Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Работа в СМЭ в РФ для белорусов


CycaHuH

Recommended Posts

Добрый день всем участникам! Может кто-нибудь в курсе нужно ли для белорусов для устройства в СМЭ получать вид на жительство? Или его можно получить после устройства на работу? И необходимо ли проходить на территории РФ какое то дополнительное обучение?

вообще-то согласно нашему ФЗ экспертом может работать только гражданин РФ...или вопрос не о работе именно судмедэкспертом?

вообще-то согласно нашему ФЗ экспертом может работать только гражданин РФ...или вопрос не о работе именно судмедэкспертом?

Вопрос как раз насчёт работы именно судмедэксперты. Просто есть люди которые уезжают работать экспертами в РФ, но лично с ними не знаком и поинтересоваться не могу. Точно так же как приезжают к нам работать и из РФ (что редко) и из Казахстана.

В нашей конторе гражданство РФ обязательно. И, чую, во всех гос.конторах аналогично... Разные левые "независимые" и прочие "Рога и Копыта" - по договорённости, но с кидаловом.

Вопрос как раз насчёт работы именно судмедэксперты. Просто есть люди которые уезжают работать экспертами в РФ, но лично с ними не знаком и поинтересоваться не могу. Точно так же как приезжают к нам работать и из РФ (что редко) и из Казахстана.

кстати, для трудоустройства судмедэкспертом в РБ обязательно требовалось оформление ВНЖ и сдача экзаменов (тестирование + собеседование)

кстати, для трудоустройства судмедэкспертом в РБ обязательно требовалось оформление ВНЖ и сдача экзаменов (тестирование + собеседование)

Ну как показывает практика законодательство у нас немного отличается. Жена (стоматолог) закончила Минский мед и поехала в Москву на интернатуру (ибо сама москвичка) и там не возникло никаких вопросы насчёт белорусского диплома, после вернулась обратно в Минск и оказалась что Московская интернатура у нас не котируется хотя программы идентичны.

Ну как показывает практика законодательство у нас немного отличается. Жена (стоматолог) закончила Минский мед и поехала в Москву на интернатуру (ибо сама москвичка) и там не возникло никаких вопросы насчёт белорусского диплома, после вернулась обратно в Минск и оказалась что Московская интернатура у нас не котируется хотя программы идентичны.

Ну вот. Делайте выводы сами. Единственное, что если для врачей-клиницистов, переезжающих из страны в страну Таможенного союза, возможно трудоустройство без оформления российского гражданства, то для судмедэкспертов, как участников судопроизводства, гражданство РФ обязательно

На практике - работа белоруса с ВНЖ и "в процессе" получения гражданства - случается. Особенно в прилегающих к РБ регионах - в период жесткого кризиса белорусской экономики 2011-2012 года - там тусили ребята из ГС МСЭ (тогда еще не ГКСЭ). Но все это до первой проверки и до первого дотошного адвоката.

 

Диплом ГС МСЭ в РФ не признается, по идее - нужны как минимум сертификационные курсы 4 месяца.

Интернатура по другим специальностям - да. Ординатура - да. БелМАПОвские корки о переподготовке за 4 месяца - которые у многих узких специалистов в РБ - нет.

 

При обратном варианте - наш сертификат СМЭ идет лесом - исключение только для "зубров" с большим стажем работы - им достаточно просто сдать экзамен. Ну и для узких специалистов - например, для гистологов, при условии работы чисто гистологом. Остальным - гоу на Кижеватова, 58, учиться. Год в статусе стажера, потом распределение.

 

Нюанс - в РБ нет танатологов и "считателей синяков" по отдельности, есть эксперт ОБЩЕГО профиля. На трупах и на живых - в порядке ротации. Какой-то отдельной системы подготовки гистологов и медкрима - тоже нет, формально они эволюционируют как покемоны - из общего эксперта.

 

Наш диплом белорусы а приори считают "купленным" и дотошно проверяют - с запросами в РФ.

 

Для работы в ГКСЭ теперь, скорее всего, тоже нужно гражданство - контора режимная. Не всякого белоруса-то возьмут - есть достаточно серьезная проверка. Уж ВНЖ точно нужен, хотя бы для начала - с условием дальнейшего получения темно-синего паспорта.

 

По другим врачебным специальностям - гражданство не нужно. Сертификаты наши обычно признают, но при наличии стажа работы - если приехать туда сразу после интернатуры/ординатуры могут отправить в БГМУ экзамен сдавать. Всякие курсы переподготовки - идут лесом. Категории наши - туда же. Признают начиная от кандидата наук и выше. Обратно - в РФ тоже белорусские регалии никому не интересны. Зная как в РБ дают категории (особенно не в Минске и не в областных городах) - не зря.

 

А в целом - белорусскому СМЭ в РФ ловить особо нечего - деньги примерно те же, жить в среднем дороже, страна менее комфортна. Российскому в РБ - пока молодой - можно, на возрасте - привыкать к специфике РБ в целом и ГКСЭ в часности - нет смысла ИМХО.

 

А вообще РБ идеальна для дауншифтинга на пенсии. Особенно на военной или северной пенсии. Молодым там переспектив особо нет, несмотря на м.б. внешнюю привлекательность на фоне зачуханных провинций РФ - там, где платят (применительно к медикам - тот же ГКСЭ, минские РНПЦ, крупные клиники Минска и областей) - забито белорусами на поколения вперед, приезжего туда не пустят, а на рядовую бел-зарплату того же врача - жить, особенно в Минске - грустно... Добавим душноватую и гниловатую общую атмосферку и сомнительные перспективы сохранения "хрустального сосуда стабильности и процветания" в среднесрочной (до 10 лет) перспективе. А если Того-Кого-Нельзя-Называть хватит какой-нибудь ИБС - стабильность кончится и того раньше (да и нет ее по факту - просто та самая "гарантированная нищета", на которую молятся нищие из песни "Наутилуса").

Спасибо за такой развернутый ответ! А насчёт смысла ехать из РБ то тут есть несколько факторов. зарплата в крупных городах РФ больше чем в рб а ценник в Минске и Москве на потребительские нужды практически одинаковый ( кроме съёма жилья) плюс в рб ходят слухи что с нового года урежут вредности а в этом тоже приятного мало. Плюс насколько я понимаю в РФ есть возможность приобретать ритуалом или я ошибаюсь??

насколько я понимаю в РФ есть возможность приобретать ритуалом или я ошибаюсь??

Уже начали карать, однако нетронутые палестины имеются. Уточняется конкретно, в зависимости от региона.

а ценник в Минске и Москве на потребительские нужды практически одинаковый

Ничего не могу сказать насчет Москвы, жил в Минске, сравниваю со своим регионом:

- топливо чуть дешевле, плюс климат РБ позволяет круглый год юзать дизель (ну, если конечно Белнефтехим не разбодяжит в очередной раз соляру), у нас зимой типичный для белоруса дизельный "пассатик-вусатик" это лотерея - кроме очень дорогих моделей с северным пакетом

- городской общественный транспорт у вас дешевле и лучше

- междугородный... внутренних авиарейсов у вас нет, водного тоже нет, сравнивать нет смысла, автобус/маршрутка примерно как у нас, поезд дешевле

- такси у вас люто дорогое

- коммуналка - чуть дешевле, чем в регионах РФ с аналогичным климатом

- обслуживание авто у вас люто дорогое, как и сами авто с салона, а пассатиками-вусатиками лично я уже сыт по горло

- мобильная связь как у нас, интернет люто дорогой и хилый (за такие деньги)

- жилье в Минске примерно на 40-50% дороже, чем в моем городе

- съем однушки - примерно одинаков

- жратва - хорошая жратва в РБ дорогая, а бюджетное хрючево по цене и качеству в среднем аналогично РФовскому

- в РБ практически нет скидок и акций

- шмотки производства РБ - совок за лютые деньги, китайчатина стоит примерно как у нас, нормальный импорт в РБ дороже

- техника в РБ в среднем дороже

Думайте сами, считайте сами. :Р

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.



×
×
  • Create New...