Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
qwer

Распродаю домашнюю библиотеку

Рекомендуемые сообщения

актуальная тема.

У меня похожая проблема возникла лет 10 назад. Отец большую библиотеку худ. литературы собрал, а я только современных авторов слегка докупал. Ну и получилось, что квартира заставлена книгами, а читать фиг кто читает на бумаге. Стоят и пылятся. А места жалко. Ну и когда пошли валом первоисточники и все классики в электронной форме, тогда ещё на дисках, я понял, что пробил час бумажной бибилиотеки. Раздавал всем подряд.... Остаток отнесли в магазин русской книги и подарили им. У них там народ ящиками книги стаскивает. А они все книги по 1 евро продают. Только забери.

Освободил все шкафы, а потом и подвал от бумажных книг...

Оставил книги, которые кто-то подарил с дарственными надписями. Остальное отдал.

Думал долго что с судебкой делать и увёз всё на работу. Теперь вся проф. литература в кабинете стоит. Зато открываю свою библиотеку в calibre-ebook.com и отрываюсь там. Все девайсы у меня автоматом синхронизируются. Искать легко по ключевым словам. Да и обмен книгами с друзьями стал другим. Мне теперь просто книги в электронной форме народ шлёт. Я тоже если чего найду. Так что у меня произошёл реально переход с бумажных источников на электронные.

Исключение на работе. У нас библиотека неплохая и в электронной форме многого крутого нет. Читаю книжки тогда. Но и это наверное всё меньше и меньше. Журналы мы вообще давно только в электронной форме читаем. Так что очень жалею я свою старую библиотеку, но и радуюсь тому сколько места освободилось и всей этой суеты с перетаской книг не стало при ремонте или переезде.

Поделиться сообщением

Книги. Недорого. В хорошие руки.

Ремарка бы забрал...

Поделиться сообщением

В связи с переездами - много сдал в букинистические магазины, многое просто подарил библиотекам по оставляемому месту жительства...

Поделиться сообщением

Журналы мы вообще давно только в электронной форме читаем.

Я вот думаю, что это скоро убьет научные печатные издания. Останутся только электронные журналы. Даже такой ортодоксальный любитель печатных изданий, как я, и то научные журналы стал читать только в электронной форме. Но художественную литературу пока не могу в электронной форме читать. Не вставляет. Хотя Стивен Кинг пишет, что изобрели какие-то карманные фуйнюшки, где экран не светится, а серый, как у книг. Я видал такие у людей в поездах. Удобно, конечно, они легкие, мало места занимают, а книг в них уйма. Надо будет приобрести, как на пенсию выйду.

Поделиться сообщением

Фуйнюшки обычные. Программы-просмотрщики разные. У меня на ебуке не только экран серый, но и страницы можно перелистывать как в настоящей книге.

Поделиться сообщением

Хотя Стивен Кинг пишет, что изобрели какие-то карманные фуйнюшки, где экран не светится, а серый, как у книг. Я видал такие у людей в поездах. Удобно, конечно, они легкие, мало места занимают, а книг в них уйма. Надо будет приобрести, как на пенсию выйду.

Уже лет 5 у меня в семье у всех такие. По свойствам экрана ничем от обычной бумаги не отличаются. И заряда батареи на месяц хватает при ежедневном чтении. Домашняя библиотека в локальной сети всем доступна, гигабайт на на 5.

У меня такая вот http://www.pocketbook-int.com/ru/store/products/pocketbook-626-plus

Поделиться сообщением

eBook Reader называется.

Я начал читать книги на электронных устройствах много лет назад. Начал на обычном мониторе стационарного компа. Не пошло. Для профессии, журналы статьи глянуть - само то. Читать худ. литературу... нее

Потом купил нотбук и стал на нём во всяких положениях читать. Не очень удобно, но лучше чем на мониторе. Но не пошло массово тоже так как здоровенный девайс в руках крутить неудобно.

Пришли планшеты. И тут для меня открылся новый мир электронного чтения. Тут я стал книги нормально читать. Негатив, собственно один. Плохо видно на солнце или на улице. Ляжешь на травку или там в шезлонге почитать чего на природе, а нихрена не видно. А если ещё тёмные очки одел, то забудь... Читал только дома на сон грядущий.

Потом подарили мне настоящий eBook reader с "электронными чернилами". Сначала боялся, что отсутствие цветов меня оттолкнёт. Чёрно-белый мир на девайсах давно ушёл в прошлое, но оказалось всё наоборот. Чем сильнее внешний источник света, тем контрастнее изображение. На солнце читаешь как обычную книгу. Он поменьше планшета и держится одной рукой. Размер букв подбираешь под свои глаза. Аккумулятор если подсветку экрана не включать, а пользоваться настолькой лампой например, то вообще не садится. Раз в месяц надо заряжать. Тыщи книг всегда с собой, т.е. вся библиотека в кармане. Сделан он очень устойчивым и на нём можно спать... что я уже делал. Песня, а не девайс...

Тут друг принёс новую книгу почитать... на бумаге, толстую. Лёжа в постели реально фигово читать. Ну неудобно. Книга тяжёлая, страницы загибаются. Держать приходится двумя руками. С трудом дочитал и продолжение уже купил в электронной форме. Ну просто песня... Одной рукой держишь, буковки побольше выставил и читаешь легко. Девайс теперь всегда со мной. Входит в большой внутренний карман куртки даже. Синхронизирую библиотеку через вай фай. Даже в интеренете можно на нём рыться, но фигово. Цвета не хватает.

После этого моего девайся я НАВСЕГДА отказался от сбора бумажных книг. Нафиг не надо.

ЗЫ Мой девайс PocketBook Touch Lux 3 :)

Поделиться сообщением

Тут друг принёс новую книгу почитать... на бумаге, толстую. Лёжа в постели реально фигово читать. Ну неудобно. Книга тяжёлая ... Держать приходится двумя руками.

Блин, а ты подкачаться в спортзале не пробовал?

Поделиться сообщением

:) Да, и когда электричество кончится, что будете читать? Этикетки на девайсах? :)

Поделиться сообщением

настоящий eBook reader с "электронными чернилами"

Хочу...

Был у меня примерно такой.. Про&бал в самолёте во время последнего возвращения из Ебипета. Сунул в карман впереди стоящего кресла и уснул... до посадки... А там ажиотаж начался... сумки всякие, бл.. Летели оттуда голые фактиццки, а в Москвах, сцуко, +5 всего... Пока то-сё, оделись кое-как, вспомнил уже дома... Всё бы ничего, фотки жалко... и видюхи прикольные, морские... Эх.. :(

Поделиться сообщением

Edwin! У меня обычная электронная книга (приемлемые размеры, обладает абсолютно всеми достоинствами, о которых ты говоришь). Один существенный недостаток - на солнце не почитаешь.

Поделиться сообщением

Что значит обыкновенная электронная книга?

Собственно, в этом девайсе только одно преимущество. Экран с чёрно-белой электронной бумагой.

Она работает на отражённом свете. Под солнцем особо хорошо буквы видно. В темноте вообще ничего не видно, при слабом освещении плохо буквы видно. Т.е. тут полный аналог с обыкновенной бумагой.

Поэтому я Хоттабыча не понял. Если это современная электронная книга с электронной бумагой (технология дисплея e ink), то под солнцем наоборот её лучше всего читать.

Это на экране обычного цветного планшета ничего под солнцем не видно.

Поделиться сообщением

Что значит обыкновенная электронная книга?

Собственно, в этом девайсе только одно преимущество. Экран с чёрно-белой электронной бумагой.

Она работает на отражённом свете. Под солнцем особо хорошо буквы видно. В темноте вообще ничего не видно, при слабом освещении плохо буквы видно. Т.е. тут полный аналог с обыкновенной бумагой.

Поэтому я Хоттабыча не понял. Если это современная электронная книга с электронной бумагой (технология дисплея e ink), то под солнцем наоборот её лучше всего читать.

Это на экране обычного цветного планшета ничего под солнцем не видно.

Дык Хоттабыч планшет и имеет ввиду наверное. Дешевые планшеты, которые не тянут ничего, кроме читалок, продают под видом электронных книг... Продавцы в магазинах так и говорят, зачем вам эта ерунда, экран черно-белый... Возьмите вот этот, цветной экран, камера, все дела...

Поделиться сообщением

PocketBook-vs-Tablet.jpg

Сейчас вышел на улицу и положил оба девайса рядом. Солнца нет, пасмурно и дождик накрапывает. Поэтому с солнечной погодой не сравнить. Но на солнце вы бы на планшете вообще ничего не увидели.

Планшет со включенной подсветкой, а электронная книга без таковой. Надеюсь, что разницу и при пасмурной погоде видно :)

Поделиться сообщением

Alex! У меня, наверное, тот самый "планшет "электронная читалка". Посмотрел паспорт, там написано "ТВ-146SE электронная книга ". "Разработано ЗАО Электронные системы "Алкотел". Всё устраивает. Удобно держать и листать одной рукой, шрифт меняется на нужный размер. А вот на солнце не почитаешь.

Поделиться сообщением

Да нет e-Ink дисплей у этой электронной книги. Странно с чтением под солнцем. Наверное между электронными чернилами тоже разница есть. Фиг его знает. Моя прекрасно под солнцем работает.

Щас почитал. Оказывается разные технологии экранов с электронными чернилами есть. Суть в плохой контрастности вроде. У Хоттабыча стоит дисплей E-Ink Pearl. Технология не самая лучшая. Современные дисплеи дают лучший контраст за счёт рефлектирования падающего на фон дисплея света. Старые поглощали 40%, а новые только 20% падающего света, а остальное рефлектируют назад создавая впечатление светлого фона за текстом.

На табличке соотношение контрастов у дисплеев разных технологий (выше лучше)

PocketBook.jpg

Поделиться сообщением

Может там дисплей с подсветкой стоит? Тогда на солнце ее надо отключить.

Поделиться сообщением

Ну тогда придётся с этим девайсом в тень заходить для чтения, что для здоровья полезнее :)

Я на солнце вообще-то не сижу долго, прячусь в тень под зонтик там какой. Так что не критично. Единственным недостатком электронных чернил остаётся отсутствие цвета. Я все свои охотничьи журналы уничтожил, но интересные статьи вырвал из них и на сканер положил. Получились оцифровки. Но журналы цветные с фотографиями и графиками всякими. Я их в pdf формат загнал с распознаванием текста. Электронная книга статьи показывает, но серым. Все фотки серые получаются. Смотрится фигово конечно, хотя читать можно. А вот обычные тексты без иллюстраций проблем нет.

Поделиться сообщением

Edwin, вероятно я просто привередлив, т.к. "на солнце" всё-таки читать текст можно, просто быстро устают глаза (из-за бликов на стекле). Книга эта меня очень устраивает. Если бы можно было подсветить экран (читать в темном помещении), то лучше ничего и не придумаешь.

Поделиться сообщением

Гвер. Библиотека хороша. Лет двадцать назад или тридцать о таком и мечтать было страшно. Теперь... либрус и подобные сайты убили домашние библиотеки. Напрочь.

Поделиться сообщением

У меня благодаря бойкоту всех спортивных турниров на 2017-2018 г.г. образовалось 11 незапланированных тыров. Жена санкционировала приобретение на них электронной книги. Не посоветуете ли, какую книгу прикупить? Чтобы переносы были, размеры шрифта можно было менять, работала бы подольше, а главное - не ломалась бы. Митовский вариант мне понравился, и на Ситилинке такой есть. У Эдвина непонятно какая книга. К книге, я так понимаю, нужно еще чехол купить? Больше ничего не надо? И еще вопрос: а где потом брать сами файлы с изданиями, которые я хотел бы прочитать?

Поделиться сообщением

У меня благодаря бойкоту всех спортивных турниров на 2017-2018 г.г. образовалось 11 незапланированных тыров. Жена санкционировала приобретение на них электронной книги. Не посоветуете ли, какую книгу прикупить? Чтобы переносы были, размеры шрифта можно было менять, работала бы подольше, а главное - не ломалась бы. Митовский вариант мне понравился, и на Ситилинке такой есть. У Эдвина непонятно какая книга. К книге, я так понимаю, нужно еще чехол купить? Больше ничего не надо? И еще вопрос: а где потом брать сами файлы с изданиями, которые я хотел бы прочитать?

Берите что нибудь из PocketBook. Главное, что бы дисплей был - электронная бумага. Книг очень много в электронных библиотеках, в любых форматах.

Поделиться сообщением

Брать надо PocketBook. Эдвин правильно про их экраны написал — они самые качественные.

Насчет надежности — у меня уже третья :) Обе предыдущие во сне раздавил. Возможно, что чехол от этой беды поможет, не пробовал, неудобно в нем мне держать показалось.

Книг в сети полно. Что легальных, что пиратских.

Поделиться сообщением

Спасибо! Куплю тогда PocketBook. А то сунулся и глаза разбежались. Столько производителей. Не то что при советской власти - пришёл на весь мой город один мопед, берешь его по блату сразу с базы, никакой проблемы выбора, товар до прилавка вообще не доходит.

Поделиться сообщением

Ещё лучше сразу начать создавать базу данных своей электронной библиотеки специальной программой. Я пользуюсь Calibre. Гляньте там видео на Demo.

Она у меня на компе, а с электронной книжкой я её просто синхронизирую через вай фай. Автоматом всё идёт. Если книжка поломается или потеряется, то библиотека всё равно на компе останется. Поиск, скачивание, конвертация новых книг в начале очень захватывает, но требует времени. Не замечаешь, как часы уходят. У меня пару тысяч книг в формате ePub получилось в базу свести. Жалко было бы если бы вся эта библиотека пропала.

Ни в коем случае не берите книги Kindle от Amazon. Они работают в своём формате AZW. Это полная засада. Раньше можно было электронную защиту с новых книг снимать, а теперь фигвам. Файл книги жёстко привязывается к конкретному девайсу и ты даже не можешь скопировать купленную книгу на новый такой же девайс если старый сломался. Надо заново книгу покупать. Поэтому руки прочь от Kindle. Есть куда более удобные альтернативы. В тестах у них самые высокие оценки, так как железо у них очень качественное и стоит мало. Но они деньги куют не железом, а продажей электронных книг. Кидают тебе типа бесплатный сыр в виде электронной книжки, а потом начинают тебя доить, как дойную корову. Так что лучше с их системой не связываться.

Поделиться сообщением

408835m.jpg

Мне детишки собираются на Новый год вот такую подарить. Что скажете ? Годный девайс ?

Поделиться сообщением

Я пользуюсь MyHomeLib. Конвертит в любые форматы, работает практически с любыми сетевыми библиотеками. Естественно работает и с локальными хранилищами. Полностью свободна для использования.

Для использования на телефоне и планшете у меня установлена программа FBReader. Полная синхронизация между устройствами через сетевые диски. читает любые форматы.

Поделиться сообщением

У меня PocketBook Pro 602

Покупался на Украине еще до майдана за смешные деньги около 5000 рублей. Довольно мощная конструкция, об колено не сломаешь :) Во всяком случае, засыпал я с ним неоднократно, но сломать не удалось. Несколько месяцев работает без подзарядки. Книг туда можно забить столько, что не прочесть за 10 жизней.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация