Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Edward

Что там с профессиональной переподготовкой?

Recommended Posts

Edward

У нас в бюре судорожно все бросились покупать сертификаты специалиста по патанатомии, вступая после в муторную аккредитацию по этой специальности, параллельно проходя ее же и по судебке. При этом люди не планируют увольняться и уходить в патанатомию. Спрашиваю: зачем вам этот гемор с аккредитацией и выбрасыванием денег на ветер путем приобретения сертификатов? Отвечают, что прошёл слух, будто в скором времени запретят все виды профессиональной переподготовки и оставят только двухгодичную клиническую ординатуру. Т.е., если захочешь вдруг перейти в патологи, то уже в принципе этого сделать не сможешь. Поэтому дальновидные люди решили на всякий случай прикупить сертификат по патологии и поддерживать его в аккредитации на тот случай, если потом приспичит таки уйти или совмещать в патанатомии. Вот я и решил спросить, может, кто в курсе новых реформ и знает, что теперь будет. Может, действительно пора прикупать сертификат на всякий пожарный, благо он всего 19 тыров пока стоит?

Alex
У нас в бюре судорожно все бросились покупать сертификаты специалиста по патанатомии, вступая после в муторную аккредитацию по этой специальности, параллельно проходя ее же и по судебке. При этом люди не планируют увольняться и уходить в патанатомию. Спрашиваю: зачем вам этот гемор с аккредитацией и выбрасыванием денег на ветер путем приобретения сертификатов? Отвечают, что прошёл слух, будто в скором времени запретят все виды профессиональной переподготовки и оставят только двухгодичную клиническую ординатуру. Т.е., если захочешь вдруг перейти в патологи, то уже в принципе этого сделать не сможешь. Поэтому дальновидные люди решили на всякий случай прикупить сертификат по патологии и поддерживать его в аккредитации на тот случай, если потом приспичит таки уйти или совмещать в патанатомии. Вот я и решил спросить, может, кто в курсе новых реформ и знает, что теперь будет. Может, действительно пора прикупать сертификат на всякий пожарный, благо он всего 19 тыров пока стоит?

Я получил сертификат по патанатомии. Прошел первичку, и то с трудом. Думаю, что лишнюю корку (первичку хотя бы) получить можно, тем более деньги не особо большие.

А по аккредитации все ж ничего не известно. Заработает она или нет... А насчет двухгодичной ординатуры, скорее всего, правда.

sudmedfockin

Идея не нова, но, как и прежде, актуальна.

Да, нужно, пока можно - поскольку единственная коррелирующая морфологическая специальность.

Сугубо ИМХО.

delt1

ТМВ
Я получил сертификат по патанатомии.

Аналогично, уж три года тому и без всякого труда и собственных затрат. Больничке был нужен патан, они за меня 30 тыров выбросили и вуаля ! Теперь им патан уже не нужен, а сертиф у меня лежит, целёхонький, можно в дело пущать, ежели шо..

Дудок

Выходит, патанатомия - это последнее, куда можно свалить. А куда валить патанатомам?

Alex

Выходит, патанатомия - это последнее, куда можно свалить. А куда валить патанатомам?

В токари. 70 рублей оклад. Строго нормированный рабочий день.

Titanic

У меня тоже есть. :)

Правда в стеклах я шарю очень условно. Микроскоп - не мое... :Р

А валить надо из медицины вообще, ничего хорошего тут уже не будет.

SParilov

Квалифицированный токарь может заработать до 200 тыров в мес. далеко до него патану.

ТМВ
А валить надо из медицины вообще, ничего хорошего тут уже не будет.

Согласен. Данная мысль перманентно крепнет в моей голове с начала зурабовских времен.. Просто всегда было интересно - насколько должно стать хреново, чтобы однажды проснувшись, сказать себе - " ...всё, хватит !!!... "

Edwin

У кого есть реальная альтернатива бабки зарабатывать, тот давно ушёл. А кто остался, у того нет этой альтернативы.

Всё бросить и начать с начала - вполне обычное желание у каждого человека. Оно периодически распространяется не только на работу, но и на место жительства, климат или партнёра по совместной жизни. И, как показывает жизненный опыт многих, смена всего этого не есть гарантия лучшей жизни. Некоторые даже опять к старой жене бегут, другие опять на старое место работы просятся.. Ой не просто на кусок хлеба с маслом заработать. Если это где-то удалось, то рисковать надо с умом. Потерять легко, а вот снова всё выстроить энергии и времени стоит. Не для пенсионеров это. Только молодым можно прыгать. ИМХО конечно.

Edward

Тема была открыта не для того, чтобы обсуждать нужность второго сертификата. Она была открыта для выяснения, будет ли запрещена привычная форма переподготовки специалиста и заменена на двухгодичную субординатуру, что равносильно запрету. Я порылся проектах приказов, этого там не нашел. Даже в модели аккредитации оставлено место для аккредитации специалистов, прошедших профессиональную переподготовку. Если это так, то впрок покупать сертификат с последующим ввязываним в аккредитационные мероприятия, которые у нас в области обязательны, - нерационально. Другое дело совместители. Им, конечно, надо.

По опыту многих людей, прошедших на моем веку всякие переподготовки, скажу, что нормальный патолог из судебщика может получиться, но случается это редко (всего 2 раза и с молодыми спецами). В основной своей массе из судебщиков получаются недоделки, которые так и не осваивают мелкоскоп и работают прозекторами, а гисту за них за отдельную плату смотрят спецы из других учреждений, в т.ч. и наше бюро оказывает такие услуги. Нынче эти услуги являются даже основным источником платных доходов для нашего гистологического отделения, чему я несказанно рад и всячески приветствую новообразование подобных горе-специалистов.

Titanic
так и не осваивают мелкоскоп

Мелкоскоп просто не каждому дано освоить. Это определенный склад психики нужен.

Не для пенсионеров это.

Так в медицине вообще и в СМЭ в частности - они и доминируют. Что до поры до времени спасает отрасль от кадрового коллапса. Приучен советский доктор сидеть на рабочем месте, пока ногами вперед не вынесут, а потом по наследству это место сыночку передать - что для той же судебки ой как типично. Но рано или поздно народец советской закалки кончится, и что тогда? ;)

SParilov

Да не жили никогда белые люди в сибири.

Таки в Белом Яре под Абаканом перед перестройкой выкопали город, уничтоженный Чингисгом, там однако все люди были индоевропейской расы, Эдвин, это на Алтае только монголоиды были, а в долине Енисея нормальные белые и рыжеволосые люди, которых монголоиды и вырезали "кто выше колеса тележного".... Кстати при Советах по Хакасии в степях воду пускали по тем древним каналам, которые и нарыли древние (не путать с великими Украми). Я встречал чистокровных хакасок с проявившейся древней кровью - рыжеволосые красавицы.

medicament
Так в медицине вообще и в СМЭ в частности - они и доминируют. Что до поры до времени спасает отрасль от кадрового коллапса. Приучен советский доктор сидеть на рабочем месте, пока ногами вперед не вынесут, а потом по наследству это место сыночку передать - что для той же судебки ой как типично. Но рано или поздно народец советской закалки кончится, и что тогда? ;)/>

Уважаемый Titanic, сейчас стали обращать внимание на "сыночков", кого попало не охотно и берут.... И это просто замечательно :)/>

Edited by myt

Кузьмич

Я бы добавил, что судебная экспертиза, далеко, не то место, куда рвутся "сыночки" :)

Titanic
сейчас стали обращать внимание на "сыночков", кого попало не охотно и берут

Ну это смотря где. В моем регионе так все по-прежнему... :)

судебная экспертиза, далеко, не то место, куда рвутся "сыночки"

Конкретно СМЭ да. Но тоже бывает... :Р

LEX
Но тоже бывает...
само собой...неужто нет "теплых местечек" где можно все вскрывать методом "бокового стояния", зато в ритуале занимать отнюдь не боковое место,. а писать экспертизы как левая пятка захочет, зная, что все равно прикроют?теоретически такие места наверняка должны быть :?