Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

РЕДКИЕ ЯДЫ

Сообщений в теме: 50

#1 pisockij Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 07:59

• участник
  • 22 сообщений
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО НИБУДЬ ЧТО НИБУДЬ ЗНАЕТ О ТАЛЬКОСОДЕРЖАЩИХ ЯДАХ?

реклама

#2 pisockij Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 08:01

• участник
  • 22 сообщений
И ЕЩЕ ВОТ ВОПРОС ЕСЛИ КТО НИБУДЬ ТРУПНЫЙ ЯД ПРИГОТОВИТ НА МАЗЕВОЙ ОСНОВЕ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЕГО....
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАСТУПИТ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА И КАК Я УСТАНОВЛЮ ПРИЧИНУ СМЕРТИ. ЗАВЕДОМО НЕ ЗНАЯ ЭТОТ ФАКТ.

delt1

#3 myt Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 10:58

• tеаm
  • 7 986 сообщений
Кнопку Caps Lock нажмите. Текст из заглавных букв плохо читается.

delt1

#4 SLeonov Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 14:41

• team
  • 3 998 сообщений
Писоцкий, вы решили все объять?
Или отписаться во всех топиках, чтоб раздел СМЭ попасть?
Для этого надо ОТВЕЧАТЬ на вопросы или задавать.
Зы. Последний Ваш пост подразумевает не знание работы СМЭ.

delt1

#5 Edwin Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:23

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Прошу модераторов обратить внимание на посты pisockij. Если он ещё пару-тройку подобных бредовых сообщений оставит, то сразу стирайте и сообщайте админу.

Считайте что мой голос я уже отдал за то чтобы его забанить за неуважение к СМЭ на ресурсе и неконструктивную логорею...

delt1

#6 Пантера Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:50

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияpisockij (03 Ноябрь 2012 - 08:01) писал:

И ЕЩЕ ВОТ ВОПРОС ЕСЛИ КТО НИБУДЬ ТРУПНЫЙ ЯД ПРИГОТОВИТ НА МАЗЕВОЙ ОСНОВЕ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЕГО....
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАСТУПИТ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА И КАК Я УСТАНОВЛЮ ПРИЧИНУ СМЕРТИ. ЗАВЕДОМО НЕ ЗНАЯ ЭТОТ ФАКТ.

delt1

Мужчина! Отсыпьте мне граммулечку той травочки, или спор тех грибочков-псилоцибчиков, которые Вы сегодня употребили....
:)/>

Просмотр сообщенияpisockij (03 Ноябрь 2012 - 07:59) писал:

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО НИБУДЬ ЧТО НИБУДЬ ЗНАЕТ О ТАЛЬКОСОДЕРЖАЩИХ ЯДАХ?

Странно.... но ведь тальк ( в т.ч. меловой порошок, пыль и др. частицы являются адсорбентами....) Ерунда какая-то...

Уж если здесь речь зашла о редких ядах, то расскажу несколько случаев. Народ в нашей местности - странноватый. По бабкам-шептухам ходит-ездит. Всякие зелья-отвары колотит и пьёт. Есть такое средство от блох и вшей - чемеричная вода. Яд - жуткий. Но в аптеках она свободно продаётся. Сама жидкость очень сладко и вкусно пахнет ( как пертуссин). Лет 10 назад у нас 2 детей в семье выпили по ошибке эту гадость. Умерли. А 2 года назад - одна баба решила своего мужа от алкоголизма "исцелить" этим " зельем". Дала ему... Тож помер.. Оказывается, в сетях и-нета лечение алкоголизма рекламируют настойкой именно ЧЕМЕРИЦЫ! ПОЛЮБУЙТЕСЬ!

http://sigaretastop....lkogolizma.html

Действующее ядовитое вещество в чемерице - вератрин.

http://medencped.ru/veratrin/

В народной медицине чемеричная вода традиционно применяется для лечения алкоголизма.
Сразу следует уточнить, что официальная медицина не одобряет данную методику. Но нередко жёны и матери, доведённые до отчаяния, готовы идти на риск, лишь бы помочь близкому человеку избавиться от страшной зависимости.

В руководстве к чемеричной воде чётко указано, что это – препарат для наружного применения, и его пероральное употребление строго противопоказано, т.к. это неизменно приводит к сильнейшим интоксикациям. Однако в лечении алкоголизма как раз это свойство настоя и берётся в расчёт. Логика довольно проста: лицо, страдающее алкоголизмом, подвергается сильнейшему отравлению в результате приёма настойки внутрь (настойка подмешивается в алкоголь без ведома наркозависимого). После употребления препарата у человека начинается сильная рвота, общее самочувствие быстро ухудшается, наблюдается устойчивое повышение мышечного тонуса, сменяющаяся спазмами. Затем развивается острая сердечная недостаточность. Почти в 100% случаев возникает необходимость в госпитализации человека со срочным оказанием реанимационных мероприятий. Расчёт делается на то, что после пережитых страданий больной алкоголизмом откажется от спиртного навсегда, полагая, что причиной страшного отравления послужил именно алкоголь.

Также алкашам у нас дают отвар копытня европейского.... А от онко- пьют чистотел и настойку дурмана и мухомора.

А я это серьёзно рассказываю.

Часто ещё у нас травятся ФОС( " труйка для жуков") - разводят её, ставят в погреб, а кто из членов семьи ( пьющий) - забудет, да и банки попутает ( компоты, вино рядом ставят)....

Вам это дико читать? А я живу и работаю в этом крае... И чем дальше - тем хуже народ спивается...

В Вашем профиле, господин Писоцкий указан город "28/37RUS ". Случайно Вы в эту игру не заигрались??

Вы, вероятно, - геймер... Там уже и живёте...

Или 28,37- Амурская/Ивановская области??

Тальк в качестве присыпки для детей может проявить себя как сильный яд

Тальк токсичен. Медицинским центром Университета Дьюка показано, что отравление тальком может вызывать жар, судороги лицевой мускулатуры, конвульсии и снижение диуреза.

Из других симптомов можно выделить кашель, затруднение дыхания, желтуху, появление волдырей, рвоту и снижение артериального давления.

Самым серьезным осложнением при попадании талька с воздухом в легкие или проглатывании порошка может стать кома.

Храните тальк в безопасном для ребенка месте.

Следует немедленно обратиться к врачу, если ребенок вдохнул или проглотил порошок!

Источник: Солвей Фарма

А гороха нажраться Вы, уважаемый, не хотите? Тоже своеобразный эффект будет... ;)/>

#7 LEX Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 17:13

• K
  • 5 325 сообщений

Цитата

А 2 года назад - одна баба решила своего мужа от алкоголизма "исцелить" этим " зельем"
у нас проще было- мужики выпить захотели , а не было, попалась им только эта настойка .. прям по анекдоту- читают на бутылке- "не для приема внутрь. токсично". потом нюхают- Ну ведь спирт же! Из четверых двое не стали пробовать ,один немножко принял- в больнице откачали, а второй принял побольше- сразу ко мне

#8 Dromedary Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:50

• K
  • 578 сообщений
Может быть, уважаемый pisockij хотел написать про соли таллия? Когда-то сульфат таллия ограничено использовался, как неплохой крысиный яд, но затем от него отказались из-за избыточной стойкости. В медицине использовался таллиевый пластырь, как эпилирующее средство при лечении микозов.

И еще разок про чемерицу: есть версия, что она и явилась причиной смерти Александра Македонского (даже в двух вариантах - как убийство и как несчастный случай) - может, уже тогда его решили от пьянства "подлечить"? http://4ygeca.com/maked2.html

Сообщение отредактировал Dromedary: 04 Ноябрь 2012 - 22:14

#9 Пантера Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 00:42

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияDromedary (04 Ноябрь 2012 - 21:50) писал:

Может быть, уважаемый pisockij хотел написать про соли таллия? Когда-то сульфат таллия ограничено использовался, как неплохой крысиный яд, но затем от него отказались из-за избыточной стойкости. В медицине использовался таллиевый пластырь, как эпилирующее средство при лечении микозов.

И еще разок про чемерицу: есть версия, что она и явилась причиной смерти Александра Македонского (даже в двух вариантах - как убийство и как несчастный случай) - может, уже тогда его решили от пьянства "подлечить"? http://4ygeca.com/maked2.html

http://zn.ua/HEALTH/...ktah-30424.html
Таллиевая версия отравления детей. г. Черновцы. Украина.

Я в то время в Черновицком мед.инст. училась. Тогда студенты по спискам носили поквартирно для детей ( нам целые мешки выдавали для раздачи)активированный уголь и витамины" ревит". Для чего - не знаю. Дети, действительно, лысели. Причины точной - так и не нашли. Это был 1988 год. Весь этот бум лет пять продолжался.

#10 Dromedary Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 09:38

• K
  • 578 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (05 Ноябрь 2012 - 00:42) писал:

... Дети, действительно, лысели. Причины точной - так и не нашли. ...
Отравление таллием настолько своеобразно, что спутать его клинику ни с чем нельзя, да и открывается он легко и просто в любом материале. Поэтому, сейчас вещество в качестве яда - имеет лишь исторический интерес, единственная сохранившаяся его ценность (сейчас - уже не уникальная) - в некоторой отсроченности первых признаков отравления. В приведенной статье указано, что ставить верный диагноз было запрещено политическим нажимом.

#11 Vil Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 09:58

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

ставить верный диагноз было запрещено политическим нажимом.
Вполне возможно. Вот еще одна ссылка из последнего номера про трагедию с бактериологическим оружием в СССР .

Кстати, обратите внимание - первым диагноз поставил студент мединститута, очевидно в силу своей безответственности перед партией и правительтвом, а эпидемиологию расписал вообще особист.

Сообщение отредактировал Vil: 05 Ноябрь 2012 - 10:01

#12 Dromedary Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 16:17

• K
  • 578 сообщений

Цитата

В институте 19-го военного городка было создано новое бактериологическое оружие, замаскированное под сибирскую язву, утечка которого произошла по халатности сотрудников. Какое научное название оно получило, я не знаю. Но оно было:
— наступательным;
— распространялось по воздуху аэрозольным путем;
— избирательным (выбивало в основном боевой состав в возрасте 20—60 лет), как правило, поражало мужчин (из 300 умерших погибли только семь женщин), смертей детей и стариков не наблюдалось;
— смертность 100 %;
— форма болезни — легочная;
— болезнь не распространялась от человека к человеку;
— продолжительность болезни от нескольких часов до полутора-двух суток;
— бактерия огнем не уничтожалась;
— лечению не поддавалась.
В отношении п.3 - что-то сомнительно, скорее всего - разница в половом и возрастном составе обусловлена не половой избирательностью, а тем. что проходили службу и подверглись воздействию - именно мужчины боеспособного возраста. в пользу этого - следующая цитата:

Цитата

Вернувшись в дивизию, позвонил жене, она работала врачом в интернате, который находился в 800 метрах от городка. Она сказала, что у нее заболели все дети, спавшие в помещениях, окна которых выходили в сторону 32-го военного городка. У всех кашель, температура, головная боль, рвота и у многих понос. Посоветовала мне выполнять все карантинные мероприятия.
Но все равно - приятное изделие, ребята не зря ели свой хлеб!
Читал, что эта боевая рецептура представляла собой споры высоковирулентного и устойчивого штамма сибирки + марбург (сейчас, наверное - марбург заменили более перспективным эбола), выброс произошел из-за ошибки рабочего, не установившего фильтр на вентиляции.

#13 Dromedary Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 17:57

• K
  • 578 сообщений
Раз уж болтовня зашла об ООИ и неправильных диагнозах - расскажу-ка, как я лечил холеру (с неправильным диагнозом) - может, кому будет интересно почитать?
Дело было в декабре 1995г в Алма-Ате. Находясь на специализации - деньги куда-то делись раньше, чем ожидалось. Один из нас - пошел торговать на базар колготками (благо - базар был рядом с общежитием института усовершенствования), ну а я - сунулся, было, на психиатрическую "скорую" (там она располагалась не на общей подстанции, а при диспансере на ул.Каблукова, где и шли занятия), т.к. мне сказали, что там напряженка с кадрами - но оказалось, что к началу месяца - график уже составлен, и для меня дежурств нет. Но мне посоветовали обратиться на обычную скорую. И вот я сунулся на одну из центральных подстанций скорой помощи. Там меня приняли с распростертыми объятьями, поставили в график не то - 2, не то - 3 ночи в неделю. Первые пару-тройку дежурств - для адаптации поездил с опытной фельдшерицей, затем - пошел в самостоятельный полет. В целом, в течении месяца отработал вполне гладко (только напрягали детские вызовы - страшно!), и вот, в конце декабря - все это и случилось.
Во время одного из затиший, когда было мало вызовов, вернувшись с одного вызова - я обновлял лекарства и шприцы, и только было собрался вздремнуть (времени на сон не хватало, днем - сидел на занятиях ну - и подремывал, впрочем - занятия были - одно название, убытка никакого не было) - как подходит ко мне одна из фельдшериц и плачущим голосом просит
-Доктор, может быть - вы съездите к больному, может - он вас, как мужчину, послушает? Тяжелый больной, непонятно что - а госпитализироваться отказывается!
Тогда я не имел опыта организации работы в скорой, и так я впервые столкнулся с т.н. активными выездами скорой - это, когда скорая повторно или первично сама отправляется по адресу без вызова. Ну - раз просят, и раз тихо, и, тем более - случай темный - почему бы не съездить? А в то дежурство - моей напарницей как раз была не м/с, а фельдшерица. В ту ночь - мокроватого снега было от по-колено и выше (что обычно для Алма-Аты), ездили на разбитых РАФиках - и все сотрудники кляли их, с тоской вспоминая недавно снятые УАЗики, и во дворах - появилась мода ставить противотанковые надолбы, чтоб враг, значит - не прошел. Короче - подъехали ко двору - а въехать невозможно! Ну - взяли сумки и потопали. Этаж, кажется - третий (в Алма-Ате - привычные хрущевские пятиэтажки - строили четырехэтажными, для сейсмостойкости), дверь - крайняя слева. Позвонил - открывает апашка - Я ничего не знаю, я ничего не знаю! Думаю - Что за хрень? Где, говорю, больной?
-В зале, в зале!
Захожу в зал - ОПА! Раньше я считал, что картинки в старых учебниках инфекционных болезней были утрированы - куда там! Они - просто макияжированы по сравнению с тем, что я увидел! Лежит, значит, на диванчике это сушеное чудо - парнишка, азиат, как оказалось позже - около 18-20 лет - но возраст определить по виду было затруднительно, явно - еще живой, шевелится немного потихоньку, дышит. Но - ЧЕРНЫЙ акроцианоц! Лицо - как бульдожья морда - нос вместе с носогубным треугольником, черными губами, черными надбровными дугами, черными ушами, черными дистальными фалангами пальцев рук! Не синими, не сизыми, не серыми - а ЧЕРНЫМИ! Никогда такого не видел! Глаза запавшие, череп - обтянут кожей, руки - как куриные косточки. Спрашиваю - Что болит?
Он в ответ - шепотом хрипит - Ничего! Для очистки совести - взял в руки складку кожи на животе - так и осталась смятой, не расправляется!
Ну - тут я и озадачился. Блин - мероприятия в очаге, локализация, карантин, вызовы на себя, бе-бе-бе!.. Тут эта вобла сушеная вдруг приподнимается и устремляется к туалету. Я его - цоп! Тут рядом - ведро было - говорю - Делай туда! Из него вырывается этот самый "рисовый отвар с прожилками крови", даже непонятно - откуда в нем столько взялось, при его-то обезвоживании? Когда из него вылилось - он еле дополз обратно на свой диван. Ну, пока думаю, что делать - посылаю фельдшерицу за растворами, оставленными в машине, стоящей у въезда во двор. (А обеспечение скорой в то время в Алма-Ате, надо сказать - было на уровне. Везде по Казахстану - уже месяцами зарплату не платили, лекарств уже не было, а в Алма-Ате зарплата - день-в-день, лекарства - все и с избытком, газы на скорой - все, аппараты - в полном порядке, не работа, а одно удовольствие, за которое еще и платят! По норме - с момента поступления вызова до прибытия на место - должно было пройти не более семи, что ли, минут - и укладывались, и еще перекрывали! Политика, понимаешь ли, "южная столица"! Всякие посольства и т.п.. С собой было литра 1.5-2 растворов, 2 банки - каких-то полисолевых, вот за ними ее и послал). Прибежала с банками, я ей говорю - подключай, и ляпнул - холера! - у нее ручонки затряслись (и с чего бы? Не целовала же она его в одно место?). Ладно, поставил систему сам, пустил струйно, туда же в резинку - весь запас преднизолона - 90 мг. По прибытии давление было около 40-50/0 (уже плохо помню). Затем решил - прикинусь дураком, ну - "Не понял", что это такое (совсем не привлекали все эти организационные мероприятия). Апашку спрашиваю - Откуда парнишка? Она - Это мой родственник, давно у нас живет! Врет, старая падлюка, конечно, скорее всего - приехал откуда-то с села, гастарбайтер из соседней республики, документов у парнишки "не было", "у родственников были". Я апашку пинаю - Зови соседей-мужиков, выносить надо на носилках! Старая дура - Я не знаю, я ничего не знаю! Пришлось самому соседей организовывать, послал одного за носилками. собрал четверых мужичков, к этому времени - переключили на вторую банку и так, под капельницей - и вышли, как в кино, я сам банку держал, а фельдшерица - алюминиевую укладку тащила. Ну - поехали в инфекцию, а она - где-то на окраине города (ездил только ночью, так что Алма-Аты в районе этой подстанции - и не видал, одни огни и чернота, в то время - улицы освещались редко, днем - и узнать те места не смогу). Пока ехали - парнишка от преднизолона и полутора литров растворов малость ожил, во всяком случае - давление малость поднялось, стал более активно шевелиться и дышать получше. Прибыли - а фельдшерица так робко говорит - А если не примут? Они ночами, обычно, не принимают, мы им ночами не возим!
Я в дверь постучал-постучал, затем попинал - через минут несколько - выползает в холл (там двери - и стеклянная стена была, большие такие стекла в приемном покое, и неплохой по размеру холл, сквозь стеклянную стену - холл приемного покоя было видно весь) жирная тетка, опухшая со сна, и принимается недовольство высказывать
- Ну что вы ночью притащили?! Что, до утра - нельзя было подождать?! Спать не дают!
Тут меня такая злость взяла! Как рявкну - Да у меня - ХОЛЕРА!
Дальше - продолжение кино, только веселого. Эти 2-3 жирные ленивые тетки (как нарочно подобранные, неотличимые друг от друга) которые только что - еле ползали - вдруг стали более чем резво бестолково метаться по холлу, сталкиваясь друг с другом, как в кино, махать руками вверх-вниз, как ангелы крыльями, и кричать:
- Форма семь! Форма семь! (или - девять? не помню уже)
Тут у меня вся злость прошла, я со смеху - чуть не упал, еле на ногах удержался. Через минуту-другую - нашли ключ, открыли дверь, затащили больного. Одна из теток подбегает ко мне - Доктор, вы не можете ему давление померять, а то я - ничего не слышу!
Измерил - было уже 80/40 или даже 50. Стали думать - что с ним делать? Я долго рассусоливать не стал, мне эти ночные полеты за окраину города уже надоели, они робко так предложили - Может - пока другой диагноз поставим, до анализов? Естественно - я не заставил себя уговаривать, нацарапал в сопроводительном листе "Пищевая токсикоинфекция?" - и привет!
Но парень, кажется - не выжил. Через пару-тройку дней, когда я был на очередном дежурстве - мне передали, но неофициально, что меня хотели бы пригласить в инфекцию для решения вопросов - а вот хрен вам! Потом эти неофициальные приглашения еще повторялись, и в институт усовершенствования обращались - дулю вам! Как вы - так и вам!
Единственное, что является атипчным в истории - зимний период болезни, как-то нехарактерно для холеры. Но мало ли где он мог ее подцепить на югах, на окраинах Казахстана или за его пределами?
(если история оказалась неуместной или неинтересной - прошу модераторов удалить ее).

Сообщение отредактировал Dromedary: 06 Январь 2013 - 18:26

#14 ТМВ Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 18:34

• team
  • 6 529 сообщений
История интересная, по моему мнению, достойна литсалона! :wow:/>

#15 Vil Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 19:10

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дромадер! Замечательно написано!

Цитата

Но все равно - приятное изделие, ребята не зря ели свой хлеб!
Там еще одна интересная деталь - что-то про сыворотку и антидоты. Слышал такое, что параллельно, а то и с опережением боевых рецептур, разрабатывается защита, но секретность не позволяла применять :wow:/> . Вообще такое впечатление, что южный Урал - сплошной Чернобыль.

#16 Dromedary Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:08

• K
  • 578 сообщений
Ну, если интересно - слушайте дальше про ООИ и меня, любимого (сами напросились!).
Когда учился в мединституте - я с одним другом работали по вечерам (перетекавшим в ночи) на кафедре NN по одному вопросу, были оформлены там лаборантами. Я жил в городе-спутнике, и уезжал домой на ночь, а друг - был из дальней области и снимал на пару с другим студентом мединститута баню (под жилье) у одной полоумной от старости бабки (смежной стеной был сарай, и овцы с козами ночью терлись о стену, мешая с непривычки спать, когда приходилось у него ночевать). Обычно мы работали часов этак до полодиннадцатого, а затем - шли на вокзал на последний автобус в мой город в 23:15, разговаривая по дороге, а если опаздывали - я ждал или на вокзале или у друга ночной экспресс в свой город в 01:30.
Ну так вот. Однажды в одном из корпусов я обнаружил коробку, почти полную, с ампулами "Вакцина чумная живая сухая", срок годности которой был или на исходе, или - уже истек. Поскольку коробку однозначно ждал бесславный конец - моя совесть не позволила этому произойти, и я экспроприировал ее (во избежание лишних вопросов - отложив юридическое оформление смены собственности, каюсь). Естественно - руки у нас немедленно зачесались вырастить эту самую Иерсинию пестис (как небольшое домашнее животное). Тем более, что друг (кстати - учился на сангиге, затем занимался всякими микробами, сейчас - д.м.н., занимает заметный пост, известный и уважаемый человек, занимается научной и преподавательской деятельностью - не то, что всякие эксперты!) сказал, что в одной из имеющихся у него книжек - есть методика повышения вирулентности. Добыли, значит, полбутылки 0.5 литра агара на микробиологии, зачалились на своей кафедре NN, и стали сеять. А сколько и чего - сами не знаем. Я одну ампулу вскрыл, налил туда прохладного стерильного физраствора - эта красивая светло-кремовая полупрозрачная хлопьевидная вакцина (мне несколько напоминала сушеное донорское материнское молоко) быстро растворилась. Думаем - сеять - так сеять! Давай - еще одну! Готовых чашек Петри или пробирок с агаром у нас не было, был косо застывший агар в поллитровой бутылке - ну и не стали мелочиться, все содержимое туда и вылили. И во время этого - как в дешевом кино - часть этой вакцины плюхнулась мне на руки. До сих пор не могу понять, как произошло, вроде - не на весу держал, аккуратно все делал, чтобы капли не пролить и не потерять. Естественно - никаких защитных перчаток не было, и, на беду - кожа на кистях была поврежденной в нескольких местах. Особого значения никто из нас этому не придал, хотя я тут же подошел к умывальнику в этой же комнате, вымыл руки с мылом. Кто ж знал, что эта вакцина применяется не только подкожно и внутрикожно - но и накожно? А прививочная доза - "3 капли глазной пипетки" при стандартном разведении? (я-то разводил минимальным количеством физраствора, чтоб, значит - побольше иерсинии выросло, погуще колосилась!). Ладно. Заткнули мы, значит, бутылку, поставили ее в теплое место около батареи, и пошли по домам, времени было уже много. На следующий день с утра - никаких неприятных ощущений у меня не было. После окончания занятий, часов в пять - мы встретились на кафедре, купили в буфете беляши, чифирнули перед работой - и тогда вкус и запах беляшей показался мне каким-то странным, не протухшим, но не обычным, хотя друг уверил, что беляши - в полном порядке. Уже тогда было что-то не то, но недомогание было вполне терпимым, и мы занялись работой. Но вскоре меня всего затрясло и заломало, периодически стала накатывать тошнота, но рвоты вначале не было, появилась позже, была многократная, но не приносила никакого облегчения. Ни о какой работе - не было уже речи, и я решил пойти домой, друг пошел меня провожать, как обычно. По привычке - я решил пойти пешком, времени было уже около 20:00 (примерно - спустя 20-22 часа с момента попадания вакцины на кожу). Но по дороге (километра 3-4 до вокзала) - вдруг состояние за считанные минуты ухудшилось настолько, что я с удивлением понял, что своим ходом - до вокзала не дойду, руки и ноги тряслись, тело ломало, из-за болей и резчайшей слабости - я не то, что еле ходил, а еле стоял на ногах, сознание мутилось, и я с трудом понимал, где я и что происходит. Я сказал другу - Я не смогу дойти, пойдем на остановку автобуса. Больше - я ничего не помню, из отдельных фрагментов - клок памяти, как друг меня куда-то тащит на руках, и все, единственное, что помнится - ни с чем не сравнимое ужасное самочувствие, даже близкого к которому я никогда в жизни не испытывал. Когда я снова пришел в себя - я был дома, в своей кровати, боли и плохое самочувствие еще сохранялись, но были гораздо меньше. Дома мне сказали, что три дня назад меня притащили домой какие-то незнакомые люди (то ли - знакомые, то ли - я смог назвать им адрес), которые, видимо - приняли меня за пьяного, все эти дни я был без сознания, что-то говорил невнятное, была высокая температура, многократная рвота и рвотные позывы. После этого - состояние улучшилось достаточно быстро, но на учебу я смог выйти только через 2 или 3 дня. Я посчитал это пищевой токсикоинфекцией, и не придал этому значения (видимо - с головой еще не все в порядке было). И только через недельку, когда мы решили посмотреть на нашу "бражку"- на стеклах никакой иерсинии не было, а были вульгарные дрожжи или что-то вроде (аэрогенная флора - такое умное слово применяют микробиологи). Тут пришлось почитать книжки - и выяснилось, что иерсиния - достаточно капризный микроб, не любит жары и холода, на вульгарном агаре - не растет, "требует стимуляторы роста - трехвалентный висмут (что ли) или гемолизированную кровь" (подсказка для желающих вырастить иерсинию). Знали бы мы это - уж конечно, не пожалели бы даже своей крови для такого дела! Тогда же мы и узнали про способы применения вакцины - и я понял, что со мной произошло. По счастью - больше никто не заболел.

Сообщение отредактировал Dromedary: 26 Ноябрь 2012 - 21:13

#17 ТМВ Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:23

• team
  • 6 529 сообщений

Просмотр сообщенияDromedary (05 Ноябрь 2012 - 21:08) писал:

слушайте дальше про ООИ и меня, любимого (сами напросились!).

Всё, хватит! Больше не напрашиваюсь... ;)/>

Что-то мне подсказывает, за такие публикации (с помощью определенных "друзей") вполне вероятно в "черные сайты" угодить... :wow:/>

Сообщение отредактировал ТМВ: 05 Ноябрь 2012 - 21:24

#18 Deni Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:24

• K
  • 3 114 сообщений
а я прям взахлеб читал...

#19 Vil Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 22:27

• смэ
  • 3 675 сообщений
Эх! Хорошо сидим.

Спасибо Дромадер!

#20 Edwin Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 12:03

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Коллега Dromedary!

Очень достойные тексты. С удовольствием прочитал. С удовольствием поместим оба рассказа в литсалоне, но там нет анонимных рассказов. Там надо всё под настоящим имененм публиковать и фото автора выставить с короткой автобиографией. Если это вас не пугает, то обращайтесь ко мне. Всё опубликуем. А может и другие истории есть? У вас очень живая манера рассказа. Живо, кратко, насыщенно, эмоционально. В общем, есть потенциал...

#21 Ciacona Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 06:35

• K
  • 136 сообщений
Истории замечательные! С удовольствием прочел бы еще (и не обязательно про ООИ)

Просмотр сообщенияТМВ (05 Ноябрь 2012 - 21:23) писал:

Всё, хватит! Больше не напрашиваюсь... :)/>

Что-то мне подсказывает, за такие публикации (с помощью определенных "друзей") вполне вероятно в "черные сайты" угодить... :)/>

Да ну... Не надо так уж совсем малодушничать без ума и смысла. Секретной или вредной информации тут не более, чем в любом стандартном учебнике микробиологии или инфекционных болезней.

Сообщение отредактировал Ciacona: 07 Ноябрь 2012 - 06:40

#22 ТМВ Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 09:42

• team
  • 6 529 сообщений

Просмотр сообщенияCiacona (07 Ноябрь 2012 - 06:35) писал:

Не надо так уж совсем малодушничать без ума и смысла.

Уж в чём, а в малодушии меня упрекать... :)/> Фантазии какие-то (мягко говоря) Об уме и смысле (ежели что) нужно будет не ко мне претензии предъявлять, а к тем "органам", которые будут исполнять всякие шизоидные поручения от твиттериста.

Спрошу: осторожность мешала когда-нибудь? Я ведь не за себя - за ресурс болею!

Обратите внимание на название темы - "РЕДКИЕ ЯДЫ". Тема размещена в открытом разделе, значит легкодоступна для всех служб, занимающихся отслеживанием потенциальных "черных сайтов" с последующими карательными санкциями.

С "перегибами" в этой сране знакомы все, полагаю.

Замутил данную тему некто pisockij, который к судебной медицине вряд ли имеет прямое отношение, судя по его постам -

Просмотр сообщенияpisockij (03 Ноябрь 2012 - 08:01) писал:

ВОТ ВОПРОС ЕСЛИ КТО НИБУДЬ ТРУПНЫЙ ЯД ПРИГОТОВИТ НА МАЗЕВОЙ ОСНОВЕ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЕГО....

Именуемый pisockij замечен и в других темах с аналогичными бредовыми посылами и пишет ВОТ ТАКИМИ буквами, как будто не знает о существовании клавиши Caps Lock.

Такой бред, как мне кажется, пишет толстый и неумный тролль. Скорее всего - провокатор (засланный казачок).

На фоне отповедей этому троллю настоящих профессионалов, появляется замечательный рассказ о холере от нашего друга Dromedary, а затем небольшое "пособие" по применению чумной вакцины, хотя и выраженное в форме безобидного шутливого эссе, но (чем черт не шутит!) вполне достаточного, на мой взгляд, чтобы на ресурс обратили внимание ненужные нам пользователи.

Так что, товарищ Ciacona, я понимаю Вашу храбрость, но что-то мне подсказывает, что за "секретной и вредной информацией" хакеры-служители в магазин Медицинская Книга не попрутся, а вот с подачи какого-либо придурка, читающего (и троллящего) тут у нас, под "наблюдение" вполне могут взять. Оно нам надо?

#23 Пантера Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 11:16

• K
  • 1 045 сообщений
да-да-да.... При Н.С. Хрущёве не только кукурузу сажали... :)/>

Сообщение отредактировал Пантера: 07 Ноябрь 2012 - 11:16

#24 Хоттабыч Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 14:12

• K
  • 170 сообщений
Спасибо Дромадер! Очень интересные и захватывающие истории. Читал с удовольствием. Правильно говорит Дени "достойно литсалона". Не зарывайте свой литературный талант!

#25 Dromedary Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 17:39

• K
  • 578 сообщений
После написания текста про чуму - возникла мысль (непонятно - почему раньше как-то в голову не приходила?) - почему же, несмотря на мое состояние - моя бабушка (с которой я жил) не обратилась за мед.помощью за этот период? Хотя, может быть - и обращалась, но врач не смог понять, с чем имеет дело(может - тоже принял за токсикоинфекцию, т.к. рвота была сильной. Но куда высоченную температуру девать и все остальное?), а мне про это - так и осталось ничего не известно.
И вторая - более интересная и более близкая к попутно возникшей теме (про ООИ и ложные диагнозы) - интересно - если бы я угодил в инфекцию, и мне бы выставили правильный диагноз - отразили бы его в и/б-ни? Или - вторая версия, с моим трупом - интересно, какой поставили бы диагноз трупу, нашпигованному иерсиниями?

Просмотр сообщенияТМВ (07 Ноябрь 2012 - 09:42) писал:

... рассказ о холере ...
Обе истории, вместе со всеми персонажами, их внешним видом, действиями и репликами (а также медицинским состоянием) - подлинные.

Просмотр сообщенияEdwin (06 Ноябрь 2012 - 12:03) писал:

... С удовольствием поместим оба рассказа в литсалоне, но там нет анонимных рассказов. Там надо всё под настоящим имененм публиковать и фото автора выставить с короткой автобиографией. Если это вас не пугает, ...
Пугает. Да ладно - и так сойдет, хай себе висят, где вам удобнее, лишь был коллегам было интересно (а может - и полезно).

#26 Ciacona Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 20:12

• K
  • 136 сообщений

Просмотр сообщенияDromedary (07 Ноябрь 2012 - 17:39) писал:

После написания текста про чуму - возникла мысль (непонятно - почему раньше как-то в голову не приходила?) - почему же, несмотря на мое состояние - моя бабушка (с которой я жил) не обратилась за мед.помощью за этот период? Хотя, может быть - и обращалась, но врач не смог понять, с чем имеет дело(может - тоже принял за токсикоинфекцию, т.к. рвота была сильной. Но куда высоченную температуру девать и все остальное?), а мне про это - так и осталось ничего не известно.
И вторая - более интересная и более близкая к попутно возникшей теме (про ООИ и ложные диагнозы) - интересно - если бы я угодил в инфекцию, и мне бы выставили правильный диагноз - отразили бы его в и/б-ни? Или - вторая версия, с моим трупом - интересно, какой поставили бы диагноз трупу, нашпигованному иерсиниями?

Но ведь, если рассуждать занудно и строго - то совсем не факт, что ваши симптомы были действительно вызваны вакцинным штаммом Y.pestis. Во-первых, само то, что вакцинный, а не высоковирулетный штамм (к тому же взвесь из лиофильно высушенных бактерий с истекшим сроком годности), во-вторых, ничтожная доза (вы же все сразу смыли с кожи), в-третьих, никаких местных симптомов (опухание лимфоузлов и т.д.), которые бы доказывали специфический чумной характер поражений. И уж совсем из области фантастики - труп от такой случайной "прививки". Вы же не больной СПИДом.

Сообщение отредактировал Ciacona: 07 Ноябрь 2012 - 20:14

#27 Edwin Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 10:01

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Жаль конечно, что не хотите оба рассказа в литсалоне под вашим именем опубликовать. Но хозяин-барин. Если вдруг передумаете, то пишите в личку. В этой ветке рассказы утонут в форумном океане уже через пару недель и найти их смогут лишь умеющие пользоваться поиском форума по ключевым словам.

#28 Silence Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:28

• K
  • 287 сообщений
А что мешает печатать рассказ в лит салоне под псевдонимом "Dromedary"?
Чай новый Марк Твен или Горький появился....

Сообщение отредактировал Silence: 08 Ноябрь 2012 - 14:31

#29 Edwin Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 17:12

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Нее... страна должна знать своего героя. Это на форуме у нас анонимность, а в литературе стараемся её избегать. Чего там скрывать? Наоборот надо.

#30 Dromedary Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:57

• K
  • 578 сообщений

Просмотр сообщенияCiacona (07 Ноябрь 2012 - 20:12) писал:

... взвесь из лиофильно высушенных бактерий с истекшим сроком годности ...
Срок годности был на грани, если бы она была заведомо пропавшей - никому бы в голову не пришла идея ее сеять.

... во-вторых, ничтожная доза (вы же все сразу смыли с кожи) ...
Истинную дозу, как Вы понимаете - определить было невозможно, во-первых - из-за значительного превышения концентрации разведения по сравнению со стандартной, во-вторых - из-за повреждений на коже, на которую попал раствор - они были более глубокими и обширными, чем написанные в инструкции "3 участка кожи, площадью 1-1.5см2 на расстоянии 3-4 см, на каждый из которых наносят по одной капле вакцины, после чего оспопрививательным пером через каждую каплю делают крестообразно 8 линейных насечек. Затем в течении нескольких секунд тщательно втирают ее в скарифицированную кожу. Насечки следует делать неглубокие, т.к. излишняя кровоточивость из них частично вымывает вакцину..."

... в-третьих, никаких местных симптомов (опухание лимфоузлов и т.д.), которые бы доказывали специфический чумной характер поражений. ...
Честно говоря - состояние было таким, что мне было уже ни до каких там бубонов. Кроме того, в себя я пришел (и то - неполностью) лишь через несколько суток - может быть, за это время - они могли немного редуцироваться? Также - форма могла быть и не чисто бубонная, особенно - с учетом атипичности возбудителя, это же был не уличный штамм.

Просмотр сообщенияEdwin (08 Ноябрь 2012 - 17:12) писал:

... Это на форуме у нас анонимность, а в литературе стараемся её избегать. Чего там скрывать? ...
Есть что. Мы и так широко известны в узких кругах, лишняя популярность - нам ни к чему.

А вот еще история, объединяющая и боевые отравляющие вещества, и чуму (странно, но кому бы я про нее не рассказывал - никто про это ни слыхал - может, коллегам будет интересно почитать?).
В 20-30-е года в Союзе впервые в истории чума была обуздана достаточно оригинальным способом, который, насколько мне известно - не решилась или не смогла повторить ни одна страна. Борьба с чумой осложнялась существованием природных очагов этой заразы в степных районах, где было много всяких грызунов. Была предпринята попытка затравок нор грызунов на отдельных участках, к которой привлекались химические части РККА и курсанты ОСОАВИАХИМа, которые шли по участкам степей и раскладывали отравленные приманки около каждой обнаруженной норы, но результаты были невзрачными из-за явного неравенства сил. С учетом больших площадей этого зооноза и малой плотности населения на них - было принято следующее решение: участки, требующие обработки - делились на клетки стойкими ОВ с шириной полосы, обеспечивающей невозможность проникновения грызунов из участка в участок, а затем посекторно эти участки подвергались обработке нестойкими ОВ для уничтожения всего живого в них. Объем секторов обработки - определялся возможностями химических частей РККА по нанесению ударов по площадным целям.
Как рассказывали очевидцы - после этого вся степь производила жутковатое впечатление - в степи слышался только свист ветра, никаких других звуков - ни щебета птиц, ни стрекотания кузнечиков, ничего, только ветер! Каким способом производилась обработка - не знаю, скорее всего - применялись выливные авиационные приборы, или какие-либо наземные средства, вряд ли использовалась артиллерия. Какие вещества использовались для обработки - тоже не знаю, скорее всего - в качестве стойкого ОВ использовался иприт (вряд ли кто использовал люизит - и дороже, и отравление мышьяком сельхозпродукции возможно), а в качестве нестойкого - не знаю, что (наверное - все, что было под рукой, наиболее дешевым решением - очевидно, был фосген). Местное население отселялось с площадей обработки, после выветривания ОВ - возвращалось на места проживания.

Сообщение отредактировал Dromedary: 26 Ноябрь 2012 - 21:36

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru