Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Рябинка

Мед. документы для СМЭ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации. В ноябре произошло ДТП, наезд на пешехода (не на переходе). Обратилась в травмпункт, сделан рентген, трещин и перелома нет. Написали ушиб бедра и коленного сустава. Колено беспокоило, отек, боль. Через три недели сделано МРТ коленного сустава. В протоколе исследования разрыв мениска по Stoller 3 ст, повреждения ПКС. Была на консультации еще в двух больницах. Есть выписки с приема, назначения, рекомендации и сами мед карты. Следователь для назначения суд мед экспертизы изъял мед карту из травмпункта, просит диск МРТ чтобы скопировать. Протокол исследования МРТ, выписки, назначения с консультаций сказал не нужны. Правильно ли это? В карте из травмпункта написано, ушиб коленного сустава, бедра и грудной клетки.

Поделиться сообщением

Нет, не правильно. Напишите ему ходатайство о приобщении к делу всех копий. Если откажет — жалуйтесь в прокуратуру.

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации. В ноябре произошло ДТП, наезд на пешехода (не на переходе). Обратилась в травмпункт, сделан рентген, трещин и перелома нет. Написали ушиб бедра и коленного сустава. Колено беспокоило, отек, боль. Через три недели сделано МРТ коленного сустава. В протоколе исследования разрыв мениска по Stoller 3 ст, повреждения ПКС. Была на консультации еще в двух больницах. Есть выписки с приема, назначения, рекомендации и сами мед карты. Следователь для назначения суд мед экспертизы изъял мед карту из травмпункта, просит диск МРТ чтобы скопировать. Протокол исследования МРТ, выписки, назначения с консультаций сказал не нужны. Правильно ли это? В карте из травмпункта написано, ушиб коленного сустава, бедра и грудной клетки.

Если есть выписки, то должен быть и документ, из которого они выписаны... Ходатайствуйте о запросе медицинской документации из больниц, куда вы обращались. В самих выписках данных, как правило, очень мало.

Поделиться сообщением

Есть мед карта в ЛРКЦ. И результат осмотра заведующего отделением, врача ортопеда-травматолога из ЦВКГ им Вишневского, там подробно все написано о травме. Была удивленна что следователя интересует только моя карта из травмпункта и диск мрт.

Поделиться сообщением

Следователю или лень всё собирать (нормальный эксперт, когда увидит Ваши выписки, обязательно оригиналы документов из всех мед.организаций у него запросит), или он заинтересован в занижении вреда здоровью.

Первое в практике гораздо чаще встречается.

Поделиться сообщением

Так то объем медицинской документации, необходимый для подтверждения (иногда - для исключения) наличия и характера повреждений определяет эксперт, который, в случае необходимости, и ходатайствует перед следователем о предоставлении тех или иных справок, карт, заключений, выписок и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Да там все странно с самого начала, звонили один раз из гаи на следующий день и тишина 1,5 недели. Сами звонили следователю, напрашивались чтобы написать пояснения. В любом случае отвезу следователю все оригиналы и копии, пусть приобщит к делу. Еще вопрос, он должен при мне все это запечатать в пакет?

Поделиться сообщением

Да там все странно с самого начала, звонили один раз из гаи на следующий день и тишина 1,5 недели. Сами звонили следователю, напрашивались чтобы написать пояснения. В любом случае отвезу следователю все оригиналы и копии, пусть приобщит к делу. Еще вопрос, он должен при мне все это запечатать в пакет?

Нет, не должен. Но в сопроводительной бумаге должен указать все документы. С другой стороны как вы могли получить оригиналы медицинских документов (я не говорю про различные выписки и назначения), если лечебные учреждения их на руки не выдают?

Поделиться сообщением

Так то объем медицинской документации, необходимый для подтверждения (иногда - для исключения) наличия и характера повреждений определяет эксперт, который, в случае необходимости, и ходатайствует перед следователем о предоставлении тех или иных справок, карт, заключений, выписок и т.д. и т.п.

Так-то объекты для СМЭ собирает следователь, руководствуясь УПК (полнота, относимость, допустимость...). Эксперт может запросить доп. материалы, а может и не запросить, особенно если не знает о их существовании.

Поделиться сообщением

он должен при мне все это запечатать в пакет?

Ничего он не должен. Лучше потребуйте, чтобы он постановление о назначении экспертизы сразу вынес (выписал), с перечислением всех полученных от вас документов. Копию имеете право получить тут же. И на вопросы к эксперту обратите особое внимание.

Поделиться сообщением

Странно,что следователь тянет-тжкого все равно нет,быстро собрать да отказной накатать

Поделиться сообщением

Нет, не должен. Но в сопроводительной бумаге должен указать все документы. С другой стороны как вы могли получить оригиналы медицинских документов (я не говорю про различные выписки и назначения), если лечебные учреждения их на руки не выдают?

Мед карта в госпитале. Я имела ввиду оригиналы, это Протокол МРТ и результаты осмотра полученные на консультациях.

Странно,что следователь тянет-тжкого все равно нет,быстро собрать да отказной накатать

Мне тоже хочется поскорее все это закончить. Планировала в конце января лечь в госпиталь на операцию и откладывать бы не хотелось.

Поделиться сообщением

Уважаемык эксперты, подскажите! Отвезла мед документы следователю. Выписал назначение о проведение суд мед экспертизы с перечеслением предоставленных мед документов. Выдал направление копию и все мед документы на руки. Думала что будет как то по-другому, назначат день и время. Как быстро я должна ехать на суд мед экспертизу?

Изменено пользователем Рябинка

Поделиться сообщением

Уважаемык эксперты, подскажите! Отвезла мед документы следователю. Выписал назначение о проведение суд мед экспертизы с перечеслением предоставленных мед документов. Выдал направление копию и все мед документы на руки. Думала что будет как то по-другому, назначат день и время :) Как быстро я должна ехать на суд мед экспертизу?

Как доедете. Особой срочности теперь нет.

Поделиться сообщением

будет как то по-другому, назначат день и время

Думаю, в большинстве субъектов РФ прием потерпевших в порядке живой очереди

Поделиться сообщением

Еще вопрос. В направлении написано: на следующий день обратилась самотеком в травмпункт. Про то что была скорая помощь нет ничего. И вопрос определили, могла ли я получить травму при ДТП? Надо было все таки прописывать что скорая была или необязательно?

Поделиться сообщением

Надо было все таки прописывать что скорая была или необязательно?
в данном случае необязательно. Скорая все равно достоверно выставить травматологический диагноз - не может

Поделиться сообщением

Просто подумала скажут еще что после аварии где нибудь споткнулась, упала, ударилась и на следующий день пошла с травмпункт.

Поделиться сообщением

А никто не мчится на освидетельствование тотчас после получения побоев или травмы какой. Часто это спустя 1-5 суток.

Поделиться сообщением

А никто не мчится на освидетельствование тотчас после получения побоев или травмы какой.

Бывает... :rules: мои деревенские менты неоднократно выписывали постановление ещё До травмы... :) Чел приходит, например, 30-го, а травма [будет] 31-го !

Поделиться сообщением

мои деревенские менты неоднократно выписывали постановление ещё До травмы
ну дык правильно ;) Хороший мент знает о преступлении еще до его совершения

Поделиться сообщением

Бывает... :rules: мои деревенские менты неоднократно выписывали постановление ещё До травмы... :) Чел приходит, например, 30-го, а травма [будет] 31-го !
... Но самый большой, революционный, теперь уже смело можно заявить, плюс - это скачок от преступного, неосознанного подчас замысла врага к суровому наказанию, минуя само преступление с его кровью, ужасами, цинизмом, утечкой информации, болью, слезами родственников пострадавших и ущербом нашей военной мощи. Процесс бездушного отношения к эволюции преступления нами развенчан полностью, а пресловутая презумпция невиновности выкинута на свалку истории вместе с произведениями белогвардейской шлюхи Ахматовой и активного педераста Зощенко. ...
http://lib.ru/PROZA/ALESHKOWSKIJ/kenguru.txt

Поделиться сообщением

Бывает...

В белорусской глубинке любят:

а) Вызывать скорую помощь (скорую помощь, Карл) для "снятия побоев" (бесит этот термин до жути, но общепринят в массах)

б) Требовать для той же цели вызвать эксперта из дома в три часа ночи.

Проверено.

Поделиться сообщением

В белорусской глубинке любят:
не только в белорусской :) Но сейчас уже поутихло такое, так как и Скорая. и эксперты активно посылают в известном направлении и - что даже странно- начальство в этом поддерживает ..

Поделиться сообщением

В РБ - уж не знаю как сейчас - в мое там бытие: начальство косвенно одобряло такие вещи и в случае конфликта - было НЕ НА СТОРОНЕ эксперта.

Принцип "предупреждения жалоб и конфликтов" за счет издевательств над работниками бюджетной сферы - главный принцип "работы с населением" в РБ.

Поделиться сообщением

Добрый день! Отвезла документы. Подскажите, какой по вашему мнению нанесен вред здоровью? Из мед карты травмпункта: ушиб мт бедра кровоподтек, ушиб коленного сустава кровоподтёк, ушиб грудной клетки. После сделала, МРТ коленного сустава.

post-9357-0-66503100-1516882348_thumb.png

Поделиться сообщением

В РФ разрывы мениска и связок квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, но при неблагоприятном исходе, например, анкилозе (неподвижности) коленного сустава, будет тяжкий вред.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти