Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Ушиб коленного сустава с гемартрозом


практик

Рекомендуемые сообщения

Диагноз: Ушиб голеностопного правого сустава. Частичный разрыв связочного аппарата. Гемартроз.

 

Рентгенологически без "костно-травматических повреждений". Гемартроз подтвержден записью дежурного хирурга о наличии крови при пункции сустава.

 

Есть мнение, что кровь в суставной сумке из разорванных связок, которые сростутся более чем за 21 день.

 

Есть ли другие мнения?

Гемартроз - это следствие патологического процесса, а не сам процесс, не причина. А нужно искать причину. Это может быть, в т.ч., и заболевание. Поэтому я бы не стал так категоричен.

 

Кардинальное решение - артроскопия.

 

Можете посмотреть здесь.

Повреждения суставов оцениваются по исходу (Пр. 1208), украинских правил не знаю.

В украинских правилах нет оговорок про суставы, как в №1208. Квалифицируем по исходу, но опираясь на "узаконенные" сроки сращения связок \ крупных суставов более 21 дня \.

 

Вопрос в том, что объективно - запись о крови при пункции и все, а в гипсах и с палками ходить да жалобиться - особого труда для определенного контингента лиц не представляет.

 

Если потерпевший отказывается от повторной пункции, то: отказаться от установления степени тяжести или определяться?

 

Как определиться: частичный разрыв или растяжение связок произошло?

Спасибо всем, кто ответил.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



×
×
  • Создать...