Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Klokin

В каком возрасте пора уходить из судебки?

Жить чтобы работать или работать чтобы жить  

30 members have voted

1. 1. Сколько Вам лет?

• 25-35
      5
    • 35-45
      6
    • 45-55
      12
    • 55-65
      4
    • 65-75
      0
    • 75-85
      0
    • столько не живут
      0
  2. 2. Какой у Вас стаж работы СМЭ?

• менее 5 лет
      1
    • 5-10 лет
      3
    • 10-20 лет
      10
    • 20-30 лет
      10
    • 30-40 лет
      3
    • 40-50 лет
      0
    • 50-60 лет
      0
    • более 60 лет
      0
  3. 3. Вы уже пенсионер и продолжаете работать СМЭ?

• да
      13
    • нет
      14
  4. 4. До какого возраста Вы планируете работать СМЭ?

• до 60 лет
      4
    • до 65 лет
      6
    • до 70 лет
      4
    • до 75 лет
      1
    • до 80 лет
      1
    • доработаю до пенсии по выслуге лет и брошу судебку
      1
    • буду работать пока не вынесут вперед ногами
      10

Recommended Posts

Klokin

Я работал с экспертом стаж которого составлял 65 лет (кстати брат баскетболиста Белова),а еще один (ему 85 сейчас) работает в экспертизе без года 70-т. Конечно,можно уважать за такие достижения,но откровенно - лучше бы они ушли на пенсию лет 20-25 назад.

Хоттабыч

Клокин писал

Я работал с экспертом стаж которого составлял 65 лет (кстати брат баскетболиста Белова),а еще один (ему 85 сейчас) работает в экспертизе без года 70-т. Конечно,можно уважать за такие достижения,но откровенно - лучше бы они ушли на пенсию лет 20-25 назад.

Мой экспертный стаж в 2018 году составит 50 лет (и я, ничей не "брат"). Если бы я вдруг почувствовал, что "заедаю жизнь" молодым, высокоинтеллектуальным, честолюбивым (в хорошем смысле) экспертам - ушёл бы без сожалений. Но, это совсем не так: те молодые эксперты, которые в последние 20 лет приходили в МК-отделение, были либо откровенно "случайными" (по своей сути), либо, познав азы нашей работы, совершенствовались как ремесленники. Т.е., работали по шаблону, не читают (им, почему-то, совсем не интересен наш Форум), погружаются в рутину текучки. Сказать о себе, что я "совсем не такой", не могу. Но, во мне всегда жил "страх божий" - я как-то всегда чувствовал, что "надо за собой бдеть", поэтому, с учётом "допусков" на присущее мне разгильдяйство и лень, всё-таки стараюсь быть хотя бы в курсе того, как работают коллеги в других Бюро СМЭ и, в силу своих возможностей (весьма ограниченных) стараюсь соответствовать. Не всегда получается. Где-то через год, придётся уходить т.к. возраст предъявляет счета за прожитые годы. Что, после нас останется?

Hohol

мне за 20 лет в МКО встретилось всего двое с горящими выпученными глазами, один к сожалению ушел из судебки вообще, второго пытаюсь потихоньку натаскивать

Titanic

Гм... а где вы их таких, с горящими выпученными глазами МАССОВО хотите найти. Тем более в очень специфичное по сути МКО и тем более при нынешней оплате труда? ;)

Просто всегда немного удивляла реакция врачей в возрасте на то, что к ним не сбегаются толпы фанатов и благодарных учеников. В нынешних реалиях рассчитывать на это наивно. Поймали парочку случайных гиков - радуйтесь. :Р

По теме - пенсионный возраст придуман не зря. Иногда надо сказать самому себе "я устал, я ухожу". Многие пожилые коллеги ИМХО устраивают уже какое-то издевательство над собой и окружающими - полноценно работать уже не способны, а место занимают...

Klokin

Если бы пенсион был хотя бы в половину сегодняшней зарплаты, ушел бы завтра.

chemist-sib

Вот у меня сейчас пенсия даже чуть-чуть побольше половины зарплаты - 15 "с копейками" против "чуть-чуть меньше" 30 тыров, но хочется хотя бы еще лет 8-10 не достигать того критического уровня маразма, когда даже невооруженным глазам это станет заметно... Даже учитывая, что работающим пенсионерам "родное" правительство уже несколько лет "прощало" увеличения пенсии, обещая сделать это одним разом после полного и окончательного отказа от работы... Дело не только в материальном плане, просто хочется попробовать еще многое - и профессиональное, и вне работы...

Edited by chemist-sib

LEX
Дело не только в материальном плане
я бы сказал чуть по другому-"в материальном и не только" :) Во первых- как можно поддерживать удовлетворительный уровень жизни на одну лишь пенсию -я плохо представляю, во вторых- скучно же :? ..не, если $$$ было бы очень много- наверняка бы. нашел. как скуку развеять... но-см. п.1 :( Edited by LEX

Dodger

а еще один (ему 85 сейчас) работает в экспертизе без года 70-т.

Со школьной скамьи сразу в эксперты?

Klokin

Со школьной скамьи сразу в эксперты?

Да, нет, конечно, :) , 60-летний без одного года, виноват, пытался завысить :)

Edward

Вопрос этот сугубо индивидуальный. У каждого свой срок годности. Кто-то и в 80 лет огурчик. Яркий пример - дед Валерича. У него старение происходит по типу "мудрый старец". А кто-то и смолоду дебил. Для себя я по опыту прошлогоднего отпуска понял, что если какое-то хобби есть, то легко перенесу уход из профессии. Забуду и не вспомню ни разу, потому что с головой окунусь в другие интересы с другими интересными людьми. Были бы финансы прожить без профессии. Но это уже совсем другая история.

Klokin

Я все же название темы подредактировал следующим образом: "В каком возрасте (состоянии) пора выносить из судебки?"

Edited by Klokin

chemist-sib

..."В каком возрасте (состоянии) пора выносить из судебки?"

Т.е. то, что не двигаться с места до тех пор, пока и собственная, осознанная "двигательная функция" не откажет (что будет к тому времени с остальными - можно только догадываться) - это, как бы, даже не обсуждается?..

АНТ

Cудя по промежуточным результатам опроса молодежь в судебную медицину все-таки идет. Работающих после 65 лет не замечено. И, самое интересное, в нашей сфере работают прожженные оптимисты. Только один высказал желание бросить работу после достижения пенсионного возраста по выслуге лет. Подавляющее большинство желает покинуть службу в красивом гробу, минуя паллиативные койки и желательно сразу в рай :)

chemist-sib

...Подавляющее большинство желает покинуть службу в красивом гробу, минуя паллиативные койки и желательно сразу в рай :)

Учитывая, что к оформлению "проездных документов" "туда" наша служба имеет самое непосредственное отношение - почему бы и не помечтать о таком "злоупотреблении служебным положением"?..

SLeonov

Точно. Халявщики!

Уйдешь на пенсию - через год забудут.

а когда «действующего» выносить будут - глядишь, любимый «завод» расходы оплатит!

:)

Dromedary
... Подавляющее большинство желает покинуть службу в красивом гробу, минуя паллиативные койки и желательно сразу в рай :)
Это у гражданских пилотов есть такое - "остаться в небе", когда аэроплан взлетел с двумя пилотами, а вернулся - с одним, то есть второй, формально - тоже на борту, но уже без признаков жизни.

Klokin

Это у гражданских пилотов есть такое - "остаться в небе",...

Так и у экспертов такая возможность есть "остаться в Бюро",будучи "без признаков жизни" в виде образцов для гистологии и медкрима в архиве, как минимум на несколько лет. Сердобольные коллеги могут ежегодно возлагать цвет к частицам "мощей". :Р

LEX
глядишь, любимый «завод» расходы оплатит!
ну или хотя бы свой же санитар помоет\оденет по льготной цене ;)