Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Veronikam

Изолированный разрыв брыжейки тонкой кишки

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия! Подскажи сколько мог прожить человек при изолированном разрыве брыжейки тонкой кишки, размером 5 см?

Поделиться сообщением

Больше 100 лет маловероятно, но не исключено. Особо если бы полечили вовремя и удачно.

Но мог бы и умереть в течении нескольких часов.

Т.е. экспертный ответ на поставленный вопрос от нескольких часов до многих десятков лет :)

Поделиться сообщением

Здесь важна не длина разрыва, а калибр и выраженность повреждений сосудов, которые в брыжейке проходят. Чем ближе к корню брыжейки, тем крупнее сосуды и, соответственно, сильнее кровотечение из них.

Поделиться сообщением

Пострадавший умер, не обращаясь в больницу, причина смерти, тупая травма живота, разрыв брыжейки тонкой кишки 5 см, косо - поперечно, повреждение сосудов брыжейки, вследствие внутрибрюшное кровотечении 2300 мл. Интересен вопрос как при этом должен чувствовать себя пострадавший, могли совершать активные действия и сколько часов?

Здесь важна не длина разрыва, а калибр и выраженность повреждений сосудов, которые в брыжейке проходят. Чем ближе к корню брыжейки, тем крупнее сосуды и, соответственно, сильнее кровотечение из них.

К сожалению эксперт в заключении не написал калибр поврежденного сосуда

Поделиться сообщением

После кровопотери 1-1,5 л практически у всех угнетение или потеря сознания.

Поделиться сообщением

Даже если бы он диаметр сосуда написал, точно на Ваш вопрос ответить невозможно было бы. Скорость кровотечения зависит от множества факторов, которые после наступления смерти невозможно установить: объем крови в организме, её распределение в тканях и органах, вязкость, уровень артераильного давления... И переносимость кровопотери у всех отличается.

Поделиться сообщением

Нет никаких методик расчётов точного времени. Есть казуистические наблюдения похожих случаев.

Две недели назад обследовал в больничке пациента после ножевого ранения с повреждением a. mesenterica superior, по клиническим данным, а вчера его вскрыл. Переживаемость три недели в больнице. Правда ещё и повреждение печени было. От сепсиса ушёл в результате.

Так вот его доставили с повреждениями минут через 30 в больничку. Врач приёмного покоя вообще никаких отклонений кроме тахикардии не заметил. Давление было нормальным. Пациент правильно отвечал на все вопросы, был вменяем и всё рассказал как было. Задвинули его в томограф и ужаснулись кровотечению. Через час пошли на операцию. В этот момент ему уже растворы переливали, но он был в сознании. Т.е. час он повреждение крупной брыжеечной артерии и печени пережил бы точно.

На вскрытии, однако, я увидел, что не сама верхняя брыжеечная была повреждена, а одна из её отходящих первыми ветвей диаметром 1-2 мм.

Вот на подобных наблюдениях и формируется субъективное мнение судмедэксперта. Чем больше эксперт подобных случаев наблюдал, тем опытнее он и тем точнее будет ответ. В выложенном вами случае я бы выссказался предположительно от одного до нескольких часов.

Поделиться сообщением

Не могу прикрепить заключение СМЭ, мне важно понимать цифровой диапазон, сколько мог прожить пострадавший с момента травмы до наступления смерти. Пострадавший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Концентрация в крови 3,4%о, в моче 4,4%о

Поделиться сообщением

Из акта судебно - гистологического исследования:

№1 "Мягкие ткани брюшной стенки с кровоизлиянием" В жировой ткани инфильтрирующее кровоизлияние из плотно и рыхло расположенных неравномерно окрашенных эритроцитов с очаговым отмешиванием плазмы немногочисленных клеток белой крови. Сосуды неравномерного кровенаполнения. Гемосидерофаги не определяются. Вкус. Определяются участки артефинального скопления гемосидерина.

№2 "Мягкие ткани с кровоизлиянием соответственно полосовидной ссадине передней брюшной стенки справа" В жировой ткани инфильтрирующее кровоизлияние из плотно и рыхло расположенных неравномерно окрашенных эритроцитов и немногочисленных клеток белой крови.Сосуды неравномерного кровенаполнения. Гемосидерофаги не определяются.

Заключение: исследованные кровоизлияния в мягких тканях без лейкоцитарной реакции и резорбции, малоинформативны для определения давности.

При вскрытие в брюшной полости обнаружено 2300 мл жидкой крови и свертков

Изменено пользователем Veronikam

Поделиться сообщением

По такому гистологическому описанию давность обычно не более 8 часов, но могут быть индивидуальные особенности. В минутах установить невозможно.

Поделиться сообщением

По такому гистологическому описанию давность обычно не более 8 часов, но могут быть индивидуальные особенности. В минутах установить невозможно.

Спасибо ВСЕМ огромное за консультацию! Мне в минутах и не надо! Я теперь точно знаю, что буду настаивать на повторной экспертизе!

А можно еще один вопрос, цвет кровоподтека на передней брюшной стенки синюшно - багровый (дословное описание СМЭ), так вот мог ли цвести кровоподтек с периода наступления смерти до осмотра труппа СМЭ в бюро, (смерть в 17-00, а осмотр произведен на следующий день в 14-00)

Поделиться сообщением

От сепсиса ушёл в результате.

Так вот его доставили с повреждениями минут через 30 в больничку.

с ножевым через 30 минут в больничке оказался и ушел от сепсиса? 8( ваш местный Бастрыкин уже возбудил дело на врачей-убийц? :pris: ведь сразу же понятно. что эти коновалы плохо лечили. да еще инфекцию занесли :shoot:

Поделиться сообщением

Дык там поджелудка развалилась и половину печени пришлось убрать. Ещё легкое проткнуто было, но не сильно и сердце уж сильно старенькое и больное было. А потом и почки отказали. Кто инфекцию занёс сложный вопрос ибо ножиком потыкали не слабо (10 ранений всего) и не дезинфицировали ножик-то до применения. Да и пару петель тонкой кишки зацепили и содержимое в брюшную полость вылилось с перитонитом местного значения.

Ну вот как-то так полечили не удачно в общем. Но ваш Бастыркин наверное точно всех бы врачей-убийц расстрелял при таком раскладе :)

Поделиться сообщением

"Синюшно-багровый" - по-русски сине-красный. Это не "цветущий" кровоподтек, а вполне себе свежий. Цветущий - когда в окраске появляются зеленый и желтый цвета. Цветение кровоподтеков начинается обычно с 3-6 суток, но опять же возможны существенные отклонения.

Поделиться сообщением

"Синюшно-багровый" - по-русски сине-красный. Это не "цветущий" кровоподтек, а вполне себе свежий. Цветущий - когда в окраске появляются зеленый и желтый цвета. Цветение кровоподтеков начинается обычно с 3-6 суток, но опять же возможны существенные отклонения.

В нашем случаи, следствие полагает, что сине - красны цвет кровоподтека образовался за час или полчаса после нанесения удара.

Поделиться сообщением

Правильно. Кровоподтек сразу не образуется. Ему надо время, чтобы "проявиться". Как раз от 30 мин до 1,5-2 часов.

Поделиться сообщением

Правильно. Кровоподтек сразу не образуется. Ему надо время, чтобы "проявиться". Как раз от 30 мин до 1,5-2 часов.

Я смотрела по Крюкову - у него написано, что до 2-х час. - красно-багровая припухлость, в течение следующих 6-12 ч - сине-багровый. Конечно нельзя исключать индивидуальные особенности организма. Но в сочетании с гистологии кровоизлияния, получается прошло более часа с момента травмы. Я далека от медицины, тем более судебной, но перелопатив кучу различных книг и статей по судебной медицине пришла к выводу, что с момента травмы до смерти прошло уж точно больше чем пол часа - час. Я благодарно всем кто не прошел мимо мой темы и ответил на мои вопросы. Это придало мне еще больше сил в борьбе! И последний вопросик остался, как понять описание ссадин - "с западающей красноватой поверхностью"?

Поделиться сообщением

Я смотрела по Крюкову - ...

А Вы вот так посмотрите: http://forensicmedicine.ru/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B5%D0%BA

И про ссадины: http://forensicmedicine.ru/wiki/%D0%A1%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Поделиться сообщением

А Вы вот так посмотрите: http://forensicmedic...%82%D0%B5%D0%BA

И про ссадины: http://forensicmedic...%B8%D0%BD%D0%B0

Да, я это все смотрела. Поэтому и сделала такой вывод, что с момента повреждений прошло более часа. Повторюсь, что я далека от медицины, ВЫ же все опытные специалисты, я просто объективно хочу разобраться в этом деле. Следствие полагает, что за час или полчаса (следствие не может разобраться во времени) мой подзащитный нанес потерпевшему данную травму, от который последний умер в 17-05 (время смерти установлено экспертом) У следствия нет ни орудия преступления, ни свидетелей, а проведя свое расследование, узнала что потерпевший был подвергнут избиению в этот день, с 10-00 до 11-00. Простите за лишний флуд.

Поделиться сообщением

... умер в 17-05 (время смерти установлено экспертом) ...

Так не бывает (хотя, о чём это я? :) ). Давность смерти точнее + 2 часа — это шаманизм.

Поделиться сообщением

Так не бывает (хотя, о чём это я? :) ). Давность смерти точнее + 2 часа — это шаманизм.

Что не бывает? Эксперт пишет, что время осмотра трупа на месте происшествия в 20-05, а смерть наступила за 3-5 часов, до момента осмотра трупа специалистом на месте происшествия. В 16-00 потерпевший был жив, подтверждают свидетели. Мой подзащитный когда обнаружил потерпевшего на улице, говорит, что тот издавал звуки и что - то невнятно говорил. Скорая приехала где-то в 17-30, уже был труп. Отсюда и вывод, смерть в 17-00 или 17-05

Изменено пользователем Veronikam

Поделиться сообщением

Не бывает, чтоб эксперт сказал, что смерть в 17:05 наступила. 3-5 часов — даже это слишком уж точно для эксперта, хотел бы я на заключение его глянуть.

Поделиться сообщением

Не бывает, чтоб эксперт сказал, что смерть в 17:05 наступила. 3-5 часов — даже это слишком уж точно для эксперта, хотел бы я на заключение его глянуть.

Я не могу прикрепить сюда заключение СМЭ - объем большой

А еще эксперт в допросе у следователя, сказал, что потерпевший не мог передвигаться с такой травмой! Как Вы считаете уважаемые эксперты?

Заключение

Поделиться сообщением

А еще эксперт в допросе у следователя, сказал, что потерпевший не мог передвигаться с такой травмой! Как Вы считаете уважаемые эксперты?

Вопрос о возможности совершения активных, целенаправленных действий после травмы настолько "философский" ;) , что совершенно не подлежит какому-то конкретному обсуждению без изучения всех обстоятельств и материалов дела. Человеческий организм гораздо сложней любой машины и математической модели. То, что раньше считалось казуистикой, потом оказывалось вариантом нормы. Так что, без знакомства с экспертизой, по этому вопросу, даже говорить не о чем.

Поделиться сообщением

Что-то не увидел я в заключении данных, на основании которых эксперт давность наступления смерти устанавливал.

Поделиться сообщением

Что-то не увидел я в заключении данных, на основании которых эксперт давность наступления смерти устанавливал.

на стр 3 эксперт пишет, что трупные пятна синюшно - багровые, расположены на задней поверхности тела, очаговые, обособленные, слабой интенсивности, при надавливании динаметром бледнеют и медленно восстанавливают свой первоначальный цвет. Трупное окоченение резко выражено во всех обычно исследуемых группах мышц.

Уважаемый team, а какое Ваше мнение о давности нанесения повреждений и о возможности пострадавшего совершать целеноправленные движения после травмы?

Поделиться сообщением

Угу. Согласен. Эксперт ссылается на данные осмотра трупа на МП, а самих данных в экспертизе нет. Поэтому, вывод о времени смерти, надуманный. Данные, установленные при исследовании трупа "трупные пятна....медленно восстанавливают свою окраску",это плюс-минус лапоть по карте :?

Поделиться сообщением

Я не могу прикрепить сюда заключение СМЭ - объем большой

Заключение

https://yadi.sk/i/rYFHlfIV3Sg94d

Спасибо что выложили экспертизу!

Угу. Согласен. Эксперт ссылается на данные осмотра трупа на МП, а самих данных в экспертизе нет. Поэтому, вывод о времени смерти, надуманный. Данные, установленные при исследовании трупа "трупные пятна....медленно восстанавливают свою окраску",это плюс-минус лапоть по карте :?

Я так предполагаю, что данный ответ эксперта больше основывался на показаниях свидетелей, которые говорят, что в 16-30 пострадавший издавал хрипы, а потом уже умер.

Поделиться сообщением

Я не знаю, на чем основывался данный ответ эксперта. Но, если эксперт в экспертизе дает такой ответ, этот ответ должен логично вытекать из описательной части экспертизы. Если, он основывается на показаниях, данных осмотра МП, то они должны быть отражены в экспертизе. А так, это просто домыслы.

Ваше мнение о давности нанесения повреждений и о возможности пострадавшего совершать целеноправленные движения после травмы?
Про давность пока не сужу. Надо почитать по-внимательнее. Позднее. Про возможность. Я бы не исключал.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.