Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Колкутин В.В.: Российская судебная медицина не больна. Она агонизирует

Сообщений в теме: 95

#1 myt Отправлено 15 Август 2012 - 09:50

• tеаm
  • 7 690 сообщений
Интервью В.В.Колкутина: Российская судебная медицина не больна. Она агонизирует

реклама

#2 Alex-Kiev Отправлено 15 Август 2012 - 11:30

• K
  • 294 сообщений
Лично с уважаемым мной В.В. Колкутиным я не знаком. Как тяжело, или легко с ним работать я не знаю и в этом есть большой «пробел». Спинным мозгом чувствую, что этот человек может научить многому, как экспертному, так и просто жизненному. Говоря простыми словами «зеленому» эксперту правильно «хребет» поставить, что бы в будущем сколиоз не развивался. А чувство такое складывается потому, что ЭКСПЕРТОВ, которые могут сформулировать смысл своей работы таким образом («…Увязывать разнородные факты — не наша задача. Мы исследуем мертвое тело. Это мертвое тело с нами «разговаривает» на нашем специфическом языке…») очень мало, или практически таких не осталось. И будет большой грех тому, кто у них учиться не будет.
Вся Украина уже дано столкнулась с наличием и различными проявлениями «административного ресурса», результат Вы сами могли и можете наблюдать. Самое страшное проявление этого «ресурса» – это когда «сапожник костюмчик кроит».
А В.В. Колкутину простой человеческий РЕСПЕКТ! Неважно какой человек на работе, хороший или плохой, с ним же жить не нужно, с ним работать надо и нужно у таких учиться!

Сообщение отредактировал Alex-Kiev: 15 Август 2012 - 12:24

#3 Вован Отправлено 15 Август 2012 - 11:55

• смэ
  • 1 671 сообщений
Браво Виктор Викторович! Об этом надо говорить. Респектище вам огромный!

#4 Гость_Гость_* Отправлено 15 Август 2012 - 12:31

• Гости
Классно ВВК разделил :) Есть два суда: 1-й, тот который не соглашается с ВВК - продажная мерзость, 2-й, тот который соглашается с ВВК - "установленный факт". Ах-ах-ах.
Все "громкие" экспертизы (Холодов, Курск) сделаны в пользу вояк. На "Курск" иных и не допустили. Какая тут независимость, объективность и научность? И если бы Устинов не давил, то и Сычева бы слили в легкую.
Как хорошо, что у акустиков не нашлось своего ВВК, который бы доказал слуховые галлюцинации, обосновав временем прохождения звука от борта АПЛ до рецепторов воспринимающего.

На принципиальный вопрос журналюги, почему сначала в залючении было "невозможно ответить", а потом стало - "4 часа" ВВК вообще не ответил.

Клинтона судили не за секс, а за ложь под присягой. Ладно, когда взаимоисключающие экспертизы разных людей, но вот когда одно и то же усатое лицо (по сведениям издательства) письменно противоречит себе, вот это да! Высший класс.

И агония судебки - в немалой степени заслуга того же ВВК.

#5 Вован Отправлено 15 Август 2012 - 12:44

• смэ
  • 1 671 сообщений
Все это ерунда малоуважаемый гость! И таковой останеться, пока вы будите анонимным Гостем весьма трусливо тявкающим из подворотни.

#6 gas Отправлено 15 Август 2012 - 13:19

• смэ
  • 627 сообщений

Просмотр сообщенияГость (15 Август 2012 - 12:31) писал:

И агония судебки - в немалой степени заслуга того же ВВК.

Ну да, ну да. полностью на сто процентов согласен. Появился человек, который требовал и начал делать, чтоб на всей территории, живущей по одним законам, начали писать что красное это красное. а агония в основном происходит там, где большая степень проникновения ритуалки, а следовательно и зависимость от правохранителей, со всеми вытекающими последствиями.. И не вина ВВК в том, что это повсеместно происходит. Ушел (ушли) ВВК, а все равно агония продолжается, так как вдруг появится человек с такими же идеями.

#7 ТМВ Отправлено 15 Август 2012 - 14:36

• team
  • 5 902 сообщений

Цитата

Интервью В.В.Колкутина

Ну, а чо? Ни убавить, ни прибавить. Хорошее интервью. Человеческое.

#8 партизан Отправлено 15 Август 2012 - 14:54

• участник
  • 25 сообщений
Да хорошее конечно! я когда ВВК лично позвонил в 2005 году по поводу работы в его структуре (обозначил стаж работы, направление и т.д.)-он мне лично как незнакомому ему человеку сказал, что за любые трения с руководством следует расстреливать.... В итоге ВВК там нет-сам там работаю, никто меня расстреливать не собирается. PS^ мои приоритеты в отношениях с руководством не поменялись. Суть-ВВК запел человеческим языком, когда сам нахлебался. Добавлю еще немного -у нас отделение СМЭ в достаточно крупном по российским меркам городе находится-ни ВВК ни его предшественники не потрудились озаботиться о проведении банального ремонта, не происходившего годов этак с 50-х того столетия (то бишь с момента создания лаборатории), о какой агонии говорим... неясно. Никаких расходов не предусмотрено даже на бумагу для заключений-только следопыты по просьбе таскают, когда сам попросишь. Если увидит-буду рад что прочитал. Хотя наверное поздно что-то ему предъявлять-все они мыслят лишь о каких-то глобальных переменах-до обычного эксперта и иных людей дела им нет

#9 Vil Отправлено 15 Август 2012 - 15:15

• смэ
  • 3 675 сообщений
Замечательное интервью!
Оно, конечно, можно и поспорить, но...

Замечательно, что ВВК и после своей отставки так активно работает на мельницу судебной медицины.

"Опусы от ВВК" на нашем ресурсе меня особо не впечатлили, однако, после этого интервью я несколько изменил свое понимание ВВК.

#10 Ledokol Отправлено 15 Август 2012 - 15:54

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияпартизан (15 Август 2012 - 14:54) писал:

...у нас отделение СМЭ в достаточно крупном по российским меркам городе находится-ни ВВК ни его предшественники не потрудились озаботиться о проведении банального ремонта, не происходившего годов этак с 50-х того столетия...

А Вы искренне уверены, что ремонт Вашего отделения - это непосредственная задача ВВК и его предшественников?

#11 Edward Отправлено 15 Август 2012 - 15:58

• K
  • 2 520 сообщений
Мне тоже интервью понравилось. Хочется поспорить только в одном (ну просто верить в это мне хочется): все-таки судебная медицина развивается с небольшим положительным трендом, не гибнет. Я в судебке с 90-х (советское время, к сожалению, не застал), вот тогда был пипец! А сейчас крастота. Вот несколько сравнений:
1. В 90-е зарплату мне вообще не платили, а сейчас платят, немного, но регулярно.
2. В 90-е годы санитары морга экспертам били морду за каждый лишний разрез или тому подобное, а сейчас только культурно матерят (и то не все и не всегда).
3. Пришли новые люди, и часть из них (немалая) - и специалисты неплохие, и имеют независимую позицию.
4. Техническая база явно стала лучше. Интернам уже впадлу садиться не за японский микроскоп.
5. Требования к экспертным исследованиям возросли на порядок, наверное, и качество этих исследований хоть малость, но прибавилось.
6. Материальное состояние экспертов улучшилось. Например, раньше машина только у начальника была, а сейчас почти у всех, а у кого и по две на семью. На стоянке у бюра места нет, аварии мелкие чуть не каждый день. Эксперты стали недвижимость приобретать. Раньше девушки-экспертессы норовили за следаков замуж выйти, а сейчас изредка за экспертов-мужиков наших же выходят. Ну чем не показатель успеха!
Так что не все плохо. Оклемаемся еще. Бой не окончен, пока гонг не прозвенел. Пока не похоронен, значит, не мертв.

#12 KUKSA Отправлено 15 Август 2012 - 16:11

• смэ
  • 1 870 сообщений
Немножко не так, уважаемый Эдвард, немножко не так: "Гонг еще не прозвенел, а свет почему-то уже потушили..."

#13 LEX Отправлено 15 Август 2012 - 16:21

• K
  • 4 781 сообщений
м-да, по какой теме на какой ресурс не зайдешь- везде увлеченно и аргументировано рассказывают. какая у нас везде :ass/> . - по сабжу возражений нет. но что делать-то? :(/>

#14 RustySpur Отправлено 15 Август 2012 - 16:42

• смэ
  • 120 сообщений
Плюсую, и по экспертизе в "Деле Макарова" высказался, емко и точно!

#15 Titanic Отправлено 15 Август 2012 - 17:01

• K
  • 846 сообщений
Хорошее интервью.

#16 Lana Отправлено 15 Август 2012 - 18:27

• K
  • 882 сообщений
Мне тоже понравилось. Искренне, просто, человечно. Не верю, что можно так сыграть..

#17 SLeonov Отправлено 15 Август 2012 - 22:37

• team
  • 3 721 сообщений
Понравилось.
Партизана не понял: что за трения?

#18 inoi Отправлено 16 Август 2012 - 05:46

• участник
  • 14 сообщений
Замечательная статья! Может быть где-то и с элементами аллегории, но в этом весь Виктор Викторович! В общем - мне ОЧЕНЬ понравилось!

#19 Ledokol Отправлено 16 Август 2012 - 05:55

• смэ
  • 821 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (15 Август 2012 - 22:37) писал:

Партизана не понял: что за трения?

Партизанский приём есть такой - подошёл незаметно, потёрся...

#20 SLeonov Отправлено 16 Август 2012 - 09:43

• team
  • 3 721 сообщений
А вот что интересно, в части Курска, кто мешает противникам ВВК обратиться в другим экспертам? Никто...

#21 gas Отправлено 16 Август 2012 - 10:01

• смэ
  • 627 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (16 Август 2012 - 09:43) писал:

А вот что интересно, в части Курска, кто мешает противникам ВВК обратиться в другим экспертам? Никто...

скорее всего секретность материалов дела.

#22 Edwin Отправлено 16 Август 2012 - 11:22

• tеаm
  • 5 979 сообщений
В интерьвью есть объективная составляющая (экспертизы) и есть эмоциональная (рассказы о экспертной жизни из первых рук). Первая конечно подвисает в воздухе так как не может быть ни подтверждена, ни опровергнута. А вот вторая славно выдержана. За что большой респект!

В каждом судмедэксперте живёт эдакий идеалист, который, не смотря ни на что, верит в справедливость и силу истины, которую каждый из нас как-то там хочет ухватить за хвост и показать миру. Вот это видение мира ВВК и смог в своём интервью передать.

СМЭ в его интервью нормальный, переживающий человек, который всё понимает, но пытается сделать не как надо, а по правде. Актуальная тема, а потому задевает.
Хорошо статья сделана. Плюсы экспертам даёт.

#23 Вован Отправлено 16 Август 2012 - 11:30

• смэ
  • 1 671 сообщений
а статья то агонизирует! Или ... агонирует? :(/>

#24 KUKSA Отправлено 16 Август 2012 - 11:40

• смэ
  • 1 870 сообщений
Почему статья... того... агонизирует или агонирует? Непонятно.

#25 Вован Отправлено 16 Август 2012 - 11:43

• смэ
  • 1 671 сообщений
В смысле правильно было бы написать - агонирует! Нет?

Сообщение отредактировал Вован: 16 Август 2012 - 11:43

#26 Гость_оргметодотдел_* Отправлено 16 Август 2012 - 11:47

• Гости
Главный судебно-медицинский эксперт Санкт-Петербурга не согласен с бывшим директором РЦСМЭ
http://spb.ria.ru/so.../499108417.html

#27 KUKSA Отправлено 16 Август 2012 - 11:53

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияВован (16 Август 2012 - 11:43) писал:

В смысле правильно было бы написать - агонирует! Нет?

Можно и так, можно и эдак.

#28 Вован Отправлено 16 Август 2012 - 11:54

• смэ
  • 1 671 сообщений
Я прочитал и не понял в чем г. Лаврентюк не согласен с Колкутиным. ОН только пишет какие они хоршие и как лихо деньги стригут с других бюро, что бы не нарушать финансовую дисциплину.

Сообщение отредактировал Вован: 16 Август 2012 - 11:54

#29 Titanic Отправлено 16 Август 2012 - 12:00

• K
  • 846 сообщений

Цитата

Ну тут в голову читателя статьи закладывается смысл, что, дескать, эксперты не из МО не смогли бы разобраться в ситуации, хотя, если честно, не очень понимаю, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается травма при взрыве торпеды на ПЛ или, скажем, при террористическом акте. Например, взрыв в вагоне метро - тоже самое ограниченное пространство. Взрывная травма ИМХО, она и в Африке взрывная травма. Ну а уж в утоплениях, асфиксиях в замкнутом пространстве и т.д., уж точно ничего сверхъестественного нет. Не думаю, что военные эксперты занимаются чем-то таким, в чем гражданские специалисты принципиально не могли бы разобраться. Тут ИМХО другое: просто в структурах МО есть много вещей, которые не должны видеть гражданские лица со стороны, тем более, если произошло ЧП (отчасти поэтому МО и имеет свои отдельные судебно-медицинские лаборатории), а не потому, что они занимаются чем-то таким уникальным и сверхъестественным.

#30 Гость_оргметодотдел_* Отправлено 16 Август 2012 - 12:00

• Гости

Просмотр сообщенияВован (16 Август 2012 - 11:54) писал:

Я прочитал и не понял в чем г. Лаврентюк не согласен с Колкутиным. ОН только пишет какие они хоршие и как лихо деньги стригут с других бюро, что бы не нарушать финансовую дисциплину.

У нас в Санкт-Петербургском бюро экспертиза успешно развивается. Она не агонизирует (последнее слово пишется правильно так).

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru