Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Реформа медицины в РФ

Сообщений в теме: 63

#1 ТМВ Отправлено 14 Апрель 2015 - 07:11

• team
  • 6 110 сообщений
Положение в медицине хуже оптимального

Счетная палата раскритиковала реформы Минздрава

Ну что, братья эксперты ? Есть смысл помогать чиновникам ? (вопрос риторический).

Интересно, каким боком нас заденет ? (вопрос НЕ риторический)

реклама

#2 LEX Отправлено 14 Апрель 2015 - 07:56

• K
  • 4 958 сообщений

Цитата

Есть смысл помогать чиновникам ?
а мы можем? :pris:/>

#3 Бабай Отправлено 14 Апрель 2015 - 08:02

• K
  • 825 сообщений
Заслуга минздрава в увеличении смертности не выдающееся.
Во всем виновата барьба с пьянством путем поднятия цен на алкогль.
Пьют все, что непопадя и получают ускоренные последствия токсического действия вещества немедицинского назначения Т 97(подразумевается алкоголь) с полиорганной паталогией,которое у нас аюсолютно не учитывается в статистическом установлении причин смертности, и соответственно не проводятся профилактические мероприятия, которые должны проводится не только мин здравом,но и общегосударственно.
Эту полиорганную патологию в отчетности разбросали по разным органам и пытаются бороться с ними по одиночке,а надо бить в причину данной патологии.

Сообщение отредактировал Бабай: 14 Апрель 2015 - 08:03

#4 ТМВ Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:15

• team
  • 6 110 сообщений

LEX (14 Апрель 2015 - 07:56) писал:

а мы можем? :pris:/>

наши возможности в этом вопросе - безграничны. Вопрос только в параметрах совести каждого из нас.

Бабай весьма грамотно подсветил проблему, но не полностью. Дело не только в Т97 и ряде других знаковых патологий, но и в общем подходе к материалам вскрытия.

Для кардинального решения необходимо изменить сами принципы посмертной диагностики.

Лично я вижу два диаметрально противоположных пути:
1. Полностью избавиться на законодательном уровне от непрофильных вскрытий, переложив статистическую проблему на ЛПУ
2. Опять-таки законодательно поручить СМЭ вскрытия ВСЕХ (без исключения) трупов, официально разрешив лгать (и вести двойную, секретную "бухгалтерию")

Второй путь потребует колоссальных финансовых вливаний и прямого (без посредников) взаимодействия с лицами, определяющими генеральную стратегию по структуре смертности.

#5 Кузьмич Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:29

• team
  • 5 244 сообщений

Бабай (14 Апрель 2015 - 08:02) писал:

последствия токсического действия вещества немедицинского назначения Т 97(подразумевается алкоголь)

Строго говоря, спирт этиловый является веществом медицинского назначения :pris:/>
Гос. реестр лекарственных средств

#6 Бабай Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:38

• K
  • 825 сообщений

Кузьмич (14 Апрель 2015 - 09:29) писал:

Строго говоря, спирт этиловый является веществом медицинского назначения :pris:/>
Гос. реестр лекарственных средств

В пору моей юности спирт этиловый относился к пищевым продуктам.(Если полистать старые реестры думаю можно это подтвердить)
И народ поддерживал это- говорили"нажрался"(да сейчас народ в этом уверен) :pris:/> .

Сообщение отредактировал Бабай: 14 Апрель 2015 - 09:43

#7 Кузьмич Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:41

• team
  • 5 244 сообщений

ТМВ (14 Апрель 2015 - 09:15) писал:

1. Полностью избавиться на законодательном уровне от непрофильных вскрытий, переложив статистическую проблему на ЛПУ

Я извиняюсь. А кто простите, будет определяет "профильность" вскрытий? Вы со своей статистикой уже совсем выхолостили саму суть работы СМЭ. Кто тогда будет "высеивать" скрытый криминал среди массы "ненасильственной смерти? У нас в одном районе, как не стало СМЭ, за дело взялся местный патолоанатом. И количество насильственной смерти в районе резко упало, практически до ноля ;)/> Ну и кому это надо?

#8 VDG Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:42

• K
  • 613 сообщений

Кузьмич (14 Апрель 2015 - 09:41) писал:

Я извиняюсь. А кто простите, будет определяет "профильность" вскрытий? Вы со своей статистикой уже совсем выхолостили саму суть работы СМЭ. Кто тогда будет "высеивать" скрытый криминал среди массы "ненасильственной смерти? У нас в одном районе, как не стало СМЭ, за дело взялся местный патолоанатом. И количество насильственной смерти в районе резко упало, практически до ноля ;)/> Ну и кому это надо?

Так кто там регулировал статистику- ушедший СМЭ или пришедший ПА?

#9 SParilov Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:58

• K
  • 2 021 сообщений

VDG (14 Апрель 2015 - 10:42) писал:

А какая разница, если оба с бодуна ;)/>

#10 Кузьмич Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:32

• team
  • 5 244 сообщений

VDG (14 Апрель 2015 - 10:42) писал:

В смысле? ;)/> Причем тут статистика, если трупы не исследуются должным образом. Кто знает, сколько там убийств закопано?

#11 ТМВ Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:07

• team
  • 6 110 сообщений

Кузьмич (14 Апрель 2015 - 11:32) писал:

Кто знает, сколько там убийств закопано?

Можно подумать, что поголовно все патологоанатомы, обнаружив некую "бяку" :work1:/> , скрупулезно выполняют 354н приказ, пулей летят к главнюку ЦРБ и с охотой передают недовскрытый труп на СМЭ. ;)/> Хорошо там, где СМЭ и патан - одно лицо. И такой диссонанс между службами ещё раз свидетельствует в пользу передачи ВСЕХ трупов в судебку.

Немного не по теме, в порядке обсуждения:

Профильность вскрытий (НЕвскрытий) должна определять коронёрская служба, которую, есссно, необходимо должным образом ;)/> .

Заметьте - это не наши тупые полунеоплачиваемые выезды на МП, где большинство экспертов не знают, за каким Х... они туда приехали. :?/>

Коронёр, в тесном содружестве с ментами сосусками (и с ритуалкой), приезжая на покойника, должен не просто определить - куда везти и зачем (если надо), он должен иметь право затребовать мед.доки (если есть), изучить их на месте (и не только), может УКАЗАТЬ - кто конкретно выдаст МСС и отследить судьбу трупа вплоть до конкретной могилы (крематория).

Сия коронёрская службы должна быть создана, безусловно, на базах бюро СМЭ и какие-либо споры с нею, на любом уровне (включая любых юристов и медиков), должны быть законодательно запрещены. :pris:/>

В отдельных явных очевидных случаях (ДТП с видео, висельники, электрики, парашютисты, утопленники и проч..) коронер может должен иметь полное право выдавать МСС лично. Род смерти, в присутствии коронера, должен определять сосуск. Хотя, учитывая уровень современных сосусков, я бы возложил определение рода смерти на коронеров, кои в обязательном порядке должны иметь второе высшее юридическое образование.

Возражения? ;)/>

#12 АНТ Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:24

• team
  • 3 413 сообщений

ТМВ (14 Апрель 2015 - 12:07) писал:

Возражения? :?/>
Возражений особых нет, детали можно обсуждать, как говорится, мечтать не вредно. Главный вопрос: "Где деньги, Зин?" (С). Ответ на этот вопрос и есть главное возражение ;)/>

#13 Бабай Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:27

• K
  • 825 сообщений
"Возражения?"

ВАшими устами мед пить а не самогон ;)/> ,а, пускай, дежурная служба бюро и переименуется в кононерскую,а эксперты выезжающие на МП -временно- кононерами.

Сообщение отредактировал Бабай: 14 Апрель 2015 - 12:31

#14 Кузьмич Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:42

• team
  • 5 244 сообщений
Про коронеров (хотя, мало кто знает, что онЕ такое ;)/> ) не спорю. Но это все мечты, хотя и небесполезные. Весь вопрос, что надо говорить о порядке сейчас, в рамках существующей системы. Реформы, конечно дело хорошее. Но мы все знаем, чем они зачастую заканчиваются. Хотели как лучше-получилось как всегда. :?/>

#15 Доктор Немо Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:47

• K
  • 1 152 сообщений

ТМВ (14 Апрель 2015 - 12:07) писал:

В отдельных явных очевидных случаях (ДТП с видео, висельники, электрики, парашютисты, утопленники и проч..) коронер может должен иметь полное право выдавать МСС лично. Род смерти, в присутствии коронера, должен определять сосуск. Хотя, учитывая уровень современных сосусков, я бы возложил определение рода смерти на коронеров, кои в обязательном порядке должны иметь второе высшее юридическое образование.

Возражения? ;)/>

Дополнение
И еще коронеры должны обладать даром ясновидения. чтобы сразу определять кол-во алкоголя в крови и моче от трупа. наркоту, яды и т.п.
и иметь глаз как рентген, чтобы сразу, на МП, разглядеть все возможные повреждения внутренних органов, кровотечение и т.п.

Суммируя:
коронер=врач+юрист+экстрасенс
три в одном и никак не меньше

#16 ТМВ Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:48

• team
  • 6 110 сообщений

АНТ (14 Апрель 2015 - 12:24) писал:

Главный вопрос: "Где деньги, Зин?" (С).

Цитата

С галерки плеснуло смешком, а Бенгальский вздрогнул и выпучил глаза.

— Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая...
— Аппаратура! — подсказал клетчатый.
— Совершенно верно, благодарю, — медленно говорил маг тяжелым басом, — сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?
— Да, это важнейший вопрос, сударь.

Дружище! Помнишь, как пару лет назад мы тут все дружно обсуждали нашу федерализацию, которая с треском ;)/> в :ass/> ? И ведь, по слухам, даже денюшки ПОЧТИ нашлись и не малые... :?/>

Но цари наши любят пыль в глаза пускать всякому мировому сброду - олимпиадами, крымнашами. санкциями, гуманитарками, вывозами-из-Емена кого-попало и проч. И даже не в царях дело. Слишком много корытников вокруг них... И денюшки наши - в этих корытах. Оне ( ;)/> ) - есть. Главный вопрос - как их в дело пустить, а не на корм чинушам?

Кузьмич (14 Апрель 2015 - 12:42) писал:

Про коронеров (хотя, мало кто знает, что онЕ такое ;)/> ) не спорю.

Коронер >>>

А может быть, в рамках АСМЭ будем внедрять в сознание высшего руководства мысли о необходимости создания коронерской службы ;)/> ?

Доктор Немо (14 Апрель 2015 - 12:47) писал:

Суммируя:
коронер=врач+юрист+экстрасенс
три в одном и никак не меньше

:work1:/> Можете подкалывать, Док, но, по моему мнению, если у эксперта напрочь отсутствуют экстрасенсорные способности, хотя бы на уровне чуйки прикрытия собственной :ass/> , ему в судебке делать нечего! :pris:/>

#17 Кузьмич Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:53

• team
  • 5 244 сообщений

ТМВ (14 Апрель 2015 - 12:48) писал:

Дык, это зам.руководителя (руководитель) СОСУКС ;)/> :?/> Ты думаешь, что если его коронером обозвать, то что-то принципиально изменится? :pris:/>

#18 ТМВ Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:11

• team
  • 6 110 сообщений

Кузьмич (14 Апрель 2015 - 12:53) писал:

Дык, это зам.руководителя (руководитель) СОСУКС ;)/> :?/> Ты думаешь, что если его коронером обозвать, то что-то принципиально изменится? :pris:/>

Вообще-то, сосуски - просто каззлы (в большинстве своем). А их фейс-руководители - говорящие головы (Маркин)
Вся эта параюридическая шелуха была абортирована из прокуратуры и воссоздана как опричнина по руководством ближайшего царёва кореша. (ну надо же и рамзанку дырова в узде держать)

На уровне моей деревни скажу, что в последнее время эти уроды вообще перестали ездить на МП, посылая вместо себя участковых ментов, иногда с операми. Недавно у меня был парашютист, удачно проскользнувший с 5-го до 1-го этажа в общаге между пролетами лестницы. Я съездил (из праздного любопытства - давненько никто не летал). Заметил кое-какие детали о возможной помощи в полете нашему Икару. Поделился мыслями с правоохранителями, Несмотря на усиленные намеки о необходимости присутствия, главный деревенский сосуск по телефону порекомендовал сделать пару фоток, по которым он впоследствии напишет протокол осмотра МП.

#19 Кузьмич Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:50

• team
  • 5 244 сообщений

ТМВ (14 Апрель 2015 - 13:11) писал:

Вообще-то, сосуски - просто каззлы (в большинстве своем).
Не они такие, жизнь такая. Их сейчас так накрячили с объемами, сроками, бумагами, что им не позавидуешь, да еще и дальше накрячивают. Мне их порой реально жалко. Каждый день на работе до 9-10 вечера, практически без выходных и отпусков.

#20 LEX Отправлено 14 Апрель 2015 - 14:13

• K
  • 4 958 сообщений

Цитата

в обязательном порядке должны иметь второе высшее юридическое образование.
нереально . ИМХО... чтобы заинтересовать человека в получении второго высшего- как известно- второе- однозначно за личные ;)/> - зряплата у тех коронеров должна отличаться от обычных врачей \юристов прилично...а нужны коронеры везде будут и много.. кто оплатит банкет?

#21 Alex Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:04

• K
  • 2 475 сообщений

Кузьмич (14 Апрель 2015 - 13:50) писал:

Не они такие, жизнь такая. Их сейчас так накрячили с объемами, сроками, бумагами, что им не позавидуешь, да еще и дальше накрячивают. Мне их порой реально жалко. Каждый день на работе до 9-10 вечера, практически без выходных и отпусков.

Непонятно только откуда такая загрузка. В былые времена у прокурорского была нагрузка около 7 дел направить в суд за месяц, а теперь 3 дела это редкость. В основном направляют одно или два дела в месяц.

ЗЫ: и сегодняшние дела оставляют желать лучшего.

Сообщение отредактировал Alex: 14 Апрель 2015 - 15:06

#22 ТМВ Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:12

• team
  • 6 110 сообщений

Кузьмич (14 Апрель 2015 - 13:50) писал:

ой-ой-ой! какие оне бедные-нищясные... :ass/> о чем ты говоришь? шой-то не видно массового оттока у сосусков...

тебе когда последний раз жалованье повышали? :ass/> ... а им - вот >>> ... и перестали публиковать, дабы не дразнить гусей, вроде нас. :?/>

Не забывай о пайковых-мундирных, звездности, халявном проезде, санкур.лечении + ежеквартальных и годовых премиях (неизвестно за что).

И 100500 раз прав Alex - нихрена они не делают.

В моей деревне весь прошлый год на стотридцатьдевятках выезжали кое-как и одну мокруху до сих пор мусолят.

А, забыл - пензия по выслуге под 80 % от з\п... :pris:/> . А у тебя? - ;)/> :work1:/> . Что - не прав, что ли?

LEX (14 Апрель 2015 - 14:13) писал:

нереально . ИМХО... чтобы заинтересовать человека в получении второго высшего- как известно- второе- однозначно за личные ;)/> - зряплата у тех коронеров должна отличаться от обычных врачей \юристов прилично...а нужны коронеры везде будут и много.. кто оплатит банкет?

Именно, брат ! Посему АНТ и проявляет интерес к Зинкиным деньгам.. ;)/>

#23 Доктор Немо Отправлено 14 Апрель 2015 - 16:12

• K
  • 1 152 сообщений

ТМВ (14 Апрель 2015 - 12:48) писал:

Дружище! Помнишь, как пару лет назад мы тут все дружно обсуждали нашу федерализацию, которая с треском :?/> в :pris:/> ? И ведь, по слухам, даже денюшки ПОЧТИ нашлись и не малые... ;)/>

А что вы лично для себя ждете от федерализации?
оклад будет больше?
условия труда улучшатся?
или еще что хорошее?

#24 Кузьмич Отправлено 14 Апрель 2015 - 16:57

• team
  • 5 244 сообщений
Было два мнения. После федерализации:
1. Эксперт в Задрищенске будет получать, как в Москве
2. В Москве, эксперт будет получать как в Задрищенске.
Второе, как показывает практика, более похоже на правду. Вот поэтому, никому федерализация по большому счету, не нравилась. ;)/>

#25 Alex Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:20

• K
  • 2 475 сообщений

Кузьмич (14 Апрель 2015 - 16:57) писал:

Было два мнения. После федерализации:
1. Эксперт в Задрищенске будет получать, как в Москве
2. В Москве, эксперт будет получать как в Задрищенске.
Второе, как показывает практика, более похоже на правду. Вот поэтому, никому федерализация по большому счету, не нравилась. :?/>

А я бы был бы рад второму варианту ;)/>

1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице
и посылает прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается.
- Там революция, барыня!
- О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был
революционером! И чего же они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно. А мой дедушка хотел, чтобы бедных не было.

#26 ТМВ Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:21

• team
  • 6 110 сообщений

Доктор Немо (14 Апрель 2015 - 16:12) писал:

А что вы лично для себя ждете от федерализации?

Странный вопрос, Док. Денег, денег и ещё раз денег. Только их. (ну, вообще-то не только :pris:/> )

Цитата

оклад будет больше?

Безусловно. У меня лично, во всяком случае - точно.

Цитата

условия труда улучшатся?

Однозначно. Один из пунктов программы федерализации - выделение денег на ремонт/строительство моргов.

Цитата

или еще что хорошее?

Да. Единое информационно-методическое пространство, хотя бы.

А вообще, если растекаться мыслью по древу в свете заявленной проблемы, то самый колоссальный, известный мне труд на данную тему проделал всем нам известный - тов. Семячков А. К., рекомендую >>>

Осторожно! Возможно вскипание мозга! :?/> - Многа букаф! ;)/>

#27 Доктор Немо Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:24

• K
  • 1 152 сообщений

ТМВ (14 Апрель 2015 - 17:21) писал:

Странный вопрос, Док. Денег, денег и ещё раз денег. Только их. (ну, вообще-то не только :?/> )
Безусловно. У меня лично, во всяком случае - точно.
Однозначно. Один из пунктов программы федерализации - выделение денег на ремонт/строительство моргов.

Такой взрослый, а такой наивный... ;)/>
Впрочем, все мужчины до конца жизни немного дети, поэтому и лучшие актеры - это мужчины

ТМВ (14 Апрель 2015 - 17:21) писал:

Да. Единое информационно-методическое пространство, хотя бы.

Для этого федерализация совсем не обязательна

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 14 Апрель 2015 - 17:26

#28 ТМВ Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:35

• team
  • 6 110 сообщений

Доктор Немо (14 Апрель 2015 - 17:24) писал:

Такой взрослый, а такой наивный... ;)/>
Впрочем, все мужчины до конца жизни немного дети, поэтому и лучшие актеры - это мужчины

...............................
Для этого федерализация совсем не обязательна

Оставим в покое особенности моей личности, Док. Не переключайтесь на флуд.

Огласите Ваше представление о проблемах службы в целом (если они есть, на Ваш взгляд).

Осветите частные проблемы нашей службы, которые Вам известны.

Представьте способы решения этих проблем, основанные на Вашем опыте, знаниях, чувствах, желаниях и проч. (нужное подчеркнуть)

#29 Доктор Немо Отправлено 14 Апрель 2015 - 18:58

• K
  • 1 152 сообщений

ТМВ (14 Апрель 2015 - 17:35) писал:

Оставим в покое особенности моей личности, Док. Не переключайтесь на флуд.

Прошу прощения, если нечаянно обидел Вас своей репликой
Честное слово, и в мыслях не было, что кого-то задену детской шуткой
Я там даже смайлик в конце поставил...

ТМВ (14 Апрель 2015 - 17:35) писал:

Представьте способы решения этих проблем, основанные на Вашем опыте, знаниях, чувствах, желаниях и проч. (нужное подчеркнуть)

пока страна бедная, медицина в ней богатой не будет
как не реорганизуй, все равно ...
а какие зарплаты будут - спросите у сотрудников РЦСМЭ, они уже давно получают федеральную зарплату

#30 Deni Отправлено 14 Апрель 2015 - 19:05

• K
  • 2 944 сообщений

Доктор Немо (14 Апрель 2015 - 18:58) писал:

Прошу прощения, если нечаянно обидел Вас своей репликой
Честное слово, и в мыслях не было, что кого-то задену детской шуткой
Я там даже смайлик в конце поставил...

пока страна бедная, медицина в ней богатой не будет
как не реорганизуй, все равно ...
а какие зарплаты будут - спросите у сотрудников РЦСМЭ, они уже давно получают федеральную зарплату

Бедная страна?! Док, вы про Монголию или шо?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru