Проходили мы эту монетизацию льгот первый год нормальные рубли за льготы,потом все съедает инфляция и никакой индексации, льготы превращаются в копейки.

Все акты делать как платную услугу. Бесплатно по УПК - только кспертизы

Блин, мы и так экспертизы только и делаем,никаких исследований-облом получается,опять будем налегать на маргарин.

Или их сразу в распыл? :)

Хрен в распыл,правоохранители каждого района зубами будут собственного эксперта держать и не отпущать.

Edward
Только, как с райониками будете поступать? Где они стекла смотреть будут? В центр ездить или на местах? Если на местах, то как контроль осуществлять? Или их сразу в распыл?

Нет, распылять их нельзя, тогда меня самого в раён зашлют. Тут дифференцированный подход. Они же все еще патологоанатомы-совместители, многие лаборатории свои имеют, но не смотрят, ссылаясь на свою тупость. Другие, наоборот, раньше работали в гистологии, потом перебрались в малый район, там 100 трупов в год, лаборатории у них нет и не будет. Такому сподручнее в центре на выделенном рабочем месте посмотреть. Но мы про районы даже не загадывали еще. Тут в центре бы внедрить. Так ведь саботаж начался. Мои гистологи стали психически давить на участников эксперимента, науськали на них остальных танатологов. Те им темные стали устраивать, говорить, что из-за вас нас всех Эдвард заставит гисту смотреть, идите к нему и откажитесь. Одна участница эксперимента мне так на допросе во время обучения и сказала, что учиться хочу, но боюсь мести коллег. Вот такой финт я даже не прогнозировал.

Что касается контроля. Контролировать никого не нужно. Людям нужно доверять.

Вырезку сами танатологи должны делать. Это и по приказу положено, и по здравому смыслу.

Edwin

Дык логичная реакция.

Чел же не туп от природы, особо дипломированный спец. Если меня взяли на работу и платят определённую сумму. Статус кво значимо имеем. Теперь приходит администрация и пытается его поменять. Идеи, планов громадьё, заказ партии, дурость, ибд... мотиваций столько всяких у начальства, что разобраться трудно. Болтать любой начальник не хуже министра или депутата может. Им верить - себе дороже. Врут же на 90%.

Умный сотрудник прикидывает что ему дадут изменения в его статусе кво. В прогнившем капитализме при резком изменении условий работы должен заключаться новый контракт. Нельзя сотруднику новые обязанности просто так впиливать. Опять же он может от них отказаться, ибо его на работу принимали для другого. Наприм. чел. болеет глазной болезнью и от микроскопа слепнет. Ну не хочет он в него лупиться. На работу бравши обещали что всё пучком без микроскопа будет. Отсюда теперь заставить не можете.

Так что правильно реагируют коллеги :) У нас так же было бы. На халяву новой работой загрузить? Мы бы фигу показали. Выгодные условия предложите. Ну тогда кто-то согласится. А кто не захочет - того не заставить и по суду. И это правильно. Нельзя правила игры в процессе менять. Заключил контракт - выполняй его.

Раз народ увиливает, то значит исходят из того, что нововедение для них не выгодно. Им текущая система удобнее. От таких сотрудников любая развивающаяся организация избавляется тихо, но методично. Кого на повышение сплавят, кого на пенсию, потом на инвалидность можно спровадить. Кто-то проколется и его уволят. А нововведения делают с новыми контрактами с молодыми врачами. Они молодые гибкие и без контракта. Таких можно припахать на всё что хочешь :)

Вот такая диалектика. Надо на месте нос по ветру держать и просекать просидишь ли ты не шевелясь до пенсии или всё же надо срочно гистологией начинать заниматься, а то выпнут. В вашем бюре критической массы ещё не наросло. Народ не верит, что так в будущем и будет. Надеятся на лучшее.

LEX
Вот такой финт я даже не прогнозировал
хм, историю не учили? Как пролетариат с штрейкбрехерами поступал- не в курсе? :shoot: ;) оттуда и пошли боевые отряды, а там и революция грянула
Раз народ увиливает, то значит исходят из того, что нововведение для них не выгодно
народ просто за десятилетия привык, что каждое нововведение принесет профит разве что начальству, а для простого работника все нововведения оканчиваются :ass поэтому народ и пытается похерить очередное новшество на взлете, так как практика показывает- развившееся нововведение загубить будет не в пример сложнее...а губить будут даже не вникая в суть- просто не верят. что новшество может им принести хоть какое-то улучшение ..Условный рефлекс выработался. что поделать :?

Titanic
качественно подготовленный терапевт или педиатр, или варч СМП "-товар массовый и дешевый

Ну как минимум - более массовый. Просто нужно их на несколько порядков больше, чем СМЭ...

И контроль над ними поплотнее - монорыльно на районе они все же не работают.

Это такая "пехота" медицины, зачастую берущая просто "числом", а не умением. :)

Вся система здравоохранения в РФ через :ass поставлена

Она поставлена в целях прикрытия начальственных :ass и формирования правильной цЫфири в статистических отчетах. Результат ее, по сути, мало интересует. ;)

Yaga

Скажите, добрые люди, как объяснить начальству, что мне нужно на 4 месяца свалить кое-куда кое-зачем (для получения сертификата, то есть, аккредитации уже по патологической анатомии. " ...на случай, как сказал Джордж, если лодка перевернется." (Джером К.Джером)). При этом было бы недурно получить совместительство в гистологическом отделении по возвращении, не не более 0,5. Стоит ли игра свеч? То, что стоит она в районе 50к и займет очных 4 месяца переподготовки мне уже в райкоме рассказали.

Наприм. чел. болеет глазной болезнью и от микроскопа слепнет. Ну не хочет он в него лупиться. На работу бравши обещали что всё пучком без микроскопа будет. Отсюда теперь заставить не можете.

Человек очень хочет ослепнуть, пялясь в лейку, но переживает, что командиры не отпустят на учебу и не дадут совмещать. У нас либо ты всей тушкой переезжаешь в гистологию, либо не залу...заглядываешься на это дело совсем и вскрываешь. И живых еще не забудь.

Edward
В прогнившем капитализме при резком изменении условий работы должен заключаться новый контракт.

Вот интересно, а когда в Берлине посмертную КТ внедряли, заключали с СМЭ новые контракты? Ведь все СМЭ там, как я понял, постепенно стали сами КТ своих трупов делать. Им за это сколько прибавили к зарплате? Вот как капиалисты-начальники заставили вас дополнительно новый метод исследования применять?

LEX
Им за это сколько прибавили к зарплате?
теоретически могли нисколько не прибавить..Прикупило начальство КТ, посадило лаборанта , поставило на стандарт- ну, как в некоторых моргах покойников стандартно взвешивают- усё..Т.е. КТ для вскрывающего- как доп. материал , не больше..Ну вот в РФ что- где-то доплачивают, если труп идет не сам -один. а с кипой мед.доков? Думаю, вряд ли доплатят. хотя время тратится много лишнего на доки эти ..ну и с КТ анал огично ;) Edited by LEX

Edwin

Эдвард с КТ было вообще всё просто. В стандарты исследования уже всегда входила постмортальная рентгенография. У нас стоял передвижной рентгеновский аппарат, так называемая С-дуга. На ней мы и смотрели пули всякие на трупах. Стоял аппарат в соседнем помещении с секционным залом. Было всё оснащение в виде резино-свинцовых фартуков, руковиц и на каждого доктора и препаратора индивидуальный дозиметр. При устройстве на работу требовали сертификат прохождения курсов по рентгеновской безопастности. На них же всех гоняли по очереди каждые три года для обновления с освобождением от работы на 1-2 дня. Дозы облучения на каждый дозиметр учитывались центрально в специальном гос. учреждении радиационного контроля. В конце месяца мы им дозиметры отсылали на считывание, а они нам новые присылали. На каждого доктора имелся паспорт от этого ведомства с текущей реальной полученной лучевой нагрузкой.

Я за это отвечал и потому знаю все подробности :)

Когда поставили КТ, то просто провели модернизацию. Теперь мы делаем рентгеновские исследования не С-дугой, а КТ. В этом смысле это просто небольшая модернизация была с заменой старого аппарата на новый. И все дела :) Никаких новых контрактов. Курс повышения квалификации на рабочем месте, составили методичку и погнали....

Edward

Т.е. у вас крупные изменения сделали мелкими шажками. Умно. Не совсем, правда, такая тактика русскому менталитету подходит (нам бы лучше все враз, сразу из грязи в князи), но только так, наверное, и нужно.

LEX
В стандарты исследования уже всегда входила постмортальная рентгенография
т.е. вы КАЖДЫЙ труп стандартно через рентген- теперь КТ- прогоняете? 8( или только где подозрения на переломы и огнестрелы всякие?

Edwin

если интересно, то подробности с КТ можете посмотреть здесь

Edward

Я вот думаю, а с чего это так повелось, что СМЭ должны исследовать только насильственную смерть? До меня недавно дошло, что все наоборот, мы должны исследовать ненасильственную смерть + неявную насильственную (закрытые ЧМТ, госпитальные травмы и т.п.). А явную насильственную смерть (ДТП с летальным исходом на месте происшествия, огнестрелы, повреждения острыми предметами, взрывную травму, трупы жертв массовых катастроф + всех гнилых, обугленных и скелетированных ) должны исследовать МКО-шники в составе МВД. И все разделы судебной медицины, касающиеся этих видов травмы, нужно перенести в юридические науки, ибо какая это медицина? А наша задача - формирование статистики смертности и контроль качества оказания медпомощи. Ведь как писал в свое время Д. Оруэлл: "Кто контролирует статистику смертности, тот контролирует будущее, а кто контролирует настоящее, тот контролирует статистику смертности" :).

Titanic

Ну тогда можно творчески развить белорусскую модель: СМЭ в составе ГКСЭ и патологоанатомы областного подчинения (как наша СМЭ - есть областные патологоанатомические бюро - для независимости от главнюков). Применительно к нам: допустим, прокачать СМЭ в составе СК или МВД - с упором на явное насилие и неопознанность (все равно, там в основном "парамедицина" и МКО-шные вопросы - идентификация личности, орудия травмы, тонкости механизма), а также с другой организацией труда - вскрытия в режиме 24/7, возможность "частичных" вскрытий или вообще "не-вскрытий" (например, при массовой гибели людей от очевидных причин), эксперты в погонах, прокачанная генетика, гистология с меньшим функционалом (упор на прижизненность и прочее) и т.д. Минус (ИМХО главный) - нужно создать с нуля сеть отдельных моргов (вместе с "обычными гражданскими" вскрытиями - все будут друг другу мешать), но это вопрос финансирования. Параллельно - обычные бюро при Минздраве (регионального подчинения), можно даже назвать их патологоанатомическими: вскрывают не-насилие и не явное насилие, нашли насилие - отдали "силовым" экспертам. Попутно - можно и смотреть стекла.

Edward

Мне нравится. По нашему отчету за год огнестрелов-то бывает десяток, острыми предметами было 35 штук за 4 месяца 2017 года по всей области. В общем, им морг-то нужен всего один центральный. А в район могут десантироваться с вертолета в качестве командировки за отдельную доплату и вскрыть в нашем морге. Или труп к себе забрать, если у них там особая техника нужна, рентгены, да изучение трусов в микроволновке :).

LEX
но это вопрос финансирования
;) ну так у нас большинство вопросов- вопросы финансирования..нахрена морги новые строить пока старое все худо-бедно- но работает? Вроде подобные пертурбации и в будущем финансовой экономии не сулят :?

Edward

Можно еще явно насильственную на кафедры судебной медицины повесить, а то от них все равно никакого толку нет. И на лаборатории Минобороны. Ну вот, теперь все при деле.

Edwin

Ну дык и получится банальное и давно известное разделение на большую патанатомию и маленькую судебку. Ну дык так сразу и напиши, что давайте похороним славную советскую систему и будем работать как во всём остальном мире.

Только вот про погонистость СМЭ я не понял. Она-то с какого будуна тут 8( Судебки везде при здравоохранении вообще-то. При юстиции бывают, но мало и редко где. Да и смысл для юстиции брать на себя не свойственные ей обязанности? Так им всех спецов из всех областей науки и жизни в свой штат ввести придётся. А зачем? Если мнение спеца потребуется, то можно такового будет всегда найти, как это повсеместно уже и сейчас работает. Ну их нах эти погоны. У меня на них аллергия.

LEX
Ну их нах эти погоны
Зато как просто- "приказ начальника- закон для подчиненного"- т.е. никаких тебе напрягов извилин- как начальник сказал- так и делаешь..."А если что не так- не наше дело,как говорится- Родина велела"(с) ;)

АНТ

А мне кажется, что житие наше скорбное движется по спирали. И спираль эта вернет нас в 80-е годы к укрупнению и 694-му приказу. А это значит 1 эксперт на 100000 населения или на 2-3 района. Штаты в судебке начали раздувать в 90-е, когда ельцинские братки добро советское делили, а население плотно подсело на стекломой. Смертность тогда в разы увеличилась. Сейчас смертность падает и насильственная особенно, поэтому сокращения и укрупнения неизбежны. Только делать это нужно с умом.

LEX
Только делать это нужно с умом.
Три раза "Ха" ;) И кто это у нас в правительстве такой объявился, готовый и могущий с умом что-то там переделать? 8(
1 эксперт на 100000 населения
по нонешним положениям(при постановлениях типа "Д. 2014г.р. ударил игрушкой по голове И.2013г.р"-да он на одних живых захлебнется :)